8 правил продуктивного декрета, или как все успеть и не “выгореть”

Мам в декрете можно условно поделить на два вида: запертые в четырёх стенах, уставшие, выгоревшие “мамопаровозы” и “колдуньи”, которые умудряются с лёгкостью и без напряга совмещать декрет, бизнес и путешествия.

В чём же между ними разница? Просто вторые используют несколько правил для мам в декрете.

Думайте о себе и своём личном времени в первую очередь

Мама с сыном на руках у моря

Нет, это не стыдно. Нет, это не сложно. Да, так можно и нужно. Когда вы наполнены ресурсами, довольны жизнью и собой, вы сможете дать семье больше счастья. Никого не вдохновляет уставшая и злая мама. А вот женщина, которая излучает тепло и энергию способна воодушевить на многое. 

Рассчитывайте свою нагрузку

Мама с детьми в парке

Вы стали мамой, и нужно в первую очередь принять тот факт, что жизнь не осталась прежней. Высчитайте, сколько времени у вас осталось на себя и заново распределите его на свои потребности. 

Адекватно рассчитывайте своё «свободное» время

Мама обнимает сына

Если новорожденный спит почти весь день — можно впихнуть в это время и маникюр, и заработок, и собственный сон, но в три месяца мама уже проводит намного больше времени в заботах о ребёнке. Рассчитывайте время исходя из реальности.

Определите ресурсы (муж, подруги, бабушки, няни и другие помощники)

Рука мамы и малыша

Не стесняйтесь просить о помощи близких, подруг, мужа. Это огромный ресурс, который позволит вам больше отдыхать, восстанавливаться, успевать и в семье, и в творчестве, и в бизнесе.

Приоритезируйте задачи

Рука мамы и ножки малыша

Понимая, что всё на 100% вы определённо не сделаете, чем-то придётся пожертвовать. И не стоит себя за это корить. Вы вернетесь к данной задаче тогда, когда более важные, будут выполнены. 

Не впихивайте «невпихиваемое» в свой день

Мама с ребенком на руках

Составляйте план не на сегодня/завтра, а минимум на неделю. Это убережёт вас от лишнего самобичевания по поводу того, что вы что-то не успели сделать сегодня – такие дела можно доделать в течение недели.

Перестаньте планировать «в голове»

Темное фото: мама и малыш на руках

Выносите всё на бумагу. План даст структуру и опору в каждом дне.

Ищите вдохновение

Мама обнимает сына

Обратите внимание на мам, которые всюду успевают. Когда мы видим, что другие мамы успешно совмещают материнство с другими делами и достигают своих целей, это дает нам надежду и веру в свои собственные способности. Это может помочь вам расширить свой кругозор и обрести новые цели и амбиции.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы знать ответы на актуальные вопросы:

Посмотрите еще