За полгода 11 матерей с 22 детьми нашли приют в кишиневском приемном центре

С момента открытия в Кишиневе приемного центра для матери и ребенка в июле 2023 года его порог переступили 11 матерей с 22 детьми. 

В примэрии заявляют, что центр является оазисом поддержки и предотвращения отказа от детей. Это бесплатная и конфиденциальная услуга, работающая круглосуточно, передает ipn.md

Первый в столице центр для матери и ребенка/детей старше 6 лет создан с целью предотвращения жестокого домашнего насилия и разлучения детей с матерями. Центр предлагает размещение, безопасную и благоприятную среду для матерей с детьми, ставших жертвами домашнего насилия или торговли людьми, услуги по развитию родительских навыков матерей из группы социального риска, а также психологическое консультирование. 

Бенефициары услуг приемного центра для матери и ребенка могут позвонить специалистам Главного управления по защите прав детей по телефону: 067100144 или в Службу экстренной помощи 112. Телефонные линии доступны круглосуточно.  

Услуга была разработана в рамках партнерства приэрии Кишинева и представительства ЮНИСЕФ в Молдове при финансовой поддержке Правительства Франции. В центре одновременно могут проживать семь пар мать-ребенок, сроком на шесть месяцев с возможностью продления размещения еще на шесть месяцев при необходимости. 

С октября устойчивость услуги обеспечивается из муниципального бюджета.

Источник: point.md

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы знать ответы на актуальные вопросы:

Посмотрите еще