Врач назвала витамин С барьером для сезонных заболеваний

Врач-диетолог Марина Копытько указала на необходимость приема витаминов осенью, поскольку в этот период организм страдает от их нехватки, из-за чего человек часто болеет.

В беседе с «Вечерней Москвой» во вторник, 17 октября, специалист отметила, что в осенний период организму требуются полезные вещества, которые укрепляют иммунитет. Например, витамин С, который содержится в цитрусовых, облепихе, шиповнике, болгарском перце, передает iz.ru

По словам Копытько, витамин С является фактически барьером для сезонных заболеваний. Если в организме достаточно витамина С, риски подхватить инфекции и вирусы снижаются.

Помимо этого, стоит принимать цинк, поскольку он защищает организм от простуды, а также улучшает мужское здоровье, образуя тестостерон. Женщинам цинк полезен для сохранения молодости кожи. Цинк содержится в морепродуктах, красном мясе и орехах.

Витамин В12 вырабатывает железо и помогает поддерживать в норме уровень гемоглобина. Содержится он в красном мясе и говяжьей печени. Также необходим витамин А, улучшающий зрение и синтезирующий противовирусные вещества. Содержится он в моркови, печени, черноплодной рябине.

Витамин Е, по словам диетолога, отвечает за молодость кожи, синтезирует коллаген, благодаря чему происходит укрепление волос и ногтей, отмечает телеканал «360». Также его стоит принимать людям с аллергией на холод. Найти его можно в растительных маслах: льняном, тминном и оливковом.

Источник: point.md

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы знать ответы на актуальные вопросы:

Посмотрите еще