В Молдове выросла заболеваемость вирусами: отделения больниц переполнены

В этот период Молдова сталкивается с волной вирусов, которая проявляется гораздо агрессивнее, а больше всего страдают дети.

Наиболее распространенными симптомами являются сухой кашель и высокая температура, а в некоторых случаях это может даже привести к пневмонии. В отделение неотложной медицинской помощи Муниципальной детской клинической больницы имени Валентина Игнатенко ежедневно поступает около 200 детей с респираторными заболеваниями, из них 20 находятся в более тяжелом состоянии и остаются в больнице, сообщает tvrmoldova.md

“По сравнению с прошлым месяцем число увеличилось вдвое. Выросло как количество вирусов, так и число тяжелобольных. Если раньше болезнь сопровождалась простым кашлем, то теперь — дыхательной недостаточностью, десатурацией и более серьезными состояниями”, – рассказал врач.

Врачи говорят, что если число госпитализаций продолжит расти, другие отделения больницы, которые в настоящее время более свободные, будут перепрофилированы для лечения респираторных заболеваний у детей.

“Участилась частота пневмоний, которые приходится лечить в больнице при более осложненном течении. В среднем в день госпитализируют 20 больных, а продолжительность госпитализации варьируется от 3-5 и даже более дней”, – рассказал педиатр.

От этой волны вирусов страдают не только дети, но и взрослые, даже если число заболеваний среди них меньше.

Ношение защитной маски в людных местах может помочь предотвратить заражение.

Источник: point.md

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы знать ответы на актуальные вопросы:

Посмотрите еще