Пособие на рождение ребенка в 20 000 леев впервые начнут выдавать без подачи заявления

Без помощи внешних партнеров уровень социально незащищенного населения в Республике Молдова был бы намного больше, чем он есть сейчас, – заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу.

В эфире телеканала N4 министр сказал, что благодаря прямой финансовой поддержке из-за рубежа, правительство смогло поддержать в холодный период категории населения с низкими доходами, сообщает infotag.md

Говоря о текущих процессах в министерстве, Бузу признал, что он не совсем доволен, как происходит управление всеми процессами, включая вопрос денежных компенсаций населению.

“Мы должны гораздо быстрее продвигаться с реформами, чтобы эффективнее управлять всем”, – считает министр.

По его словам, в этом плане здорово помогает цифровизация всех персональных данных, что намного упростило и ускорило многие процессы в министерстве.

“Благодаря электронному документообороту в 2024 г. родители впервые в Молдове начнут получать пособие на рождение ребенка в размере 20 тыс. леев без того, чтобы, как было до сих пор, обращаться с заявлением и предоставлением документов для его получения. Всеми этими документами в электронном виде располагают государственные структуры”, – сообщил Бузу.

Он отметил, что министерство труда и социальной защиты заняло откровенно “програжданскую позицию”, избавляя граждан от предоставления всевозможных подтверждающих документов и справок.

“Мы все это имеем в электронном виде. Теперь от цифры большие выгоды и пользу получают и население, и государство”, – заключил министр.

Источник: point.md

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы знать ответы на актуальные вопросы:

Посмотрите еще