Без бюрократических процедур. Что изменится со следующего года для беременных

К концу года все детские пособия станут проактивными.

Об этом заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу во время передачи DESCIFRAT на agora.md.

По словам министра, со следующего года семьи будут получать пособия без обращения по этому поводу. Алексей Бузу объясняет причину такого решения: «Мы работаем, исходя из того, что если у нас есть определенные данные в публичной системе, мы обязаны собрать эти данные. Например, если есть родившая мать, мы это знаем, знаем, какие взносы, застрахована она или нет, и можем автоматически предложить пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком и т. д.».

Чиновник сообщил, что над этим проектом уже более полугода работают Министерство труда и Национальная касса социального страхования. «Мы должны иметь доступ к системе здравоохранения – когда родился ребенок, к данным Агентства госуслуг, есть несколько процессов, которые мы пытаемся прояснить», – добавил он.

Также у властей есть планы активизировать все услуги, выплаты, которые предлагает Министерство труда.

«Там, где есть необходимость обеспечить запросы граждан, мы пытаемся найти самый простой способ быть ближе к ним. Процесс цифровизации в нашей системе отличается тем, что мы говорим о наиболее уязвимых людях и группах нашего общества», – подчеркнул министр труда и социальной защиты.

Кроме того, по словам Бузу, пенсии также будут активированы заранее, чтобы людям, достигшим пенсионного возраста, не приходилось проходить бюрократические процедуры для получения необходимой документации.

«Мы очень усердно работаем над активацией пенсий. Чтобы, когда человек достигнет пенсионного возраста, ему не пришлось ходить и собирать бумаги. Мы пока не знаем, когда именно это будет, но интенсивно над этим работаем», – рассказал Алексей Бузу.

Отметим, что:

  • на детей, родившихся с 1 января 2020 года, матери получают единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8299 леев на каждого ребенка;
  • на детей, рожденных с 1 января 2021 года, матери получают единовременное пособие при рождении ребенка в размере 9459 леев на каждого ребенка;
  • на детей, рожденных с 1 января 2022 года, матери получают единовременное пособие при рождении ребенка в размере 10 068 леев на каждого ребенка;
  • на детей, родившихся с 1 января 2023 года, матери получают единовременное пособие при рождении ребенка в размере 10 932 лея на каждого ребенка.

Источник: noi.md

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы знать ответы на актуальные вопросы:

Посмотрите еще