Lo-li-ta

Вступление Права В Наследство

Postări Recomandate

Lo-li-ta

Здравствуйте, Григорий,

вроде бы прочитала закон об исчислении платы за нотариальные услуги, но все равно хотелось бы уточнить кое-какие нюансы относительно вступления права в наследство.

Дано: Имущество стоимостью Х, отсутствие завещания и три наследника первой очереди. Один из них попадает под категорию "наследник жилья, который проживал в нем не менее года до дня смерти наследователя и продолжает проживать в нем", двое других от права наследства отказываются. Других заявителей на наследство нет. В общем, ничего сложного :)

Вопросы:

1. Сколько будет стоить оформление наследства у нотариуса в данном случае (0,5% от оценочной стоимости наследуемого имущества с 50%-тной скидкой? ... еще что-то?) ?

2. Сколько стоит сам сертификат о праве на наследство (0,1% суммы наследуемого имущества? или есть фиксированная сумма?)?

3. Какие справки и документы надо предоставить нотариусу? Какие - в госорганы?

Спасибо заранее.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Здравствуйте, Григорий,

вроде бы прочитала закон об исчислении платы за нотариальные услуги, но все равно хотелось бы уточнить кое-какие нюансы относительно вступления права в наследство.

Дано: Имущество стоимостью Х, отсутствие завещания и три наследника первой очереди. Один из них попадает под категорию "наследник жилья, который проживал в нем не менее года до дня смерти наследователя и продолжает проживать в нем", двое других от права наследства отказываются. Других заявителей на наследство нет. В общем, ничего сложного :)

Вопросы:

1. Сколько будет стоить оформление наследства у нотариуса в данном случае (0,5% от оценочной стоимости наследуемого имущества с 50%-тной скидкой? ... еще что-то?) ?

2. Сколько стоит сам сертификат о праве на наследство (0,1% суммы наследуемого имущества? или есть фиксированная сумма?)?

3. Какие справки и документы надо предоставить нотариусу? Какие - в госорганы?

Спасибо заранее.

1. При выдаче свидетельства о праве на наследство плата (ноториальная) для наследников первой очереди устанавливается в размере 0,5 процента от стоимости наследуемого имущества

2. В вашем случаи гос пошлина не платится: От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица – за выдачу им свидетельств о праве наследования жилого дома, квартиры или паевого взноса на строительство жилого дома, квартиры, если наследники до смерти наследодателя проживали совместно с ним в одном и том же доме или квартире;

3. Выписка из БТИ, сертификат об оценке имущества (из БТИ), справка из налоговой об отсутствие задолженностей, свидетельство о смерти, декларация у нотариуса тех других двоих об отказе от права наследства, документы право собственности на имущество, заявление (заверена у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти наследодателя) наследника о принятие наследства, свидетельство о рождении (о браке) и паспорт наследника.

Editat de GrigorePopa

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Григорий, спасибо большое за подробный ответ!

еще уточнение: если наследник жилья, который проживал в нем не менее года до дня смерти наследователя и продолжает проживать в нем, можно ли рассчитывать на 50% скидку за услуги нотариуса? или это уже неактуальный пункт в законе?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Григорий, спасибо большое за подробный ответ!

еще уточнение: если наследник жилья, который проживал в нем не менее года до дня смерти наследователя и продолжает проживать в нем, можно ли рассчитывать на 50% скидку за услуги нотариуса? или это уже неактуальный пункт в законе?

Нет такой скидке.

Partajează acest post

Link spre post
Kailan

Григории-добрый день.подскажите самый простой и дешёвый способ переоформления квартиры от бабушки внучке?заранее благодарю

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Григории-добрый день.подскажите самый простой и дешёвый способ переоформления квартиры от бабушки внучке?заранее благодарю

Договор дарения.

Partajează acest post

Link spre post
Kailan

а где можно узнать условия договора дарения ?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

а где можно узнать условия договора дарения ?

Гражданский кодекс РМ ст. 827-838

Partajează acest post

Link spre post
Kailan

спасибо огромное

Partajează acest post

Link spre post
Natashapgn

Добрый день! Подскажите пожалуйста где можно прочитать информацию о вступлении в наследство по завещанию? 

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa
Acum 7 minute, Natashapgn a spus:

Добрый день! Подскажите пожалуйста где можно прочитать информацию о вступлении в наследство по завещанию? 

Книга четвертая
НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=325085&lang=2

Partajează acest post

Link spre post
Natashapgn

Спасибо большое!

Partajează acest post

Link spre post
katrynelly

Добрый день Григорий, прошу помочь в вопросе наследства, мама умерла 2 мес назад, во время брака они построили дом,в нем они и жили, после ее смерти нас получается три наследника на ее долю, я,сестра и папа, только папа вот говорит что дом только его и что у него есть документы что мама не имеет никакого отношения к дому- может такое быть?

Partajează acest post

Link spre post
Розыск

Доброго дня, Григорий. каким документом подтверждается дата открытия наследства? У меня есть свидетельство о смерти матери, выданное в Левобережье Днестра. Дата смерти 6 марта 2017 года. В связи с длительной процедурой легализации данного документа в органах Молдовы свидетельство о смерти установленного образца мне выдадут не раньше 9 ноября. Получается, на момент истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя я не могу обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства в Кишиневе, в связи с тем, что у меня на руках нет установленного законодательством Молдовы документа, подтверждающего факт смерти. будет ли это основанием для восстановления срока подачи заявления?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa
48 минут назад, Розыск сказал:

Доброго дня, Григорий. каким документом подтверждается дата открытия наследства? У меня есть свидетельство о смерти матери, выданное в Левобережье Днестра. Дата смерти 6 марта 2017 года. В связи с длительной процедурой легализации данного документа в органах Молдовы свидетельство о смерти установленного образца мне выдадут не раньше 9 ноября. Получается, на момент истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя я не могу обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства в Кишиневе, в связи с тем, что у меня на руках нет установленного законодательством Молдовы документа, подтверждающего факт смерти. будет ли это основанием для восстановления срока подачи заявления?

Да, будет основанием но только через Суд где вы сможете просить продление срока подачи заявления.

Partajează acest post

Link spre post
Aleksa226

На практике первая и вторая очередности наследования отличается только степенью родства по отношению к наследодателю. Любое имущество, в том числе и квартира, может быть передано в обход правила очередности, если умерший решит составить формальное завещание. В этом случае будет необходимо соблюсти правило обязательной доли (в отношении ребенка) по примеру http://mirjur.ru/zakonodatelstvo/komu-predostavlyaetsya-po-pravu-vtoraya-ochered-nasledovaniya.html иначе такое завещание будет признано не легитимным.

Partajează acest post

Link spre post
Antonia_SV

Добрый день.Подскажите пожалуйста,каков расчет стоимости оформления недвижимости в собственность у нотариуса и ссылку на закон,если можно

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum