Angel-A

Как Пережить Кризис 3-Х Лет

Postări Recomandate

Angel-A

Людмила. доброе утро!!! Надеюсь вы нам поможете разобратся как вести себя и менее болезнено пережить кризис.

Дочке 2,7 года. ходим в садик. Дома все нормально. ведет себя хорошо. слушается. А вот на улице это кошмар какой-то. Такое впечатление что она перед окружающими хочет отстоять свое я. Когда иду за ней в садик. не хочет одеватся. не хочет домой идти. и тд и тп. Как уже уговариваем одеватся то " Я сама. оставь " , " Я сама обуюсь" и тд и тп. Я ей даю возможность делать все самой. когда вижу что у нее неполучается ( хотя ничего не говорит и не просит о помощи) спрашиваю если надо ей помочь и она уже соглашается. всегда протесты истерики. как прийдем домой вечно оря с улицы вижу что ей стыдно за себя за то что так себя вела и еще больше на себя за это злится.

как помочь ей перейти через это и главное как себя вести с ней чтоб поменьше истерик было и чтоб у меня олосы не поседели от ее кризиса.

Спасибо заранее за ответ!!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

Наталья, здравствуйте!

Что Вам сказать :) Всё идёт как надо. Вы очень четко описываете главную особенность кризиса 3-х лет - появление самостоятельности.

Вы правильно себя ведете тогда, когда даёте ей развивать это качество, и особенно меня радует то, что Вы предлагаете помощь после её самостоятельных попыток. Ещё вариант - "иллюзия выбора". Идея в том, что если надо переодеться и помыть руки, родители спрашивают: что ты сделаешь сначала, а что потом? Вместо того, чтобы указывать: сначала руки - потом переодеться.

Я понимаю, что сейчас всё непросто. Много нервов. Но это надо пережить. А самое важное - помнить о том, к чему всё это. Возрастным новообразованием кризиса является самостоятельность. Поэтому ребенок проверяет границы дозволенного, проверяет родителей "на прочность". Основная задача: позволять ребенку всё, что Вы можете позволить и не позволять то, что лежит за определенными границами.

Как помочь ребенку? Говорить с ней о том, что происходит. Учить её договариваться. У меня получилось договариваться с сыном о времени. Не сразу, но получилось. Он если что-то делать не хочет сразу, делает "через 5 минут". А так как чувства времени у него еще нет - то собирать игрушки он начинает, не сразу после моей просьбы, а через 1-2 минуты.

Partajează acest post

Link spre post
Angel-A

Людмила спасибо вам огромное!!! ( то у меня уже давления поднимается от ее истерик))))

На времени и мы не настаиваем. если хочет кушать то ест если нет . то нет и тд

Меня больше беспокоит как реагировать на ее истерики которые обычно происходят на улице. Вот в субботу пошли в магазин как поити домой остановилась как вкопанная и не хочет. я ее и так и сяк. и давай порисуем ( купили фломастеры которые она просила) и мол поли сок попьем. и так только дала ей руку чтоб вышли сразу в плач и крик и так и шли домой что аж весь пищево был виден. Пришли домой а ей стало стыдно за себя и давай еще сильнее орать. Вот такой вот замкнутый круг

Как правильно реагировать на такие вот выпады. уговаривать. не трогать или как чтоб и себе нервы не портить и ей настроение не испоганить

Спасибо вам еще раз за обьяснения и за совет!!!

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Наташа, скажу честно, мой тоже так делал. Я пару раз уперлась. Стояла рядом и как заведенная, очень спокойным голосом (несмотря на желание об асфальт головой тюкнуть) говорила: "Истерикой ты ничего не добьешься. Давай договариваться. Истерика не поможет. Чего ты хочешь? Мы всё равно пойдем домой, потому что..." и т.д.

Со второго или третьего раза дошло, что истерика неэффективна.

Partajează acest post

Link spre post
Angel-A

(несмотря на желание об асфальт головой тюкнуть)

Вот это труднее всего перебороть))))) Спасибо за совет. попробую и я такую тактику. спасибо еще раз!!!

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

:) Пишите, рассказывайте. Удачи!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum