Azza

Cкачет Ттг(Врожд.гипотиреоз)

Postări Recomandate

Azza

Последний раз анализ сдавали в августе-верхняя границы нормы,через полтора месяца результат в диагн.центре- ТТГ 36 .Прошлым летом так же результат был высоким-28,хотя в течение 9 лет жизни ребенка удавалось успешно корректировать состояние..ребенок вполне благополучный,хотя и утомляемый...Подозреваю,что либо некачественный л-тироксин,либо испортился летом (хранить до плюс25 )..Не заменить ли на эутирокс и сколько пить для нормализации состояния,если в прошлый раз подняли с 50 до 100 в течение месяца....?Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator endocrynolog

Здравствуйте! Прошу прошение за поздний ответ.

Высокий уровень ТТГ указывает на неадекватную компенсацию гипотироза. Причин может быть много, из них самые частые:

1. недостаточная доза препарата

2. нерегулярный прием,

3. несоблюдение интервала в 30 мин между приемом таблетки и приемом пищи,

4. прием других лекарств которые ухудшают всасывание L-thyroxina

Еще, надо иметь в виду и неодинаковую чуствительность на ТТГ в разных лабораториях, так что сравнивать можно только результаты одной и той же лаборатории. Повторное определение уровня ТТГ следует произвести не ранее чем через 2 месяца после изменения дозы.

Для разборки вашего случая требуются ответы на следующие вопросы:

1. На какой дозе L-thyroxina в последний раз определялись нормальные уровни ТТГ и Т4 (указать цифрами + нормы лаборатории) ?

2. Через какое время после повышении дозы с 50 до 100 мкг сдали повторно анализы (указать результаты)?

3. Исключены ли ошибки при приеме препарата (пропуск, прием вместе с пищей, другие лекарства)?

Partajează acest post

Link spre post
Azza

К сожалению,о таком заболевании узнали только родив такого ребенка(видимо семейная предрасположенность к АИТ).В возрасте 1 месяца ТТГ 29,Т 3-5,Т4-0,1,сразу не диагностировали,но торчащий язык,пупочная грыжа и желтуха были.Лаборатории-нормы проверяем,к сведению-Модус вивенди нас подвел,написали-48 ТТГ,перепроверили сразу-оказалось 28..в другом месте....Диагн центр и 5 пол.без проблем. Июль 2008-ТТ 11,6, Т 4-8,1, Т 3-0,9.. Обычно сдаем только ТТГ.причем он повышается именно летом,когда не надо в спешке перед школой глотать лекарство .Видимо,то,что возили в жару на море и обратно,можно смело выбросить -нарушили условия хранения..В августе перед школой ТТГоколо 4 ,через 2 месяца уже 34,правда принимали по 50. Так быстро и так высоко не поднимался никогда,а проверяем не менее 4 раз в год. Какова же наша норма на 32 кг веса?У нее правильный диагноз-первичный гипотериоз?

Partajează acest post

Link spre post
Azza

Я недавний и не очень хороший пользователь интернета,но информации ,вижу,много .Ответила на многие важные для себя вопросы..С дозировкой и сроками понятно.Похоже,к качеству проведения анализов нет претензий только к диагн.центру..Получила анализы -проверяю иногда других детей..Да-с ,человеческий фактор...Остался один вопрос-считать рез-ты ТТГ 3,5 и 4 при норме 4,5нормальными ,учитывая состояние младшей и скачок ТТГу старшей до 10 в прошлом-как подростковый,транзиторный,я так понимаю..если других проблем,вроде нет?Видно,старшим надо только достаточное потребление йода ,если АТ-ТРО низкое?Младшей как я поняла,его давать бесполезно?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator endocrynolog

Диагноз Гипотироза поставлен правильно. Нормы для ТТГ указывает лаборатория но, в любом случае, он не должен быть выше 4.

Рассуждение о степени компенсации гипотироза по наличию/отсутствию симптомов является неблагоразумным, уровень ТТГ это самый надежный показатель.

Препараты йода, при лечении Врожденного гипотироза Л-Тироксином, не назначают, остальным детям рекомендуются профилактические дозы калия йодида.

Какую дозу Л-Тироксина вы принимали до августа и почему снизили ее до 50 мкг?

У старшей дочери провели повторное определение уровня ТТГ?

Partajează acest post

Link spre post
Azza

Внимательно перечитала инф. об усвоении йода и тироксина,сочетании с продуктами и лекарствами..не должно быть проблем...Старшая после нормализации ТТГ-в ноябре 2012-ТТГ-1,0...,2011-2,3,...2012-4,1.....норма правильная(не проверила)-4,05...,т.е.мы уже превышаем...Сомнительно,что без приема препарата в августе могло быть 0,04. Равно у младшей в тот же день якобы нормальный рез-т,если он затем так поднялся...Я очень внимательно отношусь к срокам и предполагаю рез-тат в зав-ти от дозировки......Старшая мне не нравится..Проанализировала ,насколько могу,состояние здоровья родственников -эндогенный зоб бессарабцев ннного поколения ..Щитовидная железа хорошо сигналит о своих проблемах и при нормальном ТТГ.......Сейчас я могу только готовиться к следующему обследованию и хотела бы,чтобы очная консультация была именно у детского эндокринолога,если Вы не возражаете..Возможно ли будет подойти к больнице,это скорее всего январь?Большое Вам спасибо..

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator endocrynolog

Внимательно перечитала инф. об усвоении йода и тироксина,сочетании с продуктами и лекарствами..не должно быть проблем...

Проблема не в сочетании препаратов йода и Л-тироксина, они абсолютно совместимы. Я лишь хотел подчеркнуть что при лечении Врожденного гипотироза, препараты йода бесполезны учитывая неспособность щитовидной железы утилизировать этот микроэлемент в процессе выработки собственных гормонов.

Partajează acest post

Link spre post
Azza

Я не писала о сочетании йода и тироксина ,а писала о том ,что искала,что ухудшает усвоение йода ,а в нашем случае-влияет негативно на усвоение препарата..также у людей есть предположение о встречающейся фальсификации тироксина..влиянии температурного режима на препарат .Мне жизненно важно все это учитывать и в будущем не допустить подобных проблем у своих детей и,надеюсь,внуков..Конечно,теперь я знаю,где и в чем прокололась.а можно было избежать...Учусь потихоньку,СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

Partajează acest post

Link spre post
Azza

Прошу прощения ,на основе данных статей и наличия матери с АИТ я и мои дети имеем шанс также приобрести АИТ при приеме синтетического ,скажем,йодомарина ?..По -моему,лучше пересмотреть рацион...

http://uznaipravdu.org/viewtopic.php?f=30&t=1561

http://www.abc-gid.ru/articles/show/468/

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator endocrynolog

Прошу прощения ,на основе данных статей и наличия матери с АИТ я и мои дети имеем шанс также приобрести АИТ при приеме синтетического ,скажем,йодомарина ?..По -моему,лучше пересмотреть рацион...

http://uznaipravdu.o...php?f=30&t=1561

http://www.abc-gid.r...icles/show/468/

Йод в профилактических дозах является абсолютно безвредным и эти дозы в десять раз ниже токсических (такие дозы могут содержать только лекарственные препараты). При массовой профилактике (даже с учетом нескольких обогащенных продуктов) редко покрывается даже суточная потребность в этом микроэлементе, так что не имеет смысла пересматривать свой рацион, в т. ч. и при опасении Аутоиммунного тироидита. Другое дело - индивидуальная профилактика (т.е. приём Йодомарина), её следует проводить только по показаниям врачей.

Partajează acest post

Link spre post
Azza

Спасибо за понимание.Успехов.!

Partajează acest post

Link spre post
Azza

Андриан,здравствуйте,можно еще вопрос ?

Мы прошли повторное обследование,правда,пока не в том объеме,как я хотела,поскольку в диагн.ц-ре нам предложили не то узи,какое было раньше,а ,как написано на стенде-вроде эхоскопия на чем-то сером( растерявшись,не запомнила),другой вариант-с допплером..Это обследование для пациентов постарше , нам где-то сделать просто узи щ.ж.?

Мне удалось снизить показания ТТГ у детей-младшей 0,9 -при приеме тироксина,старшей-тироксин при 4,1- не дала,только через день поливитамины витрум и без фанатизма -чередуя с витаминами -морепродукты в разумных количествах,снизили до 2,9.....Но мне не нравится повышение уровня АТ-ТПО с низких цифр ранее до половины нормы сейчас(учтем АИТ бабушки и мой эутиреоз с давлением в горле и прочим) .В данной ситуации даже нет вопроса,только констатация факта с последующим наблюдением.. Но поскольку данные заболевания явл.гетерогенными и семья преимущественно-женщины(,я понимаю причины поликистоза, невынашивания, мастопатий и т.д.),может,мне не ждать,пока дети подрастут (как было рекомендовано) и проконсультироваться у иммунолога и генетика..? Лично для меня было интересно -при приеме калия йодида прошел радикулит,выровнялись поплывшие точками ногти -такие были в детстве у моей сестры, причина до сего момента была неизвестна и т. д....Надо ли при АИТпроходить МРТ ?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator endocrynolog

Здравствуйте! Нормальный уровень ТТГ у младшей дочери указывает на эффективность лечения Л-тироксином. Однако, учитывая значение показателя на нижней границе, рекомендуется определить уровень свободного Т4 в плане исключения передозировки (это следует обсудить с лечащим врачом).

Нормальный уровень Анти-ТПО у старшей дочери, как вы и сами поняли, исключает на данном этапе Аутоимунный тироидит. Даже повышенный уровень Анти-ТПО сам по себе не является заболеванием и не требует никакого лечения (это лишь диагностический показатель), а изменение этого показателя в динамике не носит никакой прогностической информации. Предрасположенность к аутоиммунным заболеванием имеет, конечно, свои генетические основы, но в плане лечения как генетик так и иммунолог к сожалению ничем не смогут вам помочь. Так что наблюдение в динамике которое вам порекомендовали - это самое правильное решение.

По поводу узи щитовидной железы: выбор метода зависит от показаний к назначению обследования: увеличение объема железы, наличие или подозрение на наличие очаговых (узловых) образований и динамическое наблюдение за ними. В остальных случаях узи щитовидной железы не несет никакой информации по сравнению с гормональными анализами для оценки функции органа.

МРТ? Зачем? При аутоиммунном тироидите он не принесет никакой пользы для диагностики.

Partajează acest post

Link spre post
Azza

Я поняла ,большое спасибо.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum