Vizitator Kristi

Русская Или Молдавская Школа ?

Postări Recomandate

Vizitator Kristi

Привет, девчонки ! В будущем году мой ребенок пойдёт в школу и я стою перед сложным выбором : отдать в русскую или в молдавскую школу ?! Почему выбор сложный ? Потому что , я очень плохо знаю молдавский язык(сама русская ) , ну скажем , как та собака все понимаю , только сказать не могу ! Традиционно мама помогает делать уроки , проверяет , как сделано задание , помогает , если чадо чего -то там не понял ; просмотрев тетради первых классов -вроде бы все понятно , ну а как дальше ? Все мои родственники настаивают , даже моя русскоязычная мама : Отдавай в молдавскую школу , посмотри , что в стране происходит ,сплошная румынизация!!! Поймите меня правильно я уважаю страну , в которой живу и понимаю , что ребенок должен знать государственный язык , без него сейчас никуда , для этого он учиться у меня в молдавском садике , разговаривает отлично , даже меня поправляет : Мама! Ты не правильно говоришь и тд !Но... я вряд ли смогу помочь ему в более старших классах , даже , папа приходит поздно с работы - ребенок в это время уже видит 10-е сны , бабушка ...откровенно говоря ленивая и не будет приходить помогать 100%, потому , что когда я попросила ее , если , что прийти на родительское собрание (Раз я , раз она ) она сказала : У ребенка есть папа , который хорошо говорит на молдавском , пусть он и пойдет .... На днях были и в одной и в другой школе , проблема еще и в том , что ходить в русскую школу надо переходить дорогу , а в молдавская школа, практически ,во дворах находиться , ну , знаете ли безопасность еще беспокоит ! Вообщем , хотелось бы услышать ваше мнение -как лучше поступить в этой ситуации ?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
radazavas

Моё личное ИМХО - как родителя и педагога - ребенок должен обучаться на родном языке.

Румынский в школах преподаётся, живое общение тоже делает своё дело, так что выучить язык не составляет особой сложности.

Никогда не понимала как румыноязычных родителей, отдающих детей в русские школы, так и наоборот.

Partajează acest post

Link spre post
didi

В вашей ситуации отдала бы в молдавскую школу.

Partajează acest post

Link spre post
Ева 07

Моё личное ИМХО - как родителя и педагога - ребенок должен обучаться на родном языке.

Румынский в школах преподаётся, живое общение тоже делает своё дело, так что выучить язык не составляет особой сложности.

Никогда не понимала как румыноязычных родителей, отдающих детей в русские школы, так и наоборот.

согласна с Наташей :)

Partajează acest post

Link spre post
Aries

наверно нужно с мужем вопрос решать. Если он сможет уделить внимание - вперед в рум. школу. Ну а если нет, не надо надеяться на бабушек. дедушек итд. Учите румынский и надейтесь только на себя. Ну как вариант еще репетитор. но..

Я молдаванка, для меня язык не проблема, с мужем в семье говорим на русском, ес-нно что и с детьми тоже. Вся родня жужала мне в уши отдавать сына только в румынскую школу, тоже потому что "посмотри , что в стране происходит ,сплошная румынизация!" =)) И это было 10 лет назад. Я отдала в русскую. Только потому что мой ребенок говорил и думал на русском языке. Румынский он знает. Учить начал в школе, благодаря замечательному педагогу, ну а я уже подтягивала где нужно.

Вам надо понять что для вас будет легче - помогать по всем предметам на румынском ( с учебниками и матем. терминами на рум.) или же выучить язык этой страны, а ребенка отдать в русскую школу.

Partajează acest post

Link spre post
acta

Родика, а дочь в какую школу будешь отдавать?

Я сына тоже отдала в русскую школу, румынский он знает благодаря курсам. Но, если честно, в какой-то степени жалею, что не отдала в румынскую школу, потому что с поступлением в институт таки были проблемы, русских групп все меньше и меньше, а в румынскую он категорически не хотел идти.

Мое мнение, что если нет в планах уезжать из страны, то ребенка надо отдавать в румынскую школу. Все-таки помогаем мы детям в основном в начальной школе, а дальше они уже как-то сами.

Partajează acest post

Link spre post
РИША

я за рум, молд школу!

у меня со мной у моих родителей была такая проблема!

ничего я справилась.. теперь свободно владею 2-мя языками вроде как в совершенстве.. но жизнь происходит на русс.языке..

да детёнку будет трудно.. но... он уже знает язык он сможет кое как перевести.. + учите сним вместе вы же понимаете!

а сказать он вам сам скажет..

есть гиды для учителей и родителей они помогут!

зато если вы пока никуда не собираетесь уезжать, после всего вы ребёночка отдадите с лёгкостью в любой кружок. не задумываясь на каком он языке..

сестра же моя ходила в рум садик- рускоязычная , а потом вела все утреники т.к говорила на литературном.. ей родители тоже не помогали.. но в школу отдали русскую.. и что.. язык национальный теперь у нее хромает.. и за низнания языка трудновато найти работу..

супруг как вы сказали.. все понимает но не говорит.. хотя - как я видела говорит но оч оч плохо но ломаном рум языке..

у меня тоже дилема куда отдавать т.к в русских учебных учереждениях все намного выше уровнем чем в рум школах.. я про обычные.. конечно у нас есть лицеи где учат прям учителя из Румынии.. и те дети ни бэ ни мэ по русски.. но мы не об этом..

много написала .. вроде по теме и не только..

на вашем месте я отдала бы в молдавскую школу!

т.к жить вам сдесь, работать , в школе выучит нормальный язык а не сельский , базарный которому научится на улице у сверстников.

Partajează acest post

Link spre post
petoxy

Тоже столкнулась с таким вопросом в какую школу отдать ре

Отдала в молдавскую потому что если остатся в нашей стране то тогда с школой не проблема а вот с университетом да потому как русских факультетов меньше и после русской школы в молдавский универ мне кажется сложнее да и иностранные языки легче учить ( имею в виду словарный запас)

А так обсудите с мужем учитывая что вы хотите в будущем

Partajează acest post

Link spre post
Arisha83

не знаю, как насчет школы, но я очень благодарна своим родителям, русскоговорящим, что отдали меня в молд. группу в универе! было ОЧЕНЬ трудно! зубрила наизусть темы, не понимая, практически ничего! зато сейчас я в совершенстве владею и русским, и молдавским языками, и даже коренные молдаване удивляются, когда я им говорю, что у меня вообще в семье никто не разговаривает на молдавском! я своего в сад отдам русский однозначно, а вот уже насчет школы - будем думать.

Partajează acest post

Link spre post
puzzle

Всем привет! Вопрос к родителям чьи дети ходят в румынскую школу- в рум. школах преподают русскую литературу? Или ребенок должен знать кто такой Еминеску, а Достоевского и Бабеля необязательно. Ничего не имею против М. Еминеску отличный поэт, но не представляю чтобы мой ребенок не знал русскую классику.

Partajează acest post

Link spre post
lumipupsic

Sint absolut de aceeasi parere! E chin si pentru copil, si pentru parinti

Cu ati mai mult ca va temeti de "romanizare", de ce sa mergeti intre cei ce o sustin...

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

лучшая школа это та,что рядом с домом!!!

я отдала в русскую,ибо для меня исключительно важно,что бы ребенок прежде всего изъяснялся на родном языке.

ну и скажем некоторые моменты истории (я имею в виду ВОВ) для меня важно,чтобы он выучил не в соответствии с тем,как будет модно и выгодно политикам в тот момент,а так как ему расскажут мама и папа

это не значит,что он не будет знать румынский

в конце концов, у нас сейчас по программе, количество часов русского языка=количеству часов румынского

и с учителем румынского нам очень повезло!

она действительно преподает так,что мое дите приходит в воодушевлении и желании учить язык

а дальше это уже шлифуется.

я уверена,что елси поставить цель,о всегда можно найти учителя,который любит свой предмет и который сможет влюбить ребенка в него

а для меня очень важно,чтобы он со временем говорил на красивом литературном румынском,а не на смеси русско-румынского

я хочу чтобы он был лучшим среди своих,а не последним ,ведь на чужом языке учиться сложнее

елси бы дома ребенку бы кто-то мог помочь и говорил бы на идеальном румынском,то ребенок пошел бы в румынскую

поскольку такой возможности нет-он учится на родном!

а в отношении того,что жить здесь

учитывая,сколько детей поступают за границу и учиться там..все не так однозначно

в любом случае знать румынский надо+обязательно иностранный

а дальше-как поведет судьба,так и получится

Partajează acest post

Link spre post
puzzle

В молдавских школах преподают русский язык и литературу? Кто знает ответьте, очень интересно!

Partajează acest post

Link spre post
Arisha83

В молдавских школах преподают русский язык и литературу? Кто знает ответьте, очень интересно!

скажу сразу - я НЕ знаю. но о качестве преподавания, если такое есть, догадаться не сложно... мое личное мнение.

Editat de irishcka

Partajează acest post

Link spre post
василиса

скорее мировую литературу

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Вам надо понять что для вас будет легче - помогать по всем предметам на румынском ( с учебниками и матем. терминами на рум.) или же выучить язык этой страны, а ребенка отдать в русскую школу.

согласна!

я сначала тоже рассуждала о румынской школе, а потом мне муж говорит,а географию объяснить сможешь на румынском,а химию?

и я поняла,что это для меня будет большая проблема..

нет,ну конечно,можно мечтать,что все учителя в школе будут так любить свое дело,что каждому ребенку будут разжевывать и объяснять по 33 раза,пока он не поймет

но сомнения все таки слишком большие))

зависит от школы,наверное

брат моего мужа учился в районе, а потому там или не было учителя или предмета такого тогда не было-не знаю

только русского он не знал вообще и литературу тоже

он вообще по русски кроме "здрасьте" по моему ничего не знал

чем одно время весьма гордился..

когда поступил в университет и столкнулся с тем,что часть литературы была на русском по специальности-за голову схватился

и понял,что перегибы плохи в обе стороны

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Если у ребенка основной русский язык,в русскую школу.

У меня,честно, даже мыслей не было отдавать в молдавскую.Уровень там намного ниже,чем в русской.

Молдавскому и в русской школе научится.

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Главное - желание учиться, а на каком языке - не столь и важно. На родном языке учиться легче, тогда и желание не пропадёт

Если у ребенка основной русский язык,в русскую школу.

У меня,честно, даже мыслей не было отдавать в молдавскую.Уровень там намного ниже,чем в русской.

Молдавскому и в русской школе научится.

на счёт уровня не согласна, зависит от школы и учителя

Partajează acest post

Link spre post
vladimirovna

copilul meu invata in scoala romana..si anul acesta din clasa a 5 invata limba si literatura rusa

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

Если не собираетесь в Россию на ПМЖ то однозначно отдавать в румынский лицей. Все идет к тому что без хорошего знания румынского будет очень сложно. У меня сын до 5 лет не знал ни одного слова на румынском. так как жила в Тирасполе и ходил в русский садик. Бывший муж русский. Приехала в Кишинев и отдала сына в румынский садик. Переплачивала воспитателю что б учила малого румынскому. Сын не плакал, но сказал мне так удивленно: мама они там представляешь не знают русский, на что я ему сказал что если они не знают русский то тебе наверное придется изучить румынский если хочешь с ними общаться. Мне времени на это не было. Самое интересное что дома я с ним продолжала общение на русском потому что объяснять ему что я от него хочу мне некогда было. В школу я его отдала румынскую. Сейчас он лучше меня знает румынский. На обоих языках разговаривает свободно. я с ним до сих пор общаюсь на русском. :girl_crazy:

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

знаете,зависит еще от ребенка

кто-то, попадая в чужую среду, быстро вливается

а кто-то обосабливается и замыкается в себе

таким детям нельзя попадать в чужую для их родного языка среду

Partajează acest post

Link spre post
acta

Всем привет! Вопрос к родителям чьи дети ходят в румынскую школу- в рум. школах преподают русскую литературу? Или ребенок должен знать кто такой Еминеску, а Достоевского и Бабеля необязательно. Ничего не имею против М. Еминеску отличный поэт, но не представляю чтобы мой ребенок не знал русскую классику.

В румынских школах русский язык преподают, по поводу литературы не знаю. А Вы думаете, что те, кто учится в русских школах знают русскую классику? Для этого ребенку дома нужно прививать любовь в чтению, классической литературе и не только. Хотя, и от ребенка зависит, если не любит читать, то не заставишь!

Partajează acest post

Link spre post
LaPa

у меня подруга тоже отдала дочку в русскую школу потому что молдавский она вообще не знает, а чтобы девочка была изгоем и двоешницей в классе она сказала не хочет лучше наймет репетитора по румынскому языку

Partajează acest post

Link spre post
vladimirovna

скажу сразу - я НЕ знаю. но о качестве преподавания, если такое есть, догадаться не сложно... мое личное мнение.

aveti o parere invechita..copilul mei invata 1 an limba rusa..si pot sa va spun ca invatatoarea preda obiectul dat la cel mai inalt nivel...copii si asa stiu literele si citesc fara ca sa-i invete cineva..de la televizor au invata..dar acuma ei scriu si citesc in limba rusa avind in vedere ca invata obiectul dat numai 2 luni...

Partajează acest post

Link spre post
acta

Уровень там намного ниже,чем в русской.

С чего Вы это взяли?

Меня очень удивляют такие высказывания. Абсолютно с этим не согласна.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.