gagulea

Tirotropina Tsh -Выше Нормы

Postări Recomandate

gagulea

Здравствуйте, Доктор! Месяца 2 назад появился ком в горле который позже спустился куда-то вниз. Пошла по врачам искать причину. Ком в горле до сих пор присутствует. Вечерами такое ощущение ,что некто меня душит.

Делала УЗИ щетовидки. Вроде показывает норму. Сдавала гормоны. Один из них выше нормы, а именно Tirotropina TSH =4,6 (Norma 0,17-4,05 mlu/l ). Ниже прилагаю фото узи и анализа крови на гормоны.

Собственно вопрос- стоит ли волноваться из-за повышенного уровня гормона Tirotropina TSH ? Анализ был сдан в сентябре. Стоит ли еще раз сдать кровь на этот гормон?

7585017a6620.jpg

1ebcb09b7274.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator endocrinolog

Здравствуйте!

Описанные Вами жалобы ничего общего с заболеваниями щитовидной железы не имеют. Размеры железы в норме, признаков аутоиммунного воспаления по данным исследования крови тоже нет.

ТТГ(TSH) немного выше нормы и Т4 невысокий. Рекомендую повторить ТТГ и Т4free через 3 месяца.

Если Вы сейчас планируете беременность, то уже завтра необходим прием Л-Тироксина. Минимальная дозировка 50мкг.

Кроме "кома в горле", что еще вас беспокоит? Укажите свой возраст, рост и вес.

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

Огромное спасибо за ответ!

Возраст-37 , вес-49 кг, рост-157см. Двое детей. Больше не планируем.

Кроме кома в горле ощущение что " что-то не так". Что-то мешает дышать. В груди тоже все как-то сжато, иногда небольшие боли. Причем состояние мое за 2 месяца не улучшилось а все ухудшается, это меня больше всего и напрягает. Все врачи (кардиолог, невропатолог, пульмонолог, отоларинголог) говорят, что особых проблем нет, рекомендуют кальций, магнеБ6, антигистаминные препараты. А меня не покидает ощущение что не все в порядке.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator endocrinolog

У вас есть субклинический гипотиреоз т.е. незначительное снижение работы щитовидной железы. Это состояние проявляtтся снижением памяти, внимания, общей утомляемостью. Может быть ухудшение состояния кожи, волос, появляется склонность к запорам. Возможны и некоторые другие симптомы.

При этом диагнозе в случае подготовки к беременности и когда беременность уже наступила - необходимо сразу начинать лечение. Во всех других ситуациях, возможность лечения обсуждается с лечащим доктором.

Согласно стандартом лечения рекомендуется повтор гомонов ТТГ и Т4free через 3-6 месяца после после обнаружения субклинического гипотиреоза. Об этом я написал в предыдущем сообщении.

В вашей конкретной ситуации есть смысл с доктором в реале обсудить возможность назначения Л-Тироксина уже сейчас.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum