Postări Recomandate

Bliss

Девочки, кто мне может помочь с консультацией по поводу черепашки?

Со вчерашнего дня я - счастливая обладательница красноухого черепашонка, а может и не очень счастливая, потому что, как выяснилось, с этой малышкой куча хлопот.

Вычитала, что им строго необходимо ультрафиолетовое излучение, что нужно облучать их ультрафиолетовой лампой по нескольку минут в день. Человеческая синяя лампа не подходит, только специальная для рептилий. Я даже представить себе не могла, что над этой крохой 3,5 см нужно ещё с лампой плясать...

И ещё вопрос по поводу обычной лампы, под который черепах греется - она должна быть включена весь день? Держите её включенной, даже когда на работу уходите?

Эх, у нас ещё и ранка на шее, но это уже отдельная история...

Я очень надеюсь, что здесь кроме меня есть ещё черепаховоды)))

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
mamasofii

а в нете что нет вообще информации???в гугле юзайте!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Aries

я купила такую в отделе морских деликатесов :shout: Не в Молдове конечно. Хотела купить всех кто там был, но муж как-то не поддержал)

/Никакой лампы у нас не было) И даже аква- терарриума не было. Она жила везде)) а вечерами я ей устраивала ванную в тазике. Первые недели не хотела ничего есть, доводила меня до истерик, я думала она с голоду помрет((( Потом все стало на свои места) Они хищники, но наша судя по всему , была вегетарианкой, очень любила хрустеть капустой. :girl_crazy: Бегает очень быстро для черепахи))

Partajează acest post

Link spre post
Bliss

mamasofii,

Спасибо большое за Ваш адекватный ответ.

Я, конечно же, догадалась посмотреть и почитать везде, где только можно, в моем первом сообщении так и написано: "Вычитала,..."

На спец. форумах пишут, что черепахахм необходима эта лампа. Я верю в её полезность, безусловно, но мне не хотелось бы доходить до фанатизма в плане ухода за этой крохой. Как, допустим, для правильного ухода за собаками нужно было бы чистить им зубы, но ведь мало кто из нас, простых любителей, это делает. Потому и интересуюсь мнением простых людей, у которых есть опыт с черепахами.

Aries, спасибо, Вы меня воодушевили! Я, наверное, тоже попробую недельки 2 без этой УФ лампы, если будет всё хорошо, буду просто кальцием подкармливать. Но к лампе на всякий пожарный приценюсь :)

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

По поводу черепашек, да им нужна эта лампа, либо кальций+д3, исходя из предпочтении черепашки в еде - макать в кальций Д3+А еду, либо крошить кальций д3 никомед тоже в еду, плюс летом на солнце с ней гулять. Лампа же выдает вам необходимый ультрафиолет на протяжении года (лучше брать РептиГло 10, и установить на расстоянии 25-30 см), и курсом весной и осенью лучше добавлять в еду и кальций (не забываем ультрафиолет дает выработку витамина Д3, что отвечает за усвоение кальция, а вот если вы плохо кормите черепашку, то Д3 бесполезен, т.к. кальций из еды она все равно не получает). Вода должна быть теплой 23-25 градуса, плюс целый день лампа подогрева на островке, чтоб черепашка могла выйти прогреться.

До фанатизма вы не доведете уход, что вы должны четко для себя уяснить, у вас рептилия, и это холоднокровное существо раз (а это значит сама себя она не греет), и два - таким существам нужно тщательно создать изначально условия, т.к. на собаке которую вы привели в пример будет видно что она себя чувствует не очень за дооолго до того как это станет летальным, а вот на рептилиях сегодня все супер, и вроде она в порядке, а вы и не подозреваете что у вас там уже труп плавает. Тем более у вас такой нежный возраст.

По поводу "кальция, ламп, нет аквариума, и гуляет везде", это тот тип черепашек которых когда нам пытаются их продать за 500-1000 лей мне смешно, т.к. нам их регулярно дарят, и из опыта я вам скажу что только в 20-25% случаев это здоровый взрослые черепашки, зачастую это рахиты, с мягким, кривым и отслаивающимся панцирем, посему как им изначально не было создано условии для жилья, а лишь для существования, да они крепыши и зачастую выживают, но как? И меня просто убивает когда их у нас по магазинам продают и кроме корма вдогонку более ничего не дают (да кстати сухими кормами не увлекайтесь - вы на мивине долго не проживете - они тоже!!, и не пугайтесь если не ест пару дней - для рептилий это не смертельно, но для малыша пару недель все же много).

И лампа УФ горит далеко не пару минут в день.

я не простой человек с опытом, я человек который рептилиями занимается, и черепашками не увлекается зато регулярно их лечит. Я еще раз отмечу, пример с собакой здесь не уместен, у рептилий весь уход в предупреждении, лечение зачастую невозможно.

А что за ранка у вас? если просто подралась с сородичами (часто у нас в магазах держат их по 20-30 штук в маленьком аквариуме) надо не допустить заражения.

Editat de Allissa

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

Инна, эх думала все подзабыли - не узнают ))))

Рано хвастаться, вот на след. год будет чем похвастаться! эх...быстрее бы!

Partajează acest post

Link spre post
toshali

я счастливая обладательница красноухой черепахи вот уже 8 месяцев. почему счастливая, да потому что она у нас появилась с условием, что за ней муж будет ухаживать :) - он слово держит. так вот, живет она у нас в аквариуме, в который мы установили фильтр для воды и нагреватель для воды с градусником. также устроили для нее островок, чтобы она могла на него забираться и дышать воздухом. кормим ее мяском примерно через день и каждый день даем сухой корм специальный для черепашек. за это время она заметно подросла и чувствует себя отлично. да воду меняет муж каждые две недели (наливает чистую фильтрованую). вот примерно так.

Partajează acest post

Link spre post
Inna1970

Инна, эх думала все подзабыли - не узнают ))))

Рано хвастаться, вот на след. год будет чем похвастаться! эх...быстрее бы!

:girl_crazy:

Partajează acest post

Link spre post
Bliss

Allissa, спасибо Вам за такой подробный ответ. Я и сама понимаю, что всё-таки нужно лампу приобрести, и вместо того, чтобы работать - всё утро обзванивала наши зоомагазины. К сожалению, сейчас у них УФ ламп нет!! Только в К9 сказали, что привезут может быть через неделю Репти Гло 5.0, но я читала, что 5.0 - это больше для тех, кто постарше, а нам, малышам, нужно 8 либо 10... Не знаю, что делать. Уже думали через друга из Германии заказать, но сам он только к НГ приедет, очень долго ждать. Думали про человеческую, но про неё написано, что может быть слишком сильное излучение и вредно для глазок. Боже, не имела баба хлопот, так купила черепаху)))

А по поводу ранки я вчера писала вот здесь - http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=25&t=15863

Добрые люди мне сразу же ответили, поэтому сегодня в обед я бегу в аптеку, а вечером буду делать черепашонку ванночки и мазать лекарствами! Кто бы мне сказал неделю назад, что я буду этим заниматься))

toshali, вот мы такие же условия организовали, а что у Вас на счёт ультрафиолетовой лампы?) Если что, то в К9 чур я первая заказываю!)

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

да, в К9, и только там есть такие лампы, либо Одесса (если что обращайтесь), этих ламп 2 вида - обычная лампочка, и длинные, вылетело как их называют, нормально?! ))) простой длинный тубус (длина бывает разная ее можно выбирать под банку), так что выбирайте что вам нужно.

И препаратов я бы посоветовала все-таки брать Ламизил (я обычно беру Уно, но он во первых дорогой очень, во вторых мощный, тут можно переборщить с таким мелким организмом, так что берите простой Ламизил крем). С синькой тоже аккуратно, легкий оттенок должен быть, не более. Правда я пару раз использовала этот метод для крокодилят, но потом отказалась...не знаю, но рептилии "пьют" кожей в основном, и я посчитала что не стоит им этот раствор "пить", так что у моих только короткие ванны в синьке, при большой необходимости только, но это мое ИМХО, и кроме того я только тем и занимаюсь что смотрю за животными, часто обрабатываю их (если есть необходимость) а у вас есть и куча других занятии. Т.е. из того что там посоветовали я лично делаю так : обработала Бетадином рану (дезинфекция), намазала мазью (в вашем случае ламизил) и спать в теплое место, днем в аквариуме с синькой и свежей водой (у вас маленькая черепашка так что не напрягайтесь - поставьте ее на время лечения в меньшую емкость, чтоб было удобно мыть-выливать, но островком (подойдет все что угодно - перевернутая миска, камень и тд). Ну и витамины с УФ само-собой.

Partajează acest post

Link spre post
Bliss

Allissa, Вы наш личный консультант)))

Я только что из аптеки! Бетадин, Метилен, Ламизил и Кальций д3 - всё при мне. А подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить с Бетадином? Я засомневалась на счёт ванночки с ним, меня смутил Йод, не будет ли черепашке вредно, если он попадет в глаза или внутрь?.. Просто промыть ранку - боюсь, что если я полезу к шее, черепах испугается и спрячется... С мазью - надеюсь снайперски попасть ватной палочкой! Или есть какие-то особые способы помаза черепах?

И как лучше поступить с тёплым местом на ночь? У меня сейчас миллион мыслей в голове, от бутылки с горячей водой до миски с черепахой под одеялом))) В квартире сейчас +18+19 примерно, днём она греется под лампой, но если я ей лампу на ночь оставлю, тоже нехорошо?

По поводу УФ лампы, я даже не знаю, какая лучше. Единственное, что для себя уяснила - что у них срок годности от 6 мес до года, потом нужно лампочку менять, иначе излучение уже не такое, как было заявлено изначально, да? Вы можете их привезти из Одессы, либо поможете мне с посредником? Мы с черепахом заинтересованы!

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

Ну смотрите, с Бетадином то как раз меньше всего проблем (кстати - его хранить в холодильнике !!!) , у него очень удобный носик, просто капаете пару капель сверху когда она голову высунула и усе, да в глаз не попадите :) а так, не страшно даже если попадет на здоровые ткани, это не совсем йод, это повидон-йод и он не содержит спирт, а им ваночки я не делаю в таких случаях, у вас же не повреждены еще ткани? а дезинфекция будет от синьки. По поводу как мазать есть два варианта, либо снайперски палочкой :) либо просто придерживайте пальцами голову и мажете (я приноровилась, а вам может помочь муж, держать ее, а вы быстро пройдитесь по сухой ранке).

Смотрите если у вас нормальная температура под лампой, можете оставить ее включенной, пару ночей ничего не случится, но это собьет ее с суточного ритма. Либо, есть спец. инфракрасные, или темно-синие лампы, тоже в К9 были, но не уверенна если они остались, но они дорогие (порядка 100-140 лей). А пока можете сделать под лампой что-то типа укрытия что она могла спрятаться если ей будет мешать свет от лампы, но не забудьте, вечером ей надо закрыть доступ к воде. Вы можете взять и Репти Гло 5,0 без проблем просто расстояние до черепашки уменьшите и все (до 20 см). По сроку годности все верно, по его истечению лампы просто светят.

По поводу ламп, можем привести, но только через неделю-полторы - сейчас без машины, поэтому пока со страховкой разберемся, пока починят - займет время.

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

вот кстати идея каким должен быть террариум для черепашки

http://exo-terra.com/en/products/turtle_terrarium_large.php

ночные лампы

http://exo-terra.com/en/products/night_heat_lamp.php

и вот новинка УФ лампа спец для черепашек (к ней особый светильник правда нужен, но из описания это как раз для вашего питомца):

http://exo-terra.com/en/products/turtle_uvb_bulb.php

и вот еще два варианта ламп, вы должны определить что вам подходит исходя из того какой террариум (эти были в К9)

http://exo-terra.com/en/products/compact_fluorescent_bulbs.php

http://exo-terra.com/en/products/linear_fluorescent_bulbs.php

Partajează acest post

Link spre post
Bliss

Мы закончили свои экзекуции! Начали ещё до прочтения Вашего сообщения, поэтому всё-таки приняли ванночку из рассчёта 0,5 мл на 1 л. В инструкции было написано, что применяется даже для граз у новорожденных, поэтому за черепахины глаза я бояться пересатала. Во время купания была подвижная, и перед помазаньем тоже активно себя вела. Болтала лапами, голову даже не пыталась втянуть, поэтому по больной шейке я прошлась конкретно кремом. В качестве домика на ночь соорудила ей таз с теплым шарфом, но он без мелких волокон. По бокам таз замотала в овечью тужурку и сверху в дырочку поставила лампу. Минут через 20 заглянула к ней туда - а она зарылась сбоку под шарф, спряталась вся в панцирь, общаться со мной не хочет, почти не двигается, даже глаза не хочет открывать. Настораживает меня это всё...

Террариум, конечно, классный, но нам бы до него дотянуть с такими-то фокусами! Лампы мы такие как раз и думали через друга из Германии привезти. На немецком ибэе их полно, доставка даже в Мозамбик и Никарагуа, а Молдовы в списке нет :)) Но раз Вы говорите, что УФ жизненно необходим, то ждать до НГ не будем, и Вас сейчас не буду тревожить, а буду названивать в К9, чтоб как можно быстрее малявке УФ принести.

За ночную - отдельное спасибо, таких даже не видели, возьмем обязательно! А Вы в Одессе берете этой же фирмы?

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

про ванночки, это ок что вы ее делали, я меня просто ваночки при серьезных повреждениях делаю, либо у крокодилов, мелкие раны я просто обрабатываю (хотя видите я не знаю размера животины, иногда небольшая рана на небольшом теле может быть опасной, все зависит от пропорции), ну чтоб не долго возится.

по поводу ночлега, ну я может плохо представляю конструкцию, но будьте аккуратны, лампа не должна контактировать с шерстью и тд, может загореться от перегрева!!! и кроме того, у черепахи должна быть возможность уйти в "тень" от лампы, перегреете ее, она погибнет! И еще, опять повторю, у вас рептилия :) так что, все меха и шерсти ей бесполезны они холоднокровные потому что их температура тела зависит от температуры окружающей среды! И они также не могут сохранить температуру тела как мы! Поэтому если вы поставите ее просто в таз, под лампой а рядом картонную коробку, куда она может спрятаться если слишком жарко ей будет нормально!

УФ необходим для того чтоб облегчить вам жизнь, он ответственен за формирования витамина Д3 в организме, от которого зависит как усваивается кальций (иначе кальций, даже если вы его давать будете, просто уйдет "в унитаз"). Но вы уже взяли Д3, т.е. пока вы можете и без ламп обойтись, но черепашка должна получать Д3 :) просто когда у вас есть лампа вы даете сезонно - курсом, кальций и все. А так вам надо давать и Д3 и кальций (какой у вас корм кстати? в нем может уже идет кальций). Один словом, либо УФ лампа, либо витамин д3, и разнообразный корм, чтоб черепаха получала необходимый кальций.

Да, в Одессе привожу той же фирмы, там выбор большой, в К9 уже к сожалению много чего нет.

Вроде понятно все сказала, если что уточняйте, бо дите не дает все писать за раз :)

Partajează acest post

Link spre post
Bliss

Перечитываю Вас, вспоминаю, как я её мехами обложила, и смешно становится:) Я вчера свою конструкцию уже рушить не стала, а просто сделала такой стоячий кармашек над черепахой, для тени. Подумала, что вдруг чего - выберется на "солнце". Но как я её вчера положила туда, в таком трансе она до утра и пребывала. Наверное, это у неё какая-то спячка включилась, защитная реакция может! Очухалась только когда я её утром опустила в воду. 2 минуты - и стала вести себя как всегда, плавала, гонялась за едой, пока мы завтракали - выбралась как обычно на сушу под лампу. Сегодня уже не буду такой "теплый" домик делать, спасибо, что открыли мне глаза :)

Я даже не знаю, как называется её корм, т.к. его отсыпали в пакетик. Он гранулированный и какой-то универсальный, подходит и для черепах и для рыб, так что скорее всего Д3 в нем нет. Наверное, попробую сегодня пошаманить с таблетками. Ещё, что касается еды - за эти 3 дня, что мы вместе, мы пока экспериментировали только с морской капустой, но интереса к ней замечено не было. Вроде можно попробовать креветки, листья салата, да?

По поводу размеров - черепашка малюсенькая, как спичечный коробок, панцирь - 3,5 см приблизительно. (Ванночку я ей вчера делала в стеклянной формочке для запекания, в ней она смотрелась намного лучше, чем в аквариуме :))

Звонила сейчас снова в К9, хотела уточнить цену, сколько будет стоить УФ лампа - они не знают... Allissa, может Вы знаете, хоть примерно?..

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

а у вас д3 какой?

а вообще это хищники, и у меня такие черепахи питались только мясом, но чаще всего это были новорожденные крысы/мыши, пичканные витаминами. Кстати если не быть многословной, вот хорошие советы http://www.myturtles.info/turtle-menu/ и тут http://pitomec.ru/articles/reptiles/pitanie/278(ПыСы - на счет улиток не знаю - я маленькими черепашками не увлекаюсь, они обычно надоедают владельцам примерно тогда когда у них появляются когти, и кусаться вдруг начинают).

У них обычные, типа наших экономок Репти Гло 5.0 и 10.0 были в районе 300-350 лей, а длинные - зависит от длины.

И еще вопрос, а где вы купили такую черепашку? вообще таких животных, с явными признаками болезни, не продают...

Partajează acest post

Link spre post
Bliss

Я взяла Кальций Д3 Никомед, вроде все про него пишут, в основном. А вот откуда черепашка - не могу сказать точно, и спрашивать уже боюсь)) Это мой ненаглядный решил мне сюрприз сделать, всё покупал без меня. Вспоминая его рассказы, склоняюсь к фирме с аквариум.мд, что-то он мне говорил, что ниже птички... Уточнять у него не хочу, он, по-моему, уже слышать не хочет про черепашку))) Она ведь теперь у нас звезда, только с ней и вожусь уже который день :) Выбрал он её сам, сказал, что там их было много, а эта была самая активная, вот он её и захотел! Знаете, я предполагаю, что в зоомагазинах нет такого пристального внимания к каждой особи, особенно когда их много. И условия там, видимо, не идеальные. В воскресенье я зашла в один "магазин" - бутичок на Чеканах, я просто ужаснулась и вышла...

На счёт кормежки - в магазине сказали давать по 1 гранулке в день. Но она так интересно, а главное с аппетитом кушает, что получает по 1-2 дважды в день. Я побаивалась, что перекармливаю, но парень из Вашей первой ссылки меня успокоил своим рассказом!

Про печень пишут, что нужна обязательно, хотя бы раз в неделю... Этому спичечному коробку и 50 грамм хватит на пол года!!! А т.к. 50 грамм в магазине не купишь, видимо скоро у нас на ужин будет печенка - с черепахой так много меняется в жизни... :)

Partajează acest post

Link spre post
Bliss

По поводу ранки мне ответили ещё на одном ветеринарном форуме http://www.zoovet.ru/forum/?tid=21&tem=695262

Тут врач пишет, что это просто рана, и из лекарств советует только Бетадин, про грибок не сказал ни слова...

Кто же из них прав... Всё равно намажу Ламизилом ещё хотя бы эту ночь, потом может действительно ограничусь Бетадином.

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

проблема о том что не видя (фото не реал, да и фото по качеству не очень) очень сложно что-то четко сказать! я вообще изначально подумала на рану от укуса (это очень часто бывает - их держат по 15-20 штук на аквариум 20-30л) но смущает ее размер, хотя никто особо с ними не возится даже при укусах, поэтому может там была инфекция...я бы посоветовала так : пройти курс 3-4 дневный ламизилом. И посмотреть динамику - проходит, значит грибок, нет бетадин на дезинфекцию, и можно спасателем чтоб быстрее зажило (кстати эта мазь вообще классная вещь). ЭЭЭ...только вот то что доктор "прописал" по поводу "накопать" червей - я против этого категорически, было пару трупов хамелеонов и агам т.к. горе хозяева решали экономить на червях/сверчках и ловили всякую бяку.

Partajează acest post

Link spre post
kittik

девочки,подозреваю у черепашки красноухой   сапролегниоз, вычитала в нете, весь аквариум в белых обшметках,кожа такая прозрачная плавает как прозрачные хлопья,че делать? вычитала вот что

В этом случае в воду следует добавлять метиленовый синий (как указано в инструкции, до светло-голубого окраса воды) около месяца. Параллельно с этим каждый день надо делать ванночки из Антипара на час (разводить до светло-голубого цвета, около 5-8 капель на средний тазик с теплой водой), около 10 дней.

это в зоо магах надо купить? 

Editat de kittik

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

Диагноз ставить только из описания сложно. По поводу лекарств, их можно купить в зоомагазине в джамбо. Я вчера 100% видела антипар а метиленовый синий вообще не проблема. Но не аптечный! Он на спирту.

На остальное отвечу позже.

Partajează acest post

Link spre post
kittik

спасибо,я вам в лс написала более подробно

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum