Ann

В Какое Время Года И Возрасте Лучше Отлучать Ребенка От Гв?

Postări Recomandate

Ann

Добрый день! Нам 1год и 1м. чувствую что молока совсем мало осталось, не знаю если смысл продолжать ГВ, и в каком возрасте и в какое время года лучше прекратить кормление ребенка? Старшую дочку кормила до 1г. 6м.

Подскажите пожалуйста как поступить?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
AlinaShmurun

Добрый день!

Нам 1год и 1м. чувствую что молока совсем мало осталось, не знаю если смысл продолжать ГВ,

Вашему малышу уже исполнился год и вы по прежнему кормите его грудью. Вашу старшую дочь вы кормили до 1,6. Сейчас вы задумываетесь над тем стоит ли дальше кормить малыша, т.к. молока осталось мало.

Очень многие мамы в этом возрасте задумываются, стоит ли продолжать кормление. И очень многие сталкиваются с ощущением что молока не так уж и много как прежде.

Можно сказать, что молока у мамы всегда именно именно столько сколько в данным момент съедает малыш. И даже после года это правило продолжает работать. Если вы чувствуете что молока стало меньше - то возможно это связано с тем, что вы стали малыша реже кормить, или ушли ночные кормления. Иногда ощущения недостаточного количества молока - может быть связано с тем, что грудь всегда мягкая, никогда не переполняется и как будто пустая. Но при этом мамы в такой ситуации замечают, что малыш когда прикладывается - чаще всего активно сосет и глотает.

Что больше подходит к вашей ситуации? Или вы предполагаете что молока стало меньше по другой причине?

Несмотря на то что после годика детки уже бегают, и чаще всего едят уже достаточный объем взрослой пищи - грудное вскармливание для них остается по прежнему важным.

Можно сказать что после года кормления молоко становится более жирным, возрастает количество иммуноглобулинов, продолжает обеспечивать ребенка витаминами и микроэлементами. Поэтому даже небольшое количество грудного молока - ребенку на пользу.

Немаловажным остается и то, что грудное вскармливание для годовалого ребенка - это не только пища, но и психологический комфорт, тесная эмоциональная связь, возможность естественным образом выстраивать с мамой доверительные отношения.

Исходя из этой информации вы можете принять решение - насколько имеет смысл для вас и вашего ребенка продолжать грудное вскармливание. Если информации недостаточно - сообщите мне - я постараюсь ответить более подробно.

и в каком возрасте и в какое время года лучше прекратить кормление ребенка?

Нельзя сказать что существует оптимальный возраст для прекращения грудного вскармливания. Общие рекомендации гласят что желательно продолжать грудное вскармливание после года, и даже после двух если мама и ребенок в принципе не против. Также можно сказать что грудное вскармливание желательно завершить тогда когда готовы все три участника процесса - мама, грудь и ребенок. Не всегда это случается одновременно. Иногда приходится подождать.

Насчет времени года ситуация приблизительно следующая: в любое время года есть свои опасности - в холодный период - это респираторные и вирусные заболевания, в теплый - кишечные инфекции. Очень важно в первую очередь подобрать момент когда ваш малыш и вы готовы завершить кормление. В случае если момент подобран удачно, и все готовы и переносят завершение спокойно - то время года не имеет особого значения.

Если же завершение началось несвоевременно - мама не готова, или ребенок слишком мал, или болен и тоже не готов - то конечно особенности времени года - могут тоже сказаться на состоянии здоровья ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
Ann

Большое спасибо за ответ, все предельно понятно. Просто есть такие мамочки которые кормят ребенка до 4-5м. вот они и комментируют мое столь долгое кормление негативно. Я уж стала задумываться а правильно ли я делаю и может они правы!? С дочкой я такой момент наверно почувствовала, она не плакала попросила грудь я сказала у мама буба и все спала всю ночь и днем даже не вспоминала и у меня все прошло без болезненно. Маленький очень много кушает уже полноценно пищи.

Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Анна, рада была вам помочь!

Вы правы, есть такое мнение что кормить после года это долго и в этом нет необходимости. Это мнение осталось еще с тех годов, когда исследования о пользе грудного вскармливания не проводились и многие женщины очень рано выходили на работу и не имели информации о том, как сохранить грудное вскармливание и о его необходимости как для ребенка, так и для мамы.

Мнения о том как долго кормить очень различны и иногда противоречивы. Но кормление грудью - процесс в котором решение принимают двое - мама и малыш. Надеюсь эта информация вам поможет принять верное для вас и вашего малыша решение.

Кормите с удовольствием!

Partajează acest post

Link spre post
Ann

Спасибо большое!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum