mersedes

В Молдове Лекарства Без Рецепта Больше Не Продадут

Postări Recomandate

mersedes

С 16 октября 2012 г. 80 процентов всех медикаментов можно будет купить только по рецепту врача.

Министерство здравоохранения Молдовы сократило список безрецептурных препаратов. Как сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения

Андрей Усатый, из этого списка исключены все виды антибиотиков и парацетамол.

- С сегодняшнего дня медикаменты, входящие в список лекарств, отпускаемых только по назначению врача, не будут продаваться без рецепта, выписанного врачом, - сказал министр.

По его словам, такие меры были предприняты в связи с тем, что многие покупают лекарства без консультации врача, а потом, оказывается, что у них совсем другой диагноз. По словам представителей Минздрава, в 30 случаях из ста пациенты попадают в больницы из-за неправильного употребления медикаментов.

Если же аптека продаст препарат без рецепта, то она рискует остаться без лицензии. Андрей Усатый сообщил, что в каждом медучреждении Молдовы появится врач-фармаколог, который будет следить за выпиской лекарств.

Кроме того, отныне в рецепте будет указан активный химический состав, а не коммерческое название препарата. Это делается для того, чтобы врачи не выписывали пациентам дорогостоящие препараты, исходя из их сотрудничества с определенными аптеками. Министерство намерено ужесточить контроль над работой врачей, которые выписывают рецепты.

http://news.point.md/ru/obschestvo/v-moldove-lekarstva-bez-recepta-boljshe-ne-prodadut

Меня очень возмутило данное решение господина Усатого. Попробуй записаться к семейному врачу. Да там во первых очереди, во вторых на сегодня никогда нет записи. И ЧТО ДЕЛАТЬ? Может пойти к господину Усатому на прием, авось там примут больную грипом без очереди и выпишут по срочному лекарства.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
elenhel

А еще мне нравится слова - химический состав в рецепте - те теперь какое лекарство будет определять аптекарь, я понимаю, что они тоже с образованием, но только врач знает особенности пациента и какие ему нужны лекарства раз, два- это бред, если ночью понадобится лекарство? а на выходных? Это правильно без диагноза нельзя лечить, но как часто врачи ставят диагнозы правильные, прямо Молдова не знает, как сократить численность население, да уже бы бесплатно предлагало услуги усыплять, чтобы люди не мучились.

Editat de elenhel

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Я уже писала об этом у нас в Радужном: если раньше пациент зависел от компетентности врача, то теперь будет зависеть еще и от компетентности фармацевта. И нет никаких гарантий, что девочка за прилавком аптеки была отличницей, а приобрела диплом, платя преподам.

Partajează acest post

Link spre post
KoZeRoJkA

Я уже писала об этом у нас в Радужном: если раньше пациент зависел от компетентности врача, то теперь будет зависеть еще и от компетентности фармацевта. И нет никаких гарантий, что девочка за прилавком аптеки была отличницей, а приобрела диплом, платя преподам.

100%... А помимо грамотности фармацевта придется надеяться на его честность!

Где гарантия, что фармацевт подскажет 2-3 лекарства с аналогичным химическим составом, а не одно самое дорогое за продажу которого его по головке погладят и бонусом одарят?

Partajează acest post

Link spre post
maranta

100%... А помимо грамотности фармацевта придется надеяться на его честность!

Где гарантия, что фармацевт подскажет 2-3 лекарства с аналогичным химическим составом, а не одно самое дорогое за продажу которого его по головке погладят и бонусом одарят?

Да, теперь они дали возможность заработать не только некоторым врачам, но и фармацефтам.

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Самое интересное, что скорее всего, через 2-3 месяца все вернется на круги своя. Но зато это время народ будет иметь очередной гембель.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus
сократило список безрецептурных препаратов

из этого списка исключены все виды антибиотиков и парацетамол.

обратите внимание, что именно исключено

наши люди ооооочень любят лечиться, а также во время перерыва в лечении принимать что-то "на всякий случай", "для иммунитета", "витаминчики" и "от глистов"

мне страшно заглядывать в аптечку родителей и свёкров, там килограммы лекарств, в холодильнике больше аптечных пузырьков, чем продуктов

пусть будет так, МНЕ будет спокойнее, что мои мама и папа меньше гадости съедят ((((

(свекрови вследствии многлетнего (!) ежедневного (!) приёма аспирина нужна операция - сначала язва, потом зажило криво, срослись ткани). А всё началось с того, что врач прописал курс (!!!!) этого аспирина не знаю от чего

Partajează acest post

Link spre post
Ellyna

С 16 октября 2012 г. 80 процентов всех медикаментов можно будет купить только по рецепту врача.

Министерство здравоохранения Молдовы сократило список безрецептурных препаратов. Как сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения

undeva a fost publicata lista medicmentelor ce se elibereaza fara receta? am inteles ca toate medicamentele ce contin paracetamola vor fi obligatoriu cu receta, fetelor, cine are studii medicle explicati-mi, va rog, de ce nu e voie sa iai un Coldrex sau Fervex fara receta?

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Да, теперь они дали возможность заработать не только некоторым врачам, но и фармацефтам.

+100! И самое интересное, вот что: врач, мой врач знает какое именно жаропонижающее подходит именно мне, он меня ведет, он в курсе моих аллергий, реакций и т.п. Но теперь он не имеет право что-либо мне рекомендовать, только активное вещество указывает. А фармацевт, даже самый умный, он видит меня в первый раз в жизни. И может рекомендовать то что мне не подходит. Но узнаю я об это только методом научного тыка. Когда буду лечиться от последствий приема препарата.

Partajează acest post

Link spre post
LILLIA

Da daca copilul face febra noaptea, atunci cum de procedat? de facut frectie cu otet sau de chemat ambulanta, caci poate pina a doua zi nici sa nu ajunga si inca trebuie de stat o jumate de zi la coada medicului de familie... chiar paracetamola puteau sa si o lese.

Partajează acest post

Link spre post
morozka

обратите внимание, что именно исключено

наши люди ооооочень любят лечиться, а также во время перерыва в лечении принимать что-то "на всякий случай", "для иммунитета", "витаминчики" и "от глистов"

мне страшно заглядывать в аптечку родителей и свёкров, там килограммы лекарств, в холодильнике больше аптечных пузырьков, чем продуктов

пусть будет так, МНЕ будет спокойнее, что мои мама и папа меньше гадости съедят ((((

(свекрови вследствии многлетнего (!) ежедневного (!) приёма аспирина нужна операция - сначала язва, потом зажило криво, срослись ткани). А всё началось с того, что врач прописал курс (!!!!) этого аспирина не знаю от чего

Алина, тебе так будет спокойней, а маме у которой ребенок ночью затемпературил, а она не может купить тот же парацетомол? У меня малая с судорожной готовностью, ей уже 38 надо сбивать, с такой температурой скорую не вызовешь, а если и вызовешь, то они вряд ли приедут с панадолом. А литической смесью, которая у них имеется, такую темпу не сбивают. И что теперь делать, ждать, когда поднимется до 40, начнутся судороги и - здравствуй, реанимация?

Partajează acest post

Link spre post
KoZeRoJkA

По его словам, такие меры были предприняты в связи с тем, что многие покупают лекарства без консультации врача, а потом, оказывается, что у них совсем другой диагноз. По словам представителей Минздрава, в 30 случаях из ста пациенты попадают в больницы из-за неправильного употребления медикаментов.

Я прекрасно понимаю, что далеко не всегда самолечение приводит к нужным результатам, но не уверена, что такие меры решат проблему. Если человек "фанатик" всевозможных лечений, он все равно найдет, что прикупить для здоровья и без парацетамола:)

Что-то Усатый забыл уточнить в скольких случаях из ста пациенты попадают в больницы из-за неверного диагноза врача! Не думаю, что этот процент меньше:)

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

si iarasi cu totii se indigneaza...((((

eu nu inteleg, fetelor, de ce trebuie de vazut in aceasta lege numai partea negativa?

eu vad mai mult pozitiv decit negativ

iar daca copilului Dvs i se va face rau noaptea sau in zilele de odihna , atunci chemati ambulanta!

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Что-то Усатый забыл уточнить в скольких случаях из ста пациенты попадают в больницы из-за неверного диагноза врача! Не думаю, что этот процент меньше:)

Тогда нужно запретить медицину! А то вона скока врачебных ошибок имеется! )))

К счастью, в Тирасе до подобного маразма еще не дошли, поэтому мне попроще, просто буду брать с собой в Кишинев аптечку...

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

Алина, тебе так будет спокойней, а маме у которой ребенок ночью затемпературил, а она не может купить тот же парацетомол? У меня малая с судорожной готовностью, ей уже 38 надо сбивать, с такой температурой скорую не вызовешь, а если и вызовешь, то они вряд ли приедут с панадолом. А литической смесью, которая у них имеется, такую темпу не сбивают. И что теперь делать, ждать, когда поднимется до 40, начнутся судороги и - здравствуй, реанимация?

Алена, ну если у твоей малои такая проблема, наверняка семеиныи тоже в курсе, и наверное может вам выписать в нужном количестве рецепты для парацетамола или другово препарата которыи вам нужен - или не так?

зачем сразу паниковать )))

наверное этот закон научит людеи быть немножко организованее в плане лекарств

К счастью, в Тирасе до подобного маразма еще не дошли, поэтому мне попроще, просто буду брать с собой в Кишинев аптечку...

тем более ))

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

undeva a fost publicata lista medicmentelor ce se elibereaza fara receta?

http://www.amed.md/?go=page&p=96

Partajează acest post

Link spre post
KoZeRoJkA

si iarasi cu totii se indigneaza...((((

eu nu inteleg, fetelor, de ce trebuie de vazut in aceasta lege numai partea negativa?

eu vad mai mult pozitiv decit negativ

iar daca copilului Dvs i se va face rau noaptea sau in zilele de odihna , atunci chemati ambulanta!

Согласна, все неоднозначно, есть плюсы, есть минусы, но каждый говорит за себя!

У меня недели две назад была ситуация, когда у меня (кормящей мамы) поднялась температура. Список лекарств при ГВ, естественно, ограничен. Почитав нужную информацию, я пришла к выводу, что в этой ситуации нужен именно парацетамол. Далее действия понятны - муж в аптеку и вечером я без температуры! А если бы парацетамол можно было получить только с рецептом?

Partajează acest post

Link spre post
lemon

Где можно найти список лекарств которые попадают под новый закон?

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

Согласна, все неоднозначно, есть плюсы, есть минусы, но каждый говорит за себя!

У меня недели две назад была ситуация, когда у меня (кормящей мамы) поднялась температура. Список лекарств при ГВ, естественно, ограничен. Почитав нужную информацию, я пришла к выводу, что в этой ситуации нужен именно парацетамол. Далее действия понятны - муж в аптеку и вечером я без температуры! А если бы парацетамол можно было получить только с рецептом?

Надя, температура у кормящеи мамы это серьезно, вы прекрасно это понимаете, это чревато многим осложнениям

и вот в такои ситуации вы считаете лучше попить парацетамольчику чем показатся врачу, которыи обследует вас и выявит проблему и заодно вам выпишет парацетамол?

кстати в поликлиниках, несмотря на записи и очереди, пациентов с температурои принимают без очереди, нужно только подоити в процедурный кабинет и померить темпу

Editat de Cosinzeana

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

+100! И самое интересное, вот что: врач, мой врач знает какое именно жаропонижающее подходит именно мне, он меня ведет, он в курсе моих аллергий, реакций и т.п. Но теперь он не имеет право что-либо мне рекомендовать, только активное вещество указывает. А фармацевт, даже самый умный, он видит меня в первый раз в жизни. И может рекомендовать то что мне не подходит. Но узнаю я об это только методом научного тыка. Когда буду лечиться от последствий приема препарата.

ну ведь он может тебе на словах сказать какую торговую марку предпочесть. А если в аптеке тебе не захотят ее продавать то ты вправе пойти в другую аптеку. или скажем по другому аптекарь должен тебе предложить варианты из которых ты сама будешь выбирать.

:scratch_one-s_head: вот только загвоздку представляют комбинированные препараты - теперь рецепт из 3-х названий будет выглядеть как свиток пергамента ))))))

Partajează acest post

Link spre post
LILLIA

Da sunt citeva zile in an cind te doare capul sau menstruatie dureroasa sau un dinte te doare si is weekendurile. pe mine in toate aceste cazuri ma salva citramona si analgina. Si deamu nu stiu de cite ori dupa vizita la medic cu receta pentru antibiotice in mina, am hotarit sa imi tratez copiii cum stiu eu , si deamu nu stiu de cite ori copiii mei au iesit din angina, tuse, raceli si muci fara antibioticele prescrise. Insa am nevoie sa cumpar altele hlorofelin, ingalipt, doctor mom, prospan, paracetamol

Editat de LILLIA

Partajează acest post

Link spre post
Ellyna

merci, referitor la faptul ca se va scrie in receta substanta activa si nu denumirea comerciala a medicamentului eu de ex. nu vad nici o problema, cand medicul va scrie receta poate oral sa spuna ce medicament recomanda

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Алёна, что мешает взять про запас упаковку парацетамола? У меня всегда есть. И врач не откажется выписать, зная что ребёнку это нужно

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Надя, температура у кормящеи мамы это серьезно, вы прекрасно это понимаете, это чревато многим осложнениям

и вот в такои ситуации вы считаете лучше попить парацетамольчику чем показатся врачу, которыи обследует вас и выявит проблему и заодно вам выпишет парацетамол?

Лена, ну елки... Утром можно и врача вызвать и самой к нему пойти, а что делать вечером и ночью? Скорую вызывать? Какая прелесть, пока я буду вызывать скорую из-за темпы, которую сбила бы одна таблетка парацетомола, где-то умрет человек с сердечным приступом. Я уже не говорю о том сколько теперь придется ждать приезда той самой скорой....

Partajează acest post

Link spre post
lea

заодно посоветует ОБЯЗАТЕЛЬНО не кормить :( так мамы и теряют ГВ.

и ничего суперстрашного в температуре у кормящей мамы нет. ее так же можно сбивать.

ладно по поводу АБ согласна, пусть по рецепту, но парацетамол и ибуфен кому не угодили???? мне тока парацетамол помогает от головной боли и шо теперь...

девочки, у кого открылся список, посмотрите утрожестан можно брать без рецепта? плиз!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum