thaicat

Кошки тайские, не сиамские

Postări Recomandate

thaicat

1webet5.jpg

Тайская порода - это одновременно очень новая и очень старая порода. Практически любой человек, живший или живущий в России, никогда не спутает голубоглазую кошечку в темной масочке, темных чулочках и с темным хвостиком. И даже расскажет вам, что эти кошки очень злые. Но скажите вы тому же самому человеку название этой породы кошек - Тайская, и он растеряется. Обязательно скажет вам, что в его семье (у дяди, тети, знакомых, друзей) всегда были вот такие сиамские кошки, это совершенно точно. Другой же авторитетно заявит, что сиамская и тайская - это два названия одной и той же породы, потому что раньше страна называлась Сиам, и кошки были сиамскими, теперь же страна Тайланд, и эти кошки называются тайскими. Но оба они неправы.

Действительно, в Советском Союзе кошек с данным экстерьером называли сиамскими (во всем мире этот тип сиамских кошек был запрещен к разведению, только у нас об этом не знали, кошек специально не разводили, они плодились сами). После распада СССР к нам попали настоящие сиамские кошки: длинные, худые и ушастые (похожие строением на ориентальных кошек). Отсюда появилось разделение на старотипных сиамских и современных сиамских. В 1991г системой WCF была признана Тайская порода (русские старотипные сиамы). С тех самых пор сиамская и тайская - это две самостоятельные породы. Хотя до сих встречаются объявления "Продаются тайские (старотипные сиамские) котята".

1978f33a05941b9657gs5.jpg

А вот моя тайская кошка, окрас блю-пойнт, или другое его название - фрост-пойнт (т.е. масочка, лапки и хвостик не темного цвета, а серо-голубого):

d04copy1ux1.jpg

На сегодняшний день существуют различные окрасы тайских кошек. Пойнты бывают черные, коричневые, голубые, серые, серебристые, лиловые, карамельные, рыжые, кремовые и другие, которые под силу различить только профессионалам. Все эти расцветки пойнтов бывают в полоску и пятнышками.

У тайских кошек есть одна удивительная особенность окраса - "цветение". Тайские котята рождаются абсолютно белыми, в 3 недели начинают темнеть мордочка, ушки, лапки хвостик. В течение всей своей жизни тайцы "цветут", т.е. темнеют в тон отметин. Сейчас появились так называемые "светлые линии", т.е. тело надолго остается светлым и не темнеет.

Такой окрас (масочка, ушки, лапки и хвостик какого-либо цвета, а тело светлое в тон отметинам) называется акромеланистическим (гималайский, сиамский, колорпойнт). И бывает он не только у сиамских и тайских кошек, но и у многих других пород кошек: например, у бирманских, тонкинских, рэгдолл, гималайских, сноу-шу, невских маскарадных, меконг-бобтейлов. Поэтому неправильно считать всех кошек с таким окрасом сиамскими.

Несколько слов о характере тайской кошки. Это чрезвычайно умная и сообразительная кошка. Очень похожа на собаку своим поведением. Прекрасно поддается дрессировке. Отлично защищает своего хозяина. Очень общительное и активное существо. Это вам не британ, таец не будет где-нибудь валяться. Он будет целыми днями играть и резвиться, громко комментируя каждое свое действие. Поэтому владельцам желательно заранее позаботиться об игрушках для своего питомца. Иначе таец найдет игры, которые вам совсем не понравятся. Тайские кошки принимают участие во всем, чем занят их любимый хозяин: вы моете пол, таец будет проверять лапкой воду; вы спите, он будет спать с вами; вы ушли в другую комнату, он побежит вслед за вами. Тайцы чудесным образом подстраиваются под режим своего хозяина.

Тайцы - удивительно чуткие создания. Если вам плохо, вы плачете, он будет рядом, будет тыкаться мокрым носом вам в лицо и слизывать слезы. Если вы ругаетесь с близким человеком, он придет и будет трогательно смотреть на вас обоих, показывая, что ему тоже больно, когда вы ругаетесь, и в этой ругани совсем нет смысла, что уже пора мириться.

Тайские кошки рекомендуются многодетным семьям. Тайцы - отличные няньки. Нередки случаи, когда именно таец призывал маму к маленькому ребенку на помощь. К тому же, тайцы играются, спрятав когти.

Тайская кошка незаменима и для одиноких людей. Забудьте о скуке, ненужности и одиночестве! У вас не просто кошка, а лучший друг и превосходный собеседник.

Тайцы не рекомендуются людям нервным, вспыльчивым, агрессивным.

Тайцы являются долгожителями, и отдельные особи доживают до 28 лет.

О тайских кошках есть замечательная рассылка "Тайские кошки". В ней масса интересных и полезных историй, советы по уходу, кормлению тайских кошек, обзоры книг и фильмов, посвященных тайским кошкам. Это незаменимое руководство для владельцев тайских кошек. Для тех же, кто пока еще только мечтает приобрести такого котеночка, в рассылке публикуются объявления о котятах питомников и заводчиков тайских кошек разных городов.

Если у вас есть тайские котята, или взрослые тайские кошки, или тайцы, которых вы до сих пор считали сиамскими, откликнитесь!

(С) Натали Тай

Клуб Тайских Кошек

Editat de thaicat

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
thaicat

пробую вставить сиамов

leo13.jpg

Editat de thaicat

Partajează acest post

Link spre post
Lori

thaicat, а вы можете помочь определить породу моей кошки?

Vicky_forum.jpg

нам ее подарили котенком, без каких-либо документов и описания. До сих пор считала ее сиамской блю-пойнт, так говорят и ветеринары в лечебнице, но она чуть отличается от вашей. По вышеприведенному описанию поведения, все верно – это ее портрет 100% :ok:

Partajează acest post

Link spre post
nisha

Ой,такие кошечки хорошенькие,правда немного странные,с вытянутой мордочкой.Хотя нет,обыкновенные,про

сто привыкла что у нашей вздернутый носик-курносик.И глазища у нас-коньячные,а тут такие голубые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Красиво!

Partajează acest post

Link spre post
thaicat

Lori

шикарная киса, окрас блю-пойнт

только мне показалось (по фото), что для тайца у нее шерсть длинновата. также у тайцев считается браком белые пятнышки на лапках

я думаю, что это метис тайца с кем-нибудь

Клуб Тайских Кошек поздравляет прелестных женщин с праздником 8 марта!

45903.jpg

Берегите женщин - хрупкие создания

Гибкие как кошки, быстрые как лани

Как стога большие, мягкие как травы

Берегите женщин - будете вы правы

Поддержите женщин - на ветру им трудно

Сними очень весело, а порою нудно

Женщины - и солнце, и ночные звёзды

Поддержите женщин - я прошу серьёзно

Не ломайте женщин - это ваши рёбра

Жаль, что понимают это лишь у гроба

Женщины достойны вечного внимания

Это очень прочные-хрупкие создания

Поддержите женщин - это вам зачтётся

Женщины - и звёзды и такое солнце,

Что согреет многих... женщин поддержите

Это так не сложно - просто их любите

Поддержите женщин - так, не ждя награды

Постарайтесь сами все сломать преграды

И тогда, поверьте, вдруг случиться чудо

Женщина такою, как вам надо будет!

Авто фото: Shpaginu (Nathali)

Editat de Фунтик

Partajează acest post

Link spre post
Lori
Lori

шикарная киса, окрас блю-пойнт

только мне показалось (по фото), что для тайца у нее шерсть длинновата. также у тайцев считается браком белые пятнышки на лапках

я думаю, что это метис тайца с кем-нибудь

вы можете задать этот вопрос специалистам на нашем сайте в рубрике "подскажите, кто мой котик"

thaicat, спасибо за ответ! сама догадывалась, что порода не совсем "чистая" (в т.ч. из-за белых пятнышек), но это для меня совсем не принципиально - не собираюсь участвовать на выставках или заниматься разведением. Спасибо и за линк - будет интересно почитать; и за поздравление!

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Lori у меня кот с такой же мордочкой и пушистым хвостиком)))) Ваша кися крепкого сложения? мне кажется она не без бирманцев ( у них кстати белые носочки признак чистоты породы, правда у вас их нет на передних лапках ). А моего толком никто не диагностирует, вот сегодня ветеринар написала что он прес + британец ( но откуда тогда блю пойнт... от кого... ) . В целом все равно какой породы, про сто интересно.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня
6a2e925eaf14t.jpg вот он, только чуть светлее окрас в реале.

Partajează acest post

Link spre post
thaicat
6a2e925eaf14t.jpg вот он, только чуть светлее окрас в реале.

прикольный такой :girl_in_love:

окрас блю-пойнт. а с породой, таки непонятки. шерсть абсолютно не таечья, и телосложение тоже. есть в нем что-то от перса, от британа... ни на одну из известных мне пород не похож. так что скорее всего, метис.

Partajează acest post

Link spre post
Агни

абалдеть, оказывается то, что принято считать сиамской кошкой, на самом деле тайские зверушки?!

а настоящие сиамы как бультерьеры :crazy: красавцы!!! я в живую и не видела таких

если когда-нибудь решусь на кисю, то только на сфинкса или сиама

нравятся мне "уродцы" :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Tory

А мне любопытно стало почему старотипные сиамы были запрещены к разведению во всем мире? Ведь эволюционировали же они в отдельный вид...

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня
прикольный такой :curtsey:

окрас блю-пойнт. а с породой, таки непонятки. шерсть абсолютно не таечья, и телосложение тоже. есть в нем что-то от перса, от британа... ни на одну из известных мне пород не похож. так что скорее всего, метис.

Он близок к бирманцам по описаниям, но вот без носочков))) и еще, я в городе видела его сестру/брата, точно такая же морда ехала в машине))).

Мой товарищч высокий, широкогрудый, лапки крупные и мягенькие)))) на медвежонка похож в целом.

А мне сиамы как то не нра.... какие то они :ok:

Я люблю турецких ангоров :cry::ok:

thaicat вы не в курсе у нас есть клуб любителей ангоров?

Partajează acest post

Link spre post
viculya

Кисюня, у вас красивый котик! очень на британца похож только шерсть длиннее чем по стандарту.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Значит все такие не без британца в нем)))). Видать все таки перс+британец. А что британцы или персы бывают такого окраса? или там еще кто то намешан в нем))). У него еще выдает вперед подбородок, сбоку смешно так смотрится.

У моей подружки тайская кошечка, без документов, но морда и сломанный хвостик по описанию.

Editat de Nadi

Partajează acest post

Link spre post
viculya

Кисюня, и персы, и британцы бывают в сиамском окрасе, поищу фотки и покажу потом. Очень красивый окрас!

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Я с удовольствием поглядела бы!!! А то думала что британцы все голубые ( на таких в сети натыкалась в основном ).

Partajează acest post

Link spre post
viculya

перс, шикарнейший! правда?))

4a9458032659.jpg

Partajează acest post

Link spre post
viculya

британский котенок (взрослые посолиднее конечно, но пока не могу фото найти)

efac7c40ee29.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Перс такой забавный)))) их мордочки это нечто))))).

Британец бесподобный, и вправду мой смахивает, и лапы такие же и грудь мощная только шерстка длиннее.

)))) Совсем тайскую темку заоффтопили))).

Partajează acest post

Link spre post
viculya

да, немного не в тему! надо будет попросить модератора отделить темку про пойнтовые окрасы в разных породах кошек в отдельную))

Partajează acest post

Link spre post
viculya

а вот в тему, несколько фоточек красивейших тайских кошечек!

51458880d818.jpg

d2710c43afbd.jpg

899ca7a335a3.jpg

6117fcac6bbe.jpg

3dae7653be89.jpg

86a2a5d178a7.jpg

9d4a86ad256b.jpg

0b69e435674f.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Все красивые, но первый!!!!

Partajează acest post

Link spre post
viculya

первая кошечка окраса блю линкс пойнт кажется (но могу ошибаться)...вообще очень необычный, красивый окрас!

Partajează acest post

Link spre post
Мама Даньки

мне понравилась восьмая

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня
первая кошечка окраса блю линкс пойнт кажется (но могу ошибаться)...вообще очень необычный, красивый окрас!

Не видела такого еще, мне очень симпатичен.

мне понравилась восьмая

тоже интересный, видно что это кот, сурьезный такой.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum