Sweet_Mommy

Сотрудничество И Обмен Опытом! Ассоциация Приемных Родителей.

Postări Recomandate

Sweet_Mommy

Дорогие приемные родители и те, кто собираются ими стать! Всем нам известно, с какими трудностями и проблемами сталкиваются семьи, решив усыновить ребенка. С чего начать сбор документов, список документов, на что обращать внимание, сама процедура, первая встреча с ребенком. Все это важные моменты, когда необходима помощь, а иногда и простое участие. Кроме того, став счастливыми родителями, семьи опять сталкиваются с проблемами: адаптация ребенка к семье, адаптация родителей к своей новой, такой долгожданной роли, проблемы интеграции семьи и ребенка в садике, школе, даже в отношениях с ближайшим окружением (расширенной семьей, соседями). Сложности адаптации сопровождаются психологическими проблемами: Что и как говорить ребенку о его происхождении? Говорить или не говорить? Что и как говорить окружающим? Чаще всего родители пытаются решить эти проблемы сами. Но важно знать, что есть и другие семьи, у которых уже есть подобный опыт и которые могут и желают им делиться. Поэтому Ассоциация Приемных Родителей (APA) ищет как и в Молдавии, так и в Приднестровье, семьи, которые уже усыновили, или только встали на путь усыновления, для обмена опытом, поддержки, участия, оказания всесторонней помощи! Прошу такие семьи отметиться тут в теме либо написать мне в личку!

Каждому ребенку нужна семья, а семьи, в которые дети пришли путем усыновления, нужны друг другу!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Sweet_Mommy

Ну я и буду первой! Меня зовут Аурика, я из Кишинева. Я усыновила мальчика полтора года назад, мы счастливы. Процесс адаптации у нас еще не завершился, вернее, мой процесс адаптации лишь сейчас, через полтора года подходит к завершению. Поначалу было очень сложно, перестраивать свою налаженную жизнь под нужды ребенка, несмотря на то, что ребенок у меня желанный, желаннее быть не может!! :) Моему сыну почти 3 с половиной года, он понимает все больше и больше, и я понимаю, что вскоре мне придется столкнуться с проблемой рассказать или нет моему ребенку его историю. Мне интересно мнение других родителей, которые уже сталкивались с таким вопросом, и которым предстоит столкнуться.

Partajează acest post

Link spre post
zaverka1

Ну я и буду первой! Меня зовут Аурика, я из Кишинева. Я усыновила мальчика полтора года назад, мы счастливы. Процесс адаптации у нас еще не завершился, вернее, мой процесс адаптации лишь сейчас, через полтора года подходит к завершению. Поначалу было очень сложно, перестраивать свою налаженную жизнь под нужды ребенка, несмотря на то, что ребенок у меня желанный, желаннее быть не может!! :) Моему сыну почти 3 с половиной года, он понимает все больше и больше, и я понимаю, что вскоре мне придется столкнуться с проблемой рассказать или нет моему ребенку его историю. Мне интересно мнение других родителей, которые уже сталкивались с таким вопросом, и которым предстоит столкнуться.

Мое мнение такое - необходимо честно отвечать на вопросы ребенка и поверьте на моем опыте к 5-6 годам они уже будут. Говорите ему правду о том, что дети приходят в семью разными путями и расскажите о его появлении в вашей семье как о чем-то естественном и положительном. Я например придумала сказку о домике, где живут детки-ангелочки, в этом домике им хорошо, и них все есть и еда и одежда и игружки. Их там любят. Но эти детки очень ждут своих пап и мам. И в один прекрасный день пришли в этот домик мужчина и женщина и спросили - есть ли у них мальчик с такими-то глазками и т.д. Мы очень хотим стать ему родителями. Потом я расказываю как этот мужчина и женщина каждый день приходили и навещали ребеночка, а потом забрали домой что бы создать счасливую семью. Мой ребенок очень любит эту сказку и поминмает, что она про него. Очень трудно отвечать на вопросы, но лучше ответить сейчас, чем к 16-ти годам годам объяснить почему скрыли от него правду.

Удачи

Partajează acest post

Link spre post
Sweet_Mommy

Мое мнение такое - необходимо честно отвечать на вопросы ребенка и поверьте на моем опыте к 5-6 годам они уже будут. Говорите ему правду о том, что дети приходят в семью разными путями и расскажите о его появлении в вашей семье как о чем-то естественном и положительном. Я например придумала сказку о домике, где живут детки-ангелочки, в этом домике им хорошо, и них все есть и еда и одежда и игружки. Их там любят. Но эти детки очень ждут своих пап и мам. И в один прекрасный день пришли в этот домик мужчина и женщина и спросили - есть ли у них мальчик с такими-то глазками и т.д. Мы очень хотим стать ему родителями. Потом я расказываю как этот мужчина и женщина каждый день приходили и навещали ребеночка, а потом забрали домой что бы создать счасливую семью. Мой ребенок очень любит эту сказку и поминмает, что она про него. Очень трудно отвечать на вопросы, но лучше ответить сейчас, чем к 16-ти годам годам объяснить почему скрыли от него правду.

Удачи

Спасибо большое за ваш опыт! Многие в моем окружении считают, что не надо ничего говорить ребенку, но я полностью с вами полностью согласна, что ребенку нужно рассказать правду о том, как он появился в семье. Мне понравилась ваша сказка об ангелах и я обязательно возьму ее на вооружение, если вы не возражаете! ;) Скажите пожалуйста, а сколько лет вашему ребенку, и сколько лет ему было когда он появился у вас? И скажите, с возрастом вы ему рассказываете ему больше об этом "домике с ангелочками", или все же ограничиваетесь первоначальным вариантом сказки?

Partajează acest post

Link spre post
Diano4ka

Много раз читала твою тему Аурика, и не решалась написать. Мы тоже полтора года назад усыновили мальчика. Когда брали такого маленького 1,5 года, мне казалось , что легко будет сказать, что я не родная его мама, а время проходит и я понимаю, что будет очень тяжело это сделать. Но понимаю , что надо сделать это.

Partajează acest post

Link spre post
Lunatca

девочки, вы умницы!!!!!!!!!!

Дай Бог вам и вашим! деткам здоровья!

Partajează acest post

Link spre post
Sweet_Mommy

Много раз читала твою тему Аурика, и не решалась написать. Мы тоже полтора года назад усыновили мальчика. Когда брали такого маленького 1,5 года, мне казалось , что легко будет сказать, что я не родная его мама, а время проходит и я понимаю, что будет очень тяжело это сделать. Но понимаю , что надо сделать это.

Дианочка, я понимаю. Мне тоже становится все сложнее: скоро малыш начнет задавать вопросы, а я все больше начинаю бояться этого момента. Именно поэтому мне показалось очень правильным найти побольше таких семей, и узнать, как они решали эти вопросы. Я рада, что нашла Ассоциацию Приемных Родителей, поучаствовала в работе собрания, пообщалась с приемными семьями. И знаешь, те семьи, в которых от ребенка не скрывали факт усыновления, мне показались более спокойными, более открытыми. Очень волнительные моменты были, когда видишь вокруг счастливые лица людей, которые обрели детей, детей, которые рядом со своими родителями. Есть семьи, которые усыновили двух, трех деток. Это просто чудесно!! (Извини меня за эмоции :)) Также в рамках Ассоциации всегда можно получить бесплатную консультацию психолога, а это большое подспорье, потому что дети растут, и кроме вопроса появления ребенка в семье, есть простые возрастные проблемы, которые тоже нужно знать как решать. Например, кризис 3 лет или у меня лично была проблема того, что малыш убегает далеко и в общем не боится чужих. Психолог, пообщавшись с нами, показала мне, что ребенок все-таки осторожен и не так легко идет на контакт с чужими, как мне казалось. Так что если тебе тоже нужна помощь психолога, можешь всегда обратиться. ))

девочки, вы умницы!!!!!!!!!!

Дай Бог вам и вашим! деткам здоровья!

Спасибо, Lunatca! Я думаю, мы просто очень любим детей и очень хотели стать мамами!! Думаю, Дианочка подтвердит мою мысль. ))

Partajează acest post

Link spre post
Diano4ka

У нас кстати тоже была такая проблема , но она прошла. Я так вообще была в шоке. С начала переживала, а потом решила , что пройдет со временем.

Я честно говоря не представляю дальше жизнь без этого маленького человечка. Даже когда отдаю бабушке с ночевкой, думаю когда же наступит день когда он прийдет.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Эля

Мои дорогие Мамочки! Преклоняюсь перед вами, дай Бог вам и вашим ненаглядным деткам счастья! У меня двое детей, но я задумываюсь об усыновлении ребеночка или даже двоих - сердце кровью обливается от мысли что эти детки не знают материнской ласки...

Partajează acest post

Link spre post
Sweet_Mommy

Мои дорогие Мамочки! Преклоняюсь перед вами, дай Бог вам и вашим ненаглядным деткам счастья! У меня двое детей, но я задумываюсь об усыновлении ребеночка или даже двоих - сердце кровью обливается от мысли что эти детки не знают материнской ласки...

Спасибо большое, Эля! Я думаю, Дианочка со мной согласится, что мы самые обычные мамы, которые нашли своего детку и счастливы своим родительством. Более того, у нас в Ассоциации Приемных Родителей есть семьи, в которых двое-трое деток, представляете сколько счастья дарят родители и дети друг другу в этих семьях? ;)) Еще раз, спасибо за ваши пожелания! И если ваше желание осознанно, то знайте, что в случае необходимости, либо возникновения каких-либо вопросов вы всегда можете обратиться, и мы всегда постараемся вам помочь. :))

Partajează acest post

Link spre post
Diano4ka

Да это так!!!!!! я полностью согласно с Аурикой. Я себе жизнь не предствляю без него :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
husband

А где находится эта ассоциация приемных родителей? хочется туда тоже попасть... у нас мальчик уже 5 месяцев. Судебный процесс еще впереди... как я ранее писал, он действительно затягивается. 7 декабря 2012 подали документы в суд, сказали в течение месяца ждать извещения. К числу 20 декабря (не получив никакого извещения) решил проверить состояние дела и позвонил в гражданскую канцелярию суда. мне сказали что рано звоню - ждать извещения в течение месяца... ну ждали. а только вчера 3 января 2013 приходит письмо со всеми нашими документами, что мы подавали, с отпиской, что эти документы нужны в оригинале (паспорта, свидетельство о рождении и брака - заверенные копии). Вот так вот ждали и дождались. В этой же отписке написано что нам было сообщено о необходимости донести необходимые документы до 24 декабря 2012 (никакого сообщения мы не получали, никто не звонил и не писал), и так как мы не донесли документы - то нам все это возвращаютс правом подать заявление еще раз. Я звонил им в гражданскую канцелярию узнать почему нам не сообщили. Ответили что письмом должны были сообщить, и проблемы скорее всего на почте. Будем подавать снова. жаль потраченного месяца.

А процесс адаптации происходил (и сейчас продолжается) сложно. Поначалу частые капризы, слезы, крики, бессонные ночи. ребенок очень тяжело засыпал, ворочался пол ночи, иногда просыпался со слезами. Полное непослушание. Гиперактивный. Сейчас уже полегче, больше слушается, стал более мягким. Помощь психолога действительно необходима в период адаптации. И помощь и советы родителей, которые через это прошли. Еще был языковой барьер, мы на русском, ребенок на румынском. Поначалу старались на румынском говорить по мере наших возможностей. но потом перешли полностью на русский - и видим большие успехи. Предчувствую на будущее, что при появлении еще других детей в нашей семье (приемных или своих) - будет большая ревность со стороны сына. Нужно уже сейчас предпринимать меры... но какие. кто что может посоветовать.

И большое спасибо Аурике за открытую тему - она действительно очень актуальна!!!

Partajează acest post

Link spre post
Sweet_Mommy

Добрый день, Husband!

Извините за задержку в ответе, впрочем я в другой теме тоже ответила. Здесь попробую дополнить. Думаю, такие задержки конечно же не должны случаться. Когда я 2 года назад усыновляла своего малыша, все документы для судебной инстанции готовил специалист из Дирекции по правам ребенка сект. Чокана. Написал исковое заявление, приложил все документы, даже сам относил в суд и регистрировал там. Думаю, человеческий фактор в таком вопросе играет немаловажную роль. Скажите, вы поставили вашего специалиста или муниципальную дирекцию в известность о произошедшем?

Хотя, опять же, считаю, что таким делам в судебных инстанциях должно уделяться особое внимание, если наше государство желает покончить с сиротством и стимулировать усыновление. А так, получается, что законы принимаем, дополнения в них вносим, хвастаем тем, что сократилось пребывание детей в детских домах, а на деле приемным родителям мало чем помогаем!! Это я о нашем государстве и его специализированных органах говорю!

Partajează acest post

Link spre post
husband

нет, в известность нашего специалиста и муниципальную дирекцию не ставили... не подумал об этом. сегодня позвоню и поставлю в известность. а так мы подготовили новый пакет пакет с оригинальными документами и заверенными у нотариуса. сегодня подадим еще раз.

Partajează acest post

Link spre post
Sweet_Mommy

Husband, Diano4ka, Татьяна, и другие приемные родители! А как вы смотрите на то, чтобы организовать встречу в офф-лайне? Предполагается общение на важные для нас темы: адаптацию психологическую, социализация, ну и просто общение. :yes: Ведь нам есть чем поделиться друг с другом, наш опыт просто бесценен. Конечно же, лучше встретиться вместе с малышами. Я вижу это как посиделки в какой-нибудь уютной кафешке, где есть место для игр для детей. Что вы на это скажете? :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator татьяна

Husband, Diano4ka, Татьяна, и другие приемные родители! А как вы смотрите на то, чтобы организовать встречу в офф-лайне? Предполагается общение на важные для нас темы: адаптацию психологическую, социализация, ну и просто общение. :yes: Ведь нам есть чем поделиться друг с другом, наш опыт просто бесценен. Конечно же, лучше встретиться вместе с малышами. Я вижу это как посиделки в какой-нибудь уютной кафешке, где есть место для игр для детей. Что вы на это скажете? :rolleyes:

Я только за!!

Partajează acest post

Link spre post
Carala

добрый день, сегодня на фэйсбуке увидела такую запись:

Люди, очень нужна ваша помощь, в Первой детской больнице, здесь в соседней палате лежит маленький (3 месяца) ребенок от которого отказались родители, его нашли

на улице и он попал в дом малютки, сейчас он болеет и лежит в соседней палате. Леша, так зовут этого чудесного малыша, я никогда еще не видела такого милого, спокойного ребенка.Жизнь обошлась с ним очень жестоко, не понятно за что так с ним, он этого не заслужил. Леша очень спокойный, почти не плачет, когда к нему подойдешь, он сразу начинает улыбаться.Чудесный ребенок, ему не хватает заботы и тепла, медсестры им особо не занимаются, точнее вообще к нему не подходят, это ужасно несправедливо, пол дня ребенок лежит в грязном памперсе. Давайте поможем Леше найти маму, она ему очень нужна.Я прошу вас не остаться бессердечными и помочь ему, от вас нужен только репост, я надеюсь, что Леша заинтересует кого нибудь из вас, РЕБЕНКУ НУЖНА МАМА!!! (сообщила подруга)

фотографией Инны Салтыковой.

понятия не имею куда это постить...

но надеюсь на вашу реакцию и подсказку ...

знаю что процесс усыновления ооочень сложен - но... а вдруг сработает???

Partajează acest post

Link spre post
Sweet_Mommy

добрый день, сегодня на фэйсбуке увидела такую запись:

Люди, очень нужна ваша помощь, в Первой детской больнице, здесь в соседней палате лежит маленький (3 месяца) ребенок от которого отказались родители, его нашли

на улице и он попал в дом малютки, сейчас он болеет и лежит в соседней палате. Леша, так зовут этого чудесного малыша, я никогда еще не видела такого милого, спокойного ребенка.Жизнь обошлась с ним очень жестоко, не понятно за что так с ним, он этого не заслужил. Леша очень спокойный, почти не плачет, когда к нему подойдешь, он сразу начинает улыбаться.Чудесный ребенок, ему не хватает заботы и тепла, медсестры им особо не занимаются, точнее вообще к нему не подходят, это ужасно несправедливо, пол дня ребенок лежит в грязном памперсе. Давайте поможем Леше найти маму, она ему очень нужна.Я прошу вас не остаться бессердечными и помочь ему, от вас нужен только репост, я надеюсь, что Леша заинтересует кого нибудь из вас, РЕБЕНКУ НУЖНА МАМА!!! (сообщила подруга)

фотографией Инны Салтыковой.

понятия не имею куда это постить...

но надеюсь на вашу реакцию и подсказку ...

знаю что процесс усыновления ооочень сложен - но... а вдруг сработает???

Спасибо большое вам за участие!! Как я поняла, малыш находится в России, в Самаре, и к сожалению наши граждане не смогут его усыновить. Очень надеюсь, что найдется прекрасная семья, которая подарит этому малышу любовь и возможность расти в семье!! Пожелаем Леше удачи!!

P.S. Cделала перепост.

Partajează acest post

Link spre post
belca82

Всем привет!!! Очень хочется сказать спасибо Аурике за создание этой темы!!!Я пока еще не мама, но даст Бог стану.Девочки нужен совет!!! В понедельник едим в DIRECŢIA MUNICIPALĂ PENTRU PROTECŢIA DREPTURILOR COPILULUI, очень переживаем, кто был там, расскажите.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum