Annakonda

Оформить Декрет Позже 30 Недель ?

Postări Recomandate

Annakonda

Кто может меня просвятить по таким вопросам , в нете инфу не нахожу.Я работаю официально ,скоро в декрет и могу ли я на работе оформиться не с 30 недели а с 34 ? Тем более что недавно была в отпуске (оплачиваемом ) и он скорее всего не учитывается при подсчет пособия или я ошибаюсь ? И вобще кто может сказать как подсчитывается пособие которое выплачивает фирма при декрете ?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
djolio

Кто может меня просвятить по таким вопросам , в нете инфу не нахожу.Я работаю официально ,скоро в декрет и могу ли я на работе оформиться не с 30 недели а с 34 ? Тем более что недавно была в отпуске (оплачиваемом ) и он скорее всего не учитывается при подсчет пособия или я ошибаюсь ? И вобще кто может сказать как подсчитывается пособие которое выплачивает фирма при декрете ?

Вы можете выйти в декрет хоть на 39 недели.Когда принесете на работу больничный лист,тогда вам и оплатят 126 дней отпуска по материнству.Отпускные тоже засчитываются при начислении декретных,а берется среднее за предыдущие 6 мсц,умножается на 126 дней,и налогом эта сумма не облагается

Partajează acest post

Link spre post
Annakonda

Вы можете выйти в декрет хоть на 39 недели.Когда принесете на работу больничный лист,тогда вам и оплатят 126 дней отпуска по материнству.Отпускные тоже засчитываются при начислении декретных,а берется среднее за предыдущие 6 мсц,умножается на 126 дней,и налогом эта сумма не облагается

понятно , но моя бухгалтер говорит сто не может оформить меня позже 30 недели ,получается она не права ? я вижу только вариант работать и получать з/п за дополнительное время после 30 недель но не официально . И подскажите как вычислить среднее за 6 мес -это один рабочий день среднемес з/п ?

Partajează acest post

Link spre post
djolio

понятно , но моя бухгалтер говорит сто не может оформить меня позже 30 недели ,получается она не права ? я вижу только вариант работать и получать з/п за дополнительное время после 30 недель но не официально . И подскажите как вычислить среднее за 6 мес -это один рабочий день среднемес з/п ?

Пусть ваша бухша не заливает,она обязана насчитать тогда декрет,когда вы принесете больничный.Скажите в поликлинике,пусть вам выпишут больничный с той недели,когда вам лучше.Множество женщин дорабатывала почти до родов ,получали офиц зп,а потом свои законные 126 дней оплачиваемых

Да,высчитывают среднее за один рабочий день

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Ника, я категорически с Вами не согласна. Больничный открывает врач, а не бухгалтер. И в законе есть четкое указание дней 126. (плюс иногда +14 дней) Да, можно открыть Бл и на 39 неделе, но врач посчитает на 9 недель меньше. и в больничном указывается " дата выхода на работу". .

я вижу только вариант работать и получать з/п за дополнительное время после 30 недель но не официально .

Да, если сможете договориться, то это выход

А отпуск- уважительная причина, и он никак не уменьшит ваши декретные

Partajează acest post

Link spre post
Annakonda

Ника, я категорически с Вами не согласна. Больничный открывает врач, а не бухгалтер. И в законе есть четкое указание дней 126. (плюс иногда +14 дней) Да, можно открыть Бл и на 39 неделе, но врач посчитает на 9 недель меньше. и в больничном указывается " дата выхода на работу". .

а кто у нас Ника ?)) если вы ко мне обращаетесь так я и не спорю что больничный так и будет с 30 недели ,мне и не надо по другому а вот поработать еще хочется и желательно официально

я тоже думаю что все таки рамки ,основанные ТК ,еще слышала что если работаешь в свой отпуск ,т .е залазишь в эти положенные 126 дней -то получаешь зпл ВМЕСТО положенных отпускных ,так не легче тогда выйти в отпуск и не рыпаться

Partajează acest post

Link spre post
djolio

А что мешает врачу открыть больничный позже ,чем в 30 недель?.Меня,например.спрашивали в поликлинике,открывать в 30 недель,или попозже...А с момента открытия выплатят все равно 126 дней,и просто захватят больше дней после родов,ну и в собес документы отнесутся позже на единовременное и пособие на ребенка..Ну пусть отпишутся девочки,у кого была аналогичная ситуация(или бухгалтера).Ведь если здоровье позволяет работать вплоть до родов,и соответственно получать зп,то почему бы и нет..А декретные не меняются..У меня сотрудница в отделе работала до 9 месяца,а потом принесла только больничный по материнству.и ей все оплатили....

Editat de djolio

Partajează acest post

Link spre post
Olli

Annakonda, открыть больничный в 30 недель и работать после этого официально вы уже не сможете.

Я открыла больничный в 38 недель. Правда пришлось "договориться" с семейным врачом - так как у них предписания и тд и тп.

Бухгалтерии было фиолетово когда я его открыла. Оплатили 126 дней.

еще слышала что если работаешь в свой отпуск ,т .е залазишь в эти положенные 126 дней -то получаешь зпл ВМЕСТО положенных отпускных ,так не легче тогда выйти в отпуск и не рыпаться

не может такого быть. Никуда Вы не "залазите", 126 дней начинают отсчитываться с момента открытия больничного. (в моем случае с 38й недели) До этого времени Вы получаете законную заработную плату. Никаких ВМЕСТО, Вас дезинформировали.

Таким образом, женщине выгоднее дольше работать, она получает дольше зарплату и ее декретные от этого не уменьшаются. Это конечно, если здоровье позволяет.

Никого не слушайте и делайте как Вам удобно, никто не имеет право вас отстранять или еще что до того, как вы сами не принесете больничный.

Partajează acest post

Link spre post
Olli

Да, можно открыть Бл и на 39 неделе, но врач посчитает на 9 недель меньше. и в больничном указывается " дата выхода на работу". .

первый раз такое слышу. Как врач может урезать? Вам так считали??

Editat de Olli

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Анаконда, я обращалась к Джолио.

Ника, так если больничный откроют на 38 неделе на 126 дней- проблемы могут быть у врача. Бухгалтерия выплачивает декретные согласно БЛ- скока написано, столько и посчитают. Тут с врачем надо "договариваться."

А собес вообще считает со дня рождения ребенка.

А работать во время нахождения в медицинском отпуске нельзя. Потом грянет проверка, и заставят вернуть. Есть случаи. По закону-или работа или б/л. Рисковать или нет- решать Вам.

Оля, в законе указано сколько дней до ПДР и сколько позже. Можно попросить врача написать позже, не вопрос. Но не на 8 же недель. +- месяц еще можно списать на ошибку. Но ведь у беременной в карточке все анализы с указанием сроков Б. Не могут же все ошибиться на 8 недель. Слишком все шито белыми нитками. Если врач на такое идет- на здоровье. Только их тоже проверят будь здоров.

Мне кажется если есть возможность договориться с начальством и работать в тени- это наименее рискованный вариант.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

я в 32,5 вышла в декрет, договорилась с врачом и она мне "нарисовала" нужную дату

на работе Вашим неделям счёт не ведут ))))

Partajează acest post

Link spre post
Гравицапа

Мне больничный открыли в поликлинике (когда поймали) на 34-й неделе, так было мне удобнее, а на работе вообще всем было фиолетово - когда принесла, с той даты и отсчитали 126 дней. Делов-то...

Partajează acest post

Link spre post
Марусенька

я тоже совсем недавно столкнулась с данной ситуацией, хоть сама и бухгалтер, пыталась по разному решить, так как если бы я ушла в декрет позже чем 30 недель, то получила бы больше за больничный и пособие ежемесячное в дальнейшем было бы больше, но нет. Пришла я к врачу, попыталась попросить открыть позже, но мне отказали, хотя врач очень приятная женщина, сказала, что за этим сейчас очень строго смотрят, раньше, да, такое делали. Я для себя поняла, что если уйду в 34 недели, то не получу за 126 дней, а за минусом этих четырёх недель, так как одновременно нельзя получать и за больничный и з/п.. Поэтому вышла официально в декрет на 30 неделе, а работала по факту до 39, просто оформили контракт, на другое лицо. Может быть Ника располагает другими сведениями, но скажу из своего опыта, с этим нужно быть очень осторожным. У меня был немного другой нюанс и я консультировалась, среди более опытных коллег,поднимала статьи в журналах и всё как казалось узнала. Но в итоге при расчете ежемесячного пособия на ребёнка сумма соцфонда не совпадала с моей, я обратилась в министерство труда, к директору (так как по работе сталкивалась с ним до этого) он же писал и статьи в бухгалтерских журналах, он ответил, понимаешь тут всё двояко, ты можешь написать письмо, его рассмотрят, но не факт, что ты чего то добьёшься. В итоге, мне просто физически не успеть было, бегать с этими письмами и кому то что то доказывать, плюнула и оставила (потеряла по 300 лей в месяц, вроди бы сумма не большая, а если посчитать что каждый месяц в течении трёх лет я не буду получать их, в итоге 10800 лей теряю, а это уже вроди бы и не мало :) )

Editat de Марусенька

Partajează acest post

Link spre post
djolio

я в 32,5 вышла в декрет, договорилась с врачом и она мне "нарисовала" нужную дату

на работе Вашим неделям счёт не ведут ))))

Гл.администратор Алина ответила коротко и предельно точно.Краткость -сестра таланта!А вообще,девочки,когда"договариваешься",поезд едет в нужном направлении.Я в свое время в собесе тоже"определенно договорилась" ,чтоб посчитали пособие правильно)))..Вас удивляет такая ситуация?Но так повсеместно

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

На счет "договоров"- думаю удивляет не многих)))

Просто не зная всех процедур, многие не знают с кем и на каком этапе "договариваться".

Если работать в "декрете"- это к своему директору. Не получается- тогда говорим с врачом о дате открытия Б/л.

Partajează acest post

Link spre post
katok

А вообще,девочки,когда"договариваешься",поезд едет в нужном направлении.Я в свое время в собесе тоже"определенно договорилась" ,чтоб посчитали пособие правильно)))..Вас удивляет такая ситуация?Но так повсеместно

Inca si asa ceva este??? :scratch_one-s_head: Posibil sa nu fie calculata corect??? Dar unde anume trebuie sa fim atente sa nu ne traga pe sfoara???

Partajează acest post

Link spre post
djolio

Да,и такое бывает.Мне ,например,сотрудница собеса при насчитывании пособия на ребенка не хотела учитывать ежемесячные выплаты за выслугу лет,а также энную сумму за капремонт,якобы она не знает ,что это такое..Хорошо,что налоги они берут со всех сумм((((А другая все учла,и выбрала из 6 месяцев те,где была побольше зп.Вот так...

Partajează acest post

Link spre post
Viklina

Девочки, подскажите пжл, а законодательно все таки как правильно - в 30 недель выходить в декрет? Слышала, что раньше можно было выбрать или в 30 или в 32, если состояние здоровья позволяет?

Partajează acest post

Link spre post
liolicik

девочки, а чуть раньше 30 недели можно выйти в декрет? если я из декрета в декрет, у меня ничего не меняется.

Partajează acest post

Link spre post
dasy

девочки, а чуть раньше 30 недели можно выйти в декрет? если я из декрета в декрет, у меня ничего не меняется.

нет,на сколько известно нельзя,только если по состоянию здоровья,ну а если вы из декрета в декрет то навряд ли....

Partajează acest post

Link spre post
blanari

я слышала что теперь чтоб получить декрет надо проработать не 6 месяев официально, а 12...я 1 июля выхожу в декрет, а 17 будет год как работаю...мне дадут декретные или надо отпахать до 17?

Partajează acest post

Link spre post
dasy

я слышала что теперь чтоб получить декрет надо проработать не 6 месяев официально, а 12...я 1 июля выхожу в декрет, а 17 будет год как работаю...мне дадут декретные или надо отпахать до 17?

после выхода в декретный отпуск в 30 недель,нельзя работать официально,т.к.могут лишить пособия....

Partajează acest post

Link spre post
ejik

в 28 недель дают б/л только мамам двойни и более)

Partajează acest post

Link spre post
dasy

в 28 недель дают б/л только мамам двойни и более)

девочке с форуме,к-ая ждала двойню не дали отпуск с 28 недель.....

Partajează acest post

Link spre post
blanari

после выхода в декретный отпуск в 30 недель,нельзя работать официально,т.к.могут лишить пособия....

лишить это одно, а его дадут вообще если нет ровно года? меня это волнует.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum