Baronessa

Эпилепсия

Postări Recomandate

Baronessa

Кто сталкивался с этой проблемой - откликнитесь. Поделитесь контактами хороших специалистов в этой области.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
lea

в больнице скорой помощи есть профессор Гропа. если ничего не изменилось принимает раз в неделю в отделении неврологии.

Partajează acest post

Link spre post
ялошка

фамилию не помню, звать Валерий Андреевич, эпилептолог, работал раньше в Костюженах. Вот его номер телефона 069276092

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

идите к Гроппе-он руководитель эпилептологического центра больница скорой помощи отделение неврологии

сейчас в мире все поменялось и в лечении и восприятии этой болезни

раньше ее вообще лечили психиатры и многи е наши врачи по старинке назначают те же лекарства и отправляют к психхиатру

а во всем мире это заболевание успешно лечится невропатологами

Partajează acest post

Link spre post
Baronessa

Заклейменные эпилепсией

В Республике Молдова сотни эпилептиков находятся на лечении в Клинической Психиатрической Больнице, несмотря на то, что их диагноз не является поведенческим отклонением. Эта практика, сохранившаяся ещё с советского периода и молдавские психиатры считают, что эпилепсия является неизлечимым психическим заболеванием, в то время как эксперты из Всемирной Организации Здравоохранения считают, что это неврологическое заболевание, которое поддаётся лечению.

«Сама по себе эпилепсия предполагает наличие психических расстройств. В зависимости от количества вспышек и продолжительности болезни, она ведёт к деградации личности. Могут появиться расстройства сознания, психозы, раздражительность, нарушения памяти. Эти больные не могут контролировать эмоции. Они представляют опасность для общества и самих себя», сказал изданию «Adevărul», Валентин Опря, профессор, заместитель директора психиатрической больницы.

«У пациента нет психических отклонений и ему нечего делать в больнице. Это пережиток медицинской системы советского периода. На самом деле, эпилептик – здоровый человек», считает Станислав Гроппа, главный специалист в области эпилептологии и председатель Лиги по борьбе с эпилепсией в Республике Молдова.

Издание „Adevărul” пишет, что на протяжении долгих лет из-за ошибок психиатрической системы пострадало очень много пациентов. Некоторые пациенты поверили, что они действительно страдают психическими заболеваниями, считая эпилептические конвульсии признаками психических расстройств.

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, эпилепсия это болезнь неврологического характера. Статистические данные показывают, что 30% людей один раз в жизни переживают вспышку эпилепсии. Тем не менее, эксперты говорят, что эта болезнь не мешает вести нормальный образ жизни.

В Республике Молдова насчитывают около 9 тысяч эпилептиков.

Эпилепсия проявляется в виде приступов конвульсий, производимых электрическими разрядами на уровне клеток мозга. В это время пациент находится в бессознательном состоянии, теряя контроль над движениями, речью и зрением. При появлении первых симптомов болезни семейные медики направляют пациента к психиатру, где он бесплатно получает противосудорожные препараты. Для более точной диагностики пациенты могут обратиться в Больницу Скорой Помощи или в Институт Неврологии в Кишинёве.

Вот прочла такую статейку в интернете. Получается, что эпилептиков некоторые клеймят, как психически больных. Скажите, а при обнаружении эпилепсии у человека, на него возлагают какие-либо ограничения (например при трудоустройстве)?

Partajează acest post

Link spre post
ялошка

интересная статья...и правильная, имхо

С эпилепсией у нас так же как и с ВИЧ: как только скажешь об этом при устройстве на работу, сто пудов не возьмут...А вообще, не должно быть никаких ограничений, разве что от вспышек света надо держаться подальше. Мне знакомый врач рассказывал, что у него наблюдается много лет дипломат с эпилепсией - на приемах не пьет, и это единственное ограничение в его работе:)

Partajează acest post

Link spre post
Baronessa

интересная статья...и правильная, имхо

С эпилепсией у нас так же как и с ВИЧ: как только скажешь об этом при устройстве на работу, сто пудов не возьмут...А вообще, не должно быть никаких ограничений, разве что от вспышек света надо держаться подальше. Мне знакомый врач рассказывал, что у него наблюдается много лет дипломат с эпилепсией - на приемах не пьет, и это единственное ограничение в его работе:)

На самом деле есть около 40 видов эпи припадков. И у всех раздражители провоцирующие припадки разные. Клеймят с этой болячкой по чёрному. Многие считают, что те кто ею болеют, психи и их дети тоже психи.

Очень бы хотелось пообщаться с людьми, которые страдают от этого недуга.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Вот прочла такую статейку в интернете. Получается, что эпилептиков некоторые клеймят, как психически больных. Скажите, а при обнаружении эпилепсии у человека, на него возлагают какие-либо ограничения (например при трудоустройстве)?

есть

он не может быть высотником-монтажником и тд итп

то етсь профессии,где его профессия могла бы быть опасной с учето мего болезни для него смаого

Partajează acest post

Link spre post
morozka

На самом деле есть около 40 видов эпи припадков. И у всех раздражители провоцирующие припадки разные. Клеймят с этой болячкой по чёрному. Многие считают, что те кто ею болеют, психи и их дети тоже психи.

У подруги эпилепсия. Ограничения - алкоголь, переутомление, мигалки. Все остальное как у всех обычных людей. Лежит в неврологии БСМП (по знакомству) два раза в год. В Костюжены старается не попадать, там звиздец. Попала в этом месяце (вызвали скорую, а те, недолго думая, в ее в дурку отправили). В одном отделении были эпилептики, шизофреники и олигофрены, чего в принципе, быть наверно, не должно. Режим там... ну, почти тюремный...

Отношение окружающих... она сама старается не оставаться в обществе малознакомых людей, потому что пару раз было что приступ начался и люди были абсолютном ступоре. А потом не здоровались с ней и шарахались как от прокаженной. А так обычный человек со своими тараканами. Как все.

Partajează acest post

Link spre post
Людочка.

Извините, а вам это зачем?! С какой целью интересуетесь?

Чисто из любопытства? или....

Partajează acest post

Link spre post
Baronessa

Извините, а вам это зачем?! С какой целью интересуетесь?

Чисто из любопытства? или....

Ничего плохого))) Да, у меня есть свои коварные цели) Интересно пообщаться с теми, кто понимает какого это. Те у кого никогда не было даже и одного подобного приступа, просто физически не могут понять этих мучений. Длится это не так долго, а кажется что целая вечность прошла. как говорится "сытый голодного не поймёт".

У подруги эпилепсия. Ограничения - алкоголь, переутомление, мигалки. Все остальное как у всех обычных людей. Лежит в неврологии БСМП (по знакомству) два раза в год. В Костюжены старается не попадать, там звиздец. Попала в этом месяце (вызвали скорую, а те, недолго думая, в ее в дурку отправили). В одном отделении были эпилептики, шизофреники и олигофрены, чего в принципе, быть наверно, не должно. Режим там... ну, почти тюремный...

Отношение окружающих... она сама старается не оставаться в обществе малознакомых людей, потому что пару раз было что приступ начался и люди были абсолютном ступоре. А потом не здоровались с ней и шарахались как от прокаженной. А так обычный человек со своими тараканами. Как все.

Полностью согласна, что в обществе малознакомых людей даже опасно оставаться ещё и по той причине, что не знаешь где потом очнёшься после приступа и что с тобой могут сделать...

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Ничего плохого))) Да, у меня есть свои коварные цели) Интересно пообщаться с теми, кто понимает какого это. Те у кого никогда не было даже и одного подобного приступа, просто физически не могут понять этих мучений. Длится это не так долго, а кажется что целая вечность прошла. как говорится "сытый голодного не поймёт".

Полностью согласна, что в обществе малознакомых людей даже опасно оставаться ещё и по той причине, что не знаешь где потом очнёшься после приступа и что с тобой могут сделать...

Это ни фига интересного, а достаточно страшно. И страх остается на всю жизнь. Даже если было один раз.

Вот она и оказалась в Костюженах. Пришлось провести там 21 день. А все потому что рядом в момент приступа был человек, который не зная что делать, вызвал скорую и согласился на то чтобы ее забрали в больницу.

Partajează acest post

Link spre post
Baronessa

Это ни фига интересного, а достаточно страшно. И страх остается на всю жизнь. Даже если было один раз.

Вот она и оказалась в Костюженах. Пришлось провести там 21 день. А все потому что рядом в момент приступа был человек, который не зная что делать, вызвал скорую и согласился на то чтобы ее забрали в больницу.

Уж то, что это страшно я и так знаю не по наслышке.

Partajează acest post

Link spre post
LILLIA

А что нужно делать в такой момент?

Partajează acest post

Link spre post
lea

А что нужно делать в такой момент?

насколько я помню, надо обездвижеть человекА, чтобы не повредил конечности, поддерживать голову, следить за языком, чтобы на задохнулся, и не захлебнулся слюной, голову в сторону повернуть, расстегнуть галстук или тугой воротник, если в помещении - открыть окна.

у дочки был 3 года диагноз эпилепсия под вопросом. слава Богу - давно сняли и многое подзабылось. врачи не относились как к инвалиду, просто как к особому ребенку, все в принципе было можно, кроме того, что провоцировало судорожную активность. но, был момент, хотела взять на полдня няня, кстати, хорошую знакомую. мы все обсудили и уже она была готова приступить к работе, но я решила, что обязана рассказать, что есть вещи, которые нельзя и назвала причину, что под вопросом эпилепсия. она подумала и через день - наотрез отказалась. в общем, ее право.

Partajează acest post

Link spre post
vladimirovna

sotul meu are accese de epilepsie ca rezultat al operatiilor la cap.. si cind are acces el simte si isi pune injectie iar daca nu dovedeste atunci eu ii fac injectie..ma stradui sa-i tin limba si sai fac masaj foarte incet la mini si picioare cind se incordeaza in rest nimic.

Partajează acest post

Link spre post
morozka

насколько я помню, надо обездвижеть человекА, чтобы не повредил конечности, поддерживать голову, следить за языком, чтобы на задохнулся, и не захлебнулся слюной, голову в сторону повернуть, расстегнуть галстук или тугой воротник, если в помещении - открыть окна.

у дочки был 3 года диагноз эпилепсия под вопросом. слава Богу - давно сняли и многое подзабылось. врачи не относились как к инвалиду, просто как к особому ребенку, все в принципе было можно, кроме того, что провоцировало судорожную активность. но, был момент, хотела взять на полдня няня, кстати, хорошую знакомую. мы все обсудили и уже она была готова приступить к работе, но я решила, что обязана рассказать, что есть вещи, которые нельзя и назвала причину, что под вопросом эпилепсия. она подумала и через день - наотрез отказалась. в общем, ее право.

Все правильно и главное - не совать в рот пальцы, ложки, ручки и т.д.... Я обычно скорую подруге вызываю, но едем мы в БСМП, там уже есть свой врач. А тут.. человек не знал и ее зафигачили в Костюжены.

Слава богу, что сняли. А няня.. Ну, я слышала такие же истории про детсады и про уговоры учителей перевести ребенка на домашнее обучение. Даже если приступы бывают редко или вообще в период стойкой ремиссии. Причем уговаривают очень настойчиво, мотивируя тем что дети - жестокие и не дай бог приступ в школе - ребенка затравят. Многие соглашаются, что я считаю ошибкой. Эпилепсия такая же болезнь как и другие и человек должен научиться с ней жить, в обществе, прежде всего.

Partajează acest post

Link spre post
lea

Все правильно и главное - не совать в рот пальцы, ложки, ручки и т.д.... Я обычно скорую подруге вызываю, но едем мы в БСМП, там уже есть свой врач. А тут.. человек не знал и ее зафигачили в Костюжены.

Слава богу, что сняли. А няня.. Ну, я слышала такие же истории про детсады и про уговоры учителей перевести ребенка на домашнее обучение. Даже если приступы бывают редко или вообще в период стойкой ремиссии. Причем уговаривают очень настойчиво, мотивируя тем что дети - жестокие и не дай бог приступ в школе - ребенка затравят. Многие соглашаются, что я считаю ошибкой. Эпилепсия такая же болезнь как и другие и человек должен научиться с ней жить, в обществе, прежде всего.

самое интересное, что на тот момент уже давно не было приступов, но ребенок был на противосудорожном лечении. нуууу, она побоялась. прошло время, сняли диагноз и лекарства и мы отлично ходили в сад, теперь в школу и очень удачно занимаемся теквандо :)

Partajează acest post

Link spre post
LILLIA

главное - не совать в рот пальцы, ложки, ручки и т.д....

А как за языком следить?

Partajează acest post

Link spre post
morozka

самое интересное, что на тот момент уже давно не было приступов, но ребенок был на противосудорожном лечении. нуууу, она побоялась. прошло время, сняли диагноз и лекарства и мы отлично ходили в сад, теперь в школу и очень удачно занимаемся теквандо :)

У нас сейчас тоже противосудорожное, интересно, в сад захотят принять или начнут футболить?)) Я им тогда не завидую )))

А как за языком следить?

На бок повернуть и чуть приподнять голову, этого достаточно чтобы язык не запал. И саму голову держать, иначе при конвульсиях человек может сильно расшибиться.

Partajează acest post

Link spre post
LILLIA

На бок повернуть и чуть приподнять голову, этого достаточно чтобы язык не запал. И саму голову держать, иначе при конвульсиях человек может сильно расшибиться.

Теперь буду знать что надо делать если вдруг не дай Бог увижу у кого нибудь приступ.

Partajează acest post

Link spre post
lea

У нас сейчас тоже противосудорожное, интересно, в сад захотят принять или начнут футболить?)) Я им тогда не завидую )))

об этом просто не надо говорить :) мы на момент поступления в сад уже пару месяцев были как без депакина. но принимали много чего другого для нервной системы. я не ставила в известность :) а зачем?

Partajează acest post

Link spre post
morozka

об этом просто не надо говорить :) мы на момент поступления в сад уже пару месяцев были как без депакина. но принимали много чего другого для нервной системы. я не ставила в известность :) а зачем?

О, мы тоже на депакине и все ждем, может отменят. Кстати, он как на кровь, не действовал? Я каждый месяц сдаю общ. анализ с тромбоцитами, все вроде нормально, но последний месяц она чего-то бледноватая. На след. неделе идем снова сдавать.

Partajează acest post

Link spre post
lea

О, мы тоже на депакине и все ждем, может отменят. Кстати, он как на кровь, не действовал? Я каждый месяц сдаю общ. анализ с тромбоцитами, все вроде нормально, но последний месяц она чего-то бледноватая. На след. неделе идем снова сдавать.

про тромбоциты никто не говорил, мы сдавали раз в три месяца печеночные пробы и таки на третий год они ухудшились :(

и нам бы тут его и не отменили :( так бы и пили. но мы поехали на обследование и консультацию в Москву к ведущему детскому эпилептологу и нам отменили по результатам видео-ЭЭГ-мониторинга в течение дня и полного осмотра ребенка и консилиума трех врачей. нам сделали схему отмены, мы пили 6 мл в день в три приема и схема отмены рассчитана была на 6 месяцев, по 1 мл в месяц. все прошло на ура. и чудо - ребенок заговорил, стал нормально спать и вообще ожил. и именно в Москве мне посоветовали при необходимости обращаться к профессору Гропе, такая необходимость была, ни наш психоневролог, ни костюженские помочь не могли и только профессор Гропа посоветовал то, что помогло.

Partajează acest post

Link spre post
morozka

про тромбоциты никто не говорил, мы сдавали раз в три месяца печеночные пробы и таки на третий год они ухудшились :(

и нам бы тут его и не отменили :( так бы и пили. но мы поехали на обследование и консультацию в Москву к ведущему детскому эпилептологу и нам отменили по результатам видео-ЭЭГ-мониторинга в течение дня и полного осмотра ребенка и консилиума трех врачей. нам сделали схему отмены, мы пили 6 мл в день в три приема и схема отмены рассчитана была на 6 месяцев, по 1 мл в месяц. все прошло на ура. и чудо - ребенок заговорил, стал нормально спать и вообще ожил. и именно в Москве мне посоветовали при необходимости обращаться к профессору Гропе, такая необходимость была, ни наш психоневролог, ни костюженские помочь не могли и только профессор Гропа посоветовал то, что помогло.

У нас сироп вообще не пошел, мы на таблетках. Пока 9 месяцев, с декабря сидим. И, да, доктор предупредил что снимать будем очень постепенно. В Костюжены один раз сунулась, но после назначения феназепама и сонапакса без всяких обследований, сказала "До свидания!". С речью.. Ну, меньше она говорит, чем положено по возрасту, но вот поездка на море дала свои результаты - говорить стала больше и понятнее. Спит нормально, живая...Даже можно сказать, что как начали депакин принимать, так и сон нормализовался... Вот только на бури реагирует. И судороги короткие были один раз, даже на фоне депакина.(((

Кстати, об идиотизме некоторых людей и их реакции на судороги или эпилепсию. Моя знакомая (свекровь) на полном серьезе утверждала что у Соньки судорожная готовность из-за того что я часто общалась со своей подругой, у которой эпилепсия))) Видимо, для неее это сродни насморку)))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum