Nay

Трудная Ситуация

Postări Recomandate

Nay

Трудная сложилась ситуация. Дружим семьями - дочки лучшие подруги и мамы тоже. И вот моя дочь (16 лет) возвращается домой и рассказывает, что встретила свою подругу - назовем Машей - и, оказывается, Маша начала курить. Мне это рассказывается под секретом. Ситуация такова: преданность дочери не обсуждается, но и подругу предупредить хочется. Для себя решила: подруге скажу через пару недель, чтобы не подставлять свою дочь. А как вы считаете?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Rayli

Трудная сложилась ситуация. Дружим семьями - дочки лучшие подруги и мамы тоже. И вот моя дочь (16 лет) возвращается домой и рассказывает, что встретила свою подругу - назовем Машей - и, оказывается, Маша начала курить. Мне это рассказывается под секретом. Ситуация такова: преданность дочери не обсуждается, но и подругу предупредить хочется. Для себя решила: подруге скажу через пару недель, чтобы не подставлять свою дочь. А как вы считаете?

Рискуете потерять доверие дочери. Вряд ли она захочет делиться с вами, если узнает, что вы ее секрет выдали . Может стоит просто со своей подругой завести разговор о курении подростков, поделиться страхами, что и ваши дочери могут курить. Может подруга ваша уже и сама знает. а нет - так после этого разговора обратит внимание. У меня была похожая ситуация была, не знала как сказать. А потом оказалось, что мать знает и ее позиция ее весьма неожиданная для меня - если куришь - кури хорошие сигареты. И это в 14 лет. Хорошо не испортила отношения с дочкой и не полезла с предупреждениями в лоб.

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

ага.. ситуация трудная ))

я бы промолчала..

потому что потерять доверие дочери легко, а в чужой семье пусть сами разбираются.

главное, дочь свою предупредить, чтобы не поддалась на уговоры о курении

Partajează acest post

Link spre post
Аниken

Да ничего она не трудная. Не лезьте вот и все решение. Это личное дело подростка.

Сказав вы просто рискуете испортить отношения с дочкой.

Все что нужно в этой ситуации поговорить со своей дочерью, о курении.

О себе. Курила и в 16 и раньше и позже. И разговоры с мамой были и прочее. Не действовало. Говорила нет мама, ты что, это не я, это подружки (друзья) надышали и прочий бред.

На сегодняшний день не курю уже около 8 лет и маме со мной даже говорит об этом не нужно. Это мой выбор.

Partajează acest post

Link spre post
acta

Я бы не стала говорить ничего подруге. Мало того, что можно потерять доверие дочери, но и девчонки могут переругаться друг с другом.

Я сама в 16 лет курила, скрывала, конечно, от мамы. Но уверена, что мама ничего не смогла бы сделать своими запретами или нотациями. Курила очень много лет, пока сама не поняла, что надо бросать. Своему сыну никогда не запрещала курить, но он не курит, хотя пробовал и ему не понравилось.

Partajează acest post

Link spre post
Nay

Да вот и не хочется, чтобы девчонки переругались. Спросила сегодня разрешения у дочери рассказать - она не разрешила. так что будем молчать, аки партизаны. )) Хотя никогда бы не подумала, что буду ре, которого знаю с детства, с курением от мамули прикрывать))) Но тоже сама в 16 курила - и да, уговоры, ссоры и угрозы ничего не давали... Так что пусть хотя бы живут мирно.

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

Есть знакомая, дочери 14 лет. Мама не курит, а вот дочери даже покупает сигареты...

Partajează acest post

Link spre post
vladimirovna

Eu am vazut copilul unei prietene cu tigara in mina..adica fumind..cunosc copilul acela de cind sa nascut..normal ca orice mama i-am sunat prietenei si i-am spus sa aiba grija ca copilul ei a inceput a fuma..si la rindul ei am rugat-o ca daca vede copilul meu cu asa ceva sa-mi spuna neaparat...La ce prietena mi-a spus ca doamne fereste nu are de unde sa fie copilul ei acela cu tigara in mina..si ca el nu fumeaza..mai pe scurt..ea nu o vrut sa ma creada ..dar copilul ei fumeaza ca paravozul ..si nu numai tigari..iaka asa...am vrut s-o preintimpin..iar ea nu a vrut sa ma creada

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Depinde cat de buna este relatia mama-fiica. Daca ele se impaca foarte bine, eu i-as fi spus prietenei mele cu conditia ca nu o va presa, ci se va stradui sa ajunga la aceasta teme foarte delicat. Daca mama e predispusa sa faca panica, mai bine de tacut...

Partajează acest post

Link spre post
Nay

Depinde cat de buna este relatia mama-fiica. Daca ele se impaca foarte bine, eu i-as fi spus prietenei mele cu conditia ca nu o va presa, ci se va stradui sa ajunga la aceasta teme foarte delicat. Daca mama e predispusa sa faca panica, mai bine de tacut...

Вот я и побоялась, что моя подруга запаникует и случайно выдаст мою дочь, пусть даже случайно. С другой стороны нелегко в стороне оставаться - очень давно и близко дружим, есть чувство долга по отношению к подруге тоже, пусть и меньше, чем к собственной доче).

Partajează acest post

Link spre post
Ева 07

Надя, только сейчас заметила твою тему.

я стояла перед таким выбором тоже где-то пол года назад.

это был сын моей одноклассницы,пришёл к моей свекрови за сигаретами (не знал что я открою дверь))),т.е. вообще не знал, что я там живу). увидел меня, явно испугался. Сделал вид что за компанию пришёл и выскочил из подъезда. ему тоже 15-16 лет.

я долго думала что делать, т.к. если бы мой ребёнок курил, то я бы хотела,чтоб мне об этом сказали.

но я промолчала, но сейчас, когда встречаю одноклассницу, одолевают меня неприятные чувства....

Partajează acest post

Link spre post
Nay

Жень,, а у меня все выяснилось. Я промолчала, не стала малую подставлять, да и подруга вдруг оказалась беременной - не хотела волновать. А неделю назад встречались, болтали.. Все она сама прекрасно знает - и что малая курит, в том числе. Так что вот так вот получилось)

Partajează acest post

Link spre post
Nay

Это я к тому, что они сами скорее всего знают, так что не беспокойся зря)

Partajează acest post

Link spre post
Angel01

А я считаю, что закрыть глаза - тоже не правильно....., ни моё и пофиг......, а если ваша близкая

подруга тоже промолчит (если б вы знали), Ваши чувства?????

Я б поговорила с дочерью, может всё таки поговорим с тётей МАМОЙ ПОДРУГИ, объяснить, почему, для чего..... Это и есть ДРУЖБА, не плюнуть на проблему, а вовремя попытаться её остановить!!!!!! И Мама той девочки курящей, тоже должна быть очень корректной, не подставить две дружбы. Моя бы дочь поняла, и подруга тоже....., да и ситуации были похлеще.... А дочери подруги, и мы - подруги!!!!! Мы - взрослые, этим ОООчень дорожим!!!!! НО вариант, моя хата с краю - ничего не знаю , НЕ ВАРИАНТ!!!! Выход ВСЕГДА ЕСТЬ!!!!

Partajează acest post

Link spre post
gaika

у меня ситуация еще деликатнее, я узнала что моя племянница курит, но для себя решила не лезть, не хочу терять ее доверия во-первых и знаю по себе что запреты взрослых особо не повлияют на ее решение курить, просто будет осторожнее. Это должно быть только ее решение. Жаль что я далеко нахожусь, но когда увижу ее обязательно поговорю с ней с глазу на глаз и попытаюсь на ее языке объяснить ей что это "не круто"....

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum