natali25

Возврат Денег По Чекам Tax-Free

Postări Recomandate

natali25

Stiu ca intr-o tema s-a discutat despre returnarea TVA-ului strain (VAT),vreau sa procur din strainatate de o suma mai mare,TVA-ul constituie 19 %?Cine stie care e procedura?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Maya_V

Stiu ca intr-o tema s-a discutat despre returnarea TVA-ului strain (VAT),vreau sa procur din strainatate de o suma mai mare,TVA-ul constituie 19 %?Cine stie care e procedura?

Cind cumperi ceri de la ,agazin o chitanta speciala (le zici ca pleci si vrei sa primesti TVA-ul). dupa asta la aeroport gasesti desk-ul necesar (prevazut tocmai pt asta), le prezinti chitanta si ei iti intorc banii.

Partajează acest post

Link spre post
mila2012

Cind cumperi ceri de la ,agazin o chitanta speciala (le zici ca pleci si vrei sa primesti TVA-ul). dupa asta la aeroport gasesti desk-ul necesar (prevazut tocmai pt asta), le prezinti chitanta si ei iti intorc banii.

sau la orice punct de trecere a frontierei se poate d efacut aceasta procedura.

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

Как и где жителю Молдовы, при оформлении за границей Tax-Free, вернуть обратно свои денежки???

Во многих странах мира иностранные покупатели, то есть мы с вами, могут вернуть налог на добавленную стоимость покупок или его часть. В среднем это 12 - 19% от суммы, потраченной на обновки.

На двери магазина или на кассе ищите наклейку Tax Free или Tax Refund - значит, тут за покупки оформляют чек на возврат НДС. В Европе это можно сделать практически во всех магазинах, кроме совсем уж маленьких. У продавцов есть специальные бланки, вам, как правило, надо написать там свой адрес и поставить подпись. И решить, как получать причитающуюся сумму: наличными в пункте возврата Tax Free в аэропорту (но такие есть далеко не во всех воздушных гаванях!), на банковскую карту (как правило, самый простой и удобный путь) или на счет в банке.

Храните до самой границы эту форму, чеки и сами обновки в фирменной упаковке, с ярлычками и ценниками.

Офис Tax Free (не путайте с магазинами Duty Free!) может быть расположен как до паспортного контроля, так и после. Спросите гида или работников аэропорта. Если пройдете паспортный контроль - обратно ради оформления бумажек уже не пустят!

http://kp.md/daily/24534/678146/

http://www.travels.m...ils/taxfree.htm

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

я спрашивала при первой проверке документов

и обновки заранее укладывала в отдельный чемодан, чтобы в случае если попросят показать, не перетряхивать

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

Существуют разные системы возврата:

- система Global Refund (крупнейшая система возврата НДС, она работает с 240 тысячами торговых точек в 37 странах).

- система Premier Tax Free

кроме этого, существует Global Blue Customer Services.... нашла в гугле что в нашей стране Молдинконбанк является агентом этой системы выплаты -

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Надюш, а разница какая? я если честно даже не интересовалась, просто указываю текущую свою евровую карточку

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

Знаю что в случае с вылетом через аэропорт все намного проще, есть пункты где это все оформляется

А вот когда на своем транспорте, то фишка в том что документы (чеки такс фри) проштамповываются на последней границе евросоюза

В нашем случае, мы ехали на своем авто из Греции, последний пункт пересечения ЕС была Румыния, Албица..... таможник проверил чеки и наличие товара в оригинальной упаковке (сложила эти покупки отдельно от остального багажа, так намного проще проверка проходит).... проштамповал чеки и помахал ручкой, сказал что а вот за денежками это не к нему! а куда так и не смог сказать(((.

и еще.... мы получили разные чеки, за разные покупки, по разной системе.... в итоге, те что были оформлены по Global Refund мы себе вернули деньги, правда очень примитивным способом))))

на руках теперь осталось по парочке чеков через Global Blue.... в понедельник выясню что с МИКБ.

И парочку чеков через Premier Tax Free .. вот с этими проблема.... все отказываются от них, куда податься???

Кто столкнулся с возвратом Tax-Free, проясните пожалуйста как и где это возвращается!!!!

Надюш, а разница какая? я если честно даже не интересовалась, просто указываю текущую свою евровую карточку

ты уже получала возврат на карточку?

у нас при оформлении этого чека такс фри не спрашивали ни про карточку, ни вообще не уточняли каким образом хотим получить деньги

просто просили своей рукой заполнить все паспортные данные, чтоб избежать ошибок.

а как получать - тупик)))

и кстати, вот именно эти магазины, которые по Премьер Такс работают, они были очень и очень цивильные и серьезные... всемирная сеть и т.д..... вот теперь с ними и проблема вернуть деньги....

а те что по другой системе, были маленькие магазинчики, квитанция чуть ли не от руки писалась, заполнялась.... в итоге, у них вернули деньги без проблем)))

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

Предстоит через неделю другую поездка в бухарест, будет крупная покупка.... очень бы хотелось вернуть хоть часть денежек))

Хочу выяснить как поступить на этот раз правильно, чтобы потом не было "мучительно больно"

Кто имел опыт с такс-фри, растолкуйте плиз!

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

получала на карточку БЕМ евровую и на Викториябанк тоже евровую

Partajează acest post

Link spre post
Him

какая интересная тема. послушаю тоже, думаю что пригодится.

евровой карточки у меня нет, счёта в банке тоже. получается только если наличными в аэропорту.

стало быть при вылете из Малаги надо будет там в аэропорту спросить, если будет.

а по прилёту в молдову уже всё, фиг вам ага?

кстати, как думаете девочки, это распространяется на покупки в разных магазах типа Зара, Манго и тд и тп?

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

наличными не очень удобно в случае когда национальная валюта не евро

они в национальной выдают, мне вот предлагали на месте в латах или через пару дней евро на карточку

Partajează acest post

Link spre post
Him

наличными не очень удобно в случае когда национальная валюта не евро

они в национальной выдают, мне вот предлагали на месте в латах или через пару дней евро на карточку

погуглила, вроде в Испании они уже песетами не пользуются.

ну а с другой стороны, хоть песеты, хоть что. главное что деньги))

Partajează acest post

Link spre post
Aries

с Tax Free имела дело еще в 2000 году. мне пришли деньги чеком. Но там была речь не о покупки товара, а такс фри с моей зп как иностранного гражданина.

Смотри что нашла..

Возврат денег по Tax Free может затянуться на три месяца

На вопросы туристов - читателей "КП" отвечает юрист

Читательница Элла попросила «Комсомолку» помочь ей вернуть деньги:

- Ездила в июле в Европу. В Париже приобрела парфюм на 
250 евро, получила все бумаги, в аэропорту Рима обратилась на стойку Tax Free за возвратом НДС из уплаченных за покупки сумм. Но денег я там так и не получила: сотрудница только поставила на моих бумагах печать и велела мне хлопотать и возврате налогов из дома. Это справедливо? Что мне теперь делать?

Отвечает директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов:

- Порядок возврата НДС по чекам Tax Free зависит от правил, установленных внутри системы Global Refund или Premier Tax Free (это две крупнейших международных системы, которые занимаются возмещением НДС. - Ред.). В некоторых аэропортах мира есть пункты возврата наличных, где-то перевод делают на карту, где-то только проставляют отметку о выезде.

Я так понимаю, вы проштамповали свои чеки, значит все ок) Теперь надо найти у нас банк который работет с системой Global Refund и получить свои мани.

Получение денег по чеку Global Refund это непростое дело. После возвращения на родину надо зайти в один из работающих с Global Refund банк с загранпаспортом, обычным паспортом и самим чеком. Чем быстрее, тем лучше: у чеков есть свой «срок годности». Особенно быстро надо обналичивать чешские – они действуют всего четыре недели, чеки из остальных стран работают дольше – от трех месяцев до пяти лет и больше.

ссылки не могу вставить, удаляется все сообщение(

Наши соотечественники все активнее совершают покупки не только через интернет, но и реально перемещаясь по странам и континентам. Пользоваться преимуществами "покупателей-иностранцев" с этого года им готов помочь "Молдиндконбанк". Для этого он заключил соглашение с компаниями "GLOBAL REFUND" и "PREMIER TAX FREE", оказывающими услуги по возврату налога на добавленную стоимость посредством выдачи чеков "Tax Free" при осуществлении покупок за границей. Чеки "Tax Free", выпускаемые данными компаниями представляют собой наиболее простой и надежный способ возврата НДС. Возврат НДС посредством этих инструментов возможен при осуществлении покупок во всех государствах Европейского союза, а также еще почти в двух десятках странах Европы, Азии и Америки. Получить причитающиеся по чекам деньги можно сразу на границе стран, где такие "скидки" для иностранных покупателей практикуются, а можно в "Молдиндконбанк", который является эксклюзивным агентом названных компаний в Республике Молдова. Сумма возврата не зависит от места выплаты, по чекам "Tax Free" она производится без уплаты клиентом какой-либо комиссии.

Partajează acest post

Link spre post
Him

и всё-таки, если отоварюсь в каких-нибудь зара манго, естьли смысл с этим вообще возиться или забить?

потому что никаких особо покупок крупные совершать не планируем там.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious

Мы всегда получаем деньги в банке на углу Армянской и 31 августа, не помню что за банк, но там есть стойка с надписью Tax free

Partajează acest post

Link spre post
Наташенька

и всё-таки, если отоварюсь в каких-нибудь зара манго, естьли смысл с этим вообще возиться или забить?

потому что никаких особо покупок крупные совершать не планируем там.

смысл есть, делала так в Швеции отоваривалас в H&M, бери с собой паспорт и скажи 4то тебе нужен специальный чек как NON-EU citizen, а с этим чеком уже в аэропорт. было 4то давали и наличкой. если даже думаешь потратить всего 1500 лей все равно попробуй, да вернут не так много, но все равно... и лучше 4тоб покупка была разовой.

Partajează acest post

Link spre post
Him

смысл есть, делала так в Швеции отоваривалас в H&M, бери с собой паспорт и скажи 4то тебе нужен специальный чек как NON-EU citizen, а с этим чеком уже в аэропорт. было 4то давали и наличкой. если даже думаешь потратить всего 1500 лей все равно попробуй, да вернут не так много, но все равно... и лучше 4тоб покупка была разовой.

Наташ, спасиб большое за ликбез, буду пробовать)

Partajează acest post

Link spre post
September

Мы всегда получаем деньги в банке на углу Армянской и 31 августа, не помню что за банк, но там есть стойка с надписью Tax free

e Moldindconbank, filiala "Centru" (str.Armeneasca 38), acolo sigur se ocupa de tax free

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

в понедельник заеду в молдинконбанк по армянской

отпишусь если получится вернуть.... или нет)))

с Tax Free имела дело еще в 2000 году. мне пришли деньги чеком. Но там была речь не о покупки товара, а такс фри с моей зп как иностранного гражданина.

Смотри что нашла..

Возврат денег по Tax Free может затянуться на три месяца

На вопросы туристов - читателей "КП" отвечает юрист

. Но денег я там так и не получила: сотрудница только поставила на моих бумагах печать и велела мне хлопотать о возврате налогов из дома.

Я так понимаю, вы проштамповали свои чеки, значит все ок) Теперь надо найти у нас банк который работет с системой Global Refund и получить свои мани.

Пользоваться преимуществами "покупателей-иностранцев" с этого года им готов помочь "Молдиндконбанк".

да, именно так...

вот и хлопочу...спасибо маме.мд, всегда найдется решение)))

самое смешное как примитивно мы вернули деньги через чеки Global Refund... в Греции живут друзья, через пару недель как мы вернулись в страну с проштампованными чеками, к ним поехали их родители.... мы передали чеки через них... друзья прошлись по тем магазинам, где покупалось ранее и им вернули сразу на руки наличку! и суммы возврата были не маленькие (в одном 750е, в другом 330е).... как то бестолково, но сработало)))

Partajează acest post

Link spre post
tasham

e Moldindconbank, filiala "Centru" (str.Armeneasca 38), acolo sigur se ocupa de tax free

noi tot acolo am intors banii pe niste produse cumparate din Spania in iunie anul acesta

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

а почему разовой лучше?

Partajează acest post

Link spre post
Наташенька

а почему разовой лучше?

ну в случае с Машей так как она не планирует тратить большую сумму это исключительно в целях удобства. Лучше сделать это в одном конкретном магазине, чтоб не мучать ни себя ни продавцов. Моё личное мнение. Для примера: у меня с 1000 шведских крон (курс: 1 крона - 1,8 лей) выходило возврата примерно на 200 крон.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

девочки я что то не догоняю...

т.е. вы на нашей молд. таможне показываете новые вещи с чеками и т д.????

мы в июне летели с Германии так до меня докопались почему у меня столько обуви блин... таможеница перерыла все чемоданы... выбесила меня ! сказала что новой обуви можно ввозить 2 пары на чела, одежды новой 4 штуки на чела... если больше надо платить НДС... и еще ДВД не является элекронным устройством и за него тоже надо платить!!! хотя я знаю что на сумму до 200 евро ввози че хош и одно электронное устройство на чела тоже можно...

вытрепала в итоге мне все нервы, я расплаклась т.к. очень устала с дороги и она нас так отпустила...

я сделала для себя вывод - со всех новых вещей буду срывать этикетки, тоже и с обувью.....

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

чуть по другому)))

когда заграницей оформляешь покупку на кассе, говоришь что ты не их ситизен и хочешь вернуть налог (такс фри)... они выбивают спец. квитанцию, на ней указывают твои данные из загранпаспорта, адрес.....

когда проезжаешь таможню, именно выезд из их страны (или если это было в одной из стран ЕС, то тогда при выезде из последней страны ЕС), показываешь те квитанции с такс фри, таможенник проверяет наличие товара (он должен быть упакован в оригинальной упаковке) и штампует квитанции.

потом скажу как делали мы)))

чтоб не попасть на деньги -налоги уже у наших таможенников, на нашей мд границе, я срывала все этикетки, выбрасывала коробочки и перемешивала с остальными нашими бу вещичками.... никто из наших хапуг и не догадался)))))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum