Vizitator любое

Ошибки Наших Родителей: Откровенный Разговор

Postări Recomandate

Vizitator любое

Предлагаю поговорить вот о чем.

Так или иначе, в каждом человеке проявляется именно то воспитание, которое было дано родителями.

А воспитываем ли мы своих детей с оглядкой на то, как воспитывали нас наши родители? Повторяем ли их ошибки? Идем ли по их схемам?

Из явных промахов моих родителей:

- очень часто вопросы решались методом "выбить дурь".

Такую же ошибку я допустила в воспитании ребенка, пока не начала понимать, что эффект обратный. Теперь все вопросы решаются разговорами.

- Повышенные тона. На детей было принято кричать.

Грешна. В итоге дети тоже кричат друг на друга.

До сих пор не могу победить в себе это... Но борюсь.

- Полового воспитания просто не было. Вообще.

С дочкой (4-классница) уже сейчас беседую, объясняя вещи доступным ей языком. У нас года 2 назад был какой-то кризис с этим делом (опять по вине бабушек: кто-то внушил малой, что секс - это ужасно, грязно и стыдно). Пришлось всеми силами переламывать этот взгляд, книги специальные ей читать. На сегодняшний день она со мной говорит спокойно, а ведь тогда ребенок начинал плакать в голос при одном упоминании...

- Во время ссор могли звучать фразы типа "Ты ещё никто", "Ты хуже всех", "У всех дети нормальные, а у меня..." И прочие, занижающие самооценку. Могу сказать, что мне понадобилось много сил и времени, чтобы побороть в себе комплексы.

Иногда и у меня проскальзывет что-то подобное по отношению к детям. А потом мучают угрызения совести, я иду к ним и начинаю говорить, что просто рассердилась и совсем не это имела в виду. )

- Попреки за все для меня сделанное. Это продолжается и по сей день, недавно и подарки на дни рождения приравнялись к "мы вам помогаем". Ненавижу фразы типа "что бы вы делали без нас, где бы вы сейчас были..."

Очень слежу за собой в этом смысле, чтобы не сказать детям что-либо подобное.

У меня немало собственных ошибок, над ними еще работать и работать... Родителей своих люблю, они нас тоже очень любят. Поэтому тема предлагается исключительно с целью разговора о разнице в подходах к воспитанию.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Nastysha

интересная тема, посижу послушаю.

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Мне с детства внушали, что надо молчать при старших. То есть пришли гости, мне хочется в разговор вмешаться, но нельзя - так учили. И я стесняться стала, боялась ляпнуть, боялась разочаровать отчима, обидеть гостей и пр. В итоге я очень долго терплю выходки свекрови. У меня просто барьер - человек значительно старше - сиди и молчи... А ведь надо сказать.. надо было сказать.. Что молодая семья не должна содержать ее и ее ребенка от второго брака...) Сама вот ору на своего сына порой, иногда при нем матерюсь в сердцах. Хотя на меня не кричали и дома ни одного мата я не слышала.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

тема интересная. как-то обсуждалась на форуме http://mama.md/index...showtopic=66268

не, не то.

Здесь про ошибки в воспитании, а там про всё, что раздражает детей. )

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS

Интересно а почему автор =аноним?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator гость

Интересно а почему автор =аноним?

а потому что это мамзеля ... :girl_crazy:

Partajează acest post

Link spre post
misheli

Интересная темка)))

Что касается моей семьи,то часто слышала от отца типо будешь дворником работать,не на что не способна.До сих пор борюсь с этим комплекс что у меня ничего не получится. А еще с детства осталось дурацкое чувство вины перед всеми. Поэтому сына стараюсь как можно чаще хвалить, даже за мелочи)))) Правда иногда и по попке получает и голос повышаю,но стараюсь с этим бороться и спокойно все объяснять

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

а потому что это мамзеля ... :girl_crazy:

а зачем ее всюду приплеать?

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Мне с детства внушали, что надо молчать при старших. То есть пришли гости, мне хочется в разговор вмешаться, но нельзя - так учили. И я стесняться стала, боялась ляпнуть, боялась разочаровать отчима, обидеть гостей и пр.

Хех, у меня малость по-другому) Вот меньше всего мне хотелось вмешиваться в разговоры взрослых - наводили эти самые взрослые всю жизнь на меня тоску... Не любила я их как вид.

И больше всего мне хотелось выйти из комнаты, или где там ещё они трындели, и заняться своими делами, и не слушать их глупую трепотню.

Но я была послушная - сидела там, куда посадили и терпела. Считала минуты, стараясь быть как можно менее заметной, чтоб, не дай Бог, обратил кто на меня свой взор с требованием спеть песенку, мать их.......

Ну вот какого фига детям сидеть с родителями в такие моменты, а?

Своих не заставляю)))

а зачем ее всюду приплеать?

Вот и я думаю.

Девы, вы со своими подозрениями троллите ничуть не хуже, поверьте!

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

- кричу на ребенка (на меня не кричали)

- не бью (разве что в самом крайнем крайнем случае, когда уже просто нет сил объяснять в 100000000 раз, что нельзя краски по ковру размазывать!) - меня били

- не матерюсь (не был в семье)

- мои поступки должны быть обоснованы, а не просто потому что я - родитель (в семье было "потому что я так сказал")

- обнимаю и целую часто и много ) не хватало в семье этого)

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

и я обнимаю и целую, и у меня этого не было - но я помню, что и этого я не любила - когда меня в кои-то веки кто-то лез обнимать :scratch_one-s_head:

Но моим нравится!)

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

и я обнимаю и целую, и у меня этого не было - но я помню, что и этого я не любила - когда меня в кои-то веки кто-то лез обнимать :scratch_one-s_head:

Но моим нравится!)

а мне не хватало этого )

была маленькая - как раз был 1991 год, одился брат, потом эти все плохие события.. потом уже было не до этого.. но всегда не хватало слов мамы...

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

А, так тут ещё и ревность к младшенькому, чувство обделённости...

Я была одна и была эгоисткой) Никаких братиков и сестричек домой не приносить!

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

если идти с самого начала:

- внушение, что старших надо слушаться.. очень мешало потом.. Приходилось меня потом учить, что не все взрослые одинаково хорошие

- моральная давильня, аля прелюдия, перед наказанием по попе.. с фразами, ты почему маму не любишь совсем? почему делаешь то и то-то. мама тебе то и се, и не ври! что любишь. и не нужны твои извинения, все равно потом опять будешь.. ну в таком вот духе.. вот просто размазывание эмоциональное.. очень сильно падает родительский авторитет, когда уже в сознательном возрасте, пытаешься увидеть со стороны все эти американские горки.

- наверное, это неизбежно, когда в какой-то момент родитель начинает отмахиваться от ребенка. Очень долгое время для меня мама - была крайняя инстанция, всегда объяснит что значит то или иное слово, расскажет как все устроено, и как правильно..а в какой-то момент, помню, она стала отвечать на вопросы "не знаю" и всё (.. нескольких раз достаточно было, чтобы уже не подходить к ней с некоторыми вопросами.

- непоследовательность, меняющиеся "правила игры".

А вообще. если сопоставлять то, как растили мою мать. и какой она была мамой для меня, то, =) многие вещи кажутся не такими уж и страшными. =) а некоторые вообще сродни подвигу =)

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

если идти с самого начала:

- внушение, что старших надо слушаться.. очень мешало потом.. Приходилось меня потом учить, что не все взрослые одинаково хорошие

опять у меня не как у людей.... Конечно же и мне внушали, что старших надо слушаться, что взрослые всегда правы и т.д.

Но я сама видела и тогда все их "неправильности", ложь, насмешки; помню, как недоумевала - вы ж говорите, что такие правильные, чего ж вы врёте? (смеётесь над чем-то /кем-то, сплетничаете и т.д.)

Так что переучивать меня не надо было - я сама делала выводы. Потому взрослых и не любила (очевидно поэтому и не действовали все эти внушения....)

Помня всё это - стараюсь вести себя чуть по -другому. Как было бы приятнее мне самой в детстве.

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

насчет взрослых..

вот трудно сказать что мне прямо прививали чувство важности их!

я была на одном уровне с ними ) поэтому оценивала по поступкам, наверно.

но наивность осталась. )

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Pentru mine e o tema destul de dureroasa... cat de mult imi iubesc parintii, tot atat de tare, uneori ma inciudez pe faptul ca am crescut destul de complexata si nesigura pe mine.

- deseori eram mustrata verbal pentru careva nereusite sau mici stricaciuni (neintentionate), alteori eram si chelfanita (de tata in special).

- eram foarte energica si zbantuita, de aceea parintii mei mereu ma potoleau si-mi interziceau sa fac multe lucruri

- ca si orice copil, eram tare curioasa si intrebam multe si marunte, iar parintii mei, deseori imi spuneau sa tac, ca nu e cel mai potrivit timp de intrebari, ca acum vorbesc adulti... Acest moment, m-a facut sa devin foarte neincrezuta si rusinoasa, mereu ma conduceam dupa principiul " tacerea e aur" si pe urma ma temeam sa zic ceva sa nu par o proasta:(

- si inca un lucru foarte trist pentru mine, desi mama mea credea ca face numai bine, ea mereu se implica in conflictele de la scoala, facea multe lucruri in locul meu, rezolva conflictele si problemele mele, ceea ce m-a facut sa am frica de a face ceva, ca nu sunt buna de nimic...

Sunt careva nuante pe care nu le pot descrie, doar sotul meu le stie si lupta mult cu ele si cu mine ca sa le depasesc.

Multe din aceste probleme le-am depasit, dar foarte des se trag firisoare din trecut care ma deranjeaza si au si pana acum consecinte nu chiar bune pentru mine. Cea mai mare problema la moment e FRICA, ma tem de orice.

Partajează acest post

Link spre post
Аниken

Не буду рассказывать что было у меня в детстве. (лучше не надо)

Но моя мама сама сказала, что она меня так как малую не баловала, не воспитывала, столько многА игрушек у меня не было.

Книжки мне не читали, О братике я узнала пост фактум, что тоже было травмой.

Короче на сегодняшний день моя мама знает все мои претензии ну и единственная ее отмазка - радуйся, что у твоей дочки не так.

Как-то раз читала, что самые обидные слова матери мы запоминаем на всю жизнь, храним их глубоко, клянемся никогда не сказать этого своему ребенку, но результат к сожалению обратный. Именно эти слова и произносятся и опять же в самый не подходящий момент и уже наши дети хранят их в себе. Круговорот обиды в природе.

Все совершают ошибки. Я как мама замечаю за собой большую требовательность к малой. Стараюсь себя контролировать.

Бывает, что могу прикрикнуть. Но это только в случае, когда уже мильЁнный раз меня услышали, но делать отказываются именно по причине вредности характера. Тогда выдается фраза "Мама не кричи на меня". опять же отрезвляюсь и действительно, чего это я на ребенка кричу, решаем проблему мирным путем.

Бить - нет, не бью, меня тоже не били (за исключением пары ярких моментов, но об этом история умалчивает).

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Тема интересная. Своих детей еще нет, но со стороны очень много чего замечаю от других родителей.

Моя мама сейчас часто любит говорить, что в детстве меня не били. Хотя, это ей так кажется. Плохие моменты запоминаются намного сильнее, чем обычные. Мама порой шлепала по попе, порой приходила с ремнем, а я пряталась под одеялом. Но в целом мама была хорошая в моем тогдашнем понимании)) а вот папа если треснет - так не разговаривала с ним подолгу. Так что сейчас это одна из причин, наверное, почему не очень люблю общаться с папой. Еще с детства пошло.. Сейчас он со мной нормально общается, а у меня все равно барьер. Понимаю, что нехорошо, но ничего не могу с собой поделать, да и не особо хочу. Вообще, не очень общительная я с родителями.

Но, стоит заметить, что родители мне многое разрешали. К примеру, волосы я начала красить в 12 лет. А в 13 у меня уже были синие волосы. В 14 я носила футболку с Мэрилином Мэнсоном и сотню булавок на штанах. В 15 проколола бровь, была уже с красными волосами. В общем, перебесилась я, и с 16 лет уже не красилась в странные цвета и стала похожа на девушку, а не на панка/гота/неформала.

Бесило когда мама начала говорить, что она слишком многое мне разрешала и нужно было воспитывать меня по-другому. Прям аж вызывает чувство, что не оправдала ожидание родителей, хотя это не так.

Еще запомнила, как мама в сердцах говорила "Несчастье ты мое!". Меня это сильно обижало и я как-то сделала маме замечание. Хотя еще совсем малая тогда была, но помню хорошо. С тех пор мама так никогда не говорила)

Сейчас со стороны наблюдаю за молодыми мамами, и очень бесит когда мама говорит ребенку "Не лезь, взрослые разговаривают", или о чем-то говорят в повелительном наклонении со словами "я сказала, значит делай", или "так надо", но абсолютно не объясняя почему. В общем, считаю это тоже ошибкой в воспитании. Ребенку ведь нужно объяснить, пусть даже несколько раз, но зато он поймет почему ТАК надо, а не иначе.

Еще никогда не забуду, как мама всегда говорила что "порядочные девочки должны ночевать дома", и никогда не отпускала ночевать у подружки, а было так обидно, все ведь ночевали друг у дружки. Даже когда я начала встречаться с Валерой и пару раз оставалась у него дома, было тяжело с мамой)) надеюсь, я буду более лояльна к своим детям и смогу им доверять лучше)

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Мама
- Полового воспитания просто не было. Вообще.

С дочкой (4-классница) уже сейчас беседую, объясняя вещи доступным ей языком. У нас года 2 назад был какой-то кризис с этим делом (опять по вине бабушек: кто-то внушил малой, что секс - это ужасно, грязно и стыдно). Пришлось всеми силами переламывать этот взгляд, книги специальные ей читать. На сегодняшний день она со мной говорит спокойно, а ведь тогда ребенок начинал плакать в голос при одном упоминании...

Моя дочка в 9 лет еще искренне верила в Деда Мороза. Вам не кажется, что разговор о сексе???? с ребенком в таком возрасте может нанести урон психике. Какие книги Вы давали читать ребенку? Я просто в шоке. Потом такие "начитанные" дети начинают просвещать друзей и одноклассников. С ребенком надо говорить о духовности, о любви, об уважении Он сам сделает нужные выводы и устроит счастливо личную жизнь.

На самом деле замечательная тема. Столько боли всплывает, хоть мы уже и взрослые. Пошла ловить своих тараканов.

Partajează acest post

Link spre post
Ева 07

у меня было пркатически всё как у автора....

очень стараюсь бороться с собой, хоть это трудно, но успехи есть :)

Partajează acest post

Link spre post
deepmind

foarte bine se potriveste zicala asta din alta tema

Три пожилых женщины собираются и хвастаются своими детьми. Когда очередь доходит до третьей, она говорит:

- А вы помните моего мальчика? Он теперь большой человек в большой стране, в США. Он уехал в США не просто на самолете, он уехал на самом большом самолете. У него теперь там дом, и не где-нибудь, а в самом большом городе – в Нью-Йорке, и не какая-то там маленькая квартира, а большой пентхаус. И не просто большой пентхаус, у него там еще большое дело, он получает там очень большие деньги, огромные деньги. И у него там есть психоаналитик, и не просто психоаналитик, а самый лучший психоаналитик, самый дорогой психоаналитик. И вот с этим психоаналитиком он встречается раз в неделю. И целый час они говорят знаете о ком? Обо мне!

основные комплексы родом из детства.

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

у меня из детства 2 полохих воспоминания, причем я была еще очень маленькая и запомнила их на всю жизнь.

1 - мы стоим на остановке, я подошла поближе к дороге посмотреть не едет ли троллейбус, поворачиваюсь - а мамы нет. КАК я ипугалась! оглядываюсь, ищу ее - нет нигде. а она за киоск спряталась -шутка такая. и самое обидное, что она вышла из-за киоска и смеется. для меня это была очень злая шутка, до сих пор маме вспоминаю ее. со своей дочкой я так никогда не играла. и до сих пор вижу, когда мамы от детей прячутся, не предупреждая их и смотрят как те себя вести будут - у меня аж сердце от жалости сжимается. вижу эти глазки испуганые и растерянные и сразу себя вспоминаю.

2. у папы был друг - моряк дальнего плавания. и он когда с рейсов приходил - всегда у нас останавливался, а потом к родителям в село ехал. и как-то он услышал, что я у мамы барби просила и говорит - я тебе со следующего рейса привезу. ой...представляете, что такое для маленького ребенка ждать полгода. каждый день я спрашивала у папы и мамы когда он приедет, я помню как ждала, как представляла себе эту куклу. через полгода он приехал и ...я ходила возле него, заглядывала в глаза, ждала, когда же он откроет сумку и даст мне эту куклу. а он конфеты дал мне и все....мама очень долго не могла меня успокоить. вот этот обман я всю жизнь помню и никому уже не верю. поэтому дочке если пообещала - всегда сделаю, она так все помнит - это нам кажется, что для ребенка это все несерьезно, а на самом деле дети очень ждут, помните об этом.

маму мне не в чем больше упрекнуть. меня не били, не ругали, очень часто обнимали и целовали. мама мне объясняла все, что я у нее спрашивала, как бы это ее не шокировало. я свою дочку воспитываю также - и у меня с ней нет абсолютно никаких проблем!

аааа, вспомнила - самое ненавистное слово детства "посмотрим"!!!!! мама пойдем на выходных в цирк - посмотрим, пойдем в зоопарк - посмотрим, купишь мороженое - посмотрим!!!! сейчас муж иногда так говорит, но я уже могу за себя постоять, вцепляюсь в него пока не скажет да или нет, а то от этого слова до сих пор вздрагиваю

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

У меня в точности все как у автора темы. Очень интересно будет послушать мнения по этому поводу, так как у самой 3 деток и промахов допускаю, мама не горюй ...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum