эмиш

10 Заповедей Хорошей Жены

Postări Recomandate

эмиш

Наткнулась я в сети на интересную публикацию. В 1620 г. раввин из Познани Ицхак бен Эльяким написал для своей дочери книгу «Доброе сердце», в которой, среди прочего, содержались "10 заповедей хорошей жены":

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой - улыбайся и говори тихо.

2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод - отец гнева.

3. Не буди его, когда он спит.

4. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела.

5. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне.

6. Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей.

7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.

8. Не ожидай от него невозможного.

9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.

10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице.

Все ли актуально в наше время? Что бы вы убрали, и может есть свои советы которые можно добавить?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Kaspy

Особенно понравился 8 пунктик - Не ожидай от него невозможного. Порой для мужчины даже тарелку в раковину поставить становится невозможным)))

Partajează acest post

Link spre post
Irina
7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.

Вообще нонеча существует понятие "компетентность".

9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.

Или он сядет тебе на шею, а ты никогда не встанешь с колен.

10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице..

Ой, не факт, ой, не факт. Писанная торба имеет обыкновение, считая себя-то царем, остальных вполне себе счесть за обслугу...

Все ли актуально в наше время? Что бы вы убрали, и может есть свои советы которые можно добавить?

Я когда такие патриархальные заповеди читаю, в стиле приснопамятного "повяжите в волосы бант, уберите детей и не открывайте рот, пока господин не соизволит к вам обратиться", во мне просыпается спящая где-то очень глубоко феминистка.

Из любого текста можно почерпнуть что-то полезное - быть мягче, разве что. Иногда. В меру. Потому что коврики - они удобные, да.

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

5. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне.

8. Не ожидай от него невозможного.

Считаю, что эти два пункта до сих пор актуальны.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Я когда такие патриархальные заповеди читаю, в стиле приснопамятного "повяжите в волосы бант, уберите детей и не открывайте рот, пока господин не соизволит к вам обратиться", во мне просыпается спящая где-то очень глубоко феминистка.

Из любого текста можно почерпнуть что-то полезное - быть мягче, разве что. Иногда. В меру. Потому что коврики - они удобные, да.

совершенно точно описала мои мысли

а вот это - вообще про меня - в смысле, надо переделать "Муж, будь осторожным, когда твоя жена сердится... говори тихо." :girl_crazy:

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой - улыбайся и говори тихо.

Partajează acest post

Link spre post
Aries

+1000

Короче, я в 1620 была бы незамужней сто пудов. А еще, возможно , меня б сожгли на костре за длинный язык и неприступность :girl_impossible:

Partajează acest post

Link spre post
эмиш

я когда прочла поняла ,ччто хорошей еврейской жены из меня точно не выйдит.

однако,есть пункты с которыми можно согласиться\ например 1п - зачем масло подливать в огонь(правда опять не про меня, я должна всё знать )

5,6,8 и сейчас актуальны.

а вот 9 и 10 для меня невыполнимы.

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

А мне всё понравилось. Не увидела ничего закостенелого, нормальные обычные правила совместного проживания, терпения и взаимопонимания.

И очень большую разницу вижу между процитированным текстом и "в стиле приснопамятного "повяжите в волосы бант, уберите детей и не открывайте рот, пока господин не соизволит к вам обратиться" - ничего общего.

Вообще нонеча существует понятие "компетентность".

Или он сядет тебе на шею, а ты никогда не встанешь с колен.

Ой, не факт, ой, не факт. Писанная торба имеет обыкновение, считая себя-то царем, остальных вполне себе счесть за обслугу...

Ну знаете, с такими мужьями... Может быть, у евреев не принято относится к своей второй половине как к некомпетентной писанной торбе, сидящей на шее. С таким настроем: "на себя посмотри", "ты мне не царь, я тебе не слуга" и пр., мне кажется, евреи браки не создают. Я думаю, тот раввин имел ввиду совсем другие брачные взаимоотношения, в которых больше проявления к друг другу уважения и обожания.

Partajează acest post

Link spre post
Инга5

И мне все понравилось!!!! Очень точные высказывания и многие из них актуальны и по сей день!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Ирина,прочитав ваше сообщение,я улыбнулась

вы просто не обратили внимание,что это советы данные евреем дочеридело в том,что роль женщины в еврейской семье столь велико,что вариант повязать бант и ждать решения господина просто не пройдет))

матриархат,одним словом

именно поэтому эти советы помогут сгладить вечное "я так сказала"!))

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

Что бы вы убрали, и может есть свои советы которые можно добавить?

ничего бы не убрала, все 10 прекрасны ))). Добавить :scratch_one-s_head:? К мужу как к царю обращаться я понимаю так - не нужно за него всю работу делать (если он пошел в туалет, это не значит попу вытирать и воду спускать), относится к нему как к старшему, как к начальнику - выслушивать до конца, не перебивать, уважать его и его мнение, учитывать просьбы, а не оставлять на авось. Я например никогда не иду впереди своего мужа, всегда сзади, потому что я ЗА мужем а не перед ним, получается что если мы идем в толпе, то он грудью пробивает мне дорогу, а я иду и не парюсь, в гостях спрашиваю у мужа разрешения выпить спиртного (друзья вначале пальцем у виска крутили, а сейчас когда ссорятся с женами/мужьями шипя постоянно "Хватит пить!" по-другому на это смотрят), потому что понимаю что ему неприятно будет чувствовать от меня перегар - я сама предложила такую модель поведения и меня она устраивает. Ну а если по теме, то для меня все заповеди хорошие, вот только действительно сама их всех не выполню с легкостью, потрудиться придется )))

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Очень, мудрые заповеди, Прочитав их ещё несколько лет назад, во мне бы проснулась бунтующая феминистка. И я бы сказала что они не современны.

Но уже несколько лет , я пытаюсь жить по подобным правилам в отношении всех, они реально работают, и в "коврик об который вытирают ноги " я не превратилась, наоборот в отношениях больше душевности и взаимопонимания. Эти советы, учат любви .

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
Less27

Немного бы не согласилась с п.4. Нычку надо иметь и жене. Хотя бы на подарок всё тому же мужу )) Хотя у меня все нычки всё равно почему-то плавно перетекают в семейный бюджет... :scare:

И с п7. не полностью согласна, но здесь соглашусь и Ириной, что есть такое понятие, как компетентность.

Хотя мягче надо давать эти самые советы, мягче. Здесь я с девочками соглашусь

Сама стараюсь жить по этим правилам, когда получается, когда нет...

Но мужья больше ценят послушную жену (пусть даже она будет такой только на людях), это факт

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

советы данные евреем дочеридело в том,что роль женщины в еврейской семье столь велико,что вариант повязать бант и ждать решения господина просто не пройдет))

матриархат,одним словом

именно поэтому эти советы помогут сгладить вечное "я так сказала"!))

:girl_crazy: аааа, так это советы начальнику, как правильно поступать чтоб подчиненные любили и хвалили :girl_crazy: :girl_crazy: :girl_crazy: :girl_crazy:))))))))))))))))))))))

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

в принципе хорошие заповеди...и именно для обоих!!!!

во всём нужно знать меру....обоим....

насчёт 4 пункта - про нычку - тоже не согласна....

она иногда так помогает....

ооо....и про второй и третий пункт - это для меня тоже актуально - я когда голодная и невыспавшая - уууу....тогда для мужа актуально первое правило!!!

Partajează acest post

Link spre post
didi

Я тоже думаю что заповеди правельные.... если только муж идеальный :poka1:

Partajează acest post

Link spre post
Tary

Эти все заповеди хороши только по отношению к самодостаточному мужу

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

читаю п. 4

4. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела.

не вижу где здесь написано про нычку.

Будь осторожна с его деньгами - это относится к тем моментам когда женщина полностью на содержании мужчины, как это было несколько столетий назад. Так вот "будь осторожна" - я понимаю как "не транжирь их попусту" или "относится бережно к так трудно заработанным".

Не скрывай от него свои денежные дела. - я понимаю как "просто ставь в известность о своих расходах" - не отчет про копейка в копейку с подведением Итого, а просто сказать что была в магазине и купила то-то и то-то, поэтому сумма которую ты мне выделил утром кончилась. Даже если осталось что-то это же не значит что нужно сдачу под отчет возвращать как командировочные....

Опять же это относится когда женщина на полном содержании, а когда оба работают и оба деньги в дом приносят вы же не носите всю зарплату с собой в кошельке. берете что-то на расходы на день а остальные дома остаются. и опять же в женском кошельке есть несколько кормашков, то что не потратилось за день или мелкая сдача может откладываться и через некоторое время набегает приличная сумма ))) и никаких заначек.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

:girl_crazy: аааа, так это советы начальнику, как правильно поступать чтоб подчиненные любили и хвалили :girl_crazy: :girl_crazy: :girl_crazy: :girl_crazy:))))))))))))))))))))))

ну в принципе-да

в талмуде есть наставление о поведении жены

типа всегда ему улыбайся,хвали его,всего придя с работы он должен видеть твою улыбку, что ты ухожена,говори,как он заботливый, умница, хвали ваших общих детей ,говояр,что такие то черты они получили от него

и в конце написано,а когда ты все это сделаешь-проси все,что хочешь

ибо у него не будет не повода не права отказать тебе,ибо он же идобрый и хороший и щедрый и умный?

а занчит он не имеет права быть не щедрым, ни добрым, ни жадным,ну и тд и тп

короче у него нет повода отказать в маленьком желании жены даже в таком махоньком,как на маленький такой брилик или шубку до пят))

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

ну в принципе-да

в талмуде есть наставление о поведении жены

типа всегда ему улыбайся,хвали его,всего придя с работы он должен видеть твою улыбку, что ты ухожена,говори,как он заботливый, умница, хвали ваших общих детей ,говояр,что такие то черты они получили от него

и в конце написано,а когда ты все это сделаешь-проси все,что хочешь

ибо у него не будет не повода не права отказать тебе,ибо он же идобрый и хороший и щедрый и умный?

а занчит он не имеет права быть не щедрым, ни добрым, ни жадным,ну и тд и тп

короче у него нет повода отказать в маленьком желании жены даже в таком махоньком,как на маленький такой брилик или шубку до пят))

Что-то захотелось еврейкой стать...брюликами завеситься...

Editat de lenok123456

Partajează acest post

Link spre post
Less27

Ой, а я всё примеряла на сегодняшний день... но всё равно нычку надо всегда иметь)) ох, не могу я без нычек... так приятно обнаружить лишние денюжки, когда основные уже тю-тю...

Хотя мы всегда всю з/п складываем в общую коробочку, а нычкую я "левые" денюжки

Солнышко, очень понравилось!!!!

Только что-то из-за глюков с цитатами ответить не получается...

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Что-то захотелось еврейкой стать...брюликами завеситься...

ну запросы зависят от интеллигентности жены и понимания возможностей мужа))

у меня даже дырки не прдусмотрены для брюликов

так что тем самым я его успокаиваю,что в принципе одним невозможным желанием меньше))

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

Меня всегда так улыбает читать какие-нибудь "Десять правил счастливого брака", "Десять заповедей хорошей жены", "десять способов влюбить в себя кого угодно", "Правила пикапа" и все в таком же духе.

Блин, все люди разные! И то, что хорошо одному, другому может быть серпом по одному месту.

Про ту же еду - да я могу вообще жрать не готовить, мой муж придет с работы в 3 часа ночи и прекрасно сам себе приготовит. И не будет гневаться)) Он всю жизнь мне говорит: "Не хочешь - не делай, главное - улыбайся!"

Или "не скрывай от него свои денежные дела". Аха, я ему скажу, сколько мои трусы или крем для лица стОят, а его кондратий хватит, кто будет отвечать? Автор советов помер, с него не спросишь. Так что у меня все по 200 рублей, и трусы, и крем, и шуба))

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum