9masha

Выплата Декретных

Postări Recomandate

9masha

Добрый день.

У меня следующая ситуация: мой больничный бухгалтер отказывается брать, а точнее она отказывается расписаться на моем ксероксе, что она принимает его к рассмотрению. Я боюсь отдавать его просто так, потому что не раз рвались разного рода заявления. Как мне правильно поступить?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Xiqy

Am si eu o intrebare referitor la achitarea indemnizatiei de pentru concediul de maternitate, in cate zile de la prezentarea buletinului se face achitarea conform legislatiei. Multumesc!

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Am si eu o intrebare referitor la achitarea indemnizatiei de pentru concediul de maternitate, in cate zile de la prezentarea buletinului se face achitarea conform legislatiei. Multumesc!

Odata cu achitarea salariului pentru luna respectivă.

Добрый день.

У меня следующая ситуация: мой больничный бухгалтер отказывается брать, а точнее она отказывается расписаться на моем ксероксе, что она принимает его к рассмотрению. Я боюсь отдавать его просто так, потому что не раз рвались разного рода заявления. Как мне правильно поступить?

Больничный лист регистрируется вместе с заявлением у работодателя (на вашем экземпляре заявления расписывается работодатель)

Partajează acest post

Link spre post
Xiqy

Odata cu achitarea salariului pentru luna respectivă.

Adica atunci cind se achita salariul celorlalti angajati (caci eu ma aflu in concediu neplatit pentru ingrijirea copilului de la 3 la 6 ani), am inteles corect?

Partajează acest post

Link spre post
9masha

Работодатель не хочет расписываться и предлагает написать заявление об уходе.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Работодатель не хочет расписываться и предлагает написать заявление об уходе.

Вышлите им заказным письмом (Больничный лист и заявление ), а потом подождите день зарплаты если не заплатят декретные обратитесь в Трудовую Инспекцию с жалобой.

Adica atunci cind se achita salariul celorlalti angajati (caci eu ma aflu in concediu neplatit pentru ingrijirea copilului de la 3 la 6 ani), am inteles corect?

Da

Partajează acest post

Link spre post
9masha

Заявление на выплату декретных?

Письмо на фирму или на имя директора?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Заявление на выплату декретных?

Письмо на фирму или на имя директора?

Да, на фирму

Partajează acest post

Link spre post
Amelina

Григорий, у меня вопрос. Я уже совсем запуталась в этом деле. У меня зарплата минимальная, работаю в частной небольшой фирме, у мужа -зарплата официальная превышает мою в раза, работает в серьезной организации. Хотела бы уволиться и получить декретные на мужа.

тут возникают вопросы:

1) я должна уволиться за 6 месяцев до родов или до выхода в декрет(30 неделя) ?

2) муж получает 4 оклада от его зарплаты в кач-ве декретных и при этом продолжает получать зарплату, так продолжает ходить на работу или нет? Он интересовался у себя в организации, но там все лишь отмахиваются от данного вопроса...Ответа все никак не дождемся от них, а время проходит. и что-то надо решать...

Буду признательна за Ваш ответ.

Partajează acest post

Link spre post
Amelina

3) или это выплачиваются больничные ему на моя имя с пометкой НА СОДЕРЖАНИИ У МУЖА?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

3) или это выплачиваются больничные ему на моя имя с пометкой НА СОДЕРЖАНИИ У МУЖА?

Григорий, у меня вопрос. Я уже совсем запуталась в этом деле. У меня зарплата минимальная, работаю в частной небольшой фирме, у мужа -зарплата официальная превышает мою в раза, работает в серьезной организации. Хотела бы уволиться и получить декретные на мужа.

тут возникают вопросы:

1) я должна уволиться за 6 месяцев до родов или до выхода в декрет(30 неделя) ?

2) муж получает 4 оклада от его зарплаты в кач-ве декретных и при этом продолжает получать зарплату, так продолжает ходить на работу или нет? Он интересовался у себя в организации, но там все лишь отмахиваются от данного вопроса...Ответа все никак не дождемся от них, а время проходит. и что-то надо решать...

Буду признательна за Ваш ответ.

1) до выхода в декрет

2)муж получает 4 оклада от его зарплаты в кач-ве декретных и при этом продолжает получать зарплату и продолжает ходить на работу

Жена считается находящейся на содержании застрахованного мужа, если на день приобретения права на пособие по материнству она не работает и не имеет застрахованного дохода, что подтверждается трудовой книжкой или заявлением, представленным под личную ответственность, о том, что она не является застрахованным лицом.

Если жена находится на содержании у работающего мужа, пособие по материнству назначается на имя жены по основному месту работы мужа. Факт, что данное лицо является женой работающего мужа, подтверждается свидетельством о браке и удостоверением личности.

Partajează acest post

Link spre post
Amelina

GrigorePopa,

спасибо Вам огромное за омощь и за четкое разъяснение!!!! :val14: :val14: :val14:

Partajează acest post

Link spre post
Amelina

GrigorePopa

:blush: возник еще один вопрос :blush:

Муж подошел в организации к бухгалтеру, ответсвенному за данные вопросы....И со знанием дела объяснил, что он уже знает, и что ему еще надо знать. На что ему ответили: Хм, раскатал губу, ты что думаешь, что ты так и получишь все деньги, что что-то вычитается и сказала ему почитать закон.Он где-то нашел, принес домой, и указал на пункт, на который , я так поняла, сослалась бух. Сейчас дословно к сожалению не напишу, так спеша на работу, забыла эти распечатки дома. попробую передать суть: Страховой месяц не должен превышать 5 среднемесячных зарплат по Молдове. Насколько я понимаю, это: 3490 л (примерная средняя зарплата) х 5 среднемесячных зарплат = 17450 лей. Насколько я поняла, 1 Страховой месяц зарплаты мужа не должен превышать эту сумму, правильно я поняла?? Потому что ему как-то так объяснили ему, что он не имеет права получить общую сумму, превышающую эту сумму в 17450. :swoon:

Заранее Спасибо!

Editat de Amelina

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

GrigorePopa

:blush: возник еще один вопрос :blush:

Муж подошел в организации к бухгалтеру, ответсвенному за данные вопросы....И со знанием дела объяснил, что он уже знает, и что ему еще надо знать. На что ему ответили: Хм, раскатал губу, ты что думаешь, что ты так и получишь все деньги, что что-то вычитается и сказала ему почитать закон.Он где-то нашел, принес домой, и указал на пункт, на который , я так поняла, сослалась бух. Сейчас дословно к сожалению не напишу, так спеша на работу, забыла эти распечатки дома. попробую передать суть: Страховой месяц не должен превышать 5 среднемесячных зарплат по Молдове. Насколько я понимаю, это: 3490 л (примерная средняя зарплата) х 5 среднемесячных зарплат = 17450 лей. Насколько я поняла, 1 Страховой месяц зарплаты мужа не должен превышать эту сумму, правильно я поняла?? Потому что ему как-то так объяснили ему, что он не имеет права получить общую сумму, превышающую эту сумму в 17450. :swoon:

Заранее Спасибо!

Они не правы!

В соотвествие с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства об утверждении Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий социального страхования N 108 от 03.02.2005, п. 23 23. Основой для исчисления пособий является среднемесячный доход за последние 6 предшествовавших наступлению страхового риска календарных месяцев, на который начислялись взносы социального страхования.

Среднемесячный застрахованный доход, принятый для исчисления размера пособий, не может превышать 5 прогнозированных среднемесячных заработных плат по стране.

То есть должны исходить из сумы 17 450 лей как максимальное основа для исчисления пособия (17 450 лей x 4 месяца = 69 800 лей -максимум что они должны оплатить даже если среднемесячная заработная оплата вашего мужа превышает 17 450 лей )

Partajează acest post

Link spre post
Amelina

GrigorePopа

Спасибо за профессиональный ответ и за помощь!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator alla753

у меня вопрос:я беременна двойней-на какой неделе мне можно уходить в декретный отпуск?слышала что можно в 28 недель.правда ли это?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

у меня вопрос:я беременна двойней-на какой неделе мне можно уходить в декретный отпуск?слышала что можно в 28 недель.правда ли это?

Пособие по материнству предоставляется начиная с 30-й недели беременности просто вместо 56 календарных дней послеродового отпуска получите 70 календарных дней.

Partajează acest post

Link spre post
Sylvia

Buna Ziua d.Grigore am 2 intrebari la care sper sa ma ajutati:

1) In ce cazuri se anuleaza certificatul privind concediul medical (eu am iesit in concediu de maternitate si nu mi s-a pus data corect in buletinul medical, fapt ce duce ca pierd o suma de bani), la policlinica mi-au spus ca nu se anuleaza si asa v-a ramine....si mie mi se pare incorect.

2) Prietena Mea cind a iesit in concediu de maternitate...asa s-a primit ca si-a pierdut buletinul medical, a scris cerere la medicul de familie ca sa-i dea duplicat....la care medicul dupa ce s-a consultat cu toata sefia. i-a spus ca procedura e foarte foarte complicata si migaloasa...cum se poate de rezolvat asa problema???

Va Multumesk Anticipat!

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Buna Ziua d.Grigore am 2 intrebari la care sper sa ma ajutati:

1) In ce cazuri se anuleaza certificatul privind concediul medical (eu am iesit in concediu de maternitate si nu mi s-a pus data corect in buletinul medical, fapt ce duce ca pierd o suma de bani), la policlinica mi-au spus ca nu se anuleaza si asa v-a ramine....si mie mi se pare incorect.

2) Prietena Mea cind a iesit in concediu de maternitate...asa s-a primit ca si-a pierdut buletinul medical, a scris cerere la medicul de familie ca sa-i dea duplicat....la care medicul dupa ce s-a consultat cu toata sefia. i-a spus ca procedura e foarte foarte complicata si migaloasa...cum se poate de rezolvat asa problema???

Va Multumesk Anticipat!

Buna ziua,

în cazul în care este eroarea lor(referitor la data în certificat) atunci sînt obligaţi să corecteze certificatul. Vă adresaţi în formă scrisă în caz că vor refuză scriti plîngere la ministerul sănătăţii.

Partajează acest post

Link spre post
tihonea

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на пособие по материнству, если роды произошли до 30-й недели беременности и ребёнок умер в реанимации? Если да, то на какие законы муж может сослаться при обращении в бухгалтерию?(я не работаю)

Заранее вам благодарна.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на пособие по материнству, если роды произошли до 30-й недели беременности и ребёнок умер в реанимации? Если да, то на какие законы муж может сослаться при обращении в бухгалтерию?(я не работаю)

Заранее вам благодарна.

К сожалению вы не имеете право на пособие по материнству так как оно предоставляется начиная с 30-й недели беременности а вы радели раньше. В вашем случаи вы имеете право на пособия для погребение - 1000 лей

Partajează acest post

Link spre post
tihonea

Большое спасибо вам за ответ

Partajează acest post

Link spre post
Ginusic

Buna ziua! Am si eu citeva intrebari:

1. Eu nu lucrez de la 1 luna de sarcina, dorim sa primim indemnizatiile de la serviciu sotului. La ce indemnizatii putem pretinde? Ce documente trebuie prezentate, si in ce termeni? (de undeva am inteles ca trebuie sa ma inregistrezi la bursa de someri cu cel putin jumatate de am inainte de a naste, e corect?) Cui trebuie de prezentat?

2. Am inzeles cocect: Chiar daca salariu sotului este mai mare de 17500 lei, nu putem primi o indemnizatie mai mare de 69500 lei (se refera la intreprinderile de stat, sau si la celelalte)?

Va multumesc anticipat.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Buna ziua! Am si eu citeva intrebari:

1. Eu nu lucrez de la 1 luna de sarcina, dorim sa primim indemnizatiile de la serviciu sotului. La ce indemnizatii putem pretinde? Ce documente trebuie prezentate, si in ce termeni? (de undeva am inteles ca trebuie sa ma inregistrezi la bursa de someri cu cel putin jumatate de am inainte de a naste, e corect?) Cui trebuie de prezentat?

2. Am inzeles cocect: Chiar daca salariu sotului este mai mare de 17500 lei, nu putem primi o indemnizatie mai mare de 69500 lei (se refera la intreprinderile de stat, sau si la celelalte)?

Va multumesc anticipat.

1. Sotul prezinta la locul sau de munca copia carnetului vostru de munca, certificatul de casatorie si certificatul medical plus cererea de a primi indemnizatia de maternitate pe numele dvs. IAr indemnizatia de ingrijire a copilului pina la virsta de 3 ani o veti primi 300 lei lunar(minimul garantat)

2 Intrebarea doi ati inteleso corect (69500 e plafonul maxim pentru indemnizatie indiferent de intreprindere unde lucreaza persoana asigurata sau sotii asigurati)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum