Galka

Вопрос.

Postări Recomandate

Galka

Добрый день.

Очень нужна ваша консультация.

Ситуация такая. Что грозит водителю,попавшему в ДТП(сбил пешехода на пешеходном переходе),повлекшие средние телесные повреждения,но потерпевшие согласны на мировую? Идёт ли лишение прав?

Спасибо большое заранее.

Editat de Galka

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Добрый день.

Очень нужна ваша консультация.

Ситуация такая. Что грозит водителю,попавшему в ДТП(сбил пешехода на пешеходном переходе),повлекшие средние телесные повреждения,но потерпевшие согласны на мировую? Идёт ли лишение прав?

Спасибо большое заранее.

Здраствуйте,

 

В соответствие со статьей 264 УК ч. (1) Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение телесного повреждения средней тяжести или иного средней тяжести вреда здоровью,

наказывается штрафом в размере до 300 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 3 лет с лишением или без лишения права управления транспортными средствами на срок до 2 лет.

Примирение в вашем случаи невозможно в соответствие с ст. 109 УК но будет считаться как смягчающим обстоятельством.

Есть два варианта: 1. дело дойдет до суда где кроме назначение основного наказания вы лишитесь или не лишитесь прав управления транспортными средствами ( не мало важную роль в принятие решение играет ваш адвокат) 2. Дело может не дойти до суда при освобождение от уголовной ответственности с привлечением к ответственности за правонарушения (штраф 3000 лей) в соответствие с ст. 55 УК. (об этом решает прокурор на основе ходатайства вашего адвоката)

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
alfa0mega

Добрый день.

Скажите пожалуйста, есть у потерпевшей стороны в подобном случае право на возмещение не только материального , но и морального ущерба и что является для этого основанием?

заранее спасибо за ответ.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Добрый день.

Скажите пожалуйста, есть у потерпевшей стороны в подобном случае право на возмещение не только материального , но и морального ущерба и что является для этого основанием?

заранее спасибо за ответ.

Да есть: Статья 1422 ГК Возмещение морального вреда

(1) В случае причинения лицу морального вреда (нравственных или физических страданий) посредством деяний, посягающих на его личные неимущественные права, а также в других предусмотренных законом случаях судебная инстанция вправе обязать ответственное за вред лицо возместить его в денежном эквиваленте.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
alfa0mega

Да есть: Статья 1422 ГК Возмещение морального вреда

(1) В случае причинения лицу морального вреда (нравственных или физических страданий) посредством деяний, посягающих на его личные неимущественные права, а также в других предусмотренных законом случаях судебная инстанция вправе обязать ответственное за вред лицо возместить его в денежном эквиваленте.

Скажите пожалуйста, каков срок подачи заявления в суд о возмещении морального ущерба?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Скажите пожалуйста, каков срок подачи заявления в суд о возмещении морального ущерба?

 

ст. 280 ГК: Исковая давность(срок подачи заявления в суд) не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью лица. В этом случае возмещается вред за период, предшествующий предъявлению иска, но не более чем за три года. Но если вы имеете в виду под моральном ушербом нравствиные страдания не повлекшие за собой причинение вреда здаровью тогда срок подачи заявления составляет 3 года.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
alfa0mega

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возмещение ущерба нужно требовать с виновника ДТП (водителя ) или с собственника автомобиля, которым он управлял?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возмещение ущерба нужно требовать с виновника ДТП (водителя ) или с собственника автомобиля, которым он управлял?

Обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владеет автомобилем на праве собственности или на другом законном основании.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum