Postări Recomandate

Life

А поделюсь-ка я счастьем чтобы его стало больше в мире:)

Сказка от Эльфинки

Понедельник – день тяжелый, и, слава Богу, что он когда-нибудь заканчивается. Я тащилась с работы, на душе было примерно, так же как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день.

В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно. Улица перекрыта. Там во всю кипели ремонтные работы. И висела табличка: «Выхода нет». И выхода действительно не наблюдалось. Это было жестко: слева – длиннющий забор школы, справа – забор поликлиники. Я мысленно чертыхнулась и пошла вокруг школы.

Никогда я не ходила такой кривой дорожки, поэтому никогда не видела этот магазинчик. Он был расположен в торце обычного жилого дома, а название его сразу поразило мое воображение: «Магазин счастья». Интересно, что может продаваться в таком магазине? – зачаровано подумала я.

В это время дождик брызнул с удвоенной силой, поэтому я облегчением нырнула в магазинчик. Дверь мягко закрылась за мной. Мелодичный колокольчик вызвал вибрацию где-то во мне. Словно там кто-то засмеялся. И, от этого появилось радостное чувство, будто вот-вот что-то приятное должно случиться. Войдя, я невольно остановилась. Магазинчик был какой-то странный. И больше напоминал запущенный склад, полный всякого хлама. Между прилавками, трогая разный товар, бродили покупатели. И царило какое-то радостное оживление. К выходу спешила старушка, сияющая, как праздничный фонарик. Она подмигнула мне.

- Простите, что здесь продают? – спросила я.

- Как что? – удивилась старушка. – Что написано, то и продают. Счастье, детка! Счастье!

- А….в каком виде? - А в каком выберешь, дорогая! Метрами счастье, килограммами счастье, ну или поштучно!

Наверное, я выглядела глуповато. Старушка засмеялась.

- Да не сомневайся, товар качественный. Я здесь постоянный покупатель. Тебе понравиться! Старушка выскользнула из магазина под звон колокольчика.

А ко мне уже спешил продавец в синей форменной одежде и с бейджиком на груди. На котором было написано: «Продавец счастья – Михаил».

- Прошу прощения за небольшую заминку. Столько покупателей. Вы у нас я вижу впервые.

- А вы помните всех покупателей в лицо? Удивилась я.

- Разумеется! Ведь решив однажды быть счастливым, человек обычно становится нашим постоянным покупателем счастья, - объяснил он.

-А что в ваших товарах такого…. особенно счастливого? – с некоторым сомнением спросила я.

- Ах, я совсем заговорил вас - спохватился Михаил. – Разрешите мне провести для вас небольшую экскурсию и показать, так сказать, товар лицом.

- Обратите внимание – волшебные калейдоскопы! Придают яркость жизни! Постоянная смена впечатлений, феерия красок, множество разнообразных комбинаций!

- Но это же просто игрушка! – запротестовала я.

- А вы, разумеется, полагаете, что жизнь серьезная штука? – спросил Михаил.

- Еще какая серьезная, подтвердила я – Если бы взрослым можно было играть как детям…

- Так играйте! – предложил Михаил. – Кто же вам взрослому человеку может запретить?

- Ну, у меня обязанности…. Работа. И все такое, - уныло возразила я.

- А вы в это играйте! Для начала – положите в сумочку калейдоскоп. И, когда скучно, грустно или совсем заработались – уделите ему минутку времени. И увидите, как жизнь заиграет яркими красками.

- Я подумаю, - дипломатично сказала я.

- Тогда продолжим. – предложил Михаил. Я продемонстрирую вам в действии устройство для запуска мыльных пузырей. Посмотрите, какие они разные! И как они лопаются!

- Ну и что? - не поняла я.

- Да как же «Ну и что»? ликующе вскричал Михаил. – Все ваши проблемы лопаются, как мыльные пузыри. Легко! Красиво! Радостно! Разве не счастье?

- Если бы в жизни они так легко лопались, - вздохнула я.

- Большинство наших проблем сильно раздуты. Прямо, как эти пузыри. Научитесь относиться к проблеме, как к мыльному пузырю – посмотрите на нее, полюбуйтесь ее переливами, формой, размером. И позвольте ей лопнуть! Вот так! И он выпустил серию радужных пузырей.

Нет, этот Михаил говорил странные вещи. Но почему-то мне хотелось ему верить! Было в нем что-то такое… убедительное.

- Ну, хорошо, возможно в этом что-то есть, - согласилась я. Но поверить в то, что калейдоскоп и мыльные пузыри – и есть счастье, я не могу. Вы уж извините.

- Тогда пойдемте в отдел тканей! У нас замечательный отдел тканей, - ничуть не огорчился Продавец Счастья. Я поспешила за ним к следующему прилавку. Там действительно наблюдалось немыслимое разнообразие тканей самых невероятных расцветок. Продавец отдела как раз обслуживал даму средних лет.

- У вас есть какой-нибудь веселенький ситчик? – спрашивала она.

- Разумеется, вот взгляните! – радостно сообщил продавец, раскидывая перед ней нежно-зеленый ситец, на котором были изображены смешные танцующие зайчики. Исключительно веселенький! Давайте вместе посмеемся! И засмеялся первым а за ним дама. Они заливались веселым смехом, явно довольные друг другом и жизнью. Я тоже невольно заулыбалась.

- Я сошью себе веселый фартучек и кухонные рукавички! И когда буду готовить, радость будет попадать в пищу. И вся моя семья будет веселиться. – решила дама. Я невольно залюбовалась ее лицом – оно было словно подсвечено изнутри, а в уголках губ и глазах все еще плясали смешинки.

- Иногда достаточно окружить себя приятными вещами, что б жизнь стала такой же приятной, - пояснил Михаил.

- Вот так просто? – не поверила я.

– Но это же такие мелочи?

- Ну, собственно жизнь и состоит из мелочей. Мы же говорим: «Мелочь, а приятно». А представляете, что будет, когда приятных мелочей станет много?

- Ну да, представляю! Заулыбалась я. – Это будет счастье!

- Вы уже поняли суть нашего товара! Восхитился Михаил. - Но это еще не все! Идем те же, идем те! Я покажу вам нашу новинку. Большая Книга Счастья! Только что поступила. В книжном отделе было много всего, но Михаил не дал мне хорошенько рассмотреть книги. Он сразу сунул мне в руки симпатичный томик в яркой обложке. Я раскрыла его наугад – и очень удивилась. Там ничего не было. То есть почти ни чего: сверху страницы было написано: «Сегодня самый счастливый день в моей жизни!!!». А снизу: « А завтра будет еще лучше!!!». А сама страница была чистой просто разлинована. Я пролистала страницу за страницей. Вся книга была такой.

- Ну как вам? С гордостью спросил Михаил.

- Но здесь же ничего не написано! – возмутилась я.

- Ну конечно! Подтвердил Михаил. - В этом и суть! Вы будете писать ее сами.

- Как сама? – опешила я.

– Но я же не умею!

- Сегодня это так. Завтра все может измениться, загадочно сказал Михаил. – Вы разрешите прочитать вам небольшую лекцию?

- Да, конечно, – я была совершенно заинтригована.

- Каждый наш день наполнен разными событиями, и одни нам нравятся, а другие – нет. Как ни странно, мы почему-то запоминаем именно «плохие» события, а хорошие нет, потому что они нам кажутся в порядке вещей. В результате наше счастье очень омрачено! Вы со мной согласны?

- Да, правда, – созналась я. – Иногда какая-нибудь мелочь может испортить целый день.

- Большая Книга Счастья предлагает пойти прямо противоположным путём! Записывать в неё только счастливые события. Не менее пяти за день! Больше – можно, меньше – нет.

- Да где же я наберу столько счастливых событий за день? – запротестовала я.

- А вот позвольте не согласиться, на самом деле это легко, вы просто ещё не пробовали, – возразил Продавец Счастья. – Конечно, в первые дни придётся перестраивать своё мышление на новую волну. Но вы быстро войдёте во вкус, это ведь так приятно! Вы попробуйте, попробуйте прямо сейчас! Что сегодня у вас было счастливого?

- Я не знаю, – сникла я. – Какой-то тяжёлый был день.

- Вы сегодня получали травмы? - Нет, что вы, – испугалась я.

- Ну вот, уже счастье! Так и запишем, – обрадовался Михаил. – Вы сегодня что-нибудь теряли?

- Да, потеряла важный документ, но потом нашла среди бумаг, – подтвердила я.

- О, но это же счастье! Ведь, правда? – продолжал обучение Михаил.

- Правда, – согласилась я. – Счастье, что он нашёлся.

- Ну, теперь сами, у вас уже получается, – подбодрил меня Михаил.

- Ну…сегодня собачку смешную видела. Такая лохматая-лохматая, и в пальтишке! Как в цирке. И хозяйка у неё такая же! Тоже лохматая! Они похожи!

- Ну вот! Замечательно! У вас прекрасно получается! – похвалил Михаил.

- А ещё я сегодня наконец-то доделала отчёт. Устала – но закончила! – похвасталась я.

- Это – четыре, – сосчитал Михаил. – Остался пятый эпизод. Итак?

- Так, что же было потом? – соображала я. – Потом был дождь. И я шла домой, а там дорогу ремонтируют. И я пошла в обход… Да! Потом я зашла в ваш чудесный магазинчик! – воскликнула я. – Запишите!

- Охотно, – застрочил Продавец Счастья. – Польщён тем, что вы сочли возможным включить это в список счастливых событий. Итак, пять эпизодов записаны! Ваша Большая Книга Счастья уже пишется!

- И так каждый день? – спросила я. – А когда закончатся страницы?

- К тому времени ваш разум уже привыкнет фиксировать счастливые события автоматически, и не по пять событий за день, а гораздо больше, – пообещал Михаил. – И ваша жизнь будет просто-таки наполнена счастьем!

- Большое спасибо, – поблагодарила я. – Пожалуй, я возьму эту Книгу Счастья.

- Примите её в дар от нашего магазина, – изящно наклонил голову Михаил. – Мы всегда дарим что-нибудь новому покупателю.

- Какое счастье! – обрадовалась я. – Спасибо вам!

- Ну, вот уже и шестой пункт в вашем сегодняшнем Счастье, – улыбнулся Михаил.

- Да, разумеется! И ещё я приобрету устройство для лопанья проблем и калейдоскоп для увеличения яркости жизни! Это счастье семь и восемь! – выпалилая.

- Я очень рад! Вам упаковать в фирменный пакет?

- Да, пожалуйста, – попросила я, всё ещё улыбаясь. Пакет был тоже очень симпатичный – оранжевый, в крупный белый горох. На нём было написано: «Мы обречены быть счастливыми!». Надпись мне понравилась. Михаил провожал меня до выхода. На двери была большая красивая табличка: «Выход есть!». И табличка мне тоже понравилась.

- У нас такие таблички на всех дверях, – сообщил Михаил. – Чтобы не забывать, что выход есть всегда! Спасибо за покупки. Заходите к нам ещё.

- Я обязательно зайду, – пообещала я. – Я хочу покопаться и в других товарах.

- О, мы всегда рады постоянным покупателям! – восхитился Михаил.

- К вам, наверное, ходит весь наш город? – поинтересовалась я.

- К сожалению, нет! – огорчённо сказал Продавец Счастья. – Как ни странно, все говорят, что хотят быть счасливыми, но далеко не каждый стремится хоть что-то для этого сделать. Но мы работаем над этим! Совершенствуем ассортимент, упаковку, рекламу. Так что вы всегда найдёте для себя что-то новое и интересное. До свидания! И счастья вам! Мелодично звякнул колокольчик, и я вышла на улицу.

Душа моя пела. Я шла домой, и люди задерживали на мне взгляды. Наверное, из-за моего оранжевого пакета. А может быть, потому, что я никак не могла расстаться с улыбкой. А может, я сейчас сияла, как та старушка, что встретилась мне у входа. И это тоже было счастье. - Девять, – машинально отметила я.

– Надо не забыть записать в мою Большую Книгу Счастья.

Запоминайтесчастливые моменты, тогда вы привыкните быть счастливым и вам всегда будет спокойно.

("Записывайте" своё счастье. Со временем привычка "записывать" отпадёт, а счастье войдёт в привычку - для этого даже не нужен специальный блокнот, а любая тетрадь:) просто мы люди привыкли циклится на плохом, так и крутим в мозгу шарманку, а это всего лишь привычка мышления, а значит ее можно менять при желании и старании)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Life

1262703234_nhtglgg32rm5.jpg

Сказка МОЯ ПОЛОСАТАЯ ЖИЗНЬ - вам понравится:)

Она пришла ко мне в самый тяжелый момент – когда мелкие неудачи, неприятности и прочие пакости достигли такого количества, что слились в сплошную, беспросветную, нескончаемую черную полосу.

Вот точно говорят: «Пришла беда – отворяй ворота». Не ходят беды поодиночке! Впечатление такое, что одна мелкая заморочка заскочит в мое личное пространство, посмотрит, что тут простор и есть где порезвиться – а потом орет в восторге: «Айда, ребзя! Все сюда! Тут классно!». А уж на ее призыв махом появляется целый табун, с гиканьем и свистом, и ну щипать молодую травку моей души! Попробуй их оттуда выгони! А потом, когда они все сожрут и куда-нибудь дальше ускачут, на месте зеленой травки только вытоптанное поле и дымящиеся кучи свежего навоза…

В общем, все у меня посыпалось! На работе – мрак, в личной жизни – тьма беспросветная, в кошельке – вообще черная дыра… Куда ни кинь – всюду клин… И чем дальше, тем страшнее. Ничего не поделаешь, черная полоса!

В России есть два распространенных и всенародных способа борьбы с «черной полосой» — запивание и заедание. Запивание мне не подходило – я алкоголь не люблю вообще, он невкусный, а вот заедание я применяла уже второй месяц, махнув рукой на пухнущую талию. Чем же себя побаловать несчастной и очень одинокой девушке, как не вкусненьким? Конфетки-бараночки и прочие кондитерские изделия стали моим лекарством от горьких дум.

Да, еще мне соседка Валентина, у которой мама врач-невропатолог, притащила каких-то таблеток для сна, а то для меня на фоне всех этих ужасов лучшей подругой заделалась мадам Бессонница. И правда, таблетки помогали – полноценного сна, конечно, не получалось, но я все-таки время от времени впадала в некое полузабытье.

В общем, подсластила я себе жизнь половиной коробки шоколадных конфет «Черный бархат», догналась «Черносливом в шоколаде», завершила сонной таблеткой и улеглась в постель с робкой надеждой хоть во сне немного отдохнуть от черных мыслей. Тут-то ко мне и пришла она…

- Лежишь? Силишься уснуть? А не выйдет! – жизнерадостно объявила мне Зебра, материализуясь у моего дивана.

- Тьфу на тебя, — вяло подумала я, пытаясь понять – это вообще сон или просто глюки?

- Это на тебя «тьфу», — обиделась Зебра. – Мало того, что второй месяц на меня ругаешься, так еще и плеваться начала. Вот уйду сейчас – будешь знать!

- Не уходи, — поспешила ответить я. – А то я опять одна останусь… А мне не спится. Не уходи, побудь со мною… Не пугайся, это романс такой…

- Романсы запела? – заржала Зебра. – Заунывно, ничего не скажешь…

- А отчего бы я радовалась? – отозвалась я.

- От жизни, например, — предложила вариант Зебра.

- От жизни… — безрадостно ответила я. – Нет жизни – и это не жизнь!

- А что? – поинтересовалась Зебра.

- А сплошная черная полоса, — с досадой сказала я и протянула руку – нащупать на столике очередную конфетку.

- Ну-ну, — иронически сказала Зебра. – Это я уже не раз от тебя слышала…

- Что слышала? Когда слышала? – не поняла я.

- Что жизнь – как зебра. То черная полоса, то белая. Любишь ты всякие пословицы и поговорки!

- Ну, наверное, — уныло согласилась я. – Ну и что?

- Вот и то, — переступила с ноги на ногу Зебра. – У тебя ко мне претензии, ну так я пришла разбираться.

- У меня? К тебе?? Претензии??? – ну и галлюцинация… Кошмар! — До претензий к посторонним зебрам я еще не дошла.

- Я не посторонняя! – обиделась Зебра. – Я, между прочим, твоя Жизнь!

- Жизнь – зебра… — сообразила я. – Ну и ладно. Другой жизни я и не заслуживаю. Полосатая лошадь – самый подходящий образ!

- Сама ты лошадь полосатая! – разозлилась Зебра и топнула копытом. – А ну встряхнись! Я что, зря сюда приперлась? Ты думаешь меня менять? Ну, свою жизнь, то есть?

- Тебя – нет. Жизнь – думаю. Только не знаю, как, — пожаловалась я.

- Ну так используй свой шанс, коль уж я тут, — предложила Зебра. – Спрашивайте – отвечаем. Какие там у тебя предъявы к жизни, позитивная моя?

Я проглотила «позитивную», потому что очень устала от одиночества, а тут хоть кто-то нарисовался для задушевной беседы.

- Вот говорят, жизнь черно-белая. А у меня – сплошная черная полоса! – предъявила свою главную претензию я. – Разве так должно быть?

- Не должно! После черной полосы всегда идет белая! – охотно согласилась Зебра. – Только ты, моя хорошая, почему-то пошла против законов природы…

- Это как? – заинтересовалась я.

- Ну, попала на черную полосу, и бредешь вдоль нее. Я ж полосатая. Глянь внимательно на мою шкуру, сама поймешь.

- Похоже на то, — подтвердила я, обозрев ее полосатый бок. – Бреду, значит, вдоль… И все черное, черное…

- Ну и нравится тебе так?

- Нет, конечно. Разве это жизнь, когда ни одного просвета?

- Так сойди с черной полосы! – потребовала Зебра. – Сделай же что-нибудь!

- А что? – снова приуныла я. — На работе – мрак, в личной жизни – тьма беспросветная, в кошельке – вообще черная дыра…

- Ага. А на столе – «Чернослив в шоколаде» и «Черный бархат». А завтра ты наденешь на работу, как обычно, джинсы и черную водолазку! Ладно еще, хоть до черной помады не докатилась! Хотя все, чтобы лишить свою жизнь красок, ты уже сделала!

- Я ничего такого не делала! Оно само! – запротестовала я. – Я, что ли, кризис придумала? Или одиночество?

- Знаешь, милая моя, — мотнула головой Зебра, — кризис и одиночество на оптимистов не действуют. А ты не слишком-то привыкла думать о хорошем! Предпочитаешь проблемы смаковать! А чем больше ты их смакуешь – тем сильнее они становятся. Ты ж им свою энергию даешь!

- Вот здорово, — от возмущения аж села на кровати я. – Стало быть, я во всем и виновата?

- У тебя есть на примете кто-нибудь другой? – дружелюбно оскалила зубы Зебра. – Твоя жизнь, твоя черная полоса, ты за это и в ответе.

- Нет, я не согласна, ты не права, — начала защищаться я. – Я стараюсь выбраться, но у меня ничего не получается!

- Замечательно! Посмотрите на нее! Она старается! – саркастически заржала Зебра. – Лопает безбожно конфеты и транквилизаторы, ревет в гордом одиночестве и размышляет, почему это жизнь не удалась!

- Ну и неправда! – гордо заявила я. Хотя в принципе, все вышеперечисленное было чистой правдой. Я почувствовала, что мои глаза медленно наполняются слезами.

- Слезами горю не поможешь, — строго сказала Зебра. – Хочешь уйти с черной полосы – так шевелись же! Делай что-нибудь!

- Что делать? – жалобно спросила я.

- Да хоть конфеты смени! – посоветовала Зебра. – Что вот у тебя все черное да черное?

- Ну, как-то само… — пожала плечами я.

- Вот-вот, у тебя все «как-то само», — укорила Зебра. – Живешь неосознанно, вот что! По принципу «жизнь бьет ключом, и все по голове». Так ты хоть в сторону отойди! Не будь жертвой обстоятельств!

- Слушай, Зебра. Ты не ругайся! – попросила я. – Я ж не против! Я и сама хочу выбраться с этой самой черной полосы… Ты лучше подскажи, как!

- А ну, вставай! – потребовала Зебра. – 10 часов вечера, а она в постели!

- Ну, встала, ну и что? – завозилась я, нащупывая ногами тапочки.

- А то, что сейчас будет генеральная уборка! – скомандовала Зебра.

- В 10 часов вечера? – ужаснулась я. – Может, лучше завтра?

- Жизнь нельзя откладывать на завтра! – провозгласила Зебра, ловко открывая копытом мой шкаф. – Вываливай все!

Дальше Зебра меня просто загоняла. Она заставила меня пересмотреть весь гардероб и выкинуть старые вещи. Причем не просто выкинуть, а вынести на помойку. «А то к утру жалеть начнешь, знаю я тебя», — пояснила Зебра. Потом она заставила меня вымыть посуду, печку и всю квартиру. Потом погнала на ревизию холодильника… После этого пришел черед моей косметички.

В общем, когда в 3 часа ночи я после контрастного душа вышла из ванной и вновь увидела Зебру – сомнений не оставалось: я рехнулась на почве многочисленных неприятностей.

- У тебя есть неприятности? – ужасно удивилась Зебра, словно подслушав мои мысли.

- У меня? – настала очередь удивляться мне. – По-моему, были… Вчера… Но сейчас мне как-то… бодро, в общем.

- Хочешь конфетку? – предложила Зебра.

- Да нет, я бы лучше яблочко съела, — прислушалась к себе я. – Для свежести дыхания…

- Другое дело, — удовлетворенно покивала Зебра. – Смотри: чуть-чуть подвигалась, пару-тройку жизненных завалов разгребла, а как тонус повысился?

- Каких «жизненных завалов»? Я ж квартиру убирала! – заморгала я.

- А ты думаешь, твои мысли на твоей обстановке не отражаются? Впрочем, как и наоборот! – парировала Зебра. – Уберись в квартире – и на душе чище станет, и в мыслях!

- И все?

- Нет, не все! Не застревай на плохом, думай о хорошем! Жизнь, она вообще оценок не знает, для жизни каждое событие — нормальное. Оценки ты сама даешь. И в разные цвета события окрашиваешь – тоже сама! Ну так и нечего в черный цвет их красить!

- А точнее? – не унималась я. – Прошу конкретных примеров!

- Уволили тебя? Отлично! Значит, для тебя приготовлена гораздо лучшая работа, надо только ее поискать. Одиночество? Замечательно, есть время подумать и позаниматься собой. Деньги кончились? Да просто великолепно! Сядем на диету и одновременно найдем достойный источник дохода! Милый ушел? Удача! Стало быть, освободил место для настоящего! В общем, что бы ни случилось – все отлично! Тогда у тебя все отлично и будет, вот увидишь!

- Что будем делать дальше? – с энтузиазмом спросила я. Меня переполняла жажда деятельности.

- А дальше ты сама, — предложила Зебра. – Черная полоса кончилась. Да и поспать тебе немного не мешало бы.

- Не хочу я спать. Я жить хочу! Слушай, а можно так, чтобы жизнь была без черных полос? – вдруг осенило меня. – Ну, чтоб одни белые.

- Да нельзя, однако! – озадачилась Зебра. – Я ж от природы полосатая. Мне так положено!

- А давай я тебя покрашу! В другой цвет! Ты ж говоришь, что моя жизнь – стало быть, я и решаю, какие полоски у тебя должны быть! Так?

- Ну ни фига себе! – удивилась Зебра. – Во идеи-то поперли… Никогда о таком не слышала! Но мне интересно! Давай! Крась! А чем красить будешь?

Я на миг остановилась? У меня не было ни гуаши, ни акварели, ни прочих художественных принадлежностей. Тут мой взгляд упал на конфеты.

- Шоколадом! – решила я.

Зебра тихо заржала – видимо, от восторга. Я быстро растопила в мисочке шоколадные конфеты – благо, запаслась на черные времена, а они все равно прошли! Потом приспособила колонковую кисточку для пудры, и мы с Зеброй устроили настоящий боди-арт. Закончив, я кивнула на зеркало:

- Ну как?

- Отпаааад! – выдохнула моя полосатая Жизнь, обозревая свои бело-коричневые бока.

- Теперь, когда меня спросят про жизнь, я буду говорить: «Как зебра! То белая полоса, то вообще шоколадная!», — пообещала ей я.

Если я и рехнулась, то как-то на редкость успешно. Весело, можно сказать!

…Утром я проснулась свежая и отдохнувшая, будто и не скакала полночи с тазами и тряпками. Повторила контрастный душ – уж очень он мне понравился! – и помчалась на работу. Маршрутка ушла прямо из-под носа, но я ничуть не расстроилась.

- Отлично! – сказала себе я. – Есть повод пробежаться три остановки рысью! Для повышения тонуса!

И я бодро зашагала по тротуару.

- Опаздываем? А давайте тогда вместе опаздывать? – раздалось над ухом.

Я глянула – лицо было смутно знакомым, но как будто из другой жизни. По-моему, бродил по офису такой робкий парень…

- Я Олег Дмитриев, я новый программист. А вы – Марина! Я у вас уже неделю работаю, только вы меня не замечали. Вы все время чем-то заняты были…

- Я – Марина, — подтвердила я. – Я вас вспомнила. А занятия мои успешно завершены! И можно просто жить!

- Тогда, может, и с работы пешком? – предложил Олег. – Вместе? Для жизненного тонуса?

- А давайте! – легко согласилась я. – Если для жизненного – я всегда согласна!

Безусловно, я вступала в шоколадную полосу своей полосатой жизни!

Автор: Эльфика

888.jpg

Editat de Life

Partajează acest post

Link spre post
Life

хотела я в первую сказачку добавить пару фоток чтоб интереснее было, да не пошло - уже как есть:)

(название неправильное малость - сказка от Эльфики а не Эльфинки:) )

Editat de Life

Partajează acest post

Link spre post
SANA
:val16::val17::val06: Ольга, спасибо .Получила позитив, добавлю в закладки - для тонуса

Partajează acest post

Link spre post
Natashika

"Сказка от Эльфики" очень понравилась, самой захотелось завесть Книгу Счастья интесесно что из этого получиться. С удовольствием бы зашла в такой магазинчик.

Partajează acest post

Link spre post
aza09

ольга огромезное спасибо :val16: я палучила море удовольствия и позитвных мыслей. и задумалась очень над многим

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

ссылки дайте, пожалуйста на источник

Partajează acest post

Link spre post
Life

ссылку уже дали - спасибо:)

Очень рада что вам понравилось - и мне понравилось/я прям заряжаю себя позитивом после таких вот сказок (я купила себе 2 книги с сказками и еще в придачу блокнот - реально помогает/как програмирует мозг на радость, оптимизм/счастье - видимо достало что мозг мной крутит как ему вздумается:)))

Потом поставлю еще...:)

Partajează acest post

Link spre post
Life

Хорошие фильмы мотиваторы - "Полианна" и "Цирк бабочек"

1228818168-clip-22kb.jpg

1335195097_0040.jpg

bab.png

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Первая сказка чудесна!! )

И вовсе она не сказка . правда) Если захотеть ;)

Спасибо что поделились с нами, Оля :kiss:

Partajează acest post

Link spre post
geva

ой какая прелесть.

я в восторге.

пойду напишу в тетрадку свои счастливые пунктики.

у меня есть свои блокнот, там в основном вс е про детей и наши отношения с мужем хорошее и плохое.

может начну там писать о хорошем только счастливом

Partajează acest post

Link spre post
Life

Браво - так держать!:)

(а то привыкли крутить в голове мы полохое...оно вроде не так часто происходит в наших жизней, но у нас почемуто есть привычка вспоминать и вспоминать о нем...и крутить его и крутить в голове..., давайте создавать новую прекрасную привычку, и главное полезную:) - Привычку быть счастливыми:) )

Partajează acest post

Link spre post
Эхинацея

А я почему-то рассмеялась и расплакалась одновременно :poka1: Вспомнила свой калейдоскоп! Как же я его обожала =) Кто-то знает, сейчас такие выпускают? С удовольствием бы приобрела! Автору огромное спасибо за океан позитива :bye:

Partajează acest post

Link spre post
Life

motivator-16937.jpg

motivator-16930.JPG

А я почему-то рассмеялась и расплакалась одновременно :poka1: Вспомнила свой калейдоскоп! Как же я его обожала =) Кто-то знает, сейчас такие выпускают? С удовольствием бы приобрела! Автору огромное спасибо за океан позитива :bye:

Я тоже была бы рада купить хороший калейдоскоп...когда захожу в магазинах с игрушками смотрю но там одни китайские, совсем не качественные - помню в детстве были такие цветные/радужные и так много композиций разных формировалось ...пока не могу найти хоть примерно такойже.

смешное про счастье:

– Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

– Счастливым.

– Ты не понял вопроса...

– Вы не поняли ответа...

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

– Счастливым.

– Ты не понял вопроса...

– Вы не поняли ответа...

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

Ольга, спасибо большое. :give_rose: Точно, океан позитва...

Теперь я знаю, для чего мне в прошлый ДР подарили оочень красивую тетрадь, на книжку похожую, только с чистыми листами.

И ремонт теперь переехал на первую строчку в списке приоритетных мероприятий.

Ура!!! :dance4:

Partajează acest post

Link spre post
Life

Сказка от Эльфики: «МАМА, СТОП!»

2530555280103330085S425x425Q85-212x300.jpg

Женщина пришла к Богу, чтобы задать только один вопрос:

- Господи, почему я стараюсь жить по совести и по законам, никого не обижаю, со всеми мягка и приветлива, много работаю, а счастья все нет и нет?

- А ты как думаешь, почему? – спросил Господь.

- Это из-за мамы. У меня была очень жесткая мама. Она никогда меня не ласкала, не хвалила, не одобряла, не поддерживала, только критиковала, оскорбляла, унижала и ругала. Я никогда не могла ей довериться, потому что она высмеивала меня и рассказывала мои детские тайны всем, да еще со своими ироническими комментариями. Она давила меня и загоняла в жесткие рамки, мне даже дышать трудно было. Она ограничивала мою свободу и не давала мне воли. Она навязывала мне свои правила и запрещала многое. Мне даже плакать запрещалось!

- Ты пыталась со всем этим что-то сделать? – с любопытством спросил Бог.

- Я старалась, очень старалась, но сейчас думаю, что все это было тщетно, — печально ответила она. – Я все время пыталась доказать маме, что многое могу. Я отлично училась, работала не за страх, а за совесть, помогала людям, я изо всех сил старалась быть хорошей девочкой, чтобы мама меня оценила и сказала: «Ну, вот теперь ты молодец, и я горжусь тобой».

- Ты добилась цели?

- Нет. Прошло много лет, но ничего не изменилось. Она по-прежнему недовольна мною, и все время старается меня зацепить, унизить, расстроить. Она все такая же. И ее слова и поступки ранят меня все так же больно.

- Это значит, что и ты все такая же, — объяснил Господь. – Какая была, такая и есть. Ты – Жертва. А если есть Жертва, обязательно должен появиться и Тиран. Для тебя эту роль согласилась выполнить твоя мама.

- Но я давно уже не ребенок! Я выросла! – возразила женщина, казавшаяся уязвленной. – Почему же в моей жизни Тиранов стало еще больше? Меня тиранят все кому не лень: мама, начальники, даже сослуживцы!

- Потому что ты все еще не принимаешь ответственность на себя, ищешь виноватых и обижаешься на маму и на меня за то, что мы сделали тебя слабой. Ну так мы не против – стань сильной!

- Я уже другая, я прожила полжизни, родила своих детей, я изменилась, я достигла определенных успехов!

- Ничего не изменилось! И все твои достижения теряют ценность, потому что они совершались не из чистых побуждений.

- А из каких же? – оскорбилась и поразилась она.

- Из соображений гордыни. Мама тебя унижала – ты хотела над ней возвыситься. Мама тебя критиковала – тебе хотелось ей доказать, что ты не такая. Ты не чувствуешь себя счастливой, потому что твоя конечная цель была заведомо недостижимой. Ты не хотела измениться сама, ты хотела, чтобы изменилась мама.

- Да, пожалуй, ты прав, — подумав, сказала женщина. – Наверное, так и есть. Но я все равно не понимаю: почему она со мной так поступала? За что? Что я ей сделала?

- Ничего. В том-то и дело, что ты ей ничего не сделала. Наверное, она ждала от тебя чего-то особенного?

- Чего же?

- А давай спросим ее Душу! – предложил Господь и щелкнул пальцами. Тут же рядом возник образ матери – почти как живой, только полупрозрачный. Господь обратился к ней:

- Здравствуй, Душа. Ко мне пришла твоя дочь. Она спрашивает: почему ты воспитывала ее именно так, как ты это делала? Что ты хотела ей дать?

- Я хотела дать ей силу. Она росла такой слабой, такой неприспособленной, и совершенно не умела постоять за себя. В отношениях со мной она должна была научиться защищать границы своего личного пространства. Она должна была закалиться и разрешить себе быть жесткой, когда это надо, научиться говорить «нет» и прямо заявлять о своих интересах. Я до сих пор не вижу результата, но буду пробовать еще и еще. Это то, что я должна и хочу дать моей дочери, чтобы она передала по наследству своей, а та — своей. Пусть в нашем роду больше никогда не будет Жертв.

- А ты не боишься, что она может возненавидеть тебя?

- Я этого добиваюсь. Потому что разрешив себе ненавидеть, она научится и любить. Пока же она умеет только жалеть – себя и других, таки же слабых, как она, и на это уходит вся ее жизненная сила. Она не позволяет себе даже жаловаться, накапливая невыплаканные слезы, и от этого все больше слабеет. Что же она сможет передать по наследству своим дочерям?

- Чего же ты ждешь от нее?

- Жду, когда в ответ на мои нападки она твердо скажет: «Мама, стоп!». Когда она станет взрослой. Когда Тираны отстанут от нее, потому что будут уважать ее границы. Когда я смогу, наконец, отдохнуть и побыть мамой. Просто мамой…

"ВЧЕРА Я БЫЛ УМНЫМ, ПОЭТОМУ Я ХОТЕЛ ИЗМЕНИТЬ МИР. СЕГОДНЯ Я МУДР, ПОЭТОМУ ИЗМЕНЯЮ САМОГО СЕБЯ"

(девочки я очень, очень рада что и вам нравится:) )

Partajează acest post

Link spre post
Life

А вот эта сказка мне очень понравилась - я также как та Юлечка теряла много времяни впустую на разговоры по телефону с мамой, подругой.....теперь все по другому:)

(спасибо сказки, научила ценить время)

Пожиратели времени.

К вечеру Юлечка, как всегда, чувствовала себя совершенно вымотанной - ну просто выжатой как лимон и выпитой до дна. Надо было бы сделать питательную масочку на лицо, и японский массаж, который занимает всего 12 минут и очень показан тем, кому сильно за 30, но сил хватило только на то, чтобы кое-как нанести ночной крем - и Юлечка со вздохом облегчения рухнула в постель.

Обычно она засыпала трудно: в голове еще долго крутились недодуманные мысли и недоделанные дела, а тут провалилась в сон сразу, как в колодец.

… Она летела в этот нескончаемый колодец, и ей было все равно. Она думала: «Вот сейчас достигну дна - и в лепешку, и тогда, наконец, можно будет отдохнуть, и кончится этот безумный марафон. Скорее бы уже дно!».

Но на дне ее ждало совсем не то, что можно было предположить. Чем дольше она летела, тем более плавным и замедленным становилось движение, как будто она попала в невесомость - так бывает только во сне. Еще когда она только почувствовала, что конец полета близок, снизу до нее донесся радостный гул - такой бывает на стадионах во время матчей и в толпе во время приезда суперзвезд. И когда она должна была с размаху врезаться в бетонное дно колодца, ее подхватили сотни рук - оказывается, на дне кто-то был! - и бережно куда-то понесли.

Юлечка не сразу смогла сообразить, что ее безвременный конец отменяется, и поэтому не дергалась, а смирно лежала на руках, хлопая глазами. Между тем гул нарастал, и уже можно было расслышать приветственные возгласы: «Да здравствует!», «Дождались!», «Матушка-Кормилица прибыла!».

«Какую-то Матушку-Кормилицу встречают, - вяло подумала Юлечка. - На праздник попала…».

Тем временем Юлечку внесли в просторный круглый зал, который амфитеатром окружали зрительские места, и все они были заполнены. Ее же понесли в центр, там установлено что-то вроде помоста, покрытого коврами, а сверху водружен трон. Вот на этот трон Юлечку и посадили. «Как в цирке!» - подумалось Юлечке.

- Приветствуйте Матушку-Кормилицу! - завопил кто-то совсем рядом, и зрители в амфитеатре вскочили в едином порыве и завопили так, что Юлечка на какое-то время оглохла. Зато зрение у нее осталось, и она вдруг разглядела, кто это там сидит, на зрительских местах.

77460943.jpg

Это были не люди - странные существа. Небольшие, округлые, с глазками-шариками на стебельках и большими зубастыми ртами, впрочем, растянутыми в приветливые улыбки. Существа радовались и подпрыгивали - видно было, что Матушка-Кормилица здесь особа желанная и долгожданная.

Юлечка заозиралась по сторонам, ища глазами объект столь бурного поклонения, но не увидела никого, кроме такого же глазасто-зубастого существа с золотой ленточкой поперек круглого животика. Существо заметило ее взгляд и тут же подскочило поближе, склонившись в почтительном поклоне.

- Приказывайте, Ваше Величество!

- Величество? - растерялась Юлечка. - Это вы мне? А… что приказывать?

- Прикажите начать чествование! Я назначен Главным Распорядителем и готов выполнять любые указания!

- Ну… начинайте, - смешалась Юлечка. - Я вам не мешаю?

- Не смейтесь надо мной, о Несравненная! Мы так долго ждали этого часа, и вот - свершилось! Мы можем лицезреть нашу Матушку-Кормилицу воочию! Ура!

- Ура! Ура! Ура! - троекратно проревели трибуны.

- А где она, эта ваша Матушка-Кормилица? - жалобно спросила Юлечка.

- Ха-ха…ха-ха-ха… отличная шутка! - подобострастно хихикнул Главный Распорядитель. - Велите начать принесение Даров?

- Да приносите… - неуверенно разрешила Юлечка.

Распорядитель позвонил в колокольчик, и к помосту тут же попарно потянулась вереница зубастиков, волокущая в лапках разные предметы. Наверное, Дары.

- Дары нашей Матушке-Кормилице! - громогласно провозгласил Распорядитель, давая знак первой паре.

- О Повелительница! Разреши припасть к твоим ногам и положить туда же вот эти Часы! - пропищал первый дароносец.

И к ногам Юлечки положили огромный хронометр, на котором не было стрелок, а в центре вообще красовалась рваная дыра, пробитая чем-то острым.

- Не побрезгуйте, Благодетельница, примите наш скромный Дар! - добавил второй зубастик, преклоняя колени.

Юлечка тупо разглядывала странные часы. Распорядитель сиял.

- Но ведь они же сломаны? - обернулась она к Распорядителю, указывая на хронометр.

- Разумеется! - радостно подтвердил Распорядитель. - Это символ нашей с вами нерушимой дружбы и взаимовыгодного сотрудничества!

- А мы что… сотрудничаем? - осторожно поинтересовалась Юлечка.

- Конечно! Вы для нас - Источник Жизни, ибо Пожиратели Времени не могут питаться ничем другим! А мы освобождаем вас от массы Ненужного Времени! И сегодня, в день вашего чудесного явления, Пожиратели Времени безумно счастливы лично засвидетельствовать вам почтение и поклониться Той, Что Дает Жизнь!

- Постойте! Кто это - Пожиратели Времени? И почему - Пожиратели? - непонимающе спросила Юлечка.

- Мы!!! Пожиратели Времени - это мы, ваши верные слуги! А вы - наша Матушка-Кормилица и Благодетельница! - ликующе сообщил Распорядитель, преданно глядя в глаза.

- То есть вы едите… мое время? - никак не могла осмыслить этот факт Юлечка.

- Воистину! - возопил Распорядитель. - Виват Благодетельнице!

- Виват! - взревел зал.

Юлечка в панике вскочила, чтобы бежать незнамо куда - и потеряла сознание.

… Она пришла в себя, и еще не открывая глаз, вспомнила, что ей снился странный сон с глазастыми-зубастыми существами. Как их там? Да, Пожиратели Времени! Кошмар какой-то. Хорошо, что он кончился. Она открыла глаза - и в ужасе завопила. Она лежала на кушетке, а вокруг стояли и участливо пялились на нее те самые Пожиратели - все как один со скорбно-встревоженными физиономиями.

- Очнулась, Матушка! - благоговейно прошептал Распорядитель, которого она опознала по золотой ленточке. - Как же мы испугались!

- Я где? - привстала Юлечка.

- Лежите-лежите, вам нельзя волноваться! Вы у себя в покоях, отдыхаете. Действительно, столько шума! Столько эмоций! Не беспокойтесь, Повелительница, я распорядился, чтобы все Дары принесли сюда, и готов их продемонстрировать в любую минуту.

- Да объясните же мне! - взмолилась Юлечка. - Я ничего не понимаю! Где я? Что со мной? Почему я Кормилица, а вы Пожиратели? А то опять отключусь посредством обморока!

- Нет, нет, не надо! - замахали тонкими ручками Пожиратели Времени. - Мы все расскажем!

- Разрешите мне, - откашлялся Главный Распорядитель. - Видимо, я должен ввести вас в курс дела.

- Введите, пожалуйста! - жалобно опросила Юлечка. - А то я уже совсем ничего не понимаю!

- Сию минуту. Да, мы - Пожиратели Времени. Вот, предположим, у человека много ненужного времени. Оно валяется то здесь, то там. Его просто девать некуда! И оно начинает тормозить Временные оттоки, в жизни начинается застой, а это очень плохо! Тогда на помощь приходим мы, Пожиратели Времени. Мы бережно собираем каждую крошку и поедаем, чтобы переработать на первичные элементы и вернуть его Вселенной. А потом из этих элементов выйдет что-нибудь полезное. Я понятно объясняю, моя Повелительница? - обеспокоено прервал рассказ Распорядитель.

- Понятно. Только при чем тут я? - удивилась Юлечка. - У меня ненужного времени вовсе нет. Мне и нужного-то не хватает. Я постоянно чем-нибудь занята, на себя и то времени не остается. Получается, это вы мое время пожираете?

- Вовсе нет! - запротестовал Распорядитель. - Мы не питаемся полезным временем. Мы едим только неживое время. Ну, когда люди «время убивают» - это они готовят пищу для нас.

- Но я не убиваю время! - возмутилась Юлечка. - Напротив, я все время в делах!

- Разрешите зачитать Меню, - выступил вперед другой Пожиратель. - Я - Главный Хранитель Пищевых Запасов и веду подробную запись всех ресурсов. Если вам интересно, о Матушка-Кормилица…

- Мне интересно, - сказала Юлечка, принимая сидячее положение. - Зачитывайте! Только не называйте меня, ради Бога, Матушкой… А то я на себе прямо пыль веков чувствую.

- Слушаюсь! Итак, Меню. Понедельник. Утро, до работы. Проверяла почту в Интернете, отвечала на письма. Из них деловых - 1, полезных - 2, просто поболтать «о том-о сем»- 7. Подробно ответила на все. КПД - 30%. В Хранилище - 70% времени.

Работа. Планерка у начальника - 30 минут, из них полезных - 5, остальное время чертиков в блокноте рисовала, время пошло в Хранилище. Утреннее чаепитие с перемыванием косточек сослуживцам - 40 минут. В Хранилище! По телефону обсуждала с мамой, как лечить ее гайморит - 20 минут. В Хранилище! Потом немного поработала - это живое время, и наступил обед. Во время обеда 20 минут ела (полезное время), 40 минут обсуждала с подругой ее нового кавалера (мертвое время). Потом вечером - в М-Агенте сидела 2 часа, из них только 20 минут «живого» времени, остальное - необязательное. Ругала себя за то, что опять холодильник не разморозила и на массаж сил нет - еще 25 минут, все в Хранилище…

- Постойте! - прервала Хранителя Юлечка. - А как вы делите время на «мертвое» и «живое»?

- Когда человек занят полезным делом во благо Вселенной - это «живое» время. Когда «переливает из пустое в порожнее», «тянет время» или «убивает» его - это мертвое время.

- То есть вечерняя масочка на лицо - это «мертвое время»? - вспомнила Юлечка.

- Как раз нет! Уход за телом, увеличение вселенской красоты - это во благо! - зашумели Пожиратели. - Мы это не едим! Это очень живое время!

- А что плохого в том, что я разговаривала с мамой про гайморит? - озадачилась Юлечка. - Ее же это волнует?

- Но разве вы разбираетесь в лечении гайморита??? Лечить должен доктор - это его полезное время. А ваше полезное время - заниматься своей работой. Разве нет? - спросил Хранитель.

- Ну в общем, да, - признала Юлечка. - С этим я согласна. Но общение - это же тоже важно, правда?

- Да, конечно! Но общение тоже должно быть «живым»! - воскликнул Хранитель. - Оно должно приносить какую-то пользу, превращаясь затем в действие. Вот в какое действие превратился, например, ваш разговор с подругой?

- Ну… Не знаю. Может, у них как-то отношения изменились? В лучшую сторону? - неуверенно предположила Юлечка.

- А без вас этого бы не случилось? - спросил Хранитель.

- Да в принципе я там и не нужна, - подумав, сказал Юлечка. - Ей просто рассказать кому-то хотелось, поделиться.

- А вы предоставили ей свободные уши, - подхватил Распорядитель. - А вам, вам самой эта история была нужна?

- Да в общем нет… Она кавалеров часто меняет, и с каждым одно и то же. Просто ну как я ей откажу? Она же обидится! - объяснила Юлечка.

- А вы-то на себя не обижаетесь? За то, что превращаете свое живое время в мертвое? - спросил Хранитель.

- Я об этом никогда не думала, - честно призналась Юлечка. - Мне вообще подумать особо некогда. Я прихожу домой - и падаю замертво, потому что устала. За день так вымотаешься, что просто сил нет! Потом встаю, заставляю себя что-то по дому сделать, ну в Интернете посижу - и опять спать. До работы.

- Ах, Матушка! Позвольте мне напомнить вам Единый Закон Энергии-Времени! - склонил голову третий Пожиратель, до этого державшийся в тени. - Я - Ученый, исследую все, что подлежит рассмотрению. Так вот, Закон гласит: Вселенная отпускает Энергию только на полезное времяпровождение. И вся затраченная Энергия тут же восполняется. Вы вновь наполняетесь! А вот бесполезное времяпровождение - это «мертвое» время. Вы энергию потратили - а она и не восполнилась. И это превращается в усталость, которая окончательно опустошает. С вами же такое бывает?

- Каждый день, - кивнула Юлечка. - Редкий случай, когда я к вечеру не чувствую себя выпотрошенной.

- Простите мою дерзость, госпожа, - заговорил Хранитель, - но это и не удивительно! Вы за целый день выслушиваете столько ненужной информации, вмешиваетесь во столько чужих ситуаций, решаете столько не ваших вопросов, что к концу дня большая часть вашего драгоценного времени превращается в «мертвое»!

- Ну как же так? - расстроилась Юлечка. - Мне часто говорят, что я такая незаменимая, что я всем нужна, что я приношу пользу! Врут, что ли?

- Ни капельки, - возразил Ученый. - Вы действительно Незаменимая Большая Жилетка, Самые Нужные Уши и Очень Полезный Мусоросборник! Вас все за это любят и ценят. Вы же часами готовы решать чужие проблемы, которые по каким-то причинам люди не хотят решать самостоятельно!

- И мы вам очень благодарны! - вставил Хранитель. - За то, что вы так щедро поставляете нам «убитое» время, и ваши Пожиратели Времени не знают перебоев с пищей! Хранилище всегда забито до отказа, уже соседям излишки продаем!

- Ничего себе! - воскликнула Юлечка. - Это что же выходит, всем хорошо, кроме меня?

- Выходит, так, - согласился Главный Распорядитель. - Вы отдаете свое «живое» время другим, а себе оставляете все больше «мертвое». Поэтому и устаете от жизни.

- Но это же неправильно! - вырвалось у Юлечки. - Я же тоже хочу… жить!

- Так в чем же дело? - деликатно кашлянул Ученый Пожиратель. - Вам же никто не запрещает регулировать свое время по собственному усмотрению!

- А покажите-ка мне еще раз тот сломанный хронометр! - вдруг вспомнила Юлечка. - Что-то он мне напоминает!

- Извольте, о Повелительница! - загалдели на разные голоса Пожиратели Времени и кинулись выполнять указание.

- Я, кажется, поняла смысл этого подарка, - сообщила Юлечка. - Сломанные стрелки - это мое неуважение ко времени, да? А в центре - черная дыра, в которую утекает мое время.

- Исчерпывающее описание! - в восторге воскликнул Распорядитель. - Мы так и думали, что вы оцените!

- А можно и другие Дары посмотреть? - попросила Юлечка.

- Только прикажите, Матушка-Кормилица! Вот Кружка-с-Таймером, офисный вариант. Каждый раз через 10 минут она будет сигналить, что чай вы уже выпили, начинается «мертвое время», и лучше бы за работу приняться.

- А вот, полюбуйтесь, Испорченный Телефон. Как только разговор становится необязательным, он переключается на автоответчик. И вы можете идти заниматься своими делами, а он будет сам подавать реплики: «Угу!», «Ага!», «Да ты что???» и «Ну ничего себе!».

- А вот еще Кресло-Опрокидыватель. Как только вы засидитесь без дела, кресло само вас выкинет и придаст нужное ускорение!

- Прошу обратить внимание! Волшебные Беруши! Берегут ваши уши от недобросовестных пользователей и ненужной информации!

- А вот еще замечательный Дар! Абсолютный Компас! Мгновенно указывает, куда надо отправить соискателя! С гайморитом - к врачу! С депрессией - к психологу! С сомнениями - в церковь! Вам остается только озвучить направление!

- А вот это что, такое симпатичное? - вытянула шею совершенно заинтригованная Юлечка.

- А это - наш главный Дар! - торжественно объявил Распорядитель. - Шкатулка-Копилка! Взгляните, какая красивая!

- Ой! Действительно, чудо как хороша! - воскликнула Юлечка, принимая шкатулку. - А что в ней копится?

- Время! - еще важнее произнес Главный Распорядитель. - В Шкатулку-Копилку будут сами собой складываться те минутки и часы, которые потратите исключительно на полезные дела! Такие, что приносят в душу гордость и удовлетворение, радость и гармонию.

- А что будет, когда она наполнится?

- Тогда вы сможете вернуть это Счастливое Время Миру! Поверьте, так и происходит круговорот Счастья в природе!

- Здорово! - подпрыгнула Юлечка. - Но мне прямо не верится, что я смогу накопить столько Счастливого Времени! Ведь я все время занималась чем-то, и на себя у меня почти ничего не оставалась!

- Но тогда у вас не было этих замечательных Даров! - заметил Ученый Пожиратель.

- Стойте! - вдруг оторвалась от шкатулки Юлечка. - А как же вы? Если все мое время станет «живым», чем вы будете питаться? Или вам придется… умереть?

- Ну что вы, Повелительница! Нет, мы без пищи не останемся. Ведь в мире еще столько людей, которые тратят время впустую, делая его «мертвым»! У нас всегда будет много пищи, и не сомневайтесь даже!

- Я принимаю ваши Дары и благодарю вас, - взволнованно сказала Юлечка. - Думаю, хорошо, что я свалилась в этот колодец. Кстати, а куда это я свалилась?

- В Безвременье, - объяснил Ученый. - В него рано или поздно попадают все, кто тратит отпущенное ему время нерационально. Ведь время дается, чтобы жить и созидать.

- Я не хочу в Безвременье! - испугалась Юлечка. - Падаешь, падаешь, вязнешь, как муха в меду, и конца-края не видать.

- …И это падение сопровождается апатией, депрессией и угасанием интереса к жизни, - дополнил Распорядитель. - Такое уж оно, Безвременье.

- Но я еще могу вернуться назад, домой? - вдруг заволновалась Юлечка.

- Для вас мы ненадолго повернем время вспять, - пообещал Главный Распорядитель. - Упакуйте Дары! Королева возвращается!

Раздался гулкий бой часов, и Юлечка встрепенулась, как будто очнулась от глубокого обморока. Она даже не сразу поняла, что находится в своей собственной кровати, рядом трезвонит будильник, и уже наступило утро. Она вскочила с постели и удивилась: обычно она по утрам долго тянула время, стряхивая остатки сна, потом выползала из-под одеяла, кое-как плелась в ванную, а затем - к компьютеру, где ее ждала почта. И еще часов до 11 утра «раскачивалась», включалась в ритм жизни.

Но сегодня она чувствовала себя бодрой, веселой и «включенной». Она пробежала в ванную и вдруг решила: «Контрастный душ!». Душ взбодрил ее еще больше. На компьютер она только бросила короткий взгляд - и не стала включать. Зато включила музыку, потому что ей вдруг захотелось немного потанцевать.

Перед зеркалом она решила, что сегодня совершит посещение парикмахерской - во что бы то ни стало. И перекрасится в другой цвет. Это привело ее в восторженное настроение.

Затрезвонил телефон. Звонила мама.

- Ты знаешь, я всю ночь проворочалась, у меня вот тут в боку кололо и в копчик отдавало, как ты думаешь, что это???

- Бедненькая! Так тебе к врачу надо, и не тяни, пожалуйста, - искренне посочувствовала Юлечка. - Извини, мам, мне на работу. А ты звони в поликлинику и записывайся на прием.

На работе утренний чай Юлечка пить не стала - ей вдруг подумалось, что она его вовсе не хочет, а пьет просто по привычке, за компанию. Работа у нее сегодня спорилась, и ей было интересно и весело.

Когда позвонила подруга и начала:

- Мне срочно нужен совет! Ты знаешь, он сегодня позвонил и говорит… - Юлечка ее решительно прервала.

- Прости, у меня работа, - сказала она в трубку.

- Ну так я вечером позвоню… - опешила подруга.

- А вечером - парикмахерская, - вспомнила Юлечка. - И потом: ну какой я тебе советчик в этих делах? У меня и опыта-то нет! Так что ты сама решай!

- Но мне же надо с кем-то поделиться?!- возмутилась подруга.

- К психологу! - посоветовала Юлечка, вспомнив Абсолютный Компас. - Честное слово, говорят, помогает.

- Ага, - озадаченно ответила подруга и отключилась.

За день Юлечка успела на работе сделать столько, сколько ей и не снилось, и при этом ни капельки не устала! Обеденный перерыв она потратила на пробежку по магазинам - давно пора присмотреть себе летний гардеробчик, а то и отпуск не за горами.

Вечером, налюбовавшись своим отражением с новой стрижкой, она все-таки включила компьютер и разобралась с почтой. Только на этот раз все получилось очень быстро, потому что она дала себе полчаса и ни минуткой больше. И оказалось, что этого вполне достаточно, если подходить по-деловому и ставить четкие временные рамки.

Телефон она временно отключила - чтобы не отвлекал. Сегодня ей совсем не хотелось слушать длинные обстоятельные рассказы и время от времени задавать однообразные вопросы: «А ты? А он?». Сегодня ей хотелось действовать!

Зато у нее оказалось время для того, чтобы перетряхнуть свой шкаф с одеждой и выгрести все старое. На это она потратила остаток вечера. И еще осталось время и на питательную масочку, и на японский массаж.

- Вот это да!!! - ахнула она, взглянув на часы. - Столько за день дел переделала, и ни капельки не устала. Наоборот - полна сил и энергии. Неужели это сон на меня так подействовал?

И тут раздался какой-то приглушенный трезвон, непонятно откуда, из-под кровати, что ли? Юлечка нагнулась и увидела коробку, которой там явно раньше не стояло. Она вытащила коробку на середину комнаты, сорвала упаковочную бумагу - и обомлела. Сверху лежал тот самый Испорченный Телефон, что был сегодня в ее чудесном сне, и трезвонил на все лады. Она боязливо сняла трубку и услышала писклявый голосок:

- Это я, Хранитель! Сегодня «мертвого» времени на склад ну ни минуточки не поступило! Зато Шкатулка-Копилка изрядно пополнилась! Желаю удачи!

- Спасибо, милый Хранитель! - закричала в трубку Юлечка. - И я вам желаю удачи! Всего хорошего!

Телефон умолк. И Юлечка увидела, что под ним в ящике лежат ее Дары - и Кружка-с-Таймером, офисный вариант; и Кресло-Опрокидыватель; и Волшебные Беруши, и Абсолютный Компас, и Шкатулка-Копилка… Но самое главное - там был Сломанный Хронометр, который так поразил ее во сне.

- Я повешу его над столом, - вслух сказала Юлечка. - Чтобы мое время никогда, никогда больше не утекало в Черную Дыру. Ведь теперь-то я знаю, кто такие Пожиратели Времени!

А у меня теперь будет только одно время - Время Созидания!

Автор: ЭЛЬФИКА

Пожиратели времени.

Partajează acest post

Link spre post
Life

82477170_MOTIVATORUY_5.jpg

82477180_MOTIVATORUY_14.jpg

82477166_MOTIVATORUY_1.jpg

еще:)

1268498079_1motivator-626.jpeg

1268651238_motivator-17.jpg

:))))

1268498088_1motivator-2828.jpeg

Partajează acest post

Link spre post
Life

9RbVZJeJrTw.jpg

:)

S501ciWBvBs.jpg

и чувства...

wyo1FWl8KuA.jpg

Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям, : "Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов". Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами. Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети ответили: "Обонато"(или "Убунто")

Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные?

"Обонато" на их языке означает: "я существую, потому что мы существуем"..

Partajează acest post

Link spre post
Life

Дзенская притча. Однажды в базарный день по улице шел монах. Он был очень счастлив — все окружающее его радовало, о чем он громко сообщал встречающимся на его пути. Хвалил все и всех, саму Жизнь, прекрасную и удивительную. Услышав монаха, какой-то обыватель догнал его и начал громко спорить, приводя в пример свое скучное и серое существование. Монах послушал его и сказал «Знаешь, ты тоже прав».

У каждого человека своя правда в зависимости от своего выбора в жизни.

Вспомнился анекдот:)

В семье двое детей: оптимист и пессимист. На Новый год родители приготовили им подарки: пессимисту игрушечную лошадку на колесиках, а оптимисту кучу свежего конского навоза.

Проснулись утром дети...

Пессимист: "Ну, лошадка... ууу.. маленькая какая, а я хотел большую... беленькая совсем... а я хотел в яблоках... ууу.. деревянная, а я хотел живую..."

Оптимист: "А у меня то живая!!! Только вышла погулять!"

и

Сорвались в пропасть два альпиниста - оптимист и пессимист.

Пессимист: - Падаю...

Оптимист: - ЛЕЧУ!!!

:)))

Partajează acest post

Link spre post
Life

Однажды ты подумал — что же тебе нужно для счастья. И обозначил конкретные положения. Например, зарплата 1000 долларов. Вот когда я буду получать 1000 долларов, вот тогда я буду счастлив.

Прошло время и ты стал получать 1000 долларов. Казалось бы все, будь счастлив. Все сбылось. И долго ли ты был счаслив на самом деле с такой зарплатой? Не-а.

Через неделю счастье стало заключаться в стабильности и безопасности. То есть если что, должно хватить денег на три месяца, как пишут иностранные учебники. И вот тогда я буду счастлив. Ты напрягся и накопил на эти три месяца. И что? Где счастье? А нет. Три месяца таки мало, надо хотя бы шесть. Ну ладно, напрягся, накопил на шесть. И опять счастья нет. Потому что в таком возрасте пора уже быть миллионером, хотя бы в рублях.

Ладно, напрягся, ровно к концу года подошел с млн.руб. кэшем. Все? Теперь-то счастье? Первые три дня. Потом прикинул — что такое млн.руб. в Москве. Только поздороваться. Даже комнату не купишь. Нужно как минимум сотка долларов на половину в ипотеку. А вообще уже пора ездить с водителем, и иметь зарплату хотя бы пятерку. Ну вот тогда то и счастье.

И вот проходит время, ты поездил на машине с водителем, имеешь свою пятерку в месяц и сотку в банке. И что? Счастлив? Не-а. Опять есть масса моментов, делающих тебя несчастным. Хотя бы потому, что многие к этому возрасту уже имели хотя бы один миллион долларов, а у тебя вего лишь сотка, даже на однушку сразу не хватает.

Итого. Каждый раз ты считаешь, что счастье где-то в будущем, когда ты чего-то там достигнешь или чего-то будешь иметь. Ты этого достигаешь, а счастья не наступает. Что же стало с твоим договором с самим собой? Ведь ты договорился. Не с кем-то, а сам с собой, что счастье будет при таких-то условиях. Условия наступили, но ты не стал чувствовать себя счасливым. Ты себя обманул. И каждый раз обманываешь.

И ты опять выискиваешь, что же тебе нужно для счастья. И бежишь туда. И очевидно, что когда ты это получишь там, то там счастья снова не будет. Потому что оно не там. Оно здесь. И в каждый момент это только твой выбор — быть тебе счастливым или несчастным здесь и сейчас.

Автор:Белов Анатолий

Partajează acest post

Link spre post
Life

Дерево желаний

derevo1.jpg

Как-то раз молодой крестьянин шел по этим местам, размышляя о своем будущем. Решив остановиться и отдохнуть под деревом, он подумал:

- Эх, как бы я хотел стать богатым!

Вернувшись, домой, крестьянин с удивлением обнаружил на месте своей хижины целый дворец, внутри которого его ждали несметные сокровища. Он тут же догадался, что повстречал на своем пути древо желанийй. Этот юноша никому не рассказывал, откуда ему досталось такое богатствоо. Той же ночью он исчез из деревни, чтобы больше там не появляться.

- Но год спустя, - рассказывал Баба, - он вернулся и принялся рубить дерево, проклиная его на чем свет стоит.

- Ты ничего не сказало мне о том, что люди будут завидовать моему богатству, и теперь я сделался несчастным, - рыдал он. - Я никому не доверяю, я не знаю;

любит ли меня кто-нибудь просто за то, каков я есть, а не за мои богатства. Днем и ночью я боюсь, что однажды все потеряю, потому что понятия не имею о том, как обращаться с деньгами. Он продолжал рубить, пока не выбился из сил. Hо дерево выстояло.

Прошло время, и в один прекрасный день некая деревенская девушка гуляла по лесу. Она присела под этим деревом отдохнуть, и тут у нее возникло одно желание:

- Ах, если бы я могла стать знаменитой! Как было бы хорошо, если бы обо мне узнал весь мир.

Когда она вернулась домой, ее встретили объективы телевизионных камер и толпы репортеров. Вокруг ее дома собралась масса народу; завидев девушку, орава визжащих от восторга поклонников тут же на нее набросилась. У нее перехватило дух; она еле пробралась в свой дом. На следующий день девушка обнаружила, что телеоператоры и репортеры по-прежнему здесь. Она помахала им рукой и села в лимузин. Больше в деревне ее не видели.

- Но год спустя, - рассказывал Баба, - она пробралась к древу желаний. В руке у нее был топор. Она стала рубить дерево, проклиная его, на чем свет стоит.

- Ты умолчало о том, что люди никогда не оставят меня в покое. Куда бы я ни пошла, за мною повсюду следят. Из малейшей моей неудачи газеты готовы сделать целую трагедию, и сотни людей дни напролет просят им помочь, хотя у меня едва хватает сил позаботиться о самой себе. Я так несчастна.

Она рубила, пока не выбилась из сил. Но дерево выстояло и на этот раз.

Прошло еще какое-то время. И случилось так, что одна молодая женщина, которая вскоре должна была стать матерью, решила прогуляться по лесу. Отдыхая под деревом, она мечтала о радостях материнства.

- Я ничего не хочу в этом мире, кроме любви моего будущего малыша и моего мужа, - думала она. – Если бы они могли любить меня вечно. Когда она вернулась домой, муж встретил ее объятиями и поцелуями. Через две недели она родила девочку, и впервые открыв глаза, малютка с благоговением взглянула на свою мать. Много времени прошло с тех пор, но однажды мать все же вернулась в лес.

- Пять лет минуло, - сказал Баба, - и вот, одетая в жуткие лохмотья, она яростно обрушилась на несчастное дерево с топором и бранью.

- Мой муж любит меня так сильно, что не покидает меня даже для того, чтобы пойти на работу. У нас ни осталось ни гроша за душой. Моя девочка безутешно плачет, хоть я и провожу с ней все дни напролет. И хоть они меня действительно любят, я не могу найти себе покоя. Я самая несчастная женщина на земле.

И она тоже принялась рубить, пока не выбилась из сил. Но дерево не падало.

Баба погладил рукой израненный ствол.

- Знаешь, в чем были неправы эти люди? - спросил он. - Все их желания касались внешних признаков благополучия. И дерево послушно давало им то, чего они просили. Каждый из них получал внешние атрибуты богатства, известности или любви. Но внешние признаки - это не то, чего действительно хочет твоя душа. Желание должно идти изнутри. Только тогда высшая мудрость исполнит твою волю.

«Чего вы желаете?»

Беседуя с людьми, ученые задавали им вопрос: «Чего вы желаете?» Затем, независимо от того, каков был ответ, они спрашивали у людей, почему те желают именно этого. Этот диалог мог проходить следующим образом:

Вопрос: Чего вам хотелось бы в данный момент?

Ответ: Хочу, чтобы у меня была красивая фигура.

Вопрос: Почему?

Ответ; Потому что тогда я стал бы более привлекательным и уверенным в себе.

Ответ: Потому что люди обращали бы на меня внимание, а это очень важно.

Ответ: Потому что это делает меня счастливым, а Счастье - это то, чего я хочу.

Исследователи обнаружили, что на вопрос «Почему?»Люди чаще всего отвечали одно и то же: «Потому что Я хочу быть счастливым». При этом неважно, что они хотели иметь в первую очередь: деньги, известность, славу

или более подходящую работу. В итoгe все их желания сводились к счастью Баба озадачил меня мудрым вопросом: если я действительно желаю счастья, то почему бы не получить его непосредственно? Ведь твое счастье постоянно находится в тебе самом. Ты должен стать творцом своей радости. Никакое богатство или внешние признаки благополучия не смогут дать тебе этого, да и никто из людей не

сможет. Конечно, ты чувствуешь себя счастливым, когда общаешься с друзьями или покупаешь какую-нибудь желанную вещь. Но эти периоды счастья скоротечны, твоя душа знает об этом. Вот почему она призывает тебя

докопаться до корней счастья, а не довольствоваться ее отдельными ветвями и листьями. Внешний слой жизни зыбок и переменчив, и это еще одна из причин, по которой тебе не стоит пытаться взрастить на нем цветок своего счастья.

Вера и желания

- Большинство людей с трудом верят в то, что их желания могут сбыться, - сказал Баба. - Но в этот самый миг ты выражаешь просьбу и веришь, что получишь желаемое. Всякий раз, когда ты, к примеру, делаешь вдох, ты просишь воздуха. И разве воздух отказывает тебе в этой просьбе?

- Нет, - сказал я.

- Поднимая руку вверх, ты просишь свои мышцы двигаться. Отказывают ли они тебе?

- Нет.

- Значит, можно быть абсолютно уверенным в том, что каждое наше желание находит ответ, - сказал он. - Мы живем в мире, где стремления претворяются в жизнь.

Оглядевшись вокруг, я смог, легко убедиться в его правоте. Мы стояли в самом центре деревни. Здесь было множество лавок, где люди тратили деньги и торопились дамой, унося с собой покупки.

- Ты видишь, сколько желаний исполнится сегодня? - спросил Баба.

- Но эти люди усердно работали, чтобы получить свои деньги, - ответил я. - Вряд ли, покупая что-то, люди верят, что они получают это от Бога.

- Они получали бы куда больше, если бы верили, - сказал он. - Когда человек верит, его душа помогает ему воплощать мечты в реальность.

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

В помощь решившим стать счастливее. :poka1:

Жизнь состоит из мелочей. Занятость, суета, спешка, обыденные дела не дают нам порой, заметить и получить удовольствие от обычных бытовых радостей. А ведь вокруг нас происходит множество приятных и позитивных вещей. Наверно, умение радоваться этим маленьким мелочам даёт ощущение счастья. Стоит только остановится на секунду, осмотреться вокруг.

1. Лечь спать в постель со свежими простынями

2. Чихнуть три или больше раз подряд.

2. Болтать ногами в воде.

3. Ощущать, что в книжке, которая тебе уже очень сильно нравится, осталось еще много непрочитанных страниц.

4. Поскользнуться и не упасть.

5. Ощутить песок между пальцами ног

6. СМС-ка, которую ты ждал.

7. Проснуться после очень реалистичного кошмара и понять, что это был лишь сон.

8. Откусить пирожок/булочку/экл¬ер с той стороны, где начинка.

9. Найти зажаренную до состояния чипса картофелину в порции жареной картошки.

10. Срывать защитный слой с экрана новеньких электронных гаджетов.

11. Когда тебя поздравляют с праздником люди, которых ты не знаешь.

12. Найти заначку, про которую ты уже забыл.

13. Когда холодная постель, в которую ты нырнул, наконец согревается.

14. Нечаянно точно ввести свой старый и давно забытый пароль.

15. Трогать волосы после стрижки.

16. Полный холодильник вкусностей, которые остались после праздников.

17. Когда тебе мигают на трассе и ты успеваешь сбросить скорость перед гаишником.

18. Сказать то же, что и спортивный комментатор, но за секунду до него .

19. Издалека попасть точно в мусорное ведро.

20. Надеть то, что ты только что купил.

21. Проснуться за час до звонка будильника, понять, что еще уйма времени и снова лечь спать.

22. Случайно где-нибудь встретить запах из детства.

23. Снова и снова слушать песню, которая тебе недавно понравилась.

24. Покрыться гусиной кожей от услышанной музыки.

25. Когда тебе удалось все-таки выдавить последнюю порцию пасты из безнадёжного тюбика.

26. Перебрать коробку со своими детскими игрушками и вещами.

27. Лежать в кровати и слушать, как тяжелые капли дождя барабанят по крыше или подоконнику.

28. Снимать с руки, как вторую кожу, высохший слой клея ПВА.

29. Сесть на диван после целого дня на ногах.

30. Плакать от смеха.

31. Погрузить руки в емкость с сырым рисом.

32. Перевернуть подушку на прохладную сторону.

33. Заметить, как стоящие рядом незнакомцы смеются, слушая ваш разговор с друзьями.

Partajează acest post

Link spre post
Life

притча

Учитель принес ученикам белый лист, на котором была клякса. И спросил их: «Что вы видите»

«Кляксу» — ответили ученики.

1776721000e3ae9af2aa300abe83825132e2285f5f-300x279.jpg

Учитель промолчал, и тогда они стали толковать кляксу:

«Это медведь»

«Нет, это солнце в тучах»

«Это цветок на утреннем лугу»

….

Почти полчаса они забрасывали учителя идеями. Но он встал и так же молча ушел.

И один из учеников решил догнать учителя и спросил:

«Учитель, ты нами недоволен? Мы дали тебе неправильные ответы? Что не так?»

Учитель тяжело вздохнул:

«Наверное, я плохой Учитель. Раз все вы увидели кляксу, но никто не заметил белого листа»

Также и у нас в жизни. Мы легко видим недостатки окружающих, мы видим слабые места своих близких. Видим негативные события в жизни, плохие предзнаменования, тяжелые планетные периоды.

Но мы не видим главного – белого листа. Мы не видим свою жизнь. Жизнь, как Божий дар.

Жизнь, в которой уже достаточно всего. Достаточно ресурсов и энергии для того, чтобы достигать намеченных целей. Достаточно Любви для того, чтобы передать ее дальше.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum