Vizitator На распутье

Трудный Выбор

Postări Recomandate

Vizitator На распутье

Девочки, у меня стоит сложный выбор, не могу решить, как поступить.

В этом году мой старший ребенок идет в школу. Лицеи, для поступления выбрали хорошие, Г. Асаки и М. Витязул-документы подали в оба, поступили тоже в оба. Живем одинаково близко от обоих лицеев: до Асаки можно пешком идти, до Витязул 2 остановки на тролейбусе. Долго думали и решили оставить ре в М. Витязул( это Телецентр, чуть выше 40 Лет). Оплатили учебу уже.

Теперь проблема: Вчера я навсегда разошлась с мужем- и только теперь окончательно осознала, что возможности остаться, мириться нет-поверьте(это другая долгая история). Я сутки не могла прийти в себя, не могла поверить всему сказанному, много плакала, но вот подумав сейчас обо всем, поняла, что должны мы были это сделать намного раньше. Сейчас я уже успокоилась немного и даже рада( если можно так сказать), что наконец-то я получу спокойствие и смогу всю себя посвятить детям, а не находится в вечном стрессе и поисках урегулирования вечных ссор с мужем.

Квартира, в которой мы живем принадлежит мужу, лицей, соответственно рядом с ней. Я с детьми( у нас есть еще один ребенок 1,7 года) переезжаю жить к маме (р-н Чеканы).

Возле мамы в 5 минутах хотьбы есть лицей, говорят тоже неплохой." Дж. Латинэ". До начала учебного года осталось 2 недели-я не знаю, что мне делать?

Оставить ребенка в М. Витязул? Есть плюсы и минусы. Плюсы: лицей мне очень понравился,хорошая программа, мнения о нем хорошие, можно сказать это то, как я себе представляла школу для моего ребенка. Минусы: ездить два раза в день туда-обратно очень далеко . В марщрутку( туда идет только 155)сесть утром не реально (сама несколько раз от мамы утром в центр пыталась уехать), кроме маршрутки возить больше не на чем. К тому же возить прийдется мне, больше некому, получается с младшим на руках утром отвезти, а потом привезти-не смогу, во-первых, поднимать обоих очень рано, а во-вторых, младшего ужасно укачивает в транспорте.

Я пока не работаю, жду как только смогу в сад отдать младшего. Няню нанять средств нет. Сейчас работает только моя мама. Я официально в декрете, работа в госучреждении, попала с большим трудом и хочу выйти и дальше работать, но з/п там тоже не большая-около 2000 лей, но есть перспектива. Получается еще один минус с деньгами: я одна не потяну М. Витязул. Да и на дорогу каждый день ( а если подорожает?),+ на поесть, потому, что далеко и домой покушать не забежишь.

В лицее, что возле мамы цены не такие, как в Витязул, тут все более скромно, хотя конечно тоже деньги нужны. Но и требования к учебе как я поняла тоже не сильные ,нет дополнительных мероприятий, атмосферы единства как в М. Витязул. Хотя много детей моих знакомых там учились, и поступили в ВУЗы хорошие.

Девочки, вот что мне делать?Перевести документы в лицей ближе к маме? Там максимум 5 минут до школы, и сад прям во дворе(хочу осенью отдать ре)

Утром не надо вставать в 5 часов, чтоб успеть всех по школам -садам развести и к 8 на работу.Особенно зиму представляю- муражки по коже..

Боюсь, что прогадаю с лицеем, потом жалеть буду.

Муж помогать особо не будет, он и до этого не очень-то по садам ездил. Говорит, что возле мамы лицей конченный ( у него все лицеи кроме Асаки, где он учился, и Витязул, где он хотел учится, но мама не отдала-конченные). На вопрос: кто будет возить ре, отвечает, чтоб я довозила до дома, где он живет, а он потом в лицей отводить будет. Бред полнейший- нафига мне с ре выходить и ему передавать, я уже и до лицея могу доехать, 5 минут езды остается.

Решить нужно буквально на этой неделе, даже не знаю , принимают ли документы еще.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
solnysko

лучший лицей-тот,что рядом с домом

а умный ребенок всегда пробьется

и лучше потратить деньги потом на конкретные предметы в смысле конкретных учителей,нежели потратить их на оплату лицея и не известно еще какой будет результат-ведь в любом лицее есть как и сильные так и слабые учителя

а платить дважды нет смысла

сейчас в первом классе важнее всего учитель-человек,который научит любить учиться и не бояться спросить,елси что-то не знаешь

кто научит ценить знания и поддеожит всегда существуеюее в любом ребенке состояние почемучки+любопытство

это научит любить искать любые знания всегда

а такого учителя можно найти и в простом лицее

это прежде всего человек который обожает детей и любит свою работу

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

Раньше, мы жили на Ботанике. Оговорюсь, мы - семья (муж, я и трое деток). Старшая в прошлом году пошла в нулевой класс в школу, которая расположена в конце Рышкановки (мы сами туда ее хотели отдать). Сами понимаете, расстояние какое. Мне достаточно было раза 3 с ней съездить в школу, даже не на маршрутке, а на такси, как ребенок через 2 троллейбусные остановки начинал либо ныть, либо засыпать(ну рано ведь ей в 7 -20 выезжать в школу, учитывая, что она у меня даже в садик не ходила). 1-го сентября она пошла в школу, 15-го сентября мы сменили квартиру и переехали жить на рышкановку (мы арендуем жилье). И несмотря на то, что школа у нас за 2 остановки, все равно весь нулевой клас ей было очень трудно привыкать к новому распорядку дня, тем же 2-м остановкам до школы и мы практически весь год опаздывали на первый урок (ну нулевой класс, это еще не первый). Я себе не представляю как бы я ее таскала с ботаники на рышкановку в школу каждый день. Тем более, что у меня еще двое малышей есть 3 года и 2 года, и по утрам, если муж уходил рано на работу, приходится вызывать няну на часик. Если бы мы были на ботанике, мне бы только няня нужна была на 3 часа как минимум, учитывая дорогу. Если ребенок не маленький уже - 7 класс и старше, то длинный путь к школе не сильно его утомит, но первоклашка будет просто выматываться после такой дороги и "засыпать" на уроках. Либо переводите малого на чеканы, либо переезжайте на аренду в центр (что учитывая ваше положение, просто нереально). Во-первых, если школа будет рядом, вы сэкономите время, во-вторых сэкономите деньги на дорогу, в-третьих не будете переживать и подгонять каждый день ребенка - давай быстрей, а то мы опаздываем. А ведь придется выходить наверняка за час (если не больше) до начала занятий. И не факт, что устав от ежедневной дороги с чекан до центра, малыш в Михай Витязу усвоит все так, как вам бы этого хотелось. Да и на мой взгляд, первый класс не высшую математику изучает, главное, чтоб учительница попалась хорошая.

Editat de valentina1985

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

переводите ближе к дому.

После 4го класса, когда ребёнок будет ездить сам - подумаете)

р.с. если лицей Витязул, это тот что за №1 (на Сечинова. да?), то я о нём много плохого слышала... и взяточничество, и слабый преподавательский состав...

Partajează acest post

Link spre post
morozka

На Чеканах и в Березовского можно отдать. Если и ехать то одну остановку в обратную сторону от центра, следовательно, в незабитой маршрутке. Согласна с девочками, возить - только мучить ребенка и себя. Сейчас нужно подумать что удобней, а к четвертому классу решите куда дальше идти.

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

Согласна с девочками, возить - только мучить ребенка и себя.

двоих - младшего (год и семь) тоже с собой возить придётся...

Partajează acest post

Link spre post
СамаЯ

В Дж. Латинэ есть бесподобный педагог, но её класс уже укомплектован... В начальной школе важна не сама школа, а учитель. Ориентируйтесь в первую очередь на это. Да, там подземка есть, если вы живете на другой стороне А.Руссо - ребенок спустя месяц сам сможет ходить и приходить со школы, не нужно будет дорогу переходить. Сама начальная школа отдельно от старших классов, это тоже большой плюс, во всех классах есть раздевалки, в некоторых туалеты с умывальниками. Общий туалет с достаточно новым кафелем, ремонт в коридорах, если найдете хорошего учителя - не пожалеете.

Partajează acest post

Link spre post
olya

De acord cu fetele. Dacă decizia Dvs de a vă despărți de soț e 100% și cale-întoarsă nu mai este, atunci ar fi rațional să dați copilul la Ciocana. Important nu e numele liceului, dar al primei învățătoare. Pe ea trebuie s-o căutați acum.

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

двоих - младшего (год и семь) тоже с собой возить придётся...

Кажется, там бабушка есть, которая могла бы с малым посидеть (автор написала "переезжаю к маме").

Partajează acest post

Link spre post
olya

Mama autoarei lucrează.

СамаЯ, am scris în paralel.

Partajează acest post

Link spre post
СамаЯ

olya ;)

Editat de СамаЯ

Partajează acest post

Link spre post
Nusya

+1 за лицей на Чеканах. Действительно, недаром говорят, что лучшая школа - это та, которая возле дома. Автор, у вас же ребёнок в конце концов не в ВУЗ поступает, чтоб прям так категорично - либо этот, либо тот. Учителя везде разные, можно "нарваться" на плохого учителя в элитной школе, а можно попасть к талантливому педагогу в простенькой школе возле дома. Так что ориентируйтесь на преподавателя.

А тот факт что до учёбы осталось 2 недели - я думаю, можно объяснить директору лицей ситуацию и вас примут. В крайнем случае, такие вопросы наверняка можно решить за определённую "благодарность".

Я бы даже не раздумывая отдавала ребёнка в школу ближе к дому.

Partajează acest post

Link spre post
Джелит

Я бы не мучила ни детей, ни себя. Отдавайте в школу рядом с домом. Постоянная езда туда-сюда отразится и на психическом и на физическом здоровье ребенка, да и вам нервов 100% не прибавится. А учиться в любой школе можно, была бы тяга и желание.

Partajează acest post

Link spre post
liudaF

Моя знакомая в прошлом году отдавала сына в первый класс в Витязу.... за месяц она столько денег потратила ,что смогла бы пропитаться на ту сумму 2 месяца , потом перевела в другой лицей ....

Но я б тоже отдавала бы ребёнка в школе что рядом ...

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Как вариант - лицеи на Рышкановке, там есть хорошие и ехать недалеко.

Но в идеале - рядом с домом.

поверьте мне, даже имея своё авто, очень затруднительно возить ребенка 2 раза в день (минимум) туда-сюда...

Partajează acest post

Link spre post
Ziurica

Asachi-liceu bun?? Mor de ras. Acolo coruptia infloreste, uitati-va cate magazine a oplosit directorul in jur, bani de la parinti se strang regulat, dar scoala se pravale, intre etajul 2 si 1 e GAURA in podea, copiii o pashesc! Nu mai zic de colectivul pedagocic, care a ramas din URSS.

Alegeti liceul care e aproape, in clasa 4 o sa-l transferati unde o sa doriti.

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

если речь о первоклашке - присоединяюсь, переводите в дж латинэ. лицей приличный.

а уже в средние классы можете перевести в более сильный по профилю. заодно уже и будете знать насколько легко ребенку дается учеба, и вообще имеет ли смыл готовить в "физики-ядерщики", например.

тем более посчитайте, какая разница по деньгам за эти несколько лет..

мое мнение, бороться за учебу в сильном-сильном лицее имеет смысл в средних и старших классах. а в младших, достаточно просто хорошей школы-лицея, насколько знаю хорошая внеклассная программа и в дж. латинэ есть.

смотрите, как раз и младший ре подрастет. если с финансами у вас ситуация улучшиться, сможете отдать их в один лицей. часто в таких случаях делают скидку.

Partajează acest post

Link spre post
olya

Моя знакомая в прошлом году отдавала сына в первый класс в Витязу.... за месяц она столько денег потратила ,что смогла бы пропитаться на ту сумму 2 месяца , потом перевела в другой лицей ....

Off-top (scuze): nu știu cât mănâncă cunoștința Dvs pe lună și cât a plătit ea la Viteazul, dar pot să vă spun că cheltuielile acolo sunt destul de rezonabile (noi trecem cl 3-a). Așa că D-ei a exagerat foarte mult.

Cu toate acestea eu susțin ideea că autoarea temei trebuie să aleagă o școală mai aproape de casă.

Partajează acest post

Link spre post
astra

Правы девочки, которые говорят, что лучший лицей - тот, что рядом с домом. Особенно для первоклассника. Когда я выбирала школу для старшей, то тоже вначале отдала ее в лицей за несколько остановок от дома, считала, что там лучше и на советы более опытных мамочек не обращала внимания, хотела как лучше для ребенка. В итоге мы промучались два года - первый и второй класс. С совсем маленькой младшей на руках я ездила в школу два раза в день, а иногда и больше, если проводились какие-либо мероприятия. Это очень тяжело и на третий год мы сдались и перевели дочку в лицей, находящийся в пяти минутах хотьбы от дома. Так что мне есть с чем сравнивать. Дочка каждый день мне говорила спасибо, что мы сменили лицей.

Partajează acest post

Link spre post
amma

Для того, чтоб водить дочь в определённый лицей, и это было рядом с домом, я в своё время квартиру поменяла( продала и купила другую). Но это извращение.

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

понимаю, что не в тему, но все-таки спрошу - а кто решил, что мать с двумя ОБЩИМИ детьми должна переезжать к своей маме только потому, что квартира на мужа? еще и помогать не будет... кому этот развод нужен прям сейчас?

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

понимаю, что не в тему, но все-таки спрошу - а кто решил, что мать с двумя ОБЩИМИ детьми должна переезжать к своей маме только потому, что квартира на мужа? еще и помогать не будет... кому этот развод нужен прям сейчас?

поддерживаю вопрос ))))?

кстати автор - вашим детям и так будет не хватать домашнеи обстановки , переедут - а тут вы даваи переть их обоих по утрам (рано утром) по маршруткам

понятно что привыкнуть можно ко всему, но кому ЭТО надо? вам или вашему ребенку?

конечно школа возле дома

подумаите в перспективе - когда выидете на работу, по утрам надо будет успеть одного в школу, одного в садик и самои не опоздать )))

удачи!

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

А если еще и младший приболеет, то больного ребенка тащить с собой ?

Partajează acest post

Link spre post
mulan

Согласна про рядом с домом.

А еще, вузы все равно у нас на всех одни. И из села Задрыпенка ноуэ и из кишинева все будут в одном университете учиться. (А потом вероятнее всего одинаково сложат дипломы на полку или уедут на заработки и не вернутся, но это другая история((( Так что, какая разница?

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

а даже если квартира принадлежит мужу - он не хочет вам выплатить энную сумму на жилье, чтобы вы с ним за эту квартиру не судились? а то как-то, по меньшей мере не по-мужски выгонять жену с 2-мя детками...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum