СамаЯ

Венчание - Неприятные Моменты.

Postări Recomandate

СамаЯ

Мы вчера венчали молодую пару в румынском кафедральном соборе Сф. Теодора. Все бы ничего, если бы батюшка, посмотрев на наш рушник (batista cu care se leaga miinele), не сказал: "Это что, платок? Где вы его взяли?" На наш ответ, что на рынке, сказал: "Ap cine v-o vindut, lasa si sa va cunune".

Тут момент такой. Я не каждый день венчаю, да и фины наши первый раз в такой роли. И естественно мы не можем знать все обычаи и церемонии. Все нужные мелочи для свадьбы покупали на толчке в свадебном ряду. Когда покупала фартук и косынку для раздевания мне предложили для церкви рушник для завязывания рук и платочки под короны в том же стиле - кружевные, симпатичные. Я естественно сразу купила, чтобы в другом месте не искать.

Началась какая-то суета, выяснения, почему мы именно это купили, при том что церемония уже началась!

Батюшка отправил нанаша (мужа) на поиски листочка, который дали молодым за месяц до венчания, и где было указно все что надо купить, листочек так и не нашли, хотя его за 5 минут до венчания, отдавали тетечке которая продает свечи и иконы. К слову сказать, невеста с женихом купили абсолютно все что было там указано. Там ничего не было написано про просоп под икону и про рушник для завязывания рук. Но перерыв форум я им сказала чтобы они взяли. А рушник я покупала и чувствую себя в какой-то мере виноватой(. На платочки под короны презрительно посмотрел и сказал свидетелям чтоб руками брали короны(.

После всей суеты, нехотя повязал молодым руки и ушел, вместо него пришел другой :(. Дальше венчание прошло как надо, красиво, достойно. Но такой осадок, осадище остался, вы себе не представляете... Уже сутки прошли, а я никак не могу успокоиться. Неужели это так критично? Он даже не объяснил как нужно было, в чем разница между этими злосчастными платками. Я пожалела что сразу после венчания не поговорила с ним. Хотя сгоряча могла бы такого наговорить...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Aries

прям интересно стало .. А церковь дает четкие указания каким должен быть рушник? Вы так и не спросили что не так было в вашем? Я еще не венчалась, но знаю что в узорах есть срытые знаки) . Но какие именно просят у нас в МД? Их наверно там в церкви и надо было купить?

А в отношении священика даже не знаю что сказать.. Могу понять нервозность если бы он увидел что это совсем не то что надо, но мне непонятно почему нельзя было не портить вам всем настроение и принести то что надо если это было в церкви.. Это уже просто человеческий фактор и не важно, в рясе он или нет..

Partajează acest post

Link spre post
Джелит

Да уж, испортили весь день. Да и какая разница, чем короны держать и руки повязывать? Странный батюшка...

Partajează acest post

Link spre post
СамаЯ

Да какие там узоры - цветочки. Могу сфоткать косынку и фартук - они из той же ткани. А рушник в церкви остался, они сказали что он остается в церкви, так как на него могут сделать что-то плохое... хз...

Мне тоже интересно, каким канонами прописано из какой ткани должен быть рушник...

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Нашла вот еще такую информацию по рушникам:

Нельзя украшать рушники мережками — жизнь будет дырявой.

Нельзя вышивать свадебные рушники ночью — в это время суток вышивают только магические вещи.

Рушник — это дорога жизни, поэтому полотнише его должно быть целым и непрерывным, как жизнь (не вставляйте в середину рушника никаких кружев, тесемок — этим вы только навредите, разрезанную жизнь уже не сошьешь, как бы ни старался).

Все размеры рушника ширина, длина должны делитья на 7.

Вышивкой должна быть заполнена 1/4 каждой половины рушника.

Центр рушника обязательно должен оставаться пустым, без вышивки, — божье место. становясь на рушник, молодые получаютблагословение свыше.

После свадьбы рушники хранятся в семье молодых как символ счастливой семейной жизни в скрученном в трубочку виде, чтобы всякая нечисть по кругу походила и поняла, чтоздесь ей нечего делать.

Рушники, особенно под ноги, используют один раз! В случае очень счастливой семейной жизни в наследство передают только узор, а рушник вышивают новый.

Рушники не берут напрокат — вы же судьбу не берете напрокат.

http://podrugi.net.ua/index.php?showtopic=1206

как все сложно))) Прям не знаю уже хочу ли я венчаться :scratch_one-s_head:

Я не поняла про

А рушник в церкви остался, они сказали что он остается в церкви, так как на него могут сделать что-то плохое... хз...

:swoon:

Это как? В церквях где-то есть рушниковые склады? :girl_crazy:

Неужели кто-то будет его хранить бережнее невесты??

Partajează acest post

Link spre post
dadutzaSyl

Interesant,preotul vorbeste cu D-zeu si EL ii spune ce fel de batiste,prosoape,luminari si cu ce fel de ornamente sa aiba tinerii ca altfel nu va primi cununia acolo SUS? scuzati-mi sarcasmul,dar e prea de tot,e absurd ceea ce fac "slujitorii bisericii" (nu zic de toti,dar o parte buna din ei nu merita nici sa calce pragul bisericii)

ce importanta are modelul batistei?juramintul si sfinta cununie se face in fata Domnului,si nu mai conteaza amanuntele materiale.

Это как? В церквях где-то есть рушниковые склады? :girl_crazy:

Неужели кто-то будет его хранить бережнее невесты??

da,da,bisericile fac astfel de рушниковые склады,dupa care le .......vind.......la noi in oras,la o ghereta din piata,venea permanent un preot si citeva genti incarcate cu prosoape (stergare) si i le aducea vinzatoarei sa le vinda

Partajează acest post

Link spre post
Aries

da,da,bisericile fac astfel de рушниковые склады,dupa care le .......vind.......la noi in oras,la o ghereta din piata,venea permanent un preot si citeva genti incarcate cu prosoape (stergare) si i le aducea vinzatoarei sa le vinda

фшоке.

вот уж точно можно быть уверенным что никто ничё плохого с ним не сделает

Partajează acest post

Link spre post
calatoarea

cu o saptamina in urma la aceeasi biserica am vazut cum tineau coronitele pe capul mirilor cu un fel de servetele brodate...parca a fost ok si nimeni nimic nu a zis...

de vualul cu care se leaga mirii am mai citit pe unele forumuri ca preotii fac galagie "ce astea-s legaturi"..si de luminari tot...

eu tot mi-as strica dispozitia cu asa preoti...

atitia bani iau pt ceremonie si inca cu pretentii...si in plus nu-i indicat cum ar trebui sa fie..

Partajează acest post

Link spre post
olya

Of, fetelor...am cununat și eu un cuplu, mirele era la a 2 cununie. Înainte de ceremonie preotul îl întreabă:

- Ai mai fost cununat?

- Da.

-Dar dezlegarea ți s-a făcut?

-Nu, eu n-am știut că e nevoie.

- Ei bine, eu vă cunun , iar tu apoi să te duci la Mitropolie, plătești 100 de lei și vii cu chitanța la mine.

..

Și a petrecut ceremonia fără ezitare.

Partajează acest post

Link spre post
calatoarea

Interesant,preotul vorbeste cu D-zeu si EL ii spune ce fel de batiste,prosoape,luminari si cu ce fel de ornamente sa aiba tinerii ca altfel nu va primi cununia acolo SUS?

bun argument, in viitor ne cununam anume la biserica Sf.Teodora si am sa iau legatura de care o sa-mi placa...si sa incerce sa-mi spuna preotul ceva...

Partajează acest post

Link spre post
Aries

..si de luminari tot...

я крестила дочь 2 года назад в этой же церкви. Свечи купила не у них, подвязки к каждой свечи сшила из красивой органзы и привязала живой всенний цветок к этой красоте) В общем сделано было это все с любовью, для моей дочери. Женщина которая там сидит на продаже при входе, как увидела что я раздаю кумовьям, начала возмущаться что свечи мы должны только у них купить (65 лей кажется выходили) , такие страшные и с таким ограничителем вырезанным из старых журналах, чтоб воск не капал на одежду, на пол. :poka1: Я думала убью ее. Сказала ей что моего ребенка крестить будут так как я хочу и посоветовала не пытаться портить праздник, а то я найду другое применение свечкам... (можно я не буду все тут описывать?)))

Меня так раздражют такие ситуации.. Центральный базар блин..

а вообще все было оч красиво .. 6 священников провели крещение. Оч красиво пели. Это завораживает..

что опять зацепило в конце - мы одевали Сашку когда подошла женщина и начала буквально нас выгонять, потому что видите ли жених с невестой уже на пороге. Ну наверно не стоит говорить что она в ответ услышала. Это ж маленький ребенок, на улице май, выносите скорее неодетого , не мешайте им работать.. :shout:

А потому что нефиг делать из церкви конвеер по зарабатыванию денег.

Одно крещение - 600 лей, одно венчание 1000, по крайней мере весной 2010 так было. Тогда с нами вместе крестили еще двух деток, до нас еще троих. Сколько после нас, уже не в курсе. И венчаний в тот день было 5, я видела записи в журнале когда нас записывали на это число. Посчитаемс?) По моему рвать еще деньги с свечек и с рушников - просто свинство.

Partajează acest post

Link spre post
Luthien

вот за что я, православная, крещеная, верующая, не люблю ходить в церковь... да, я не имею возможности посещать регулярно, но если я разок пришла и не знаю, как правильно сделать - то зачем эти наезды? помогли бы, подсказали... тьфу, мерзко это..

жутко стало венчаться.. в России та же ситуация( поэтому даже не знаю, что делать.. остается терпеть(

Partajează acest post

Link spre post
Natali2

Ой, стало интересно, что это за фигня с выбором рушников, свечек и остального. Вам видимо с священником не повезло. Все это глупости и просто желание побольше денег нарубить.

Partajează acest post

Link spre post
liudaF

Недавно была с моей сестрой в Покровском монастыре (москва), и вот там в магазине мы увидели очень красивые рушнички , и по сколько у сестры свадьба сына в октябре она решила купить один ,тоже для венчания,и мы так и попросили ту матушку -продавца, дайте нам пожалуйста вот такой рушничок ,она спрашивает нас а вам для чего нужен ,для иконы или еще чего нибудь(там разные были)ну мы и говорим чтоб руки молодоженых на венчании соединить - у нее такая реакция была это надо было видеть, Вы наверное с Молдавии приехали ?только там такие странные обычаи , на руки только батюшка кладет (ну ту штуку на подобие фартука- она сказала как она называется я забыла ) и все ничего больше не надо !.........

Хотя весной когда мы венчали своих финулов (в Каприяна) - тоже купили с толчка что то на подобие рушничка , и никто ничего не сказал .....,еще я купила и платочки такие же с кружевами красивые ,Батюшка сказал что они не нужны и просто венец поставил на голову мы их даже не держали..

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

хм... неужели от этой тряпочки зависит семейная жизнь молодожёнов?

кстати, если кому интересно, в Библии вообще нигде не упоминается обряд венчания. Это всего лишь красивая традиция. А уж как "должно" быть вообще отличается от села к селу.

(про попов опять не буду)

Partajează acest post

Link spre post
Nastenika

СамаЯ мы обвенчались в этой церкви 4 августа этого года и нам тоже самое сказали :unknw: Еще хотели забрать ковер - добротный такой 1.2м на 3м и красивый красивый , но папа быстро вышел с ним из церкви)))) также сделали замечание из-за того что не поставили деньги под ковер :unsure: и еще много всего было(((

Если честно лучше бы обвенчались в другой маленькой церкви :mda:

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца

хм... неужели от этой тряпочки зависит семейная жизнь молодожёнов?

кстати, если кому интересно, в Библии вообще нигде не упоминается обряд венчания. Это всего лишь красивая традиция. А уж как "должно" быть вообще отличается от села к селу.

Во время таинства венчания на головы жениха и невесты надеваются венцы как символ торжества, славы и величия. На это указывает тайносовершительные слова, которые произносит священник: «Господи Боже наш, славою и честью венчай я [их]». Обычай этот весьма древний. На него указывает Священное Писание. «Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством» (Ис.61:10).

Венцы на головах жениха и невесты являются также прообразами тех победных нетленных венцов, которые ожидают их в Царстве Небесном, если они построят свою семью как спасительный союз и, победив все соблазны и искушения этого мира, наследуют вечную жизнь.

священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

http://www.pravoslavie.ru/answers/6320.htm

Partajează acest post

Link spre post
petoxy

сегодня венчался брат моего мужа опоздали и не поняли тоже про тряпки что то сказали не поняла спрошу, но...

этот нанаш венчал еще одну пару в ” Центральный кафедральный собор” так вот заплатил за венчание 1500 лей после того как закончили службу подходит батюшка к нанашу и говорит заходите в алтарь поставьте по ковриком 400 лей и дам Вам ”certificat de cununie” нанаш говорит да не нужен мне он, батюшка подходит 2 раз и говорит на возьмите но поставьте хоть 100 лей под ковриком, опять спрашивает почему говорит хотя бы для уборки,

как написала Роди я фшоке

Partajează acest post

Link spre post
эмиш

2 раза венчала в св. Теодоре , сама там же была обвенчана и сестра тоже, но с ни чем подобным не сталкивалась.Зато в другом нашем храме и при венчании и при крещении столкнулись с хамством, видно как повезёт.

Partajează acest post

Link spre post
СамаЯ

Nastenika, и что вы ответили на претензии батюшки?

.. что свечи мы должны только у них купить (65 лей кажется выходили) , такие страшные и с таким ограничителем вырезанным из старых журналах, чтоб воск не капал на одежду, на пол.

а вообще все было оч красиво .. 6 священников провели крещение. Оч красиво пели. Это завораживает..

Да, ограничители - это нечто... Потом действительно было красиво, 4 священника пели в несколько голосов "Multi ani traiasca!". Но я помню глаза фины, которые начали наполняться слезами при фразе: "Ap cine v-o vindut, lasa si sa va cunune", и увидела как напрягся муж и сжал кулаки, то все последующие старания перекрываются одной этой очень некрасивой фразой. Потом мы гуляли, фоткались, но на душе кошки скребли... Да, и в конце службы молоденький священник сказал, что молодые должны через неделю прийти на службу и для них прочитают специальные молитвы. Они, конечно, придут именно на эту службу, но сомневаюсь, что останутся прихожанами именно этой церкви.

Примерно из такой органзы был рушничок, и обшит был кружевом. Так что будущие невесты, собирающиеся венчаться в Сф. Теодоре, имейте в виду, что нужно что-то другое.

854087375.jpg

Partajează acest post

Link spre post
lencik1309

Мы вчера венчали молодую пару в румынском кафедральном соборе Сф. Теодора. Все бы ничего, если бы батюшка, посмотрев на наш рушник (batista cu care se leaga miinele), не сказал: "Это что, платок? Где вы его взяли?" На наш ответ, что на рынке, сказал: "Ap cine v-o vindut, lasa si sa va cunune".

Тут момент такой. Я не каждый день венчаю, да и фины наши первый раз в такой роли. И естественно мы не можем знать все обычаи и церемонии. Все нужные мелочи для свадьбы покупали на толчке в свадебном ряду. Когда покупала фартук и косынку для раздевания мне предложили для церкви рушник для завязывания рук и платочки под короны в том же стиле - кружевные, симпатичные. Я естественно сразу купила, чтобы в другом месте не искать.

Началась какая-то суета, выяснения, почему мы именно это купили, при том что церемония уже началась!

Батюшка отправил нанаша (мужа) на поиски листочка, который дали молодым за месяц до венчания, и где было указно все что надо купить, листочек так и не нашли, хотя его за 5 минут до венчания, отдавали тетечке которая продает свечи и иконы. К слову сказать, невеста с женихом купили абсолютно все что было там указано. Там ничего не было написано про просоп под икону и про рушник для завязывания рук. Но перерыв форум я им сказала чтобы они взяли. А рушник я покупала и чувствую себя в какой-то мере виноватой(. На платочки под короны презрительно посмотрел и сказал свидетелям чтоб руками брали короны(.

После всей суеты, нехотя повязал молодым руки и ушел, вместо него пришел другой :(. Дальше венчание прошло как надо, красиво, достойно. Но такой осадок, осадище остался, вы себе не представляете... Уже сутки прошли, а я никак не могу успокоиться. Неужели это так критично? Он даже не объяснил как нужно было, в чем разница между этими злосчастными платками. Я пожалела что сразу после венчания не поговорила с ним. Хотя сгоряча могла бы такого наговорить...

У нас тоже был такой момент на венчании, не понравились наши эти кружевные платочки и нам батюшка объяснил что таким кружевным платком не завяжешь хорошо руки, он говорит не боитесь что порвется, видимо и ваш батюшка из-за этого возмущался так.

Partajează acest post

Link spre post
Triniti

А рушник в церкви остался, они сказали что он остается в церкви, так как на него могут сделать что-то плохое... хз...

я вообще в шоке.Нельзя батюшек ругать,но назвать хочется как-то.Наш рушник отдали нам,ничего в церкви не осталось.И да когда мы венчались ,я купила себе вообще сама и рушник и платочки для корон,в итоге короны нанашам дали держать руками,ни кто про платочки и не вспомнил.

Как он мог уйти,и пригласить другого,я бы тоже хотела поговорить с ним.Осадок и у меня остался после прочитанного.Не подобает так себя вести батюшке.Если что-то не так,он должен был исправить и направить.

Partajează acest post

Link spre post
koksi

я тоже в шоке от всего выше прочитанного .разбавлю немного темку позитивом:

мы венчались в церкви Св. Георгия, опоздали на 50 мин, но нас в этом даже не упрекнули( всякое в жизни бывает, сказали нам на наши извинения) и это при том , что церковь русская одна в городе и там запись расписана по часам, т. е. свободного времени не было вообще на 3 месяца вперед, в церкви мы купили только икону и свечи, и нам еще посоветовали Эти свечи с церкви беречь и зажигать периодически в доме, а на стол на свадьбу купить с базара - красивые.рушник и дорожка под ноги были вообще 100летней давности, т.к. мама мне зэстрию собирала наверное со дня моего рождения) , по моему мы там оставили этот коврик , сотканный в селе , который ставили под ноги. нанашей по русской традиции у нас не было, всю церемонию батюшка шутил и давал нам всякие премудрые советы) в итоге мне очень понравилось наше венчание, хотя до этого на других венчаниях мне все это казалось очень долгим и скучным.

Partajează acest post

Link spre post
Olli

. А рушник в церкви остался, они сказали что он остается в церкви, так как на него могут сделать что-то плохое... хз...

обычно церковь учит не верить в сглазы, порчи и тп.

А то, что продают потом полотенца, рушники, простыни и тп, чистая правда. Лично знаю.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum