Idilia

Любимый Город Утопает В ... Мусоре!

Postări Recomandate

Idilia

Милые, дорогие мои соседи по городу! Я точно знаю, что подавляющее большинство из вас не мусорят, у вас здоровые руки и ноги и вы в состоянии донести мусор до урны или выбросить его в контейнеры для мусора...Но! Почему вокруг завалы из бытового мусора? Если вы не против, я покажу и расскажу свои способы уменьшения количества мусора, может кто-то задумается, может переймёт и внедрит мой опыт. Давайте целеустремлённо и сознательно и самостоятельно сделаем наш красивейший (когда-то) город Кишинёв более опрятным. Ну, скоро утонем в грязи, честное слово :sorry::shout: ...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Noela

согласна, я думаю что рассказать стоит..... если вы не против я тоже расскажу

у нас дом на холме, постоянно дуют ветра, ну и собак тоже море - так вот благодаря этим 2 факторам у нас во дворе была свалка, ужасно было гулять с ребенком. Мы решили собрать по 25 лей на 108 квартир (где-то 17 так и не дали) и поставить ворота на мусорку. Мы понимали что проблема не полностью уйдет но хотя бы на 50% можно будет решить ее.

Результат: проблема решилась на 80%, ну если бы не те что бросают бутылки, фантики итд где попало то решилась бы на 90%. Соседний дом тоже закрыл мусорку (немаловажно). Так что рекомендую!

Partajează acest post

Link spre post
Idilia

Да что ж такое- пока я черновик рассказа пишу и душераздирающие повседневные фото вставляю, тут уже без меня дельные советы дают! :kiss: Спасибо, очень нужный совет про забор! Прям точно - "век живи-век учись". Тему создала для всех, у кого за город душа болит, просьба на приём к Киртоаке не посылать:)). А ворота с "доводчиком"? Или на замке? У нас рядом куча магазинов, так они огромаднейшие количества мусора ежедневно выкидывают, а мне кажется, что это наши личные четырёхдомовые контейнеры? А? Не?

Editat de mamzelia

Partajează acest post

Link spre post
Noela

"доводчик" для меня не известное слово :)). На замке нереально посадить - просто изнутри закрываются вертикальным штырем - не знаю если объяснила нормально - туда заходить не нужно - ворота сделанные высокие (до уровня боковых стен) из метала но с середины (не помню высоту, муж делал, нужно спросить если кому детали нужны) идут решетки а в них окошка вырезаны чтоб подходить и бросать мусор в контейнер - не открывая ворота. Конечно за какое-то время в этом дворике тоже становится грязно (не все попадают в цель, другие и не стараются) но хоть за пределами это не вытаскивается - ну и соответственно у нас есть женщина которая периодически там убирает.

еще у мня идея, но опять же с общими усилиями жильцов, рядом с лавочками, скамейками ставить урны - а то не у всех есть желания поднять мягкую часть и пройти 20 метров до мусорки чтоб выбросить мусор. Но я после 2-х недельного собирания денег на ворота еще не готова пройтись по жильцам для урн.

Partajează acest post

Link spre post
Idilia

Извиняюсь, много фото, а пора собачек подопечных кормить, завтра продолжу. А"доводчик"- это как на входных дверях в подъезд ставят, ну чтоб не "хлопали".

Partajează acest post

Link spre post
Idilia

Продолжим-с. Долгое время в подъезде дома, где я проживаю, на лестничных маршах была самая настоящая свалка icon_evil.gif. Окурки, бутылки, реклама и т.д ковром устилали весь пол подъезда. Разговоры с соседями, самостоятельный вынос и уборка мусора - ни к чему не приводили - мусора меньше не становилось. Тогда, 2 месяца назад, я расклеила по всем этажам вот такие объявления (кому-то может быть они покажутся хамскими, но по - другому уже не получалось -"не доходило"):

p6190485.jpg

p6190488.jpg

И - о, чудо! В течении недели кол-во мусора стало молниеносно убывать и практически сошло на нет!!!:). Авторство объявлений моё, но мне не жалко-пользуйтесь на здоровье! icon_e_wink.gif

Каждый раз, когда хожу в Долинку кормить собак - поражаюсь тем, кто на поляне (в грязи и мусоре) с кучей детей сидит и жарит "ляжки"...Сфотографировала это место в день отдыха природы от отдыхающих, дабы не компрометировать граждан.

1018a.jpg

1025k.jpg

1028m.jpg

1030ua.jpg

Второй случай более тяжёлый, т.к. народу в Долинке "культурно отдыхает" уж очень много! Но я думаю, что если своими "лозунгами" хоть одного "заставлю" в машину (после такого отдыха) сложить пакет с мусором, то такого "добра" в Долинке станет меньше:)

1035dl.jpg

1038k.jpg

Заодно и в собак нечем будет кидаться:((

Не стесняйтесь делать замечания хамам любого разлива (парконулся не там, бросил мусор, построил "неправильную" пристройку и т.п.), не будьте равнодушными к тем, кто делает нашу жизнь хуже, а природе - больнее. У меня ещё много способов, вполне законных. Можно спросить здесь, а можно в личку. Спасибо за понимание и пожалуйста - тому, кому с помощью моих рассказов "за жизнь" удастся сделать этот мир лучше. icon_e_biggrin.gif icon_e_biggrin.gif icon_e_biggrin.gif

Partajează acest post

Link spre post
Idilia

еще у мня идея, но опять же с общими усилиями жильцов, рядом с лавочками, скамейками ставить урны - а то не у всех есть желания поднять мягкую часть и пройти 20 метров до мусорки чтоб выбросить мусор.

Рядом с лавочками урны - угу :blush: . Года 2 убалтывала мамочек своего двора, чтоб они в ЖЭК сходили и заказали песочницу для СВОИХ детей. Есть в ЖЭКе такая статья расходов. И вот свершилося (правда установили песочницу не там, где планировали)! Вот Вам вчерашнее фото (ежеутрене можно фоткать - будет та же картина!). Эти же мамочки, пока малышня весело возится в песке, общаются на задушевные темы, оставляя после себя вот это (ведро - моё):

1004zv.jpg

1006gp.jpg

Теперь соседи высказывают МНЕ претензии за эту песочницу, потому что им приходится вызывать полицию, чтобы успокоить некоторых громкогласных, после полуночи орущих мамаш (детки в это время уже ползают в песочнице...). Хочешь, как лучше, а ...

Partajează acest post

Link spre post
Idilia

Попытайтесь сделать также и мусора будет меньше (намного). Итак, приучаем к соблюдению порядка соседей (личный опыт - эффект - моментальный):

1. Любители выбрасывать мусор, окурки, вытряхивать коврики с балкона, а также вывешивать вещи, с которых ручьём льётся вода, быстро перестают это делать, если – мусор собрать и отнести под дверь, а бельишко побрызгать (из шприца) чем-то вроде краски для пасхальных яиц.

2. Купившие на последние деньги машинку и не имеющие 10 лей в сутки на оплату парковки, лишаются возможности парковаться, ремонтироваться и мыть свой «тазик» под окнами, при сооружении огороженного палисадника (не огороженный и засаженный цветами быстро утрамбовался шинами icon_e_sad.gif ) . Личный примерчик:

90976079.jpg

Пы сы - когда возникла идея о заборчике, все соседи с радостью поддержали эту идею, а как зашёл разговор о деньгах (2000 леушоров усё таки!) - всех идея "огород городить" перестала интересовать:(. Заявив мужу, что я страстно желаю обзавестись розарием под балконом, я под это дело заборчик и выклянчила...20 кустов роз были "спёрты" в течении нескольких часов после целого дня труда по их посадке icon_e_sad.gif icon_evil.gif . Поэтому в палисадник было высажено всё, что не привлечёт внимание любителей поживиться за чужой счёт!

Список для приёмов воспитания тех, у кого "своя рубашка ближе к телу", а всё вокруг - "не моё и мне наср..." в прямом смысле этого слова, можно продолжить, делитесь своими примерами борьбы за чистоту.

А я пока ещё историю расскажу:)

Давеча наблюдала такую картину: заботливый молодой папочка нежно стирает салфеткой следы от мороженого с ручек и личика своей годовалой дочурки, приговаривая при этом:» Вот, моя доченька будет чистенькая». Умилилась… Каково же было моё разочарование, когда использованные на такое благое дело, салфетки полетели на тротуар… Как обычно, в таких случаях, сделала замечание и тут же получила дежурный ответ:» А здесь же нет урны!». « В коляску сложите, а дома выкинете» - парировала я. «Да чё я буду с ребёнком рядом мусор возить!!!» - возмутился «аккуратный» папаша… Все мы родом из детства…

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

Ох (((( к сожалению я так два раза разочаровалась в нашем семейном друге - именно из за того что выбросил мусор не туда!

были вместе 2 раза на отдыхе,.....после отдыха, я собрала аккуратненько весь мусор (наш и не только) в 1 большьои кулек и собиралась его довезти до ближаишеи мусорки....мусор вонял и друг предложил взять его к себе возле ног....каково было мое разочарование когда он на полном ходу - открыл дверь и выбросил все на проезжеи части!!!!!....я чуть не потеряла дар речи - честно, для меня это было как удар под дых ((( он смеялся и говорил что ничего страшного..мол это все быстро сгниет....

второи раз, когда отдыхали вместе, я собрала опять мусор, но на этот раз поставила в багажник.....но! остановившись на бензоколонке, друг, с разрешения мужа, открывает багажник...и кидает мусор в близлежащее поле с кукурузои...приговаривая при этом: - ничего страшного, хозяин поля соберет!

я была разочарована, и поняла что отношение друга к окружающеи среде - варварское

спорила с мужем на эту тему....и сказала ему что с этим человеком я не хочу больше отдыхать.

муж наметил совместную поездку на море...но я поставила мужа перед выбором - или едем сами, или не едем вообще!

Partajează acest post

Link spre post
lina

cine e in centru? uitativa ce se face la colt la gemeni? pachete de gunoi

Ох (((( к сожалению я так два раза разочаровалась в нашем семейном друге - именно из за того что выбросил мусор не туда!

были вместе 2 раза на отдыхе,.....после отдыха, я собрала аккуратненько весь мусор (наш и не только) в 1 большьои кулек и собиралась его довезти до ближаишеи мусорки....мусор вонял и друг предложил взять его к себе возле ног....каково было мое разочарование когда он на полном ходу - открыл дверь и выбросил все на проезжеи части!!!!!....я чуть не потеряла дар речи - честно, для меня это было как удар под дых ((( он смеялся и говорил что ничего страшного..мол это все быстро сгниет....

второи раз, когда отдыхали вместе, я собрала опять мусор, но на этот раз поставила в багажник.....но! остановившись на бензоколонке, друг, с разрешения мужа, открывает багажник...и кидает мусор в близлежащее поле с кукурузои...приговаривая при этом: - ничего страшного, хозяин поля соберет!

я была разочарована, и поняла что отношение друга к окружающеи среде - варварское

спорила с мужем на эту тему....и сказала ему что с этим человеком я не хочу больше отдыхать.

муж наметил совместную поездку на море...но я поставила мужа перед выбором - или едем сами, или не едем вообще!

Ileana

eu cind scriam de asa cazuri, personaje de aici sau gasit si mau atacat))

la tema, cum anul acesta vad, nu am vazut de cind traiesc daca o ajuns lumea in parc sa arunce unitaz, taie porcul si maruntaiele le arunca etc

Partajează acest post

Link spre post
Idilia

Умница! От имени природы-низкий поклон. Любви Вам и взаимопонимания в семье! Продолжайте воспитательные беседы, положительный результат обязательно будет! И Вашим деткам не придётся пробираться через горы мусора...

Я вот, когда мамочкам и папочкам говорю, видя как очередное невинное пятилетнее дитя, усиленно пытается сломать недавно посаженное мною деревце, что пора малышу объяснить, что дереву больно..., то часто вижу немой вопрос в глазах родителей-"А тебе, что-больше всех надо?!"...

Или, когда спрашиваешь у смыслёнышей, выбрасывающих (на детской площадке) упаковки от чипсов, мороженого, пакеты от сока и т.д.-" А кто за тобой убирать будет?". Тут же возникают родители, с надменным видом парирующие мой вопрос: "А дворник на что?"... Причём точно знаю, что за уборку территории они дворнику в ЖЭК денег не платят:(((.

Partajează acest post

Link spre post
Lyubasha

Eu ma lupt cu gunoiul si cu stapinii lui de vreo trei ani deja. La noi in ograda un om "bun" a deschis magazin de alcool( mai jos de piata docuceaev) si inka din piata vin toti si beau pe bancile noastre. e Dezastru!!!! Urna este la fiecqre banka, da nu ajunge. Acolo se baga doua stikle si gata ju mai inkap restul, da de baut se bea mult. Nisipiera am facut-o cu banii nostri( vreo 4 parinti). I-am facut si acoperis pe noapte fiindca in ea nu numai pisicile se urinau. Intr-o seara am vazut de la fereastra( stau la primul etaj cu ferestrele spre nisipiera) cum niste fete tinere acolo au baut si vomitqu deja in nisipul copiilor adus de citeva zile proaspat. Asta ne-a facut sa mai stringem bani sa acoperim. Da tot nu se termina cosmarul. Cu cit mai tineri cei care se "odihnesc" cu atit mai nesimtiti. La un baiat care arunca cu stikle in pamint dupa ce le golea i-am facut observatie si era sa o iau in fata chiar daca eram cu doi copii de mina. Foarte agresivi. Sub fereastra mea de la drum ieri am prin trei barbati cu pungi cu clei care nici nu se putea misca deja nu ca sa mai plece. Azi dimineata pungile si resturi din urma lor am dus la gunoi eu. M-am saturat!!! Mi-i sila de orasenii astea si de cei care vin si se "kaka" (imi cer scuze) in Chisinau si pleaca in satele si orasele lor. Nu mai stiu cum sa lupt. Politistul de sector a aspus ca nu poate face nimik. Proprietarul magazinului cum si a pietei au " krisha" si ii doare in cot. Portiune dintre piata si strada docuceaev e plina cu tarabe puturoase pline cu betivi si narcomani( majoritatea FEMEI). Nimeni nu face nimik. Absolut. Luptam cu morile de vint. Anunturile cu curatenie dispar a doua zi. La noi ele nu lukreaza.

Eu ma lupt cu gunoiul si cu stapinii lui de vreo trei ani deja. La noi in ograda un om "bun" a deschis magazin de alcool( mai jos de piata docuceaev) si inka din piata vin toti si beau pe bancile noastre. e Dezastru!!!! Urna este la fiecqre banka, da nu ajunge. Acolo se baga doua stikle si gata ju mai inkap restul, da de baut se bea mult. Nisipiera am facut-o cu banii nostri( vreo 4 parinti). I-am facut si acoperis pe noapte fiindca in ea nu numai pisicile se urinau. Intr-o seara am vazut de la fereastra( stau la primul etaj cu ferestrele spre nisipiera) cum niste fete tinere acolo au baut si vomitqu deja in nisipul copiilor adus de citeva zile proaspat. Asta ne-a facut sa mai stringem bani sa acoperim. Da tot nu se termina cosmarul. Cu cit mai tineri cei care se "odihnesc" cu atit mai nesimtiti. La un baiat care arunca cu stikle in pamint dupa ce le golea i-am facut observatie si era sa o iau in fata chiar daca eram cu doi copii de mina. Foarte agresivi. Sub fereastra mea de la drum ieri am prin trei barbati cu pungi cu clei care nici nu se putea misca deja nu ca sa mai plece. Azi dimineata pungile si resturi din urma lor am dus la gunoi eu. M-am saturat!!! Mi-i sila de orasenii astea si de cei care vin si se "kaka" (imi cer scuze) in Chisinau si pleaca in satele si orasele lor. Nu mai stiu cum sa lupt. Politistul de sector a aspus ca nu poate face nimik. Proprietarul magazinului cum si a pietei au " krisha" si ii doare in cot. Portiune dintre piata si strada docuceaev e plina cu tarabe puturoase pline cu betivi si narcomani( majoritatea FEMEI). Nimeni nu face nimik. Absolut. Luptam cu morile de vint. Anunturile cu curatenie dispar a doua zi. La noi ele nu lukreaza.

Partajează acest post

Link spre post
Idilia

Ну вот, вчера искала очередного"потеряшку" и наткнулась на ещё одно излюбленное место отдыха :scratch_one-s_head: (до мусорных баков-26 шагов...):

100222.jpg

Дворник вздохнул: " Понаехали, дома у себя так не делают, а здесь - родственников нет, знакомых нет - не стыдно"... А я подумала, что жителям из страны Быдлостан такое понятие, как стыд, и не известно вовсе :blush::shout:

Знакомый недавно из Германии приехал и сказал, что его там оштрафовали за то, что он курил, выйдя за очертания специально отведённого для этого дела, треугольничка... А ЗДЕСЯ!!!

Partajează acest post

Link spre post
Idilia

И ещё - огромная просьба ко всем мамочкам - объясните своим деткам (а кое кто и самой себе), пожалуйста, что лузгать семечки на улице, по крайней мере не прилично.. Судя по количеству лузги на остановках и возле скамеек, количество детдомовских детей зашкаливает :girl_wacko: .

Только что вернулась со двора - так вот стоит маманька с коляской и плюётся лузгой во все стороны, в том числе и в коляску...От осинки не родятся апельсинки :shout:

Partajează acest post

Link spre post
Luthien

уважаемая Мамзелька, или как там... Разностороннаяя... Вы не понимаете одной простой вещи, видимо, поскольку не читали гуру российского дизайна - Тёмы Лебедева.

пункт номер адын: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/108/

пункт номер дыва: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/141/

в общем, вряд ли из-за Вашей длинной бумажки кто-то перестанет мусорить. Мне вот влом читать такие "портянки". Хотя читаю я много и вкусно :girl_crazy:

Пишите лаконично "Не мусорь, сука!". Эффективность проверена! :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
lina

уважаемая Мамзелька, или как там... Разностороннаяя... Вы не понимаете одной простой вещи, видимо, поскольку не читали гуру российского дизайна - Тёмы Лебедева.

пункт номер адын: http://www.artlebede...o/sections/108/

пункт номер дыва: http://www.artlebede...o/sections/141/

в общем, вряд ли из-за Вашей длинной бумажки кто-то перестанет мусорить. Мне вот влом читать такие "портянки". Хотя читаю я много и вкусно :girl_crazy:

da? de unde stiti

Partajează acest post

Link spre post
Idilia

Спасибо, по ссылкам не сбегала, так как была там раньше Вас. Писать в таком стиле объявления - воспитание не позволяет. И смею Вас заверить, что именно благодаря этим объявлениям- два месяца в подъезде - идеальная чистота. Объявления выставлены на всеобщий обзор для подражания, а не для редактирования. Спасибо за понимание.

Partajează acest post

Link spre post
redtulip

Мамзеля, Вы молодец!

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Of!!! Dureroasa tema!

Nu stiu ce ar trebui sa se intample, ca noi sa intelegem ca nu trebuie sa traim ca porcii, sa facem kaka acolo unde mancam, dormim, ne plimbam si in alte locuri publice.

Stau si ma gandesc, alte tari folosesc selectarea gunoaielor in sac separat, dar noi inca pana la urna nu ne-am invatat sa ducem:((

Dar ce sa mai vorbesc de altii, daca eu mereu ma cert cu taica'meu, fumeaza si arunca chistocul de tigara unde nimereste. Asta ma infurie la nebunie si cata morala, cate explicatii - in zadar!

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Mi-a placut aceasta gluma si am salvat-o pentru colectia mea, se potrivetse perfect si pentru tema data

SANXl.jpg?1

Editat de Fericire

Partajează acest post

Link spre post
Noela

iar mie aceasta gluma nu mi-a placut deloc,, a postat-o in coleg de-al meu din Italia..... nu sunt nationalista si des ma gindesc sa plec de-aici desi cu mare placere as ramine daca ar fi o mai mare securitate economica aici, dar sa scuipi totusi in directia de unde vii mie mi se pare urit de tot, cel putin eu asa am inerpretat mesajul. Eu cred ca cu un pic efort se poate de atins anumite rezultate, problema e ca efortul trebuie sa vina de la fiecare persoana - aici trebuie de lucrat

Partajează acest post

Link spre post
lina

Of!!! Dureroasa tema!

Nu stiu ce ar trebui sa se intample, ca noi sa intelegem ca nu trebuie sa traim ca porcii, sa facem kaka acolo unde mancam, dormim, ne plimbam si in alte locuri publice.

Stau si ma gandesc, alte tari folosesc selectarea gunoaielor in sac separat, dar noi inca pana la urna nu ne-am invatat sa ducem:((

Dar ce sa mai vorbesc de altii, daca eu mereu ma cert cu taica'meu, fumeaza si arunca chistocul de tigara unde nimereste. Asta ma infurie la nebunie si cata morala, cate explicatii - in zadar!

incearca sa pui la orice colt, sau anume unde e obiceiul de a fuma vas, sau de genul acesta

iar mie aceasta gluma nu mi-a placut deloc,, a postat-o in coleg de-al meu din Italia..... nu sunt nationalista si des ma gindesc sa plec de-aici desi cu mare placere as ramine daca ar fi o mai mare securitate economica aici, dar sa scuipi totusi in directia de unde vii mie mi se pare urit de tot, cel putin eu asa am inerpretat mesajul. Eu cred ca cu un pic efort se poate de atins anumite rezultate, problema e ca efortul trebuie sa vina de la fiecare persoana - aici trebuie de lucrat

si mie nu mia placut, insa aud des aud de genul acesta

este un proverb bun la noi, de genul - nu scuipa acolo de unde maninci, sau cum corect

apropo, de italia, tineti minte cazul, paremi se de Neapoli, cind se inecau in mizerie?

ps. ce are nationalitatea aici, Natalia?

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

incearca sa pui la orice colt, sau anume unde e obiceiul de a fuma vas, sau de genul acesta

Eu de se strada zic... daca nu vede urna langa el, arunca unde ii cuvine.

Partajează acest post

Link spre post
tedia

А мне, признаться честно, товарищи, ужасно надоело слушать как все спихивают на приезжих. Вот, прям, достало! Поверьте мне, дорогие, что тот, кого завтра могут попереть с квартиры, боится потерять жилье неожиданно и не будет так откровенно вести себя как свинья :). А ещё больше всего мне обидно это потому, что я тоже снимаю жилье и не позволяю себе относиться плохо даже к временному месту проживания. Я понимаю, что , ну, очень хоцца найти козла отпущения и свалить все на "понаехали", но я бы хотела, чтобы и местные жители сего города знали, что они тоже не сплошная интеллигенция, пахнущая розами. Мы сменили три района везде я встречалась с быдлом, которое было прописано в своей квартире и делало что хотело, а если я, лимита, пыталась намекнуть, мне в весьма жесткой форме напоминали, что я здесь никто и звать меня никак. И ещё, современная жизнь в нашей стране уже давно должна была донести до всех, что сейчас очень многие снимают квартиры, и это не признак слабоумия.

По теме, я живу на Чеканах. Так случилось, что наше жгучее желание жить в доме на земле (именно потому, что надоело от кого-то зависеть и не иметь права голоса) завело нас в район пролетариата, район заводских общаг. И так случилось, что люди здесь мусорят очень много, равно как и пива много тоже пьют, и семечки лузгают.Стоит один большой контейнер на много домов и что вокруг него твориться - это невообразимо, мне страшно туда ходить. Свой мусор я запаковываю так, как будто буду везти его трое суток, но все равно его растаскивают собаки, бомжи и прочие. Я не знаю что я могу в данной ситуации сделать... Что могу сделать с быдло соседом, который регулярно кидает бурьян напротив нашего дома, за который ругают меня. Проблема мусора, действительно, стоит очень остро... У меня тихая паника из-за того, что твориться в стране и я не знаю что может помочь стремительной деградации нашего народа...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum