Ursulets90

Probleme Cu Vecinii

Postări Recomandate

Ursulets90

Buna ziua. Am asa o problema, locuiesc la bloc si vecinii care locuiesc cu un etaj mai jos imi bat in baterie foarte des. Va explic ce se intimpla- am un copilas de 1 an, care din cind in cind merge in premergator, cite o data mai plinge ca orice copil la virsta lui, mai scapa cite o jucarica pe podea, si din cauza aceasta vecinii imi fac probleme uriase. Cu toate acestea cunosc fapul caci de la ora 22 pina la ora 7 dimineata nu e voie de facut galagie. Copilul meu la ora 9 deja doarme si se trezeste la ora 7.30. O data ce il pun in premergator (pentru a face ceaiul de dimineata) la ora 7.40 in data vecinii bat in baterii si iesela balcon si tipa pe tot blocul. M-au injurat, m-au blestemat, foarte urit se comporta.

Eu vreau sa scriu o plingere la politie, dar, am nevoie de ajutorul d-voastra. Am auzit ca este asa numit cod contraventional, vreau sa indic in plingere anume ceea ce au incalcat ei. Vreau sa scriu o plingere bine gindita, ca sa pot sa am un rezultat. Si poate mai sunt legi care le-au incalcat ,care le pot anexa la plingere.

Va multumesc anticipat pentru ajutor.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Buna ziua. Am asa o problema, locuiesc la bloc si vecinii care locuiesc cu un etaj mai jos imi bat in baterie foarte des. Va explic ce se intimpla- am un copilas de 1 an, care din cind in cind merge in premergator, cite o data mai plinge ca orice copil la virsta lui, mai scapa cite o jucarica pe podea, si din cauza aceasta vecinii imi fac probleme uriase. Cu toate acestea cunosc fapul caci de la ora 22 pina la ora 7 dimineata nu e voie de facut galagie. Copilul meu la ora 9 deja doarme si se trezeste la ora 7.30. O data ce il pun in premergator (pentru a face ceaiul de dimineata) la ora 7.40 in data vecinii bat in baterii si iesela balcon si tipa pe tot blocul. M-au injurat, m-au blestemat, foarte urit se comporta.

Eu vreau sa scriu o plingere la politie, dar, am nevoie de ajutorul d-voastra. Am auzit ca este asa numit cod contraventional, vreau sa indic in plingere anume ceea ce au incalcat ei. Vreau sa scriu o plingere bine gindita, ca sa pot sa am un rezultat. Si poate mai sunt legi care le-au incalcat ,care le pot anexa la plingere.

Va multumesc anticipat pentru ajutor.

Buna ziua,

Codul contraventional al Republicii Moldova:

Articolul 69. Injuria

(1) Injuria adusă în public, vorbele sau faptele care înjosesc onoarea şi demnitatea persoanei

se sancţionează cu amendă de la 20 la 60 de unităţi convenţionale sau cu muncă neremunerată în folosul comunităţii de pînă la 60 de ore.

Articolul 357. Tulburarea liniştii

Tulburarea liniştii în timpul nopţii, de la ora 22 pînă la ora 7, inclusiv prin cîntare cu voce ridicată, semnalizare acustică, folosire cu intensitate auditivă a aparatajului audiovizual în locuinţe sau în locuri publice, alte acţiuni similare,

se sancţionează cu amendă de la 10 la 20 de unităţi convenţionale aplicată persoanei fizice, cu amendă de la 100 la 150 de unităţi convenţionale aplicată persoanei juridice.

Aplicarea sanctiunilor pentru încălcările date sunt de competența organului de poliție.

Editat de GrigorePopa

Partajează acest post

Link spre post
MaseaStar

Здравствуйте, у меня вот какая проблема. Хиву на первом этаже, окно рядом со входом в подъезд. Соседи постоянно выходят курить и весь дым проникает ко мне в квартиру. Ситуация обостряется тем, что у меня токсикоз. При очередной разборке, я соседке сказала, что есть закон запрещающей курить в общественных местах, но сама не могу его найти. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Как я могу себя защитить, ведь ни на какие просьбы она не реагирует. Заранее спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa
Здравствуйте, у меня вот какая проблема. Хиву на первом этаже, окно рядом со входом в подъезд. Соседи постоянно выходят курить и весь дым проникает ко мне в квартиру. Ситуация обостряется тем, что у меня токсикоз. При очередной разборке, я соседке сказала, что есть закон запрещающей курить в общественных местах, но сама не могу его найти. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Как я могу себя защитить, ведь ни на какие просьбы она не реагирует. Заранее спасибо.

Здравствуйте,

Кодекс о правонарушениях, статья 91: Курение и распитие спиртных напитков в запрещенных местах, продажа табачных изделий и спиртных напитков несовершеннолетним

(1) Курение и распитие спиртных напитков в запрещенных местах, иных, чем указанные в части (3) статьи 203,

влекут наложение штрафа в размере от 30 до 50 условных единиц.

В соответствие со ст. 16 об Ограничение курения в общественных местах (закон табаке и табачных изделиях N 278-XVI от 14.12.2007)

(1) Курение запрещается:

а) в любых пожароопасных местах;

b) в дошкольных учреждениях, начальных, средних, средних специальных, высших учебных заведениях, медицинских учреждениях, спортивных залах, на спортплощадках, стадионах и прилегающих к ним территориях, в учреждениях общественного питания и торговли;

с) в магазинах, на сельскохозяйственных и промышленных рынках, игровых площадках и в детских кафе, в общественном автомобильном и воздушном транспорте, подземных переходах и лифтах;

d) в местах для некурящих;

е) в закрытых общественных местах(все помещения центральных и местных публичных учреждений, государственных и частных предприятий, организаций, учреждений общественного питания, туризма, торговли, учебных заведений, медицинских, культурных, просветительных, спортивных учреждений, все средства общественного транспорта, все автовокзалы, железнодорожные вокзалы и аэропорты, перроны, остановки общественного транспорта, закрытое пространство на рабочих местах и другие места, предусмотренные законом, кроме мест, специально отведенных для курения в указанных общественных местах; )помещениях государственных учреждений, в кинотеатрах, театрах, цирках, концертных и выставочных залах, музеях, библиотеках, других публичных учреждениях, залах ожидания, на автовокзалах, аэровокзалах, железнодорожных вокзалах, остановках общественного транспорта, зонах развлечения и отдыха, кроме специально отведенных и оборудованных мест для курения;

f) во время всех публичных развлекательных мероприятий, организованных в закрытых местах или на открытом воздухе.

В заключение: Ваш случай не рассматривается как правонарушением

Partajează acest post

Link spre post
MaseaStar

Да уж, спасибо большое за ответ, но не могу сказать, что он меня порадовал. :scratch_one-s_head:

Partajează acest post

Link spre post
geva

Ув.адвокат скажите автор как то нарушает тишину, мне не совсем понятно.

у меня тоже дети которые мешают всегда соседке с низу .

я что- то нарушаю?

дети не поют , не орут.

Partajează acest post

Link spre post
Ursulets90

Buna ziua,

Codul contraventional al Republicii Moldova:

Articolul 69. Injuria

(1) Injuria adusă în public, vorbele sau faptele care înjosesc onoarea şi demnitatea persoanei

se sancţionează cu amendă de la 20 la 60 de unităţi convenţionale sau cu muncă neremunerată în folosul comunităţii de pînă la 60 de ore.

Articolul 357. Tulburarea liniştii

Tulburarea liniştii în timpul nopţii, de la ora 22 pînă la ora 7, inclusiv prin cîntare cu voce ridicată, semnalizare acustică, folosire cu intensitate auditivă a aparatajului audiovizual în locuinţe sau în locuri publice, alte acţiuni similare,

se sancţionează cu amendă de la 10 la 20 de unităţi convenţionale aplicată persoanei fizice, cu amendă de la 100 la 150 de unităţi convenţionale aplicată persoanei juridice.

Aplicarea sanctiunilor pentru încălcările date sunt de competența organului de poliție.

Multumesc mult pentru cod si articole, sper sa-mi fie de ajutor. Va multumesc din suflet!

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Ув.адвокат скажите автор как то нарушает тишину, мне не совсем понятно.

у меня тоже дети которые мешают всегда соседке с низу .

я что- то нарушаю?

дети не поют , не орут.

Не нарушаете, если действия ваших детей не соответствует составу ст. 357АК Нарушение тишины

Нарушение тишины в ночное время (с 22 до 7 часов), в том числе путем громкого пения, подачи звуковых сигналов, пользования аудиовизуальной аппаратурой, установленной на повышенную громкость, в жилищах или общественных местах, иных подобных действий,

влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 10 до 20 условных единиц и на юридических лиц в размере от 100 до 150 условных единиц.

Partajează acest post

Link spre post
Sadhaka

Григорий, добрый день. Проблемы с соседями и нас не обошли стороной.

Соседи снизу регулярно травят тараканов дихлофосом на ночь, сами при этом уходят ночевать в другое место, к утру все выветривается, они возвращаются и с удивленным видом говорят что они тут ни при чем. Люди странные, говорить не с кем. Мне, к слову, становиться плохо от этой вони, беременность, воздуха и так не хватает, но куда обращаться не знаю. Помогите советом.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Григорий, добрый день. Проблемы с соседями и нас не обошли стороной.

Соседи снизу регулярно травят тараканов дихлофосом на ночь, сами при этом уходят ночевать в другое место, к утру все выветривается, они возвращаются и с удивленным видом говорят что они тут ни при чем. Люди странные, говорить не с кем. Мне, к слову, становиться плохо от этой вони, беременность, воздуха и так не хватает, но куда обращаться не знаю. Помогите советом.

Можете обратится с жалобой в ЖЭК(если он есть) и в Претуру(если живете в Кишиневе) о нарушение Ст. 180. Кодекса о праванарушений:

(4) Несоблюдение правил и норм использования, технического обслуживания и санитарного содержания жилья, помещений и установок общего пользования и земель, прилегающих к жилым домам,

влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 50 до 100 условных единиц или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок 30 часов.

Partajează acest post

Link spre post
Sadhaka

Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Kit

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации с соседями. Многоэтажный дом в ведомстве Ассоциации. В нашем подъезде 3 квартиры решили сделать ремонт на первом этаже, и стали собирать со всех квартир деньги на этот ремонт. Собирали долго, т.к. в подъезде очень много пенсионеров, которые не в состоянии выплатить эти деньги. Сейчас, когда основная масса все-таки сдали деньги, внизу на стене у почтовых ящиков и еще у лифта, маркером появилась надпись с перечислением квартир, кто не сдал деньги - что они "позор подъезда". Скажите, насколько правомерны подобные действия. Можно ли отнести это к общественному оскорблению и вымогательству денег? Еще один момент - пол выкладывается скользкой плиткой для помещений, на которой заранее ясно зимой можно будет подскольнуться в морозы - а у нас много стариков, которые уже сейчас об этом беспокоятся. Заранее благодарю за ответ.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации с соседями. Многоэтажный дом в ведомстве Ассоциации. В нашем подъезде 3 квартиры решили сделать ремонт на первом этаже, и стали собирать со всех квартир деньги на этот ремонт. Собирали долго, т.к. в подъезде очень много пенсионеров, которые не в состоянии выплатить эти деньги. Сейчас, когда основная масса все-таки сдали деньги, внизу на стене у почтовых ящиков и еще у лифта, маркером появилась надпись с перечислением квартир, кто не сдал деньги - что они "позор подъезда". Скажите, насколько правомерны подобные действия. Можно ли отнести это к общественному оскорблению и вымогательству денег? Еще один момент - пол выкладывается скользкой плиткой для помещений, на которой заранее ясно зимой можно будет подскольнуться в морозы - а у нас много стариков, которые уже сейчас об этом беспокоятся. Заранее благодарю за ответ.

Обратитесь в полицию (на счет надписей) хотя вряд ли докажите если нет свидетелей:

Статья 69 Кодекса Правонарушений. Оскорбление

(1) Публичные оскорбления, слова или действия, унижающие честь и достоинство личности,

влекут наложение штрафа в размере от 20 до 60 условных единиц или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок до 60 часов.

Partajează acest post

Link spre post
marina90

Здравствуйте уважаемый адвокат.Проблема с соседями и меня не обошла стороной,дело в том что сосед подросток живущий этажом выше...уже достал своими звонками в дверь,звонит и убегает .Слышу как закрывается у них дверь так как живут прямо надо мной.У меня маленький ребёнок и попадается что мой ребёнок спит когда этот подросток звонит в дверь.Очень вас прошу подскажите как с ним справится.Может есть какая то статья?Спасибо за внимание...Жду ответа с нетерпением!

Partajează acest post

Link spre post
geva

звонок отключите.

Partajează acest post

Link spre post
marina90

звонок отключите.

я не хочу чтоб ему сошло так легко с рук

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Здравствуйте уважаемый адвокат.Проблема с соседями и меня не обошла стороной,дело в том что сосед подросток живущий этажом выше...уже достал своими звонками в дверь,звонит и убегает .Слышу как закрывается у них дверь так как живут прямо надо мной.У меня маленький ребёнок и попадается что мой ребёнок спит когда этот подросток звонит в дверь.Очень вас прошу подскажите как с ним справится.Может есть какая то статья?Спасибо за внимание...Жду ответа с нетерпением!

Статья 63.Кодекса Правронарушений: Невыполнение обязанности содержания, воспитания и обучения ребенка

(1) Невыполнение или ненадлежащее выполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанности содержания, воспитания и обучения ребенка

влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 условных единиц.

Ссылаясь на эту статью напишите жалобу в прокуратуру.

Partajează acest post

Link spre post
marina90

Статья 63.Кодекса Правронарушений: Невыполнение обязанности содержания, воспитания и обучения ребенка

(1) Невыполнение или ненадлежащее выполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанности содержания, воспитания и обучения ребенка

влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 условных единиц.

Ссылаясь на эту статью напишите жалобу в прокуратуру.

спасибо вам огромное :dance4::bye:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Natalitza

Buna ziua! Locuiesc intr-un bloc din capitala unde mam mutat recent. Si de atunci nu avem liniste. De fiecare data cind venim acasa: eu si sotul auzim numai pretentii din partea babutelor, de genul : Nu parcati aici automobilul pentru ca copiii se joaca si miroase a benzina (mentionez ca in fata blocului toti parcheaza automobilele ci nu numai noi), sau adresare catre sotul meu : nu fuma in fata blocului ca pe mine ma deranjeaza. La inceput am incercat sa vorbim cu eu in mod respectuos, dar situatia se agraveaza si pretentii sun tot mai multe si tot mai diferite. Eu inteleg ca suntem vecini noi, suntem tineri inca dar as vrea sa ma ajutati cu un sfat,( poate sa depunem o plingere) pentru ca de fiecare data cind venim de la serviciu asteptam iarasi observatii din cele mai stupide si fara logica. Mersi mult. Astept un raspuns

Partajează acest post

Link spre post
Katiu6ka

Добрый день. Помогите пожалуйста. У меня сосед сверху разводит пчел набалконе, они залетают к нам, и так как у меня ребенок - аллергик, приходится сидеть с закрытым балконом и окном все лето. На другие окна поставили сетки. К тому же они постоянно вытряхивают грязные ковры со своего балкона, я их уже несколько раз просила, чтобы они так не делали но им все равно.

Помогите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуацией и куда обратиться?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Buna ziua! Locuiesc intr-un bloc din capitala unde mam mutat recent. Si de atunci nu avem liniste. De fiecare data cind venim acasa: eu si sotul auzim numai pretentii din partea babutelor, de genul : Nu parcati aici automobilul pentru ca copiii se joaca si miroase a benzina (mentionez ca in fata blocului toti parcheaza automobilele ci nu numai noi), sau adresare catre sotul meu : nu fuma in fata blocului ca pe mine ma deranjeaza. La inceput am incercat sa vorbim cu eu in mod respectuos, dar situatia se agraveaza si pretentii sun tot mai multe si tot mai diferite. Eu inteleg ca suntem vecini noi, suntem tineri inca dar as vrea sa ma ajutati cu un sfat,( poate sa depunem o plingere) pentru ca de fiecare data cind venim de la serviciu asteptam iarasi observatii din cele mai stupide si fara logica. Mersi mult. Astept un raspuns

Din pacate, din cele povestite de dvs. nu vad motiv pentru plîngere. Orice persoana are dreptul sa inainteze careva pretentii atita timp cit nu depasesc normele legale...

Editat de GrigorePopa

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Добрый день. Помогите пожалуйста. У меня сосед сверху разводит пчел набалконе, они залетают к нам, и так как у меня ребенок - аллергик, приходится сидеть с закрытым балконом и окном все лето. На другие окна поставили сетки. К тому же они постоянно вытряхивают грязные ковры со своего балкона, я их уже несколько раз просила, чтобы они так не делали но им все равно.

Помогите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуацией и куда обратиться?

Обратитесь в Главную сельскохозяйственную инспекцию

Статья 131. Нарушение норм и правил осуществления деятельности в области пчеловодства

(1) Недекларирование и нерегистрация в примэрии адреса стационарной пасеки и количества пчелиных семей, отсутствие паспорта пасеки, размещение пасеки без согласия обладателей земельных участков, с нарушением законодательства об охране окружающей среды и санитарно-ветеринарного законодательства

влекут наложение штрафа на физических лиц в размере от 10 до 20 условных единиц и на юридических лиц в размере от 20 до 40 условных единиц.

А лучще в суд.......

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

cu cit este evaluata 1 unitate conventionala?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

cu cit este evaluata 1 unitate conventionala?

20 lei

Partajează acest post

Link spre post
ingusionoc

Buna ziua! De citeva luni am deveniy proprietari al unui apartament. Odata cu inceputul lucrarilor de reparatie, vecii de jos au inceput sa ne spuna ca le cream extraordinare probleme și deranj cu lucrarile de reparatie. Luind in consideratie faptul ca lucrarile sunt de 09:00 - 19:00. Citeva saptamini in urma am turnat podeau, și pe poduri la ei s-au prelins citeva picaturi de apa (pe ”șov” aproximativ în total 3 m liniari). La ei podul este vopsit cu var. Eu le-am propus sa le vopsesc cu podurile cu var, dar ei au refuzat. Au spus ca trebuie sa achit serviciile expertului in constructiii, sa achit prejudiciul pe m2 la pretul comercial pe republica și plus 500 lei pentru fiecare zi de ședere acasa (ziua de lucru pierduta a fost evaluata astfel). Eu desigur ca nu am fost de acord cu astfel de condiții. Și le-am spus sa depuna o cerere in instanta de judecata. Vecinii nu au facut reparatie in apartamnetul lor de foarte multi ani, iar acum au gasit metoda cum sa scoata bani din noi. Dupa aceasta au inceput sa sune la politie daca se aude macar cit de mica galagie, chiar daca nu este de la noi, si spun ca noi facem lucrari de reparatie dupa orele 19:00. Ce ași putea sa intreprind in aceasta situatie?

Spuneti, va rog, in ce termen trebuie sa fie intocmit actul de către IMGFL?

Va multumesc anticipat

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum