neea

Пособие По Уходу За Ребенком На Мужа

Postări Recomandate

neea

Здравствуйте. У нас маленький ребенок, 2,5 месяца. мы решили сделать пособие по уходу за ребенком на мужа.

 

Для этого я вышла на работу на полный рабочий день, а муж вышел в отпуск по уходу за ребенком 19 июля и вернулся на работу на неполный рабочий день 21 июля.

 

Но нам отказали в кассе территориального страхования, мотивирова, что только мать имеет право на неполный рабочий день с сохранением пособия.

 

Я собираюсь идти подымать бучу в национальную кассу, а таже писать в министерство и идти на прием к Министру, а потом и в суд подавать. Хотела спросить имеем ли мы шансы в суде.

 

Я основываюсь на Постановлении Правительства

 

Hotărîre nr. 1478 din 15.11.2002 cu privire la indemnizaţiile adresate familiilor cu copii

 

оно висит по этой ссылке - четвертое в списке http://www.cnas.md/lib.php?l=ro&idc=184&

причем в последней редактации

 

там сказано

 

III. Условия назначения пособий семьям с детьми

2) ежемесячное пособие по воспитанию/уходу за ребенком назначается:

.....

d) застрахованному лицу при условии, что оно находится в отпуске по уходу за ребенком и имеет необходимый страховой стаж;

 

а дальше

 

4) в случае, если отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению одному из родителей (опекуну), дедушке, бабушке, другому родственнику, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, ежемесячное пособие по воспитанию/уходу за ребенком назначается данному лицу, если оно соответствует условию о наличии страхового стажа, предусмотренному пунктом 2 настоящего положения;

41) в случае устройства на работу с полным нормированным днем отца, опекуна, дедушки, бабушки или другого родственника ребенка до истечения отпуска по уходу за ребенком, последний теряет право на пособие.

[Пкт.7 подпкт.41) введен ПП432 от 15.06.11, МО99-101/17.06.11 ст.495]

 

То есть, закон не предусматривает что нужно делать, если опекун вышел на неполный рабочий день. При том в законе дважды подчеркнуто, что теряется право на пособие, если опекун вышел на ПОЛНЫЙ рабочий день. Мой же муж взял укороченный рабочий день. Но ведь я правильно понимаю: "если не запрещено, значит разрешено?"

 

На этапе подачи заявления в соц.фонд меня тыкали вот в эту поправку, которая и дала "зеленый свет" папам:

[Пкт.7 подпкт.41) введен ПП432 от 15.06.11, МО99-101/17.06.11 ст.495]

 

В частности, в конце поправки сказано: Что данный закон действителен на 2011. (не уверена в форумлировке).

 

Тогда почему они опубликовали закон уже со следующей поправкой, а последняя дата попроавки

ПП78 от 08.02.12, MO30-33/10.02.12 ст.100; в силу с 01.01.12

и не внесли изменения в эти строки?

Мне кажется, что эта фраза означает, что закон действует "задним числом" - то есть весь 2011 год, но никак не строго до конца 2011 года.

 

В итоге, отказ я получила такой: "нельзя, потому что нельзя" - без ссылок на закон или что-то еще.

 

Помогите пожалуйста, разобраться.

Спасибо!

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Здравствуйте. У нас маленький ребенок, 2,5 месяца. мы решили сделать пособие по уходу за ребенком на мужа.

 

Для этого я вышла на работу на полный рабочий день, а муж вышел в отпуск по уходу за ребенком 19 июля и вернулся на работу на неполный рабочий день 21 июля.

 

Но нам отказали в кассе территориального страхования, мотивирова, что только мать имеет право на неполный рабочий день с сохранением пособия.

 

Я собираюсь идти подымать бучу в национальную кассу, а таже писать в министерство и идти на прием к Министру, а потом и в суд подавать. Хотела спросить имеем ли мы шансы в суде.

 

Я основываюсь на Постановлении Правительства

 

Hotărîre nr. 1478 din 15.11.2002 cu privire la indemnizaţiile adresate familiilor cu copii

 

оно висит по этой ссылке - четвертое в списке http://www.cnas.md/l...p?l=ro&idc=184

причем в последней редактации

 

там сказано

 

 

 

а дальше

 

[/i]

 

То есть, закон не предусматривает что нужно делать, если опекун вышел на неполный рабочий день. При том в законе дважды подчеркнуто, что теряется право на пособие, если опекун вышел на ПОЛНЫЙ рабочий день. Мой же муж взял укороченный рабочий день. Но ведь я правильно понимаю: "если не запрещено, значит разрешено?"

 

На этапе подачи заявления в соц.фонд меня тыкали вот в эту поправку, которая и дала "зеленый свет" папам:

[Пкт.7 подпкт.41) введен ПП432 от 15.06.11, МО99-101/17.06.11 ст.495]

 

В частности, в конце поправки сказано: Что данный закон действителен на 2011. (не уверена в форумлировке).

 

Тогда почему они опубликовали закон уже со следующей поправкой, а последняя дата попроавки

ПП78 от 08.02.12, MO30-33/10.02.12 ст.100; в силу с 01.01.12

и не внесли изменения в эти строки?

Мне кажется, что эта фраза означает, что закон действует "задним числом" - то есть весь 2011 год, но никак не строго до конца 2011 года.

 

В итоге, отказ я получила такой: "нельзя, потому что нельзя" - без ссылок на закон или что-то еще.

 

Помогите пожалуйста, разобраться.

Спасибо!

С начало нужно получить в письменном виде ихний отказ который вы должны обжаловать в течение 30 дней в Национальнуую кассу социального страхования и в случаи очередного отказа, получив их решение вы сможете обжаловать его в суде в течение 30 дней.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
neea

С начало нужно получить в письменном виде ихний отказ который вы должны обжаловать в течение 30 дней в Национальнуую кассу социального страхования и в случаи очередного отказа, получив их решение вы сможете обжаловать его в суде в течение 30 дней.

спасибо, про процедуру мне уже сообщили в Местной Кассе Страхования. Так как мы подали, а сегодня позвонили и сказали, что могу приходить, забирать и обжаловать.

 

Я спросила сразу, какая формулировка, и есть ли ссылка на закон в отказе. Сказали что нет ссылок (исполнитель, кстати, очень душевная попалась, в отличии от руководства)

 

а с юридической точки зрения, все же имеем ли мы право на это пособие или где-то есть такой закон или более позднее Постановление Правительство, которое входит вконфликт с этим законом, но имеет высшую юридическую силу, а я об этом просто не знаю?

 

PS. daca raspundeti in romana, e tot ok - o inteleg bine - eu am scris in rusa, pentru ca mi-ar fi greu sa scriu atitea cuvinte "destepte" in romana )))

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

спасибо, про процедуру мне уже сообщили в Местной Кассе Страхования. Так как мы подали, а сегодня позвонили и сказали, что могу приходить, забирать и обжаловать.

 

Я спросила сразу, какая формулировка, и есть ли ссылка на закон в отказе. Сказали что нет ссылок (исполнитель, кстати, очень душевная попалась, в отличии от руководства)

 

а с юридической точки зрения, все же имеем ли мы право на это пособие или где-то есть такой закон или более позднее Постановление Правительство, которое входит вконфликт с этим законом, но имеет высшую юридическую силу, а я об этом просто не знаю?

 

PS. daca raspundeti in romana, e tot ok - o inteleg bine - eu am scris in rusa, pentru ca mi-ar fi greu sa scriu atitea cuvinte "destepte" in romana )))

Ati facut corect trimitere la pct 41) În cazul în care tatăl, tutorele, bunelul, bunica sau altă rudă îşi reia munca înainte de încheierea concediului pentru îngrijirea copilului cu program de muncă deplin, acesta/aceasta pierde dreptul la indemnizaţie(Hotărîrea Guvernului cu privire la indemnizaţiile adresate familiilor cu copii) cuvintul cheie, fiind (program de muncă deplin). Hotarirea Guvernului mentionata este de fapt unicul act normativ care reglementeaza situatia data (reluarea de catre parinte a programului de munca inainte de incheierea concediului de ingrijire a copilului). Parerea mea este ca aveti toate sansele sa cistigati in instanta, achitindu-va retroaactiv ceaea ce nu vi s-a achitat pina la hotarirea defenitiva a instantei de judecata, inclusiv cheltuieli de judecata....

Editat de GrigorePopa

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
neea

Ati facut corect trimitere la pct 41) În cazul în care tatăl, tutorele, bunelul, bunica sau altă rudă îşi reia munca înainte de încheierea concediului pentru îngrijirea copilului cu program de muncă deplin, acesta/aceasta pierde dreptul la indemnizaţie(Hotărîrea Guvernului cu privire la indemnizaţiile adresate familiilor cu copii) cuvintul cheie, fiind (program de muncă deplin). Hotarirea Guvernului mentionata este de fapt unicul act normativ care reglementeaza situatia data (reluarea de catre parinte a programului de munca inainte de incheierea concediului de ingrijire a copilului). Parerea mea este ca aveti toate sansele sa cistigati in instanta, achitindu-va retroaactiv ceaea ce nu vi s-a achitat pina la hotarirea defenitiva a instantei de judecata, inclusiv cheltuieli de judecata....

multumesc frumos.

M-ati inceruajat. Scriu de-acum petitii. Poate se sperie si nu ajungem pina la judecata? ))

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
neea

Grigore, din pacate fondul social are dreptate, sub punctul in cauza este trimitere la modificarea din anul 2011, prin care se stipuleaza, ca modificarea e valabila doar pentru anul 2011 (punctul 2 din ПП432 от 15.06.11)

 

si noi ne cunoastem ) sunt Iulia de la economie "secretarul Senatului studentesc" )))

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum