Lo-li-ta

Советский Кинематограф Глазами Иностранцев

Postări Recomandate

jagoda

Оля, так приятно почитать,

классная тема :ok1:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Lo-li-ta

Надюша, всегда пожалуйста :rolleyes:

я вот убеждена, что многие шедевры (такие как Простоквашино или Девчата, Приключения блудного попугая или Любовь и голуби и пр.) иностранцам крайне сложно понять .... Ну не понять им этого юмора, простоты, душевности и глубины одновременно)))))))))))

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

Надюша, всегда пожалуйста :rolleyes:

я вот убеждена, что многие шедевры (такие как Простоквашино или Девчата, Приключения блудного попугая или Любовь и голуби и пр.) иностранцам крайне сложно понять .... Ну не понять им этого юмора, простоты, душевности и глубины одновременно)))))))))))

Про Любовь и голуби, кстати, я тоже подумала,

там особое испытание для переводчиков или для представителей других культур, владеющих русским языком. Вспоминаю удачный молдавский дубляж. А вот интересно, как иностранцы воспринимают такие моменты как:

— Кто галстук выбирал?

— Так это.. Надюха.

— Надюха… мой компас земной…

— Я ведь чего с голубями-то вошкался…

— Желтая вода тебе в башку ударила, вот ты и вошкался.

итд

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Была недавно передача про Надежду Румянцеву (до чего же светлая и энергичная женщина была), вот она рассказывала как где то за границей была премьера "девчат", говорит, "сидим я, Рыбников /и кто то там из съемочной группы,я не помню/; волнуемся, а у них этот фильм вызодит под названием "Гёрлз" )))), ну все и ждут, сейчас будет Мулен Руж, гёрлз...., а тут эти необъемные в тулупах и шапках..." , я так хохотала Девчата=гёрлз. Но в итоге фильм имел успех.

(на ютубе есть этот фильм про нее).

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

я как-то показывала американцу советские фильмы. больше всех ему понравился "москва слезам не верит". да и по менталитету понятен - девушку бросает парень, а она через какое-то время становится богатой "бизнес-леди" - сюжет почти западный. кстати да, "любовь и голуби" переводить было нереально. это должна собраться команда переводчиков и лингвистов и искать к каждой народной фразе эквивалент английский. очень кропотливая и трудоемкая работа.

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

... Ну не понять им этого юмора, простоты, душевности и глубины одновременно)))))))))))

да ладно....то же самое как мы не можем понять многое в американской культуре

не стоит ТАКОЕ писать.

Partajează acest post

Link spre post
василиса

мне понравились комментарии к сказке "Морозко" :girl_crazy: )). Мне инфантильная девушка тоже не нравится, а Чурикова -мой кумир!!

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Нет, я не совсем согласна. Смотря кто зритель и смотря какое кино рассматривать. Мой друг - англичанин, живет в деревне (там деревни совершенно другого уровня, сама прожила в аналогичной 4 месяца) - такой же страстный поклонник артхаусного и независимого кино, в том числе и российского. Мы с ним часто смотрим и обсуждаем интеллектуальное кино и могу сказать, что с осознанием глубины, душевности и того же юмора у него все в полном порядке. Может, потому, что воспитывался этот человек не в условиях массовой культуры...

Partajează acest post

Link spre post
Ellyna

по этому адресу http://multiki.arjlover.net/ можно найти огромную коллекцию советских фильмов и мультиков, есть описание и даже фрагменты, (только, к сожалению, там ограничения по скачиванию)

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

P.S. А еще знаю, что иностранцы очень любят русских классиков - Толстого, Достоевского, Булгакова. Мой тоже их читает в переводе. Часто со мной советуется. Год назад начал учить русский язык с преподавателем из Молдовы :). Так что не все так, как хочет показать путинская Россия...

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

P.S. Хотя "Любовь и голуби" он не поймет. Как и я, собственно, его не воспринимаю))). Наверное, тоже страдаю от недостатка чего-то :) :) :). А вот Андрея Тарковского смотрим. И фильмы Ролана Быкова ему тоже по душе...

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

эгегегегей, девушки,

что за привычка выворачивать все наизнанку

между "100% не поймут" и "крайне сложно понять" - есть небольшой промежуток, но он есть

и кто сказал, что в фразе "не поймут душевности и далее по тексту" я написала, что "американцы иностранцы тупые и бесчувственные "

спокойнее-спокойнее

*это что касается моих комментариев к тексту

А вообще в каждой культуре есть свои тонкости, у каждой эпохи есть свои почитатели, и люди разных национальностей - разные, а юмор у каждого народа специфический

тема не создана для споров, а для поднятия настроения и дискуссий в позитивном ключе :blum: это явно не тот случай, когда в споре рождается истина)

Partajează acest post

Link spre post
koshkamama

Американцы о фильме "Морозко"

Американцы о фильме "Морозко"

Невинный фильм-сказка вышел в СССР в 1964 году. В конце 90-х он был выпущен в США на видеокассетах. Неожиданно вызвал у американцев бурю эмоций и сразу вошёл в список 100 худших фильмов всех времен и народов.

Из отзывов пользователей сайта, посмотревших фильм:

“Самый странный фильм в истории кино! Вероятно, группа русских сценаристов наелась наркотиков…”

“Какая-то придурковатая фантазия/сказка про хвастливого парня, превратившегося в медведя, одинадцатилетнюю аутистку, которую он хочет соблазнить, идиотский дом с ногами, неблагополучную семью уродливых русофиннов, длиннобородого уродливого парня, который замораживает деревья и убивает птиц, санки похожие на свинью, грибообразного гнома…”

“Да, этот фильм кажеться ужасным. Но заметьте, в нём присутствует нездешний сюрреализм…”

“Хуже всего, что этот фильм называют детским. …Это шизофреническая, ужасающая, психопатическая мешанина. Если бы я посмотрел этот фильм в детстве, я бы сошёл с ума”.

“Мне ещё было интересно узнать пикантные подробности о жизни в сельской России. Я и понятия не имел, что перед знакомством с потенциальным мужем русские девушки делают клоунский макияж и надевают корону, как в закусочной Burger King!”

"Больше всего на свете Америка должна бояться одного: чтобы создатели этого фильма не переметнулись в лагерь террористов и не стали снимать для них пропагандистские фильмы. Это же просто кошмар какой-то! Какие-то кислотные телепузики в окружении снежных сугробов. Поверьте мне, люди, этот фильм реально травмирует психику! Держитесь от него подальше!"

"Люди, они называют это ДЕТСКИМ фильмом! Вы можете себе представить, детским! Неужели русским детям и вправду нравится это кино?! Тут кто-то сравнил сюжет с «кислотными телепузиками», но я думаю, причина кроется в другом. Просто на съемках было очень, очень, очень много водки. Надо же им было как-то греться в этих сугробах!"

"Просмотр этого фильма может стать причиной потери рассудка и моторных функций. Волшебные грибы, гуляющие дома и деревья, гномы-убийцы… Хотя, если вы ребенок и ваш родной язык – русский, можете посмотреть это кино (хотя вы, наверное, его и так уже видели). В противном случае лучше посмотрите «Русалочку»."

"По шкале от единицы до десяти я бы поставил этому фильму ноль. Если они снимают ТАКОЕ, я не удивлен, что Советский Союз развалился…"

• r2_cs543101.vk.me_RwNr5NP38Wk_648ca4f6.j
  • r2_cs543101.vk.me_8a50RamPGXA_fa7df38.jp
  • r2_cs543101.vk.me_2dR5dOP1SI0_40e9134f.j
  • r2_cs543101.vk.me_kR5gH1n0tN4_7ff38be5.j
  • r2_cs543101.vk.me_lyy99ysAbyI_9be3f4b.jp
  • r2_cs543101.vk.me_Gf8RE4NFqtk_ad41ffd8.j
  • r2_cs543101.vk.me_vNdB5E35KnI_f176c6d6.j
Источник vk.com

Partajează acest post

Link spre post
Axm

Я смотрела в детстве, мне нравилось.

Фильм с настроением, моралью и справедливостью.

А если придираться к вымышленным персонажам, то и про Русалочку есть много вопросов, например, как она живет с настоящим мужиком, если у нее ниже пояса рыбий хвост?))))  И т.д.

То есть, если смотреть с т.з. взрослого на детские мультики, то все реально странно выглядит.

Partajează acest post

Link spre post
SELLA

Вот сегодня же пересмотрю этот фильм с ребенком, он ещё не видел)

Partajează acest post

Link spre post
April

Какие нежные души у этих американцев, оказывается. Это наверно от просмотра спанч-боба и нашествия зайцев. У автора этой писанины галлюциногены круче чем у Роу, как не крути.

Хотя, Настенька подбешивает слегка.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum