viktoria32

Маленькая Истеричка

Postări Recomandate

viktoria32

Доброго времени суток Вам! не знаю даже с чего начать...дело в том, что моя дочь (ей 2г 9м) истерит по поводу и без! уже устала, сил нету!даже разговаривать нормально не может, все в форме нытья и капризов! может улечься на пол с криками и дерганием если что-то(даже самая маленькая мелочь) не по её! не так покатала на качелях, не тот мультик включила... не дай Бог не куплю 5-ю игрушку за день - все превращается в дергание и нытье с истерикой! и я срываюсь но крик, но до неё не докричаться! живем мы с моим мужем и моим папой. он её балует(как и любой нормальный дедушка)! НО! я не могу допустить её малейшего крика, потому что из комнаты выскакивает дед с ошалевшими глазами, берет ее на руки и уносит в свою комнату. никакие разговоры на него не действуют, если что-то не так( я наругала, или запретила что-то) она с нытьем и криками ДЕЕЕ-ДУУУ-ШКАААААА!!!! несется к нему в комнату. на что мне дед всегда говорит что это все пройдет, это же ребенок и т.д. ему проще дать ей что она хочет, сделать как она хочет, чем настоять на своем. посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

Виктория, копирую свой ответ другой маме с похожей проблемой.

Похоже, что у Вашей дочери начался кризис 3-х лет. Но проконсультироваться у невропатолога тоже не помешает.

Если это кризис - то она проверяет и будет проверять границы Вашего терпения.

Этот кризис связан с самостоятельностью. Ребенок начинает говорить "Я" и "Я сам/а" Необходимо давать ему такую возможность и терпеливо учить действовать самостоятельно и видеть последствия своих поступков.

Писает на пол - после этого возьмите тряпку и вместе с ней или её руками вытрите. Будет истериковать - всё равно. Потом успокоите, но последствия должны быть понятными. Хочет водичку днём - "Идём нальём". Привлекайте к выполнению действий.

И давайте "иллюзию выбора". Чай или воду? Сначала моем руки или переодеваемся? и т.п.

И добавлю, что Вам надо договариваться с дедушкой. Объяснять, что если у ребенка вообще никаких запретов не будет - вырастет эгоистка, которая ему же на голову потом и сядет.

Partajează acest post

Link spre post
viktoria32

спасибо за столь быстрый ответ! я пытаюсь с дедушкой договаритваться, но он говорит что и меня так же воспитывал,это пройдет и т.п. он вроде как понимает меня, но очень часто делает по своему!а потом, если у него не получается - убегает в кусты и мне приходится все разруливать...у него уже отпуск закончился, надеюсь она будет вести себя по другому... еще у меня есть такая проблема, не знаю как с ней бороться - черезмерное опекунство... бегаю вокруг нее: аккуратно, не упади, не пачкайся, не лезь а то упадешь и т.д....

еще она ногти грызет, до самого мяса, иногда аж гноится... и на ногах тоже.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

О! Ногти... признак повышенной тревоги.

А Вы почему так её опекаете?

Partajează acest post

Link spre post
viktoria32

ну как почему? боюсь чтоб не поранилась, не упала, не получила серьезных травм....а как бороться с этой тревогой?

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Виктория, вот ребенок встаёт с пола и вы видите, что он может стукнуться об угол стола. Что Вы сделаете?

Partajează acest post

Link spre post
viktoria32

я скажу ей, чтоб вставала осторожно, а то может удариться...

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

А что будет, если она ударится? Вот не в тот самый момент, когда это произойдёт. Потому что понятно, что скорее всего ребенок заплачет. А в будущем, попозже.

Partajează acest post

Link spre post
viktoria32

чаще всего она не плачет...встает, отряхнется и пойдет дальше...я просто боюсь серьезных последствий после падения...(не дай Бог)

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

А как же получение жизненного опыта? Ну на самом-то деле не так уж и много реально опасных вещей может сделать ребенок под присмотром.

С Вашей тревогой бороться невозможно. Можно её принять. Что мол: "Да, я нормальная мама и переживаю за своего ребенка, но для того, чтобы у меня выросла самостоятельная, воспитанная и т.п. дочь, мне нужно порой принимать то, что она будет ошибаться, ударяться, проигрывать, тем самым получать свой жизненный опыт. А я буду её поддерживать, помогать и жалеть в тех случаях, когда ей это будет нужно, а не мне."

Как-то так.

Partajează acest post

Link spre post
viktoria32

спасибо Вам за советы! :bye: постарабсь бороться с собой и с нашим дедушкой! :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Виктория, Вы мне настроение подняли :) Борьба - это наше всё. Главное - не воюйте, пожалуйста. Меняйте своё отношение постепенно, и отношение дедушки изменится.

Говорите чаще с ним про свои мотивы, почему Вы считаете, что правильно поступать так, а не иначе. Спокойно и уважительно :) просто рассказывайте. При чём во время, не связанное с истериками дитятка.

А с малой тоже уже говорить можно. В любом случае она понимает, что мама и дедушка - разные люди с разными требованиями. И если Вы ловите её на манипуляциях - говорите ей об этом. Она, конечно, мала, но вода камень точит. Со временем результаты будут.

Partajează acest post

Link spre post
viktoria32

Виктория, Вы мне настроение подняли :) Борьба - это наше всё. Главное - не воюйте, пожалуйста. Меняйте своё отношение постепенно, и отношение дедушки изменится.

Говорите чаще с ним про свои мотивы, почему Вы считаете, что правильно поступать так, а не иначе. Спокойно и уважительно :) просто рассказывайте. При чём во время, не связанное с истериками дитятка.

А с малой тоже уже говорить можно. В любом случае она понимает, что мама и дедушка - разные люди с разными требованиями. И если Вы ловите её на манипуляциях - говорите ей об этом. Она, конечно, мала, но вода камень точит. Со временем результаты будут.

спасибо!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum