Vizitator официантка

Стесняться Своей Работы

Postări Recomandate

Vizitator официантка

У кого-то бывает такое?

Мне 23, есть "вышка", работаю официантом в престижном ресторане. Работаю официантом, потому что нравится и потому что не знаю где еще смогла бы зарабатывать ТАКИЕ деньги.

Меня всегда все усьраивало, но на днях испытала пипец какое неловкое чувство, когда в ресторан, где я работаю в качестве клиентки пришла бывшая одноклассница с мужем.

почему-то в этот момент захотелось куда-то спрятаться...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Jiraf

Значит , положа руку на сердце, не так уж и нравится Вам эта работа.

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Значит , положа руку на сердце, не так уж и нравится Вам эта работа.

Да не факт. Просто неудобно, что обслуживаешь однокллассницу. А так-то она может и меньше зарабатывает..

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Перестать бояться слова "обслуживать". Мы все это делаем друг для друга. Не важно, как - создавая новые проводники или убирая где-то. Не важно.

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

просто особенности менталитета нашего таковы. в Европе, Турции и Греции в ресторанах хозяева (!) сами иногда обслуживают клиентов, это большая честь и уважение, у нас несколько другие реалии...

если не секрет, что за специальность и какие у Вас в ресторане заработки (все равно ж Вы аноним, название ресторана не интересует)

Partajează acest post

Link spre post
kittik

Радуга,+ 10000,сама в Грецию часто езжу, и реально есть лю ресторанчик,где бывает что десерт сам хозяин приносит...там это не важно....работают все...кстате до кризиса тоже иногда и хозяин обслуживал..еще поболтать любил,спросить все ли в порядке и тд

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

специальность технолог в общественном питании. Сейчас летом могу зарабатывать около 1000$ в месяц, зимой меньше.

просто реально неприятно что сейчас могут пойти разговоры что я какая-то "официантка". Не объяснять же каждому какая у меня з/п и вообще что к чему.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator бывшая официантка

я тоже работала и тоже стеснялась. но я работала, когда была студенткой во время каникул. и каждый день переживала только бы знакомые в наше заведение не зашли! сейчас я бы ни за что не пошла бы на такую работу, мне кажется это работа для ребят до 23-х лет максимум. даже сейчас если вижу официантов, которым под 30 - недоумеваю, особенно если это парень (ну до скольки лет можно мужчине в фартучке бегать супчики носить).

а вам, автор, посоветую искать работу если даже не по специальности, то в более серьезной области и как можно скорее. представьте на минуточку глаза работодателя по вашей основной специальности, когда он увидит в резюме - опыт работы - официантка -10 лет...

Partajează acest post

Link spre post
Sparrow

я тоже работала и тоже стеснялась. но я работала, когда была студенткой во время каникул. и каждый день переживала только бы знакомые в наше заведение не зашли! сейчас я бы ни за что не пошла бы на такую работу, мне кажется это работа для ребят до 23-х лет максимум. даже сейчас если вижу официантов, которым под 30 - недоумеваю, особенно если это парень (ну до скольки лет можно мужчине в фартучке бегать супчики носить).

а вам, автор, посоветую искать работу если даже не по специальности, то в более серьезной области и как можно скорее. представьте на минуточку глаза работодателя по вашей основной специальности, когда он увидит в резюме - опыт работы - официантка -10 лет...

а какая вообще разница кем человек работает? если его все устраивает, почему нет? я ничего постыдного не вижу в работе официанта, этот человек зарабатывает собственным трудом, а не ворует, и не сидит на шее у родителей/жены...

а на уборщиц Вы видимо вообще смотреть не можете? или на сантехников?

Partajează acest post

Link spre post
alya

вот почитала Вас и вспомнила свой отдых в Болгарри в 2006 году. Был там такой ресторан с видом на море, Трифон Зарезан (не реклама, ибо ресторана уже нет, в Болгарии они на побережье часто рушаться из-за обрывов породы). Так вот, работал там один дядечка - офицант, на вид ему было около 40-45 лет, говорил на 5 языках, кроме родного, был любимейшим офицантом этого ресторана, и когда была его смена, в ресторан было не протолкнуться... это так мысли вслух насчет профессии.

А если по сути, чем плоха Ваша работа? вы что людей в рабство продаете, или наркотики поставляете? судя по вашей з/п, ресторан приличный, так в чем проблема?

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

специальность технолог в общественном питании. Сейчас летом могу зарабатывать около 1000$ в месяц, зимой меньше.

просто реально неприятно что сейчас могут пойти разговоры что я какая-то "официантка". Не объяснять же каждому какая у меня з/п и вообще что к чему.

Вас, пардон, это епет?)) Пусть думают, что хотят. Сейчас не каждый мужик так зарабатывает)) Так что делайте работу, которая нравится и пофих) Еще и платят хорошо. Это у нас принято считать, что нужно сидеть в кожаном кресле)) А на деле смешно смотреть на многих 30-х женщин, которые и 5000 леев заработать не могут, но вот понты))

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

даже сейчас если вижу официантов, которым под 30 - недоумеваю, особенно если это парень (ну до скольки лет можно мужчине в фартучке бегать супчики носить).

Фигею иногда от такого.... все это РАБОТА и причем честная работа! не украл, не убил, не обманул, а заработал! З-А-Р-А-Б-О-Т-А-Л! своим трудом. И если честно бесят 20-летние фифы, не имеющие никакого представления о вежливости, воспитанности и такта, работающие вот в такой сфере обслуживания. Ведь всегда хочется чтоб нас обслуживали опытные и вежливые. Такие люди в 20 лет редко попадаются. А значит если мужчина в 30 лет этим зарабатывает, значит он делает это хорошо и посетителям это нравится, и значит на чай оставляют больше, потому что их качественно обслужили. а не как в анекдоте:

Посетитель заведения дает администратору цветы и говорит:

- Это той девушке которая меня обслуживала

- О, она вам понравилась

- Нет, просто похоже она умерла...приняла мой заказ и больше не вернулась.

или

Владелец одного ресторана говорит:

- Гордостью нашего заведения являются черепахи...

Посетитель:

- Да-да, вчера меня одна обслуживала

а не ворует, и не сидит на шее у родителей/жены...

вот-вот тоже самое.... (пока я выражала свои мысли с черепашьей скоростью ))))))))

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

хм.. если хотите уверенности побольше - то девочки много правильных слов написали, конечно.

А если брать во внимание то, что вы сейчас уже чувствуете. Скажите, это ЛЮБИМАЯ работа? чего то мне кажется. что не совсем она Вас устраивает.. иначе не было бы неловкости перед одноклассницей.

ЗП, конечно, даа, внушает уважение, не поспоришь =) но.. хм..

могу поделиться своим опытом:

когда работала официанткой ( дальше промоутером, продавцом - та же сфера обслуживания) была легкая эйфория от первых нормальных своих денег, но вот такое же стеснение и неловкость при встрече со знакомыми на работе. Не то это все было..

В противовес работа в той же сфере обслуживания барменом, но было ощущение, что ты находишься на своем месте. С удовольствием обслуживала своих знакомых, мало того, приглашала друзей к себе на смену, атмосфера была теплая и воспоминания остались только самые лучшие. Хотя по деньгам было не супер роскошно.

Вот и разница.

Автор, Вы хорошо себя чувствуете на работе? Это действительно Ваше место?

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

мне кажется вам просто надо уметь выходить из раковины своих комплексов

я когда увидела свою одноклассницу в фуршете в отделе кондитерских изделий жутко обрадовалась-хотя видела,что она внутренне напряглась

обрадовалась ,потому что теперь я точно куплю ребенку точно свежее пироженное

и мне всегда посоветуют все самое лучшее и обслужат так,что я уйду с улыбкой

после моей радости и объяснения чему я радуюсь,человек спокойно вздохнул и дейтсивтельно посоветовал такое пироженное

которое мы всегда стараемся взять

а до этого нам и в голову не приходило ,что вкусно

и всегда я прихожу и если не ее смена-даже брать не буду-0обязательно подсунут не то,хотя видят,что с ребенком и беру 1 штуку

а она всегда бежит едва заметив меня,мы и поболтаем и оан всегда подберет мне что-то и недорогое и хорошее

короче,я бы на месте одноклассницы обрадовалась-вы бы точно посоветовали самое вкусное,так чтобы потом хотелось к вам вернуться

и вам хорошо и приятно и хозяину хорошо,и однокласснице вкусно

так что вы себя зря грузите

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Не слушайте Бывшую Официантку слишком уж внимательно.

Нравится работа? Приносит удовлетворение и приличную зарплату? Вот и прекрасно!

По-моему, всё это должно перевешивать ту ложку дёгтя, которой может (может, но не факт ещё!) оказаться пренебрежение знакомых.

да и вообще - идите лесом, дорогие , кто нос воротить намерен! Пеппа правильно сказала - все так или иначе продают свой труд. А уж в сфере услуг работает огромное количество людей. В общепите, в магазинах, в салонах, все мастера-ремонтники, репетиторы, няни - и прочая, и прочая....

Partajează acest post

Link spre post
Luthien

Тот, кто понтуется, чаще всего никчемный человек. А иной будет тихо и успешно заниматься своим любимым делом. И никто не смеет упрекнуть человека в том, что он честно зарабатывает своим трудом. Да и, елки-палки, если вы вызовете сантехника, а придет ваш одноклассник и все качественно починит, вы после этого думать о нем хуже станете?

И думать об этом в 23, имея такую зп.... у вас же все шансы, я полагаю, продвинуться по карьерной лестнице. Другие в те же 23 на лето подработать устраиваются официантами, и то ничего плохого не вижу. А у вас так и вообще все отлично

Partajează acest post

Link spre post
klara

Видимо, сеичас бывшая официантка стала гендиректором межгалактической корпорации.. Иначе я просто не могу найти логического обоснования ее посту.

Разве так много среди нас тех, кто работает вне сферы услуг? даже крупные руководители строят свои бизнес на том, что обслуживают клиентов. И дискомфорт, стеснение, в общем-то вполне нормальное чувство, пока ты находишься на этапе осознания истинных ценностей. И если бы стоял выбор: лично я уж немного постеснялась бы за штуку баксов в качестве официанта, чем наслаждалась бы значимостью престижной должности в офисе за 3000 леев.

Editat de klara

Partajează acest post

Link spre post
Лиса

я долгое время работала продавцом ,лет 8 ...так вот вспоминаю ,что при знакомых людях тоже испытывала дискомфорт...

наверно дело в характере еще...

Partajează acest post

Link spre post
ursamajor

А мне кажется, что у нас в стране все стремятся к какому-то идеалу общественного мнения и поэтому многие себя стесняются - по причине несоответствия этому идеалу((

Например, одна моя бывшая одноклассница сразу после школы пошла работать парикмахером и очень этого стеснялась, даже никогда на встречи выпускников не приходила (как это - все с ВО, а она простой парикмахер). А потом она вышла замуж, родила чудесных двойняшек и все у нее в шоколаде! Зато другие теперь застеснялись себя- те, кому уже тридцатник, а они все еще не замужем и бездетны. И далее по тексту...

вот так у нас народ живет...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator бывшая официантка

Ой, а накинулись-то! Сказала то, что думала - человек с высшим образованием на должности официанта - для меня неприемлемо!

Да, я не директор межгалактической корпорации, но работаю по своей специальности и зарабатываю неплохо.

А по специальности автора - можно зарабатывать хорошие деньги и продвигаться по карьерной лестнице очень даже высоко, но постепенно. а мы же хотим все сразу и много. ну удачи. и кем можно стать продвигаясь по карьерной лестнице официанта? старшим по смене...хмм, сомнительная перспектива! только я повторяю - сфера услуг для молодых, а людям в возрасте за 30 - там как-то не место. Вот вы, дамы, которые советуете продолжать трудиться официанткой этой девушке - вы бы хотели того же для своих дочерей, вложив деньги в их образование и работая не покладая рук, чтобы обеспечить дочь студентку? вот очень сомневаюсь!

Уважаемая автор, у вас очень хорошая и нужная в нашей стране специальность! Поработайте еще какое-то время в этой сфере, отложите деньги и дерзайте. Отправляйте свое cv в крупные компании, сначала поработайте помощником технолога, потом станете технологом, а уже реализовавшись в своей профессии - определитесь где вам будет лучше. захотите - вернетесь работать официанткой, хотя я очень в этом сомневаюсь.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

уважаемая бывшая официантка!

желание продвинуться по лестнице,и получить другую работу не сколько не делает имеющуюся менее приличной или плохой

человек честно зарабатывает свои деньги

возможно на данном этапе ее это устраивает-и пусть устраивает

чтобы сделать очередной рывок порой надо просто передохнуть

а может человеку просто нужны деньги сейчас-реальные и честные

можно желать большего и лучшего

но это не значит,что то,что она делает сейчас недостойно или стоит стыдиться

это ее заработок

и он не чуть не лучше/хуже зарплаты скажем офис-менеджера

их деньги в любом случае честно заработанные своим трудом

Editat de solnysko

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

а что важнее автору-престиж работы и заработок в 300-500 долларов или работа, которой она стесняется, но заработок более 1000???? интересно.

мне , например, пофигу -престижно или нет. главное-есть заработок, который могу потратить на себя, семью и не отказывать себе в мелких(и не только мелких) удовольствиях.

это лучше , чем зарабатывать вдвое-трое меньше, экономить на еде и одежде , но не постесняться сказать, что я-офис-менеджер(бухгалтер, юрист и т.п.)

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

во всем надо искать выгоду. в данной ситуации можно многое узнать о "кухне" ресторанного бизнеса и потом открыть свое дело

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Насчёт "Старшей по смене" : смотрела недавно шоу - не помню, как называется, где наши разные известности в далёкой стране разные неприятные препятствия проходят.

Так там одна молодая женщина была - про неё рассказали, что она начала официанткой, потом "старшей по смене", потом менеджером, потом управляющей.

Сейчас она управляющая шести московских ресторанов.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Nu vad de ce ar trebui sa va simtiti incomod. Pe colega ati vazut-o o data si cine stie cand o sa va mai vedeti si ce tangente o sa mai aveti. Si in genere... nu vad nicio problema.

Serviciul facut onest si cu mult drag e mult mai bine decat unul prestigios, dar unde esti nevoit sa treci prin mult rahat...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum