Alice

Физические Упражнения Бессильны Против Ожирения

Postări Recomandate

Alice

Как вам это?

http://www.rbcdaily....562949984408445

27.07.2012 Ирина Юзбекова

Американские ученые опровергли распространенное мнение о том, что физические упражнения помогают сбросить вес. Они изучили африканское племя хадза и пришли к выводу, что охотники, добывающие себе пищу в течение дня, тратят ежедневно такое же количество калорий, как и офисные работники.

Антрополог Герман Понтцер из Хантеровского колледжа в Нью-Йорке и его коллеги изучили образ жизни представителей племени хадза, которые проживают на севере Танзании и в основном занимаются охотой и собирательством. Специалисты проанализировали расход энергии 30 мужчин и женщин хадза в возрасте от 18 до 75 лет. В ходе исследования они пришли к выводу, что, несмотря на высокий уровень физической активности, метаболизм у африканцев протекает с такой же скоростью, как и у людей, живущих на Западе и придерживающихся не столь подвижного образа жизни.

Другими словами, недостаток физической активности вопреки распространенному мнению не провоцирует увеличение веса. Вместо этого главной причиной ожирения остается неправильное питание.

«Большинство исследований показывает, что уменьшение количества пищи, которую употребляет человек, является наиболее эффективным способом сбросить лишний вес. Физические упражнения не дают в этом плане большого эффекта, хотя они по-прежнему важны для поддержания организма. В ближайшее время мы планируем изучить, как образ жизни хадза влияет на их здоровье», — рассказал РБК daily Герман Понтцер.

Он отметил, что результаты исследования стали для него неожиданностью, так как, по его расчетам, африканские туземцы должны были тратить в сотни раз больше калорий, чем европейцы или американцы.

По словам диетолога центра «Палитра питания» Елены Музыки, физическая активность не помогает снижать вес без изменения питания, особенно у женщин, однако она является способом сохранения веса.

«Физическая активность препятствует увеличению веса и последующему ожирению. Максимального эффекта можно достичь в случае комбинации оптимального рациона и индивидуального объема физических нагрузок. Так что упражнения, несомненно, один из компонентов успешной борьбы с лишним весом», — рассказала г-жа Музыка.

Врач-терапевт Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко Елена Зятенкова также считает, что для борьбы с ожирением необходимо сочетать правильное питание с физической активностью.

«Движение не только позволяет правильно сжечь лишние калории, но и восстановить нормальное кровообращение, которое страдает при сидячем образе жизни. Следует также соблюдать основные принципы питания: суммарная калорийность должна соответствовать расходу энергии, а питание должно быть функциональным и частым — не реже одного раза в 5—6 часов. Тем, кто придерживается низкокалорийной диеты, для получения незаменимых жиров и эссенциальных фосфолипидов можно прибегать к приему гепатопротекторов, содержащих эти компоненты», — отметила г-жа Зятенкова.

Читать полностью:http://www.rbcdaily....562949984408445

Editat de Alice

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Радуга

всегда мечтала быть вмериканским или английским "ученым", чтобы с умным видом за такие деньги вещать такую откровенную хрень :poka1: эххх, американ дриммммм :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Alice

А я обрадовалась. :-)))) Так сказать, нашла оправдание собственному нежеланию заниматься. И обоснование научное имеется, так нафига? :beach:

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Американские ученые опровергли распространенное мнение о том, что физические упражнения помогают сбросить вес. Они изучили африканское племя хадза и пришли к выводу, что охотники, добывающие себе пищу в течение дня, тратят ежедневно такое же количество калорий, как и офисные работники.

После такого пассажа можно дальше не читать :)). Смешно, честное слово. "Исследователи" явно не имеют никакого представления о жизни в африканских племенах :). Некорректное и нелепое сравнение относительно ежедневных энергозатрат. И совсем забыли упомянуть о количестве и качестве пищи, потребляемой туземцами и офисным планктоном в США, соответственно :).

А разве собственный опыт абсурдность данной псевдонаучной теории никак не доказывает? Не знаю насчет людей, страдающих ожирением, но я с параметрами 54х169 за неделю интенсивных тренировок могу сбросить 2 кг без изнурительных диет. Ем по собственному желанию далеко не все, конечно, но без физических упражнений форма не совершенствуется.

Partajează acest post

Link spre post
Sparrow

хотела бы я показать фотку на одноклассниках которую на днях опубликовала моя знакомая, за пол года человека не узнать, а какой у нее пресс....ммм

Partajează acest post

Link spre post
Tataya

Ну, еще вес и объемы - разные понятия. Жировая ткань имеет меньшую плотность, чем мышечная. Наращивая мышцы, можно набрать вес.

Но я тут как-то регулярно махала ногами, и они похудели. Насчет веса - не знаю, судила по брюкам. :)

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Ну, еще вес и объемы - разные понятия.

В статье говорится о весе. 54 - это кгшки, если что :)))))).

Наращивая мышцы, можно набрать вес.

Можно, если жрать после тренировок :).

Partajează acest post

Link spre post
Avrora

Все очень индивидуально, обобщать не стоит. И обмен веществ у всех идет по-разному. Кстати, умственные нагрузки действительно съедают много калорий- не меньше чем средняя физическая активность.

Я когда-то была вынуждена оставить фитнес, потому что стала набирать вес, хотя не стала есть больше. Просто к имевшемуся стратегическому запасу жира :), добавилась мышечная ткань и я перестала влезать в свою одежду, хотя изначально пошла на фитнес с целью похудеть :) Все очень индивидуально.

Я кстати, не жрала после тренировок :) но и питание не изменила. А вообще человек худеет когда затраты превышают поступление. А уж каким образом это получится- личное дело каждого.

Editat de Avrora

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Все очень индивидуально, обобщать не стоит. И обмен веществ у всех идет по-разному.

Нам это понятно, а вот "ученым" кажется, что с помощью спорта сбросить вес невозможно... Всем. И точка :). Об этом и речь, о нелепом обобщении.

Partajează acest post

Link spre post
Гравицапа

Такая смешная статья :))) И ни одной ссылки на то, кто и где это исследовал.

Начало уже развеселило: "Американские ученые опровергли распространенное мнение ..." Сразу припомнилось про британских ученых, это "исследователи, работающие над совершенно безумными, идиотскими и не представляющими абсолютно никакой практической ценности научными псевдонаучными проектами.

В интернете, на околонаучных новостных лентах, под британскими учёными понимаются, как правило, самые упоротые из них, занятые вопросами вроде:

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Кстати, умственные нагрузки действительно съедают много калорий- не меньше чем средняя физическая активность.

Ага. Я как пишущий фрилансер это подтверждаю, но так же быстро хочется их, калории, восполнить :) :) :).

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Такая смешная статья :))) И ни одной ссылки на то, кто и где это исследовал.

Да уж. Ни американские, ни британские ученые даже не подозревают, сколько полезных "штук" наисследовали за все время существования Рунета :)))).

Partajează acest post

Link spre post
Alice

Эх... а я-таки не худею без диет, даже занимаясь усиленно спортом. Мне, чтобы похудеть, вообще нужно жить впроголодь. И при рационе в 1000 ккал я вес не сбрасываю, а просто держу. Хотя если совместить диету со спортом, это, конечно же, лучший и самый быстрый способ.

А про обобщение "американские ученые" действительно смешно. :-))) Мне еще больше нравится, когда пишут "польские ученые", жаль, про открытия молдавских ничего-таки не пишут... не работают они совсем шоле? :big_boss:

Partajează acest post

Link spre post
Гравицапа

жаль, про открытия молдавских ничего-таки не пишут... не работают они совсем шоле? :big_boss:

Прям вот и не пишут! Еще как пишут - Молдавские ученые будут осваивать нанотехнологии…

Я в культурном шоке :)))

Partajează acest post

Link spre post
Avrora
Эх... а я-таки не худею без диет, даже занимаясь усиленно спортом.

Хотя если совместить диету со спортом, это, конечно же, лучший и самый быстрый способ.

Жму руку :) тоже не худею без изменения в питании.

Согласна, совмещение- самый быстрый, только надо аккуратно. Если организм ставить в слишком жесткие условия, он с перепугу начинает откладывать жир "из воздуха" , и как только прекращаете физ нагрузки- поправляетесь еще больше. Не дай бог запустить этот механизм, и организм еще долго будет возвращатся к штатному режиму запасания жира :))

Partajează acest post

Link spre post
Alice

Прям вот и не пишут! Еще как пишут - Молдавские ученые будут осваивать нанотехнологии…

Я в культурном шоке :)))

"Первая стажировка пройдет с 30 января по 27 февраля 2011 года, вторая - с 20 февраля по 19 марта 2011 года. Заявки на участие в курсах принимаются до 17 января. По его итогам будут отобраны два исследователя."

:-)))) Аж двое!!! Жаль только, так и не узнать нам, куда делись эти двое спустя год после стажировки и чем она окончилась... :girl_crazy:

Жму руку :) тоже не худею без изменения в питании.

Согласна, совмещение- самый быстрый, только надо аккуратно. Если организм ставить в слишком жесткие условия, он с перепугу начинает откладывать жир "из воздуха" , и как только прекращаете физ нагрузки- поправляетесь еще больше. Не дай бог запустить этот механизм, и организм еще долго будет возвращатся к штатному режиму запасания жира :))

:rolleyes: Вот я, по-моему, уже его давненько запустила... Нужно снова начинать тренировки и возвращаться к сбалансированному питанию.

И вообще (шепотом) нужно меньше жрать... особенно на ночь. :-))))

Editat de Alice

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum