lisa2018

Психологический Портрет Рабочего Коллектива

Postări Recomandate

lisa2018

Уважаемые психологи форума, обращаюсь к вам за помощью. В двух словах расскажу проблему. По образованию я психолог, но это чисто диплом, т.к. два года я проучилась на стационаре, а остальные три года на заочном отделении, т.к. надо было работать. Сами понимаете что значит учится заочно. В организацию, в которой я сейчас работаю я пришла на последнем курсе, но не в качестве психолога, а на совсем другую должность. Но при каждом удобном случае мой ген. директор говорит мне "тыжпсихолог" (есть уже здесь такая темка), просто достал. Еще он любит давать разные поручения, которые вообще не входят в мои обязанности. Так вот, он мне поручил узнать психологический портрет нашего коллектива, сначала сказал чтобы все написали свои недовольства, проблемы и т.д., касаемые работы, но ничего из этого не вышло, поэтому он поручил мне разработать анкету или опросник, которая бы поспособствовала выявлению данного портрета.

У меня большая просьба может кто-то уже проделывал такую работу и может поделиться информацией или помочь мне найти подходящие опросники, может у кого-то есть и может мне скинуть. Я в нете рылась, кое-что выделила, но хотела бы узнать может у кого-то есть то, что мне надо.

Опишу портрет коллектива, который виден и без опросника. Зарплата выдается с опозданием на месяц, полтора без всяких объяснений вот уже больше полугода, как будто так и должно быть. Нет никаких поощрений, премий и т.д. Все начальство гребет под себя, те сотрудники, которые умеют хорошо подлизываться и прислуживаться получают объедки. На новый год, день рождение фирмы и 8 марта ген. директор никогда не поздравляет сотрудников. Сами скидываемся и гуляем, а сотрудники, которые очень хотят к нему подлизаться еще и приглашают его пожрать за наш счет. Зарплата никогда не поднимается, можешь проявлять себя до пенсии, но вот через пару лет нет никакой мотивации на проявление инициативы, т.к. она у нас наказуема. Если сделал дополнительную работу и тебе пообещяли за нее заплатить, то потом надо свои деньги просто выдирать, выбивать, но чаще всего человек плюет и больше старается не связываться, а просто делать свою работу, но тоже без особого энтузиазма. Еще ген. директора не волнует результат работы фирмы, просто зарабатывает деньги. Директор и организатор из него никакой, нет четких разделений бязанностей. На фирме бардак, каждый спихивает на другого. Кто на виду, на того все и вешают и чужие обязанности в том числе, кто в других офисах и не на виду, тем лафа, а есть сотрудники, которым вообще на все пофиг, т.к. они на работе делают левую работу и главное чтобы их не трогали. Еще ген. директор очень красиво умеет разговаривать и пудрить мозги и даже те, кто давно работает иногда слово вставить не могут, чтобы возразить. Куча обещаний, а на словах ничего. Когда я только пришла сюда работать, так мне сразу расписали кто чей любовник и любовница.

Зачем ему психологический портрет коллектива даже не знаю, т.к. он не из тех людей, которого волнует климат, особенно когда люди сидят без зп по 1,5 месяца.

Поэтому я обращаюсь за помощью, т.к. хочу выбрать опросник или анкету, с помощью которой я бы могла реально отобразить ситуацию в коллективе. Чтобы в вопросах отображались данные проблемы. Может все что я описала про фирму – чисто мое субъективное восприятие.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Helеn

Извините, что не по теме... А вот я бы в таком случае, лучше подумала бы не как найти опросник для выполнения этой работы, а потратила бы время на поиски более комфортного рабочего места. :)

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Care e scopul acestei anchete? Pentru imbunatatirea si sporirea productivitatii firmei, pentru a stabili un climat psihologic favorabil in colectiv sau ca seful sa poata face intrigi intre lucratori? Al nostru asa face. Creaza intrigi si minciuni, abate lumea de la ceea ce trebuie, axeaza lucratorii pe invidie si ura, iar el linistit savureaza placerea din conflicte ca un vampir.

Cel mai bine ar fi ca anchetele sa fie anonime. Doar asa lucratotii vor putea spune lucrurilor pe nume si ca aceste anchete sa cuprinda intrebari atat privitor la intregul colectiv cat si la administratie in frunte cu directorul.

Partajează acest post

Link spre post
lisa2018

Насчет поменять место работы я бы с радостью конечно.

Честно говоря, я не знаю какова цель данного опросника, что он хочет выявить, когда и так все понятно. Он решил бы для начала основные проблемы: своевременная оплата труда, техническое обеспечение на рабочих местах, чтобы компы не грузились по пол часа и т.д. Насчет интриг врядли, он сам сказал, что анкеты должны быть анонимными. Хотя по другому я и не собиралась, т.к. тогда не будет объективного результата. Я думаю или он с жиру бесится, т.к. он очень любит рассказывать какая у нас крутая фирма, а после очередной поездки в Америку начинает всем рассказывать, что у них так и вот так и т.д. Типо хочет соотвествовать, но забывает, что у них оплата труда почасовая, каждый лишний час оплачивается. Или просто меня решил достать. У него бывает, то к одним цепляется, то переходит на других, видимо кто-то капает.

Partajează acest post

Link spre post
lisa2018

Cosmica, спасибо за ссылку, но насколько я поняла там только английские варианты. Мне, к сожалению, не подходит, т.к. я не особо владею английским и большинство сотрудников тоже. Поэтому мне нужны только рууские анкеты или опросники.

Заранее спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Лиса, я вот читаю Ваш запрос, и вроде как мимо пройти не могу, и сказать что делать тоже не получается :) Где взять опросники такого рода не знаю. Но присоединюсь к вопросу о целях исследования. На кой ... Вашему начальству это? Мой опыт показывает, что начальники такого плана собирают только ту информацию, которая доказывает, что все ...., а они в белом фраке.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Cu atat mai mult, daca si patronul vrea ca anchetele sa fie anonime, aici se poate de alcatuit intrebari foarte interesante.

Incepeti cu intrebari axate direct pe lucrator:

-Cum apreciati activitatea dvs. pe parcursul anunului?

-Ce faceti in scopul imbunatatirii activitatii dvs.?

Si multe alte intrebari...

Apoi sa treceti nemijlocit la administratie.

-Ce propuneri aveti pentru a mari productivitatea/prosperarea firmei?

-Cu ce ar putea contribui administratia la imbunatatirea acestui proces?

Evident ca dvs. cunoasteti specificul serviciului si o sa puneti intrebari mult mai aprospe de ceea ce va trebuie.

Si dupa ce primiti raspunsurile la intrebari, faceti un mic calcul si o mica concluzie:

Dupa analizarea anchetelor completate de catre lucratorii firmei "..." pot evidentia urmatoarele lucruri:

Climatul psihologig le general este favorabil/nefavorabil... Si aici veti indica de ce considerati astfel, veti concretiza anumite lucruri scrise de lucratori. Veti face o caracteristica la general la toate subiectele scrise. Si la sfarsit, ar fi bine sa scrieti caci colegii de breasla sunt foarte deschisi pentru noi idei, le place lucrul pe care il fac, insa au nevoie de....., sa fie motivati, sa le fie acordate premii, conditii de lucru la nivel, suport moral bla-bla-bla.

Editat de Fericire

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Va straduiti sa faceti aceste anchetele in asa mod, ca sa puneti in valoare si lucratorul, dar si patronul sa inteleaga ca mai are de lucru.

Am avut si eu de completat o ancheta la serviciu si iata mi-am descarcat sufletul in ea, Desi nu era anonima, dar l-am ciupit pe director, desigur foarte frumos, in scopul imbunatatirii procesului de lucru... si dupa ceasta ancheta, el s-a apucat de ceea ce promisese ani in urma.

Partajează acest post

Link spre post
Алиса

Посмотрите "Методика оценки психологической атмосферы в коллективе А. Ф. Фидпера"

Если есть книга Райгородского Д.Я. по практической диагностике , можете там посмотреть, там есть психодиагностика профессионального подбора кадров. Вообще поищите методики для менеджеров по персоналу, в этой области покопайтесь. Если получится вечером еще поищу/напишу.

Partajează acest post

Link spre post
Алиса

Еще можно попробовать "Методика по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе О.С, Михалюка и А. Ю. Шалыто" . Надеюсь, помогла немного.

А директору видимо надо понтануться перед кем-то))) у меня тоже так один директор любил всем тыкать, что у него психолог работает))))

Partajează acest post

Link spre post
lisa2018

Va straduiti sa faceti aceste anchetele in asa mod, ca sa puneti in valoare si lucratorul, dar si patronul sa inteleaga ca mai are de lucru.

Am avut si eu de completat o ancheta la serviciu si iata mi-am descarcat sufletul in ea, Desi nu era anonima, dar l-am ciupit pe director, desigur foarte frumos, in scopul imbunatatirii procesului de lucru... si dupa ceasta ancheta, el s-a apucat de ceea ce promisese ani in urma.

Я понимаю, что мне нужно подобрать вопросы общего характера, касающиеся любого коллектива и вопросы, которые касаются именно нас и нашей ситуации. Я примерно понимаю какие это должны быть вопросы, но мне тяжело их корректно сформулировать и потом я сомневаюсь не будут ли эти вопросы иметь мою субъективную направленность. Я вроде примерно понимаю, но в голове каша, не могу четко структурировать вопросы и продумать их так, чтобы захватить все аспекты проблемы. И очень хочется включить вопросы с подковыркой. Кое-какие наброски я себе делаю. В общем-то поэтому я и решила обратиться за помощью к профессионалам, может уже есть такие опросники, а я изобретаю велосипед.

Partajează acest post

Link spre post
lisa2018

Еще можно попробовать "Методика по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе О.С, Михалюка и А. Ю. Шалыто" . Надеюсь, помогла немного.

А директору видимо надо понтануться перед кем-то))) у меня тоже так один директор любил всем тыкать, что у него психолог работает))))

Спасибо, кое-что я уже видела в нете и выделяла себе некоторые моменты, а остальное посмотрю

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum