Пчела

Как Вернуть Себе Право Снова Стать Донором?

Postări Recomandate

Пчела

Я абсолютно здорова. Была донором 5 раз. Сейчас когда стала острая необходимость помочь другу с малым - просто сдать кровь, возникла проблема.

Когда мы пришли в банк крови на Академической, я прошла а муж нет. Диагноз - Носитель вируса гепатита С - прозвучал как выстрел, мы стояли оглушенные и размышляли что делать. Последний раз мы сдавали кровь 5 лет назад в 2007 году. в октябре-ноябре. Тогда муж сдал, а я нет (не знала что после рождения ребенка нужен год). Информация в их базу данных о том что он является вирусоносителем попала 5 лет назад. За это время я успела родить от мужа еще одного ребенка. И вот когда мы в четверг пришли сдавать кровь, нам говорят "Не годны". Хорошо, пошли сдали кровь на гепатит С и В и утром был готов результат. Подтвердилось - муж носитель я нет. И вот тут самое интересное.

Я стала доказывать свое право на донорство как практически здоровый человек. Но мне отказали, мотивируя тем что у меня есть отношения с вирусоносителем. Моих трех аргументов:

1 - прошло 5 лет как стало известно, о том что он носитель. При этом, я не понимаю, для чего они берут адреса и телефоны, записывают место прописки? Вы узнали что человек является носителем серьезного заболевания, но не удостоили нас оповестить об этом - хотя бы для того, чтоб просто проинформировать - вот так и так, делайте с этим что-то или не делайте - ваше право. Хотя если честно я просто возмущена, а на самом деле должны ли они оповещать в таких случаях людей или нет?

2 - за пять лет я родила от него еще одного ребенка и выкормила грудью.....

3 - непосредственно перед сдачей крови на донорство я сдала кровь на анализ на этот вирус. Результат отрицательный.

Так вот, не принимая во внимание длительность срока отношений и отрицательного анализа, мне все равно отказали в праве быть донором - мол, потерпите еще год. Так положено... Что положено? если прошло 5 лет?

Вот такой у меня теперь к вам вопрос - кто-то сталкивался с такой проблемой - вначале отказали в праве быть донором, а потом вернули? и было ли у кого-то именно в такой ситуации как у меня? Смогли ли вы после этого снова вернуться?

И просто хочу вернуть себе право быть донором. я вижу что творится - с каждым годом, да что годом, с каждым днем - все меньше и меньше людей в состоянии сдать донорскую кровь в силу каких-то обстоятельств, но в 90 % случаев именно по состоянию здоровья, а крови для операции нужно все больше и больше...для плановых и для экстренных. И вот когда есть желание и возможность быть хоть чем-то полезным в такой ситуации - тебя отправляют восвояси.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
radazavas

Марина, а Вы не думали о том, что и у Вас, не дай Бог, этот вирус может проявиться, и в итоге могут заболеть другие люди?

Я не врач, но хочется спросить специалистов: а может ли быть так, что вирус есть, но анализы при этом отрицательные?

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

думала... много думала.

вот потому-то и подняла вопрос. На форуме достаточно знающих людей и грамотных врачей. к их мнению и буду прислушиваться. Для чего это все? а для того чтоб понять - есть ли вообще смысл в этом. Конечно же я просто-так не сдамся, а для начала зае...засыплю вопросами, как?, да что? да почему? В городе существует много лабораторий.... и если в одной реактивы покупаются на государственные деньги или их поставки осуществляются путем тендера, то в других, покупаются хорошего качества.

в теме "Что нужно знать донору" есть такая фраза

Временные противопоказания

1.6. Контакт с больными гепатитами:

гепатиты В и С -1 год

и в банке крови сказали прийти еще раз через пол года и через год и если подтвердиться что вируса в крови нет, то я снова могу стать донором.

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

думала... много думала.

вот потому-то и подняла вопрос. На форуме достаточно знающих людей и грамотных врачей. к их мнению и буду прислушиваться. Для чего это все? а для того чтоб понять - есть ли вообще смысл в этом. Конечно же я просто-так не сдамся, а для начала зае...засыплю вопросами, как?, да что? да почему? В городе существует много лабораторий.... и если в одной реактивы покупаются на государственные деньги или их поставки осуществляются путем тендера, то в других, покупаются хорошего качества.

гепатиты В и С -1 год

и в банке крови сказали прийти еще раз через пол года и через год и если подтвердиться что вируса в крови нет, то я снова могу стать донором.

Марин, никто не знает, когда ты заразишься или заразишься ли вообще. Есть же периоды окна. И в этот период можно заразить, а выявится у тебя не скоро. В юбом случае, я снимаю перед тобой шляпу. Ты спасла жизнь 5. Большинство из нас не спасли ни одного.

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Марина, я думаю прийти через пол года или год при условии отсутствия контакта с носителем гепатита. А так при постоянном контакте вряд ли удастся восстановить право на донорство

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

гепатиты В и С -1 год

Марина, год должен пройти с момента последнего контакта с заражёнными людьми. Ты же с мужем постоянно общаешься. Так что ты постоянно находишься в группе риска.

То, что не уведомили (не знаю, обязаны или нет), это просто возмутительно!!! Видели же, что молодой мужчина детородного возраста. Как можно такое утаить и подвергать других людей риску заражения?

Partajează acest post

Link spre post
olya

Dacă sunteți în permanent contact cu un purtător de Virus Hepatic, o să fiți inclusă în grupul de risc (deja sunteți) și n-o să fiți admisă la donare de sg, pentru că vă puteți infecta în orice moment și molipsi pe alții, în timp ce testele de laborator încă nu sunt în stare să depisteze virusul.

Editat de olya

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

Марина, я думаю прийти через пол года или год при условии отсутствия контакта с носителем гепатита. А так при постоянном контакте вряд ли удастся восстановить право на донорство

Вот какой был разговор:

Я: - Что же мне теперь делать? Я хочу сдать кровь для операции знакомого, вот справка что я не больна. Справке меньше суток.

Она: - Мы не можем, приходите через год, т.е. по правилам вы должны прийти через год после того как определилось что у вас есть контакт с больным.

- Но ведь прошло уже пять лет. Вы узнали что он носитель 5! лет назад, за пять лет я родила ему ребенка, и вот вчера подтвердилось - я здорова.

- У нас такие правила - через год. Приходите через пол-года, сдайте анализ, а потом через год и посмотрим.

- Скажите, получается чтобы мне снова стать донором, мне нужно с ним развестись?

- НЕТ! ну что вы. просто давайте подождем ))))

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

Марина, год должен пройти с момента последнего контакта с заражёнными людьми. Ты же с мужем постоянно общаешься. Так что ты постоянно находишься в группе риска.

То, что не уведомили (не знаю, обязаны или нет), это просто возмутительно!!! Видели же, что молодой мужчина детородного возраста. Как можно такое утаить и подвергать других людей риску заражения?

Я возмущаюсь от того, что при заборе крови у добровольцев как происходит проверка донора?

Через окошечко задали вопросы, через 5-7 минут выдали анкету, с анкетой пошел к врачу, замерили давление.

- Ой, у вас чуточку завышено.

- Я быстро шла.

Еще пара вопросов на которые НУЖНО ответить "нет". И все! вы донор. А был ли незащищенный сексуальный контакт больше года или нет, а есть ли у человека в окружении туберкулезники, наркоманы, ЗЭКи, носители каких-то других инфекций... - никто не спрашивает и не проверяет.

Человек точно так же мог быть в контакте с больным.

Partajează acest post

Link spre post
insomnia

Моей двоюродной сестре при переливании крови внесли вирус гепатита. Если есть хоть один шанс заражения в Вашем случае, то не стоит так рисковать.

Partajează acest post

Link spre post
olya

Я возмущаюсь от того, что при заборе крови у добровольцев как происходит проверка донора?

Через окошечко задали вопросы, через 5-7 минут выдали анкету, с анкетой пошел к врачу, замерили давление.

- Я быстро шла.

Еще пара вопросов на которые НУЖНО ответить "нет". И все! вы донор. А был ли незащищенный сексуальный контакт больше года или нет, а есть ли у человека в окружении туберкулезники, наркоманы, ЗЭКи, носители каких-то других инфекций... - никто не спрашивает и не проверяет.

Sângele prelevat oricum trece toate testele necesare înainte de a fi transfuzionat. Dacă e ceva în neregulă - el pur și simplu nu e validat și peroana la vizita viitoare e anunțată.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Лучше бы они озаботились растущим колличеством больных, носителей и переболевших различными формами гепатита. Просто страшно сколько вокруг инфицированных. У моей мамы две сестры, которые более 30 лет как не живут вместе и общаются крайне редко (то есть заразить друг друга не могли) и все три они либо носители либо болеют гепатитом Б.

Зная что мама носитель я крайне осторожна в вопросах гигиены, то есть от нее заразиться не могла, и здрасьте, результат анализа - антитела к гепатиту Б /то есть в последний год я им переболела не зная о нем/, а была я только у стоматолога в этот год. Вот весной сделала фиброгастроскопию, теперь сижу боюсь, через пару месяцев пойду снова сдавать анализы на маркеры гепатитные (мою маму на фгс инфецировали).

Ну и спрашивается, при таком пофигизме мед работников, кто через лет 10 будет донором???

Partajează acest post

Link spre post
LoredanaSP

Если я болела 18 лет назад гепатитом А, я могу быть донором?

Partajează acest post

Link spre post
insomnia

На сколько я знаю это исключено. Муж недавно сдавал кровь, а его друг не смог т.к. переболел гепатитом.

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

Sângele prelevat oricum trece toate testele necesare înainte de a fi transfuzionat. Dacă e ceva în neregulă - el pur și simplu nu e validat și peroana la vizita viitoare e anunțată.

вот, и я об этом. Моя кровь чиста, и ведь могут же проверить сами, но отказывают.

Partajează acest post

Link spre post
Лялечка

моему папе отказали, когда мы сдавали кровь для бабушки. Болезнь была больше 20 лет назад

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

Моей двоюродной сестре при переливании крови внесли вирус гепатита. Если есть хоть один шанс заражения в Вашем случае, то не стоит так рисковать.

Ну и спрашивается, при таком пофигизме мед работников, кто через лет 10 будет донором???

Воооот, риск заражения есть и огромный. Причем человек пришел для донорства, кровь у него взяли, а кровь не прошла надлежащий контроль и вирус проскочил. Как тут быть?

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

- Я быстро шла.

Марина, а вам для чего сдавать кровь? Для галочки? Что бы смело говорить всем - А Я СДАЮ! ?

Вы можете литрами сдавать, но Ваша кровь будет браковаться каждый раз. Зато вам будет приятно сказать - Я ДОНОР и пофиг что у меня постоянный контакт с геппатитом С, но я обошла правила и мне удалось сдать кровь.

Марина, в чем смысл так настаивать??? Вы не можете быть доннором потому что плотно проживаете с геппатитом. Настанет день когда ваши маркеры выявят его, и то что прошло 5 лет не дает никакой гарантии что завтра этого не будет. Это лотерея, не знаешь как поведет иммунитет.

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

-

Марина, они же потом эту кровь проверяют, после сдачи. Меня один раз тоже забраковали на пол года, сказали что-то у вас с печенью. Я была возмущена, почему сразу не сказали. Ответ был такой- данные о вас отправлен в вашу поликлинику иммунологу. Я пошла к иммунологу, сдала кровь, результат -как у космонавта. Принесла его на Академическую- и все равно пришлось жать пол года, пока допустили к следующей сдаче. В общем мне сказали, что видимо я накануне сдачи поела чего-то жирного или молочного, и поэтому кровь оказалась не годной.

Так что проверяют кровь после сдачи- это факт.

Не плохо конечно было бы чтобы они сообщали о плохих результатах, но .....

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

Марина, а вам для чего сдавать кровь? Для галочки? Что бы смело говорить всем - А Я СДАЮ! ?.... Зато вам будет приятно сказать - Я ДОНОР и пофиг что у меня постоянный контакт с геппатитом С, но я обошла правила и мне удалось сдать кровь.

Почитала и представила себе себя ))) Не правильно вы все поняли. До этого сдавала кровь и не била себя пяткой в грудь "Ах! Какая я молодец!" и сейчас не собираюсь.

Но на минутку представила себе ситуацию - живут парень с девушкой, у нее человеколюбие и гуманность зашкаливают выше нормы, а он пох..ист и носитель вируса С. и вот подошел друг попросил быть донором. Она пошла, а он нет. она здорова и ее кровь приняли, и даже не спросили "А нет ли у вас случайно близких с вирусом?" Взяли и перелили другому. Вот был бы мой муж таким вот пох.... мы бы и не узнали, и ходила бы я дальше друзьям кровь сдавать. И проблем бы не было до тех пор, пока однажды все-таки маркер не найдет вирусняк.

А сколько таких пар у нас в стране - скрытых носителей, которые имеют контакт со здоровым? а носители так же ходят к стоматологам, врачам, делают тату и пирсинг и маникюр как и здоровые. Представим себе еще такую ситуацию - развожусь с мужем по бумагам, а продолжаю дальше с ним жить, и что я опять могу вернуться? скажу что 2 года в разводе, он уехал и мы не видимся.... кровь после сдачи проходит несколько стадий обработки и проверки. После чего оказывается что она годная для переливания....и кто в такой ситуации прав или не прав? А сколько есть подвидов вирусов, которые не определяются? и тут риск сумасшедший.

Смысл таких настояний в том, чтоб друзьям своим помочь. Просто различие в том, что мою кровь они будут более тщательнее проверять, и не допускать халатности на работе.

Марина, они же потом эту кровь проверяют, после сдачи.

Проверят то они ее, проверяют. Но почему тогда все чаще и чаще слышно что человека заразили при переливании? Почему здесь такой пофегизм? Мы когда сдавали кровь на анализ, медсестра уточнила когда мы были в последний раз? говорю 5 лет назад. На что она ответила, что вариант ошибки анализа мог быть из-за плохих реактивов. Т.е. они допускают что им поставили плохие реактивы, которые дают неточный результат.

Partajează acest post

Link spre post
olya

Проверят то они ее, проверяют. Но почему тогда все чаще и чаще слышно что человека заразили при переливании?

Să excludă totul nu e real, de aceea se mai petrece și scrinigul în cabinet la medic. Și se mai bazează pe bunul consimțământ al donorilor, care nu vor ascunde fapte. Și nu uităm de ceea ce ați scris mai sus - sunt o sumedenie de virusuri nedetectabile și sunt o mulțime de cazuri când încărcătura virală la pacient nu e suficientă pentru a fi depistată. Așa sânge este validat.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Почитала и представила себе себя ))) Не правильно вы все поняли. До этого сдавала кровь и не била себя пяткой в грудь "Ах! Какая я молодец!" и сейчас не собираюсь.

Но на минутку представила себе ситуацию - живут парень с девушкой, у нее человеколюбие и гуманность зашкаливают выше нормы, а он пох..ист и носитель вируса С. и вот подошел друг попросил быть донором. Она пошла, а он нет. она здорова и ее кровь приняли, и даже не спросили "А нет ли у вас случайно близких с вирусом?" Взяли и перелили другому. Вот был бы мой муж таким вот пох.... мы бы и не узнали, и ходила бы я дальше друзьям кровь сдавать. И проблем бы не было до тех пор, пока однажды все-таки маркер не найдет вирусняк.

А сколько таких пар у нас в стране - скрытых носителей, которые имеют контакт со здоровым? а носители так же ходят к стоматологам, врачам, делают тату и пирсинг и маникюр как и здоровые. Представим себе еще такую ситуацию - развожусь с мужем по бумагам, а продолжаю дальше с ним жить, и что я опять могу вернуться? скажу что 2 года в разводе, он уехал и мы не видимся.... кровь после сдачи проходит несколько стадий обработки и проверки. После чего оказывается что она годная для переливания....и кто в такой ситуации прав или не прав? А сколько есть подвидов вирусов, которые не определяются? и тут риск сумасшедший.

Смысл таких настояний в том, чтоб друзьям своим помочь. Просто различие в том, что мою кровь они будут более тщательнее проверять, и не допускать халатности на работе.

Проверят то они ее, проверяют. Но почему тогда все чаще и чаще слышно что человека заразили при переливании? Почему здесь такой пофегизм? Мы когда сдавали кровь на анализ, медсестра уточнила когда мы были в последний раз? говорю 5 лет назад. На что она ответила, что вариант ошибки анализа мог быть из-за плохих реактивов. Т.е. они допускают что им поставили плохие реактивы, которые дают неточный результат.

Потому что иногда срочняк нужна кровь, и берут наверное ту у которой карантин не закончился. И возможный геппатит может быть не так страшен чем смерть щас, здесь без крови. А еще можно заразится вообще в процессе операции, и там уж не ясно, это была донорская кровь, порез мед персонала, недостаточно хорошо простерилизованный инструмент... Свалят на кровь же.

А на счет проверки и карантина - это же не бесплатно , это требует ресурсов которых итак мало. Поэтому есть группы риска, у которых вероятность что кровь не пройдет проверку очень высокая. Поэтому не тратят на них деньги и человекочасы, что бы вместо них проверить тех у которых потенциала больше.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Марина, но ведь не факт, что Вы действительно здоровы!

Возможно, вирус есть, но титры невысокие, поэтому анализ отрицательный.

а каково Вам будет знать, что, например, после контакта с вашей кровью гепатитом С заболел ребенок?..

Да, носителей много, но каждого, кто посещает стоматолога, проверить нереально. Для этого и существуют нормы обработки инструментов. Как они выполняются - второй вопрос. И что плохого в том, что Вас, как потенциально опасного донора, не допустили?

Editat de radazavas

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Марина, но ведь не факт, что Вы действительно здоровы!

Возможно, вирус есть, но титры невысокие, поэтому анализ отрицательный

100%

отрицательный результат означает и то что концентрация может быть настолько низкая что не устанавливается тем или иным аппаратом где проходит анализ.

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

отрицательный результат означает и то что концентрация может быть настолько низкая что не устанавливается тем или иным аппаратом где проходит анализ.

таким образом мы все можем являться его носителем. Никто не защищен от этого.

насчет определения маркерами... у нас в мед институте для студентов есть аппараты для определения концентрации веществ в неимоверно маленькой концентрации 1*10 в -4 степени. т.е 1/10000. это почти следы вещества. И тем не менее их могли определять еще при советах. С 70-х годов технологии изменились и сейчас аппараты в состоянии определить концентрацию 1*10 в -9, 10 или даже 11 степени.

Потому что иногда срочняк нужна кровь, и берут наверное ту у которой карантин не закончился.

Значит тут уже можно пренебречь правилами..?

Поэтому не тратят на них деньги и человекочасы, что бы вместо них проверить тех у которых потенциала больше.

а если я возьму расходы по проверке крови полностью на себя?

Вообще-то я изначала завела тему с вопросом

Кто-то сталкивался с такой проблемой - вначале отказали в праве быть донором, а потом вернули? и было ли у кого-то именно в такой ситуации как у меня? Смогли ли вы после этого снова вернуться?

А не с просьбой

Вправьте мне мозги потому что я дура просидела 9 лет в мединституте и так ничего не поняла

Editat de Пчела

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum