valentina1985

Квартирный Вопрос

Postări Recomandate

valentina1985

Здравствуйте.

Ситуация такая - есть моя мать и моя семья (муж и 3 детей - 6 лет, 3 года и 2 года). Мы с мужем и детьми 7 лет живем на съемных квартирах, так как с матерью у нас плохие взаимоотношения. У мамы есть 2-х камнатная квартира. Вся наша семья прописана у мамы в квартире еще давно. Так сложилась ситуация, что муж потерял работоспособность, я тоже не работаю, так как дети маленькие и далее платить за аренду нам просто нечем. С матерью мы не уживемся никак, я это знаю. Я ее просила продать квартиру с долями 50% на 50%. Она отказывается, говорит, что пускай хоть мы все сдохнем, но квартиру она не продаст. Она вообще всю нашу семью нелюбит, но это отдельный разговор. Вопрос в том, могу ли я подать в суд на раздел квартиры пополам? Вообще на что в таком случае мы можем расчитывать?

Квартира находится в кооперативном доме, она полностью выплачена была еще в 90-е годы, но не была приватизирована. В ордере вписаны мама и я. Муж прописался в 2005 году.

Editat de valentina1985

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Здравствуйте.

Ситуация такая - есть моя мать и моя семья (муж и 3 детей - 6 лет, 3 года и 2 года). Мы с мужем и детьми 7 лет живем на съемных квартирах, так как с матерью у нас плохие взаимоотношения. У мамы есть 2-х камнатная квартира. Вся наша семья прописана у мамы в квартире еще давно. Так сложилась ситуация, что муж потерял работоспособность, я тоже не работаю, так как дети маленькие и далее платить за аренду нам просто нечем. С матерью мы не уживемся никак, я это знаю. Я ее просила продать квартиру с долями 50% на 50%. Она отказывается, говорит, что пускай хоть мы все сдохнем, но квартиру она не продаст. Она вообще всю нашу семью нелюбит, но это отдельный разговор. Вопрос в том, могу ли я подать в суд на раздел квартиры пополам? Вообще на что в таком случае мы можем расчитывать?

Квартира находится в кооперативном доме, она полностью выплачена была еще в 90-е годы, но не была приватизирована. В ордере вписаны мама и я. Муж прописался в 2005 году.

Editat de GrigorePopa

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Здравствуйте.

Мне нужно больше информации (были ли вы членом кооператива или только ваша мать? сколько вам лет было? Что за ордер?)

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

Член кооператива? Это как? Мама получала квартиру в 89 году на себя и на меня от завода какого-то, где работала. Мне было 3 года. Сейчас мне 26 лет. Ордер - я имела в виду ордер на квартиру. Еще что-то нужно? Я просто не знаю какая информация конкретно вам нужна.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Член кооператива? Это как? Мама получала квартиру в 89 году на себя и на меня от завода какого-то, где работала. Мне было 3 года. Сейчас мне 26 лет. Ордер - я имела в виду ордер на квартиру. Еще что-то нужно? Я просто не знаю какая информация конкретно вам нужна.

Если квартира не в частной собственности значит вы не можете ее делить. Все таки я вам рекомендую прийти ко мне на личную консультацию что бы разъяснить этот вопрос.

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

Спасибо большое за консультацию!

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

1 тема - 1 пользователь

Partajează acest post

Link spre post
IngaTacu

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться! Моя родная сестра проживает одна в 3-х комнатной квартире родителей.Родители живут в другой стране.Я в этой квартире не живу уже 19 лет(у меня своя).Сейчас поднялся вопрос что она не хочет больше оплачивать коммунальные за эту квартиру требует с меня и с родителей долевого участия в оплате.Еще требует возмещения трети всех расходов за 19 прошедших лет(это ремонт квартиры,оплата коммунальных и т.д.)Квартира записана не на нее.Я там даже не прописана.Грозит взыскивать дегьги через суд! Такое вообще возможно!? Родители против ее проживания в этой квартире,но она не дает разрешение ни на продажу,ни на обмен.Квартира приватизирована на родителей,меня и сестру.Заранее спасибо за ответ!

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться! Моя родная сестра проживает одна в 3-х комнатной квартире родителей.Родители живут в другой стране.Я в этой квартире не живу уже 19 лет(у меня своя).Сейчас поднялся вопрос что она не хочет больше оплачивать коммунальные за эту квартиру требует с меня и с родителей долевого участия в оплате.Еще требует возмещения трети всех расходов за 19 прошедших лет(это ремонт квартиры,оплата коммунальных и т.д.)Квартира записана не на нее.Я там даже не прописана.Грозит взыскивать дегьги через суд! Такое вообще возможно!? Родители против ее проживания в этой квартире,но она не дает разрешение ни на продажу,ни на обмен.Квартира приватизирована на родителей,меня и сестру.Заранее спасибо за ответ!

здравствуйте,

через суд эти затраты на квартиру она не сможет получить так как комунальными улугами пользовалась она( исключением являится налог на недвижимость) а затраты на ремонт это нужно ише доказать что они из ее личьных росходов. Если она не хочет продовать квартиру тогда вы с родителими имейте право подать на нее в суд для выноса на прадажу квартиры.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

здравствуйте,

через суд эти затраты на квартиру она не сможет получить так как комунальными улугами пользовалась она( исключением являится налог на недвижимость) а затраты на ремонт это нужно ише доказать что они из ее личьных росходов. Если она не хочет продовать квартиру тогда вы с родителими имейте право подать на нее в суд для выноса на прадажу квартиры.

На оборот вы с родителями можете обязать ее возместить причиненные убытки иза того что он осуществляет пользование общим имуществом в исключительном порядке без согласия остальных собственников.Также если она осуществила за свой счет без согласия остальных собственников неотделимые улучшения общего имущества(квартиры), он не в праве требовать соответствующего возмещения расходов.

Partajează acest post

Link spre post
IngaTacu

Спасибо большое, :poka1: успокоили!

Partajează acest post

Link spre post
niusa82

Buna ziua! Am si eu o intrebare:Suntem investitorii unui apartament,dar contractul de investitie nu este pe noi,a fost o afacere ca sa-l procuram la un pret mai redus,persoana cu cine am facut afacerea n-are pretentii la apartament fiindca a fost remunerata p/u asta si avem si o "raspisca" p/u banii care i-a primit. Am facut procura generala anume pe acest apartament unde este indicat ca putem sa-l vindem,donam,schimbam,etc.Intrebarea mea este putem sa facem schimb de apartamente cu parintii in baza procurii adica apartamentul parintilor sa-l scrim pe noi iar acela sa-l scrim pe parinti? Si care este taxa pentru schimbul apartamentelor?Astept raspuns. Multumesc anticipat!

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Buna ziua! Am si eu o intrebare:Suntem investitorii unui apartament,dar contractul de investitie nu este pe noi,a fost o afacere ca sa-l procuram la un pret mai redus,persoana cu cine am facut afacerea n-are pretentii la apartament fiindca a fost remunerata p/u asta si avem si o "raspisca" p/u banii care i-a primit. Am facut procura generala anume pe acest apartament unde este indicat ca putem sa-l vindem,donam,schimbam,etc.Intrebarea mea este putem sa facem schimb de apartamente cu parintii in baza procurii adica apartamentul parintilor sa-l scrim pe noi iar acela sa-l scrim pe parinti? Si care este taxa pentru schimbul apartamentelor?Astept raspuns. Multumesc anticipat!

Buna ziua,

In primul rind daca apartamentul nu este dat în exploatare iar actul de primire predare nu este înregistrat la OCT atunci nu poate fi vorba despre nici un schimb de apartament, în rest e posibil. Taxele pentru schimbul apartamentelor reiese din valoarea tranzacţiei de schimb adică valoarea bunului supus schimbului cu preţul cel mai mare sau din valoarea bunului cu preţul cel mai mic, luîndu-se în considerare suma achitată, dacă rezultatul depăşeşte valoarea cea mai mare. În cazul vostru cel mai probabil (daca nu se se va achita diferența în bani) din valoarea bunului supus schimbului cu preţul cel mai mare și anume 0,1 taxa de stat + (plata notariala 0,1% + 10% din plata notarială determinată)

Editat de GrigorePopa

Partajează acest post

Link spre post
niusa82

Mersi mult pentru informatie!

Partajează acest post

Link spre post
niusa82

Da pute-ti sa ma lamuri-ti din ce consta 10% plata notariala determinata?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Da pute-ti sa ma lamuri-ti din ce consta 10% plata notariala determinata?

Deexemplu apartamentul e evaluat la OCT cu 400 000 lei, așadar 0,1%( plata notariala dar nu mai putin de 120 lei) va fi 400 lei iar 10 % e egal cu 40 lei, în total 440 lei plata notariala.

Partajează acest post

Link spre post
niusa82

Multumesc foarte foarte mult!

Partajează acest post

Link spre post
Ghenadii

Здраствуйте,посоветуйте пожалуйста.У меня пяти комнатная квартира,куплена пять лет назат,я хочу документально разделить её на две квартиры двухкомнатные,на других этажах такое уже сделали,но к сажелению те люди уже тут не живут и спросить не у кого.Планировка квартиры позволяет установить два входа без переделок и санузлы в разных концах квартиры.Если можно посоветуйте к кому нужно обратится

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Здраствуйте,посоветуйте пожалуйста.У меня пяти комнатная квартира,куплена пять лет назат,я хочу документально разделить её на две квартиры двухкомнатные,на других этажах такое уже сделали,но к сажелению те люди уже тут не живут и спросить не у кого.Планировка квартиры позволяет установить два входа без переделок и санузлы в разных концах квартиры.Если можно посоветуйте к кому нужно обратится

Вам нужно обратится в БТИ

Partajează acest post

Link spre post
Matrix

Добрый вечер!

Я замужем. Решили с мужем купить квартиру. От первого брака у мужа есть ребенок 13 лет. Вопрос: может ли ребенок мужа от первого брака в будущем претендовать на нашу квартиру (часть)? Если да, то как можно этого избежать?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Добрый вечер!

Я замужем. Решили с мужем купить квартиру. От первого брака у мужа есть ребенок 13 лет. Вопрос: может ли ребенок мужа от первого брака в будущем претендовать на нашу квартиру (часть)? Если да, то как можно этого избежать?

Нет не может. Только как наследник в случаи смерти вашего мужа.

Partajează acest post

Link spre post
Matrix

Нет не может. Только как наследник в случаи смерти вашего мужа.

А если я получу эту квартиру как подарок от родителей (дарственную) то кроме меня, моего мужа и наших общих детей, на нее может претендовать ребенок мужа от первого брака?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

А если я получу эту квартиру как подарок от родителей (дарственную) то кроме меня, моего мужа и наших общих детей, на нее может претендовать ребенок мужа от первого брака?

Тогда никто не сможет претендовать на квартиру(она будет только ваша).

Partajează acest post

Link spre post
Matrix

Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Diana s

Care este procedura dupa apartamentul in casa noua a fost inregistrat la cadastru

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum