Life

Куда Пойти Учиться На Психолога?

Postări Recomandate

Life

Подскажите, какие у нас (и не только в Молдове) возможности в плане учебы на Психолога?

Где вообще можно получить хорошее образование в этом плане, не только с теоретической конотацией, но и с практической.

Меня воопще интересуют все варианты, из которых потом можно выбирать в зависимости от свободного времени, уже существующих знаний и т.д.

Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

Ольга, самый сильный факультет психологии с хорошей практикой - это КГПУ им.И.Крянгэ - т.е. педагогический университет. И именно стационарное образование.

Так же факультет психологии есть в Гос университете, славянском, УЛИМе, и много ещё где.

Вопрос скорее в том, что именно Вы хотите получить от этого образования. Моя практика показывает, что кому-то нужно просто пройти консультационные сессии, кому-то достаточно курсов и специализаций, ну а кому-то полное обучение.

Partajează acest post

Link spre post
Katenokkate

Я заканчивала Славянский на психолога. Что могу сказать - мне повезло, потому что училась я еще когда была очень сильная кафедра, были педагоги с красными дипломами МГУ, еще советского обучения, практикующие психологи все. У нас и практика была хорошая, и преподавательский состав. НО после окончания, в 2006, очень сильно все там поменялось - было взято много молодых педагогов, которые просто начитывают свои часы, другой зав.кафедры, другие правила - и все это гораздо хуже чем во времена моей учебы. Сейчас я именно психологическую кафедру Славянского не посоветовала бы.

Partajează acest post

Link spre post
Tataya

post_offline.pngLife!

ОДна из немаловажных вещей - специализация. Это может быть "Психология и педагогика", тогда и практика, и предметы будут ориентированы все-таки на психологические аспекты в педагогике, а может быть "Клиническая психология" соответственно с практиками этого профиля.

Узнайте, какие есть специализации в разных ВУЗах, ответьте для себя, что Вас интересует.

Я знаю ребят, которые учатся в УЛИМе, вроде довольны. Причем это активные ребята, которые раньше учились на других специальностях, потом все же выбрали психологию.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Ольга, я подала в этом году документы в Крянгэ на факультет психологии на психопедагогику. Меня интересует не психология в общем, а именно это её направление, поэтому выбора особо не стояло, где психопедагогику будут преподавать лучше, чем в педагогическом университете)). Да и про кафедру психологии в Крянгэ пишут большей частью только хорошее. А вообще согласна с Tataya - сначала надо выбрать к чему душа больше лежит, к какой области психологии и уже от этого выбора плясать.

Editat de YaKa

Partajează acest post

Link spre post
Katenokkate

О Оля, идешь учиться:) Молодца:)) Респект!

Partajează acest post

Link spre post
Life

Ольга, самый сильный факультет психологии с хорошей практикой - это КГПУ им.И.Крянгэ - т.е. педагогический университет. И именно стационарное образование.

Так же факультет психологии есть в Гос университете, славянском, УЛИМе, и много ещё где.

Вопрос скорее в том, что именно Вы хотите получить от этого образования. Моя практика показывает, что кому-то нужно просто пройти консультационные сессии, кому-то достаточно курсов и специализаций, ну а кому-то полное обучение.

Людмила, просветите пожалуйста:

- что такое "консультационные сессии" - где они проводятся и в чем состоят?

- курсы и специализация - разве у нас бывают стоющие курсы в этом плане?

Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Life
О Оля, идешь учиться:) Молодца:)) Респект!

:) Ну не прямо сейчас(пока дома с ребенком) - пока собираю информацию, анализирую, примерею на себе чтобы в подходящий момент сделать необходимый шаг.

Partajează acest post

Link spre post
Life

А вообще согласна с Tataya - сначала надо выбрать к чему душа больше лежит, к какой области психологии и уже от этого выбора плясать.

Из всех разделов психологии мне ближе всего: общая (психические состояния, эмоции, особенности, отношения, процессы аффективной жизни...),

Медицинская/клиническая (псих. Здоровья. Психосоматика/метафизика, пс. Телесности, реабилитационная)

тоже интересно, но не настолько...как первые разделы:социальная (человек – общество, понимание/эф. Общение, лидерство...), детская

Что из всего этого может получится....возможные варианты:центр психологической помощи, реабилитационный центр, работа при медицинском центре, онлайн консультация, тренинги, NGO организации...горячая линия/помощь..если еще подумать то наберутся еще варианты:)

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Итак. Консультационные сессии - это консультации, собственно личная терапия. Показана тогда, когда человек идёт учить психологию для того, чтобы разобраться с собственными проблемами.

Курсы и специализации. Естественно в Кишинёве есть много возможностей получить дополнительное специальное образование. Российское (в т.ч. Москвы и Питера), Румынское, Европейское и т.д. Мы (наш центр), к примеру, являемся официальными представителями МИГиПа. К нам приезжают тренера Московского Института Гештальта и Психодрамы и обучают. Мои коллеги кого только не привозили. У меня лично сертификаты очень престижных Российских учебных заведений. Например ИМАТОНа. Ну и МИГиПа, естесственно.

Подробности по этим вопросам опишу, если надо.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Итак. Консультационные сессии - это консультации, собственно личная терапия. Показана тогда, когда человек идёт учить психологию для того, чтобы разобраться с собственными проблемами.

Курсы и специализации. Естественно в Кишинёве есть много возможностей получить дополнительное специальное образование. Российское (в т.ч. Москвы и Питера), Румынское, Европейское и т.д. Мы (наш центр), к примеру, являемся официальными представителями МИГиПа. К нам приезжают тренера Московского Института Гештальта и Психодрамы и обучают. Мои коллеги кого только не привозили. У меня лично сертификаты очень престижных Российских учебных заведений. Например ИМАТОНа. Ну и МИГиПа, естесственно.

Людмила, огромное Вам спасибо! Очень интересно и познавательно.

Я вот вроде определилась что хочу изучать психологию, а что дальше? В институте правда буду обучаться заочно, первый год точно, пока младшая в сад не пойдёт, дальше посмотрю. Понятно что очное обучение более фундаментальное, но т.к. возможности так обучаться сейчас нет, приходится идти на заочное отделение.

Хочу собственными силами приобретать знания, но с чего начать, что читать и т.д. - спросить не у кого. Психология такая огромная область знаний, что глаза просто разбегаются от обилия информации в сети и не знаешь за что хвататься)). Может Вы можете посоветовать какую-то литературу для начинающего психолога?

Я пока читаю Гиппенрейтер "Введение в общую психологию", нашла эту книгу в списке литературы, указанном в учебном плане ПЕДа по курсу "Введение в психологию". Гиппенрейтер знаю по книгам "Общаться с ребёнком - как?" и "... - так?", мне нравится её доходчивый стиль, поэтому и начала с неё)).

Кстати, может кому-то пригодится - на сайте ПЕДа есть учебный план по специальностям, можно почитать что вообще изучается и там практически все предметы кликабельны, появляется план изучения дисциплины и рекомендованная литература. Вот план по специальности "Психология" http://www.upsc.md/_Plan_Studii/PSIHOLOGIE/Psihologie.html, в аот по "Специальная психопедагогика" http://www.upsc.md/_Plan_Studii/PSIHOLOGIE/Psihopedagogie%20speciala.html

Вот у меня вопрос - эти консультационные сессии где можно пройти? С них можно начать "вливаться в струю"?

Чтобы проходить курсы и специализацию нужно иметь какой-то начальный уровень подготовки?

Я, кстати, на Ваш сайт заглядывала)), интересовалась разделом тренингов, но там с мая ничего не проводилось. Лето низкий сезон и можно ожидать что тренинги возобновятся?))

Partajează acest post

Link spre post
Life

Прошу, опишите подробности.

(насчет консультационных сесий - пока не вижу необходимости - пока проблем нет, а если поивляется что то...то мой внутренний наблюдатель всегда найдет причину /к примеру как за обидой кроется жалость к себе, потом идет копание в себе насчет жалости...откуда, почему(натыкаюсь на детство)....любовь к себе...и по цепочке...:) .ну это как пример того как я сама с собой работаю)

Partajează acest post

Link spre post
Life

Хочу собственными силами приобретать знания, но с чего начать, что читать и т.д. - спросить не у кого. Психология такая огромная область знаний, что глаза просто разбегаются от обилия информации в сети и не знаешь за что хвататься)). Может Вы можете посоветовать какую-то литературу для начинающего психолога?

Я пока читаю Гиппенрейтер "Введение в общую психологию", нашла эту книгу в списке литературы, указанном в учебном плане ПЕДа по курсу "Введение в психологию". Гиппенрейтер знаю по книгам "Общаться с ребёнком - как?" и "... - так?", мне нравится её доходчивый стиль, поэтому и начала с неё)).

Гиппенрейтер мне больше других нравится; Но из того что помню, есть еще такие авторы/книги которые себя зарекомендовали:Эда Ле Шан "когда ваш ребенок сводит вас с ума", Кволс Кэтрин "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания", Мухина "возрастная психология", Кэмпбелл Росс "Как справляться с гневом ребенка"...есть еще Грей со своей своебразной методикой....потом разные методики на ранее развитие, типо Глена Домана, Никитиных, Зайцев, Монтессори, не знаю ...Сесиль Лупан...кажись тоже...

*Лично у меня познавание других идет через призму себя (теория тоже в помощь конечно, но не настолько как практика:) ) (с тремя детьми я уже чемуто научилась и еще учусь:) Я учу детей, дети меня :)

Partajează acest post

Link spre post
Life

*ИМХО - самый эфективный метод с детьми это - чувствование детей через призму своего сердца/это Любовь, внимание, уважение ребенка - обращение с ним как с взрослым...вера в него, в его силы, потдержка...и т.д.

* Обычно за всеми проивлениями ребенка негативного плана есть всего лишь некие его потребности, но так как он ребенок, то ему не удается всегда распознать в самом себе все это, да даже взрослым не всегда удается это:) Во внешнем одно, во внутреннем совсем другое....

Partajează acest post

Link spre post
Life

Людмила, огромное Вам спасибо! Очень интересно и познавательно.

Присоединяюсь к благодарностям Людмиле :give_rose:

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Девочки, пожалуйста.

Вот у меня вопрос - эти консультационные сессии где можно пройти? С них можно начать "вливаться в струю"?

Чтобы проходить курсы и специализацию нужно иметь какой-то начальный уровень подготовки?

Я, кстати, на Ваш сайт заглядывала)), интересовалась разделом тренингов, но там с мая ничего не проводилось. Лето низкий сезон и можно ожидать что тренинги возобновятся?))

Давайте так, что лично я могу вам предложить - это клуб волонтёров, для начала. Встречи раз в неделю. Обучающие сессии. Люди "в теме". Стоимость - вполне подъемная.

Кроме того, в сентябре будет очень крутое мероприятие - Научно - практическая конференция. Мы её организуем совместно с МИГиПом. Будут тренера из Москвы и наши специалисты. Подробности позднее.

15-16-17 октября начинает работу группа по Детской психотерапии - 1-ый модуль. (Всего 3 модуля)

2-3-4 ноября - Тренинг продаж психологических услуг.

5-6-7 ноября - новая группа (уже 4-я) по обучению Гештальт-терапии. 1-й модуль. (Всего 5 модулей на 1-й ступени)

12-13-14 ноября - Работа с травмой (Психодраматический подход)

4-5-6 декабря - 2-й модуль Детской психотерапии

7-8-9 декабря - новая группа по обучению Психодраме.

Это расписание тренингов, по итогам которых можно получить сертификаты МИГиПа, которые, собственно, являются подтверждением повышения квалификации. Стоимость такого обучения примерно 50 долларов в день.

Из наших тренингов - 25 августа планируем проведения тренинга "Деньги"...

Вроде всё. Что не ясно - спрашивайте. Что касается литературы )))) То обучение - это совсем не научно-популярные книги. Почитайте возрастную и общую психологию. Возрастную можно Малкину-Пых взять. А общую... я вспомню - скажу. Давненько это было :)

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Гиппенрейтер мне больше других нравится; Но из того что помню, есть еще такие авторы/книги которые себя зарекомендовали:Эда Ле Шан "когда ваш ребенок сводит вас с ума", Кволс Кэтрин "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания", Мухина "возрастная психология", Кэмпбелл Росс "Как справляться с гневом ребенка"...есть еще Грей со своей своебразной методикой....потом разные методики на ранее развитие, типо Глена Домана, Никитиных, Зайцев, Монтессори, не знаю ...Сесиль Лупан...кажись тоже...

*Лично у меня познавание других идет через призму себя (теория тоже в помощь конечно, но не настолько как практика:) ) (с тремя детьми я уже чемуто научилась и еще учусь:) Я учу детей, дети меня :)

Да, многие из этих книг я читала, и Лупан, и Грея, и Шаффер и другие, читала для себя, чтоб не сойти с ума с двумя детьми погодками))) и выбрать правильную модель воспитания. Но сейчас я другие книги хочу начать изучать. Что-то по общей психологии, фундаментальное, чтоб заложить основу психологических знаний, на которую потом уже будет наслаиваться информация по выбранной специализации.

Вот, например, на кубе огромное количество книг в разделах "общая психология" http://www.koob.ru/common_psychology/ и "возрастная психология" http://www.koob.ru/age_psychology/. Я надеюсь кто-то посоветует с чего начать))).

Девочки, пожалуйста. Давайте так, что лично я могу вам предложить - это клуб волонтёров, для начала. Встречи раз в неделю. Обучающие сессии. Люди "в теме". Стоимость - вполне подъемная. Кроме того, в сентябре будет очень крутое мероприятие - Научно - практическая конференция. Мы её организуем совместно с МИГиПом. Будут тренера из Москвы и наши специалисты. Подробности позднее. 15-16-17 октября начинает работу группа по Детской психотерапии - 1-ый модуль. (Всего 3 модуля) 2-3-4 ноября - Тренинг продаж психологических услуг. 5-6-7 ноября - новая группа (уже 4-я) по обучению Гештальт-терапии. 1-й модуль. (Всего 5 модулей на 1-й ступени) 12-13-14 ноября - Работа с травмой (Психодраматический подход) 4-5-6 декабря - 2-й модуль Детской психотерапии 7-8-9 декабря - новая группа по обучению Психодраме. Это расписание тренингов, по итогам которых можно получить сертификаты МИГиПа, которые, собственно, являются подтверждением повышения квалификации. Стоимость такого обучения примерно 50 долларов в день. Из наших тренингов - 25 августа планируем проведения тренинга "Деньги"... Вроде всё. Что не ясно - спрашивайте. Что касается литературы )))) То обучение - это совсем не научно-популярные книги. Почитайте возрастную и общую психологию. Возрастную можно Малкину-Пых взять. А общую... я вспомню - скажу. Давненько это было :)

ОО, Людмила, спасибо огромное! Очень интересно!

За подробностями в личку обращаться? Хочу попробовать пойти в клуб волонтёров.

Editat de YaKa

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

обучение - это совсем не научно-популярные книги. Почитайте возрастную и общую психологию. Возрастную можно Малкину-Пых взять. А общую...

а общую все начинают с трехтомника Немова :poka1:

Совершенно согласна с Людмилой, что между психологией для узкопрофессиональной деятельности и психологией для расширения кругозора огромная пропасть

Процентов 80 моих знакомых, которые учились на факультетах Психологии, шли туда больше в "поиске себя".

Но очевидно, что для этого совершенно необязательно погружаться в тернистый пусть научной психологии. Наука о душе все-таки ой какая сложная.

Сегодня есть масса тренингов, клубов, модулей, вебинаров, где можно в доступной и интересной форме получить массу полезных навыков для жизни, взаимодействия с окружающими, внутреннего развития и пр.

Поэтому прежде чем искать место учебы, я бы рекомендовала задать себе вопрос: зачем, для чего именно мне это надо?

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Вот эти книги?

http://www.koob.ru/nemov_r/psihologiya_kniga_1

http://www.koob.ru/nemov_r/psihologiya_kniga_2

http://www.koob.ru/nemov_r/psihologiya_kniga_3

На счёт психологии как профессии и психологии как инструмента самопознания полностью согласна!

Я для себя определилась, слава Богу, потому что "кризис профессионального самоопределения" меня посетил во всей своей красе)). У меня же есть уже одно образование, и работала я по специальности и могу спокойно выйти из декрета на ту же работу, но... не моё. Обычно, даже по форуму можно проследить тенденцию, многие из психологов уходят в более прибыльную экономику/бухгалтерию, а я наоборот решила действовать))).

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Олька, дерзай!

Вот эти книги?

угу) начало-начал,

для 1-2 курса *если не ошибаюсь )

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

За подробностями в личку обращаться? Хочу попробовать пойти в клуб волонтёров.

Можно звонить по 0794-60-287 или 068-09-49-09

О начале работы клуба я сообщу дополнительно. Скорее всего первая встреча этого учебного года будет 13 августа. По - моему прекрасная дата для начала работы :)

Можно начать с Немова, можно посмотреть Столяренко.

http://www.koob.ru/vachkov_iv/profess_psych - зная автора, думаю эту стоит прочесть.

Обычно, даже по форуму можно проследить тенденцию, многие из психологов уходят в более прибыльную экономику/бухгалтерию, а я наоборот решила действовать))).

Ох как нам нужны такие люди!!!

Partajează acest post

Link spre post
Life

Совершенно согласна с Людмилой, что между психологией для узкопрофессиональной деятельности и психологией для расширения кругозора огромная пропасть

Процентов 80 моих знакомых, которые учились на факультетах Психологии, шли туда больше в "поиске себя".

Поэтому прежде чем искать место учебы, я бы рекомендовала задать себе вопрос: зачем, для чего именно мне это надо?

Про Немова - знаю,тоже советовали - уже скачала, буду читать.

Мне не нужно искать себя - я нашла:)))) Собственно особо и не теряла, просто стала четче себя ощущать/чувствовать/знать...и т.д.

Зачем мне это все надо? На этот вопрос я тоже уже ответила - потому что мой удел - помощь словом, потому что мне радостно очень когда другим радостно, потому что чувствую что мне этим надо заниматься, в этом направлении по крайней мере.

Partajează acest post

Link spre post
Alinushka

У меня абсолютно такая же ситуация что у Оли Yaka была. Не интересна была никакая экономика. И вот тоже поступила на факультет Психологии правда в Госсе.Сейчас перешла на 4 курс по специальности Психопедагогика на заочном. Сами понимаете, работа-семья-дом, считаю что не достаточно подготовлена.Надо заниматься дополнительно. Спасибо автору за темку!

Людмила Семина, может и меня возьмете в клуб волонтеров?( только не совсем поняла что конкретно надо делать), но думаю точно будет на пользу.

Также намерена посещать всевозможные семинары, так как в этом учебном году работать не собираюсь.

Editat de Alinushka

Partajează acest post

Link spre post
Life

Можно звонить по 0794-60-287 или 068-09-49-09

О начале работы клуба я сообщу дополнительно. Скорее всего первая встреча этого учебного года будет 13 августа. По - моему прекрасная дата для начала работы :)

Можно начать с Немова, можно посмотреть Столяренко.

http://www.koob.ru/v...v/profess_psych - зная автора, думаю эту стоит прочесть.

Ох как нам нужны такие люди!!!

Спасибо большое - нацелена на ноябрь (зависит еще от финансовой стороны вопроса, если будет возможность то посещу и другие тренинги) - Работа с травмой...но по ходу посмотрим еще - пока проштудирую литературу - работы хватит до ноября:);

Знаю случаи талантливых психологов которые сначало работали, а уж потом учились заочно только ради диплома - каков будет мой случай, посмотрим:)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum