Zotik

Ребенок Бьет Себя...

Postări Recomandate

Zotik

Доброго времени суток. Уже замучились в нашей семье с этой проблемой и решили посоветоваться со специалистами. Сыну 7,5 лет он очень чувствительный мальчик - переживает не только за себя, но и за других. Где то год назад появилась у нас ситуация, что он бьет себя кулаком куда попало - в основном по голове, по бедру. Не знаем как себя вести. Вчера был очередной случай. Вечером мы семьей хотели посмотреть интересный фильм (вместе с ним). С этой целью расставляли стульчики возле компьютерного стола. В этот момент Алеша играл конструктором на полу и так наставил коробки с деталями, что места для стульев уже не оставалось. На мою просьбу убрать конструктор не отреагировал, т.к. был занят (скорее всего хотел до фильма успеть что-то доделать). Я сказала вот такую фразу :"Алеша, мы же с тобой договорились, что твои игрушки не должны находиться дальше ковра (чтобы было место для прохода). Поставь коробки на ковер, а то стулья не помещаются." На что ребенок наотмашь начал бить себя по голове. (Причем мы его никогда не бьем). Муж повысил голос и настоял на том, чтобы он убрал все таки коробки (он думает, что сын манипулирует, но я так не считаю). Сын психанул и ушел плакать в другую комнату. Когда я спросила его почему он плачет, сказал, потому что папа накричал на него. Потом я сказала - идем спросим у папы почему он накричал. Не хотел идти, но со мной все таки еле еле пошел. Муж молчал, но я за него сказала, что наверное папа переживал, что ты себя бьешь и поэтому повысил голос. Когда я спросила - зачем ты бьешь себя - он заплакал, а когда спросила как тебе это помогает - то он начал говорить, что когда он бьет себя, он перестает нервничать. И что бьет он себя когда кто-то из взрослых злится, но если ребенок злится, то он себя не бьет. И что еще он бьет себя когда у него что-то не получается или если он сам разозлился. Вообще он очень самокритичен. Иногда может просто так заплакать. Спрашиваю, что случилось. Говорит, что плохие мысли появились (например, представил, что он папу ударил или что сегодня плохой день или что у него не получится). Он сам очень добрый и поэтому на любое плохое действие свое или чужое очень остро реагирует. Надеюсь вы нам поможете...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
TatianaCozman

здравствуйте, Юлия!

Скажите, Алёша ходит в садик или в школу? там он тоже так делает?

Вы обращались к невропатологу с этим вопросом?

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

здравствуйте, Юлия!

Скажите, Алёша ходит в садик или в школу? там он тоже так делает?

Вы обращались к невропатологу с этим вопросом?

К невропатологу не обращались. В садик не ходил, в школу в этом году идет. Но посещал подготовительные курсы. Там я как то спрашивала преподавателя - сказала, что не замечала такого. Там он только словесно с учителем мог немного поспорить и надуться, так как не прогибаемый характер у него (он человек мягкий, но с твердой позицией). Только путем долгих объяснений можно его переубедить и то если доводы были весомыми...

Partajează acest post

Link spre post
TatianaCozman

здравствуйте, Юлия!

Консультация невропатолога нужна, чтобы определить не являются ли головные боли у ребенка причиной такого поведения.

Понаблюдайте за его выражением лица, когда он начинает бить себя: если он при ударе вглядывается в глаза взрослых, лицо напряженное, тогда - это манипуляция; если мальчик продолжает бить себя по голове после того, как взрослые отвернулись - это признак самонаказания; если нет явных причин и выражение лица недоуменное - признак недостатка навыков решения проблемной ситуации. Сложно говорить о реальных причинах и мотивах такого поведения ребенка без того, чтобы видеть его самого и ваше с ним общение.

Более подробно об аутоагресси можно почитать в этой и в этой статьях. Там можно найти и рекомендации.

Если ребенок бьет себя только дома, скорее всего причина и проблема во взаимоотношениях с родителями, плюс особенности темперамента и характера мальчика.

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

здравствуйте, Юлия!

Консультация невропатолога нужна, чтобы определить не являются ли головные боли у ребенка причиной такого поведения.

Понаблюдайте за его выражением лица, когда он начинает бить себя: если он при ударе вглядывается в глаза взрослых, лицо напряженное, тогда - это манипуляция; если мальчик продолжает бить себя по голове после того, как взрослые отвернулись - это признак самонаказания; если нет явных причин и выражение лица недоуменное - признак недостатка навыков решения проблемной ситуации. Сложно говорить о реальных причинах и мотивах такого поведения ребенка без того, чтобы видеть его самого и ваше с ним общение.

Более подробно об аутоагресси можно почитать в этой и в этой статьях. Там можно найти и рекомендации.

Если ребенок бьет себя только дома, скорее всего причина и проблема во взаимоотношениях с родителями, плюс особенности темперамента и характера мальчика.

Спасибо большое! Подумаем, что делать...

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Сейчас немного проанализировала и прихожу к выводу, что у него происходит самонаказание. В последнее время (наверное чтобы мы не видели) может уходить в другую комнату и там бить себя. Значит это не манипуляция. Выражение лица у него расстроенное, часто злость вижу. Когда он себя побъёт, то обязательно начинает плакать и я чувствую его душевную боль и глубокие переживания (это не плачь от физической боли). Но я иногда не выдерживаю и тоже начинаю плакать и тогда он меня весь в слезах просит не плакать. Тогда собираю все свои силы чтобы взять себя под контроль и успокоиться. Большую часть времени он проводит со мной. Папа наш приходит только поздно вечером. А я вообще то плаксивый человек, потому что тоже очень эмоциональная. Даже телевизор продали, чтобы меньше негатива видеть. Но зная свою особенность всплакнуть, я ему когда плачу говорю, что все хорошо, просто мама устала, или просто я фильм такой посмотрела (это раньше). Неужели мои слезы так повлияли на него? Но никогда не плакала ради манипуляции, часто действительно от усталости бывает у меня такое. Просто плачу без злобы, без обиды. Муж когда видит, уже привык, спрашивает "ты чего?" - я говорю "так, мировая скорбь" или "устала, скоро пройдет". Но плачу я не долго - всплакну, умоюсь и опять хорошее настроение (негатив уходит). Да, кстати, вспомнила, что на детской площадке Алешка старается слабых защищать (хотя сам не сильно то и крепкий и иногда получает за это от обидчика, но до последнего настаивает на справедливости). Кошку один раз не дал мучить. В раннем детстве не мог давать сдачи если кто ударит - говорил - ведь ему больно будет. И сейчас старается маленьким помочь, а если кто кого-то обижает - научить уму разуму. И расстраивается если его не слушают или даже прогнать могут. Я объясняю ему, что он был прав. Просто не всем эта правда по душе. Вот так вот.

Partajează acest post

Link spre post
TatianaCozman

Юлия, скорее всего, ребенок перенял Вашу модель решения проблем (из Вашего рассказа поняла, что вы вместе проводите очень много времени). С одной стороны, он хочет и стремится быть "настоящим мужчиной", а с другой - не может совладать с минутной слабостью, с желанием заплакать, вот он и нашел "оптимальное" для него решение этой проблемы - наказать себя, причинить себе боль за немужественное поведение.

Чтобы решить проблему мальчика, Вам необходимо работать над собой. Начните с того, что возьмите себе за правило не показывать своих слёз перед ребенком.

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Спасибо! Буду пробовать. :bye:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum