Zotik

Ребенок Бьет Себя...

Postări Recomandate

Zotik

Доброго времени суток. Уже замучились в нашей семье с этой проблемой и решили посоветоваться со специалистами. Сыну 7,5 лет он очень чувствительный мальчик - переживает не только за себя, но и за других. Где то год назад появилась у нас ситуация, что он бьет себя кулаком куда попало - в основном по голове, по бедру. Не знаем как себя вести. Вчера был очередной случай. Вечером мы семьей хотели посмотреть интересный фильм (вместе с ним). С этой целью расставляли стульчики возле компьютерного стола. В этот момент Алеша играл конструктором на полу и так наставил коробки с деталями, что места для стульев уже не оставалось. На мою просьбу убрать конструктор не отреагировал, т.к. был занят (скорее всего хотел до фильма успеть что-то доделать). Я сказала вот такую фразу :"Алеша, мы же с тобой договорились, что твои игрушки не должны находиться дальше ковра (чтобы было место для прохода). Поставь коробки на ковер, а то стулья не помещаются." На что ребенок наотмашь начал бить себя по голове. (Причем мы его никогда не бьем). Муж повысил голос и настоял на том, чтобы он убрал все таки коробки (он думает, что сын манипулирует, но я так не считаю). Сын психанул и ушел плакать в другую комнату. Когда я спросила его почему он плачет, сказал, потому что папа накричал на него. Потом я сказала - идем спросим у папы почему он накричал. Не хотел идти, но со мной все таки еле еле пошел. Муж молчал, но я за него сказала, что наверное папа переживал, что ты себя бьешь и поэтому повысил голос. Когда я спросила - зачем ты бьешь себя - он заплакал, а когда спросила как тебе это помогает - то он начал говорить, что когда он бьет себя, он перестает нервничать. И что бьет он себя когда кто-то из взрослых злится, но если ребенок злится, то он себя не бьет. И что еще он бьет себя когда у него что-то не получается или если он сам разозлился. Вообще он очень самокритичен. Иногда может просто так заплакать. Спрашиваю, что случилось. Говорит, что плохие мысли появились (например, представил, что он папу ударил или что сегодня плохой день или что у него не получится). Он сам очень добрый и поэтому на любое плохое действие свое или чужое очень остро реагирует. Надеюсь вы нам поможете...

Editat de Zotik

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Mihail

Вы не помните, что предшествовало тому, когда год назад вы это обнаружили?

Такое поведение похоже на некоторый ритуал, которым он изменяет свое внутреннее состояние. НЕ совсем понятно, почему именно битье себя - но может это и не важно.

Попробуйте ему предложить вместо этого что-то другое, например выразить свои эмоции как-то с помощью речи.

Т.е. если тебе сынок вдруг хочется успокоиться и не нервничать, просто скажи тому человеку, из за которого ты разозлился, что он тебя сейчас обижает. Можно это даже сделать эмоционально. Объясните, что взрослые тоже злятся иногда и нервничают. И они тоже очень по разному выражают свою проблему, что бы успокоиться. Кто-то крикнет на другого, кто-то затаится и потом сделает не приятно, кто-то может объяснить свои чувства и свою позицию. Люди глупые - кричат, люди закомплексованные - затихают, умные люди - разговаривают и находят общий язык. Вот и пусть выбирает, как ему заместить это самоизбиение.

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Спасибо! Попробуем. Что предшествовало - не помню. Единственное, что приходит на ум так это то, что год назад приезжала свекровь в гости и в день отъезда я с ней очень поскандалила и закончилось все тем что я ее выгнала и сказала, чтоб я ее больше у нас не видела. Это был единственный скандал, который ребенок видел с моим участием и понятно что я в тот момент не была доброй хорошей мамой как он привык видеть. Ругались мы кстати из-за сына на счет методов воспитания. А он у нас хочет чтобы все его родные были всегда только с положительными эмоциями...

Editat de Zotik

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Вчера с утра, пока было у сына спокойное настроение предложила ваш способ - он согласился попробовать. Днем появилась ситуация - сын занимался на фортепиано, что-то у него не получилось и он шлепнул себя по голове. Я спокойно подошла и попробовала подсказать, на что Алешка накричал на меня (что я не то подсказываю) и ушел разгневанный в другую комнату. Я решила сказать ему что он меня обидел (спокойным тоном). После этой фразы он посидел немного тихо, а потом начал беседовать со мной из другой комнаты ;))) - это уже прорыв для него! Я спокойно ему отвечала и когда мы все выяснили, то я пришла к нему, обняла, мы помирились и он в прекрасном настроении пошел доигрывать произведение! Но все таки сначала (когда у него не получалось) он себя шлепнул. Вот не знаю обращать внимание на это или не замечать...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum