Ремедиос

Тварь Я Дрожащая Или Право Имею?

Postări Recomandate

Ремедиос

Так получилось, что этим летом я активно хожу по всяким инстанциям - оформляю документы, бумажки, справки.

И очень часто сталкиваюсь с тем, что работники этих самых государственных учреждений довольно хамски ведут себя по отношению к посетителям, не выполняют свои профессиональные обязанности и вообще, ведут себя так, будто народ к ним долмой пришел милостыню просить, то есть можно дать, а можно послать нафиг и собак спустить.

Сегодня так я вообще была в ауте - охранник (!!!) в ЗАГСе мне (и не только мне - всем, даже бабулькам) беззастенчиво тыкал, разговаривал через губу, хамил на грани оскорблений.

Что меня поразило, так это реакци людей. Такое ощущение было, что языки все засунули глубоко в задницу, ну реально, он чуть не матом, а ему с заискивающими улыбками: "Скузаць, Вэ рог...". Когда я пыталась вести себя так, как, в общем-то, следует вести себя в подобных ситуациях, народ глядел на меня с непониманием и даже с осуждением, типа, ишь, какая борзая.

На самом деле, я вовсе не борзая, я просто реально не понимаю - на каком основании это гауно мне хамит? Ты тут работаешь, соответственно, ты обязан делать то, что обязан, нет желания, неровов или мозгов - велкам прашевать кукурузу, но вести себя так, будто ты мне оказываешь великую милость, отвечая на мои вопросы или оформляя мои документы (это уже не про охранника, а про работников ЗАГСа) - это неправильно.

Мне вот интересно стало - это что за психология такая рабская? Почему люди не отстаивают свои права, почему не ставят хамов на место, почему не жалуются в вышестоящие инстанции? Не говорите мне, что это бесполезно, это очень даже результативно и такое вот быдло стимулирует на раз-два (пара звонков - просто звонков на глазах у этого сраного охранника и тетеньки из архива - не знакомым, а просто в Кишинев, в Министерство Юстиции на телефон доверия и они стали вести себя совсем по-другому, по крайней мере, по отношению ко мне). Но - почему-то никто этим не пользуется, большинство предпочитают молчать и вылизывать чинушам задницы.

Почему так?

И вы - лично каждая из вас - молчит и утирается, дабы, упаси Боже, не рассердить какашку при портфеле или все-таки ставите их на место? И если ставите, то как - мне важно, мне еще оооочень много предстоит сношений с работниками ЗАГСов, паспортных столов и некоторых других организаций - поделитесь опытом.

Ну и мыслями - до каких пор мы будем молчаливой скотиной, трясущейся при виде любого чиновника/охранника//полицейского?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Gwen

Вы правы, они ахреневшие и их нужно ставить на место в рамках закона, как вы сделали.

Partajează acest post

Link spre post
irein

Eu va inteleg , am trecut si eu prin asa momente ..... si nu taceam deloc , se schimba atitudinea lucratorilor in schimb oamenii care stau si asteapta mai departe si tac atunci cind sunt incalcate drepturile lor au inceput sa se revolte la mine precum ca eu am ridicat zarva miam facut treburile si ei ramin si toate oalele se sparg in capul lor ....

Asha am fost educati prosteste sa nu ne cerem dreptul nostru ....

Demult suntem calcati in picioare de catre muncitorii din institutile de stat

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

Я буквально в пн была в пол-ке.. надо было направление физиотерапевта на физио процедуры...

картина маслом - сидят 3 чел в очереди, на вопрос а где врач, все пожимают плечами.. никто не узнавал - что, где, когда будет, сколько еще ждать....

когда я поспрашивала других в том же отделении и получила в ответ - это же начальство, что вы хотите?

я сказала что иду к руководству разбираться, у всех сидящих в очереди были такие удивленные лица и на меня смотрели как на умолишенную....

к слову сказать, регистратура не дала мне дойти до руководства, а пошла тетечка со мной и сразу же нашлась та самая начальница в соседнем кабинете.....

Partajează acest post

Link spre post
Kometa

а можно узнать по какому номеру вы звонили?

Partajează acest post

Link spre post
кисюля

О да, в нашей стране, это больной вопрос, была в архиве, тоже делала некоторые документы, так от отношения осталась просто в шоке, ну и как вы правильно заметили, народ у нас такой ко всему привыкший, либо быдло которое еще похуже этих "работничков". А от сотрудников банков, можно вообще ожидать что угодно.

Partajează acest post

Link spre post
MurLika

это не только в инстанциях такое. я вот тоже с таким отношением столкнулась недавно.

приходишь получить услуга, деньги готов заплатить, а тебе хамят. я в таком случае разворачиваюсь и ухожу.

с инстанциями сложнее, там работники власть свою чувствуют , а когда нечтожествам хоть малейшая власть перепадает начинается беспредел.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

никого на место не ставлю

молча или вежливо говорю,спокойно ожидая

дело не в молчаливости скотины,и не раболепии

а просто в том,что елси кто-то ведет себя как хам,это не значит что я должна опускать до его уровня и хамить в ответ

люди же которые умудряются интеллигентно поставить других на место,что встерчают крайне редко вызывают у меня восхищзение, но это все таки особый склад ума

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Злободневная тема.. Еще раз публикую))

Синдром вахтёра (синдром гардеробщика, синдром швейцара, синдром модератора, начальник шлагбаума, суслик-агроном, генерал калитки) — болезнь, поражающая низшие формы человекообразных. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счёт чего самоутвердиться. То есть, «закрыть и не пущать», намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи — вот то, на что идут ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и мелочности занимаемого рабочего места. Синдром вахтёра идёт рука об руку с таким явлением, как те же метробабки: в обоих случаях имеет место попытка неудачника самоутвердиться за счёт того, кто слабее или, волею судьбы, находится в некоторой зависимости от самоутверждающегося.

Почему в других странах в госучреждениях с тобою вежливы, услужливы, а у нас так - ты будто пришел подаяние просить у королей мира))) Я честно уже не сдерживаюсь. Нет, не ору, не матерюсь, хотя есть жгучее желание задушить тетку ее же бусами и услышать прощальный хрип (пардон), но довольно ясно выражаю ей свои мысли - дескать, Вы человек умный, понимаете, что такое поведение с людьми Вам боком выйдет, я не по ленюсь и позвоню. А безработных много)) На Ваше место очередь))

Partajează acest post

Link spre post
IrenFeliz

они просто ждут что вы им шоколадку дадите, ну или кусок брынзы и стакан вина, чтоб задобрить)))))))))))

а если по сути, по инстанциям я особо не ходила а в магазинах бывало дело и я просто просила книгу жалоб и предложений, еще ни разу не дали, сразу начинали приятно полизывать мой задок. было разок в центре занятости. мне должны были отдать мою трудовую а тетечка не хотела ее искать т к обед был не за горами и она мне сказала вот тебе шкаф ищи сама еси хош. было мне тогда 21 год, я кинула свою сумку на ее стол и сказала: хорошо, я выполню то что согласно вашей должностной инструкции должны выполнять вы, но затем вы увидите какие будут у вас последствия.... и пошла к шкафу. она тут же бросила свое безделие и резко нашла мою ТК.....

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Ой, Настя, больная тема...На меня мама шипит постоянно, тоже говорит что я борзая. А Загс - это вообще отдельная песТня. Такая вот хамка-охранница в чеканском загсе нарвалась от меня в прошлом году... Решила обхамить, я молча достала телефон и так же молча набрала номер какой-то линии ( перед этим вписывала все возможные номера, потому и был). После этого хамить перестали, справку нужную сделали быстро хотя шипели сквозь зубы... А все остальные в очереди молчали и терпели ее хамство. Хотя могли НЕ терпеть. И для этого не нужно было, как оказалось, с ней ругаться, нужно было просто позвонить куда следует.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

аааа, так это вопрос менталитета - и только!

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

я раньше боялась, пока не стала старше и не столкнулась с соцфондом - ооо как они меня закалили.. (я к Рышкановскому отношусь)

после них я уже ничего не боюсь - сразу спрашиваю унде шефул и все решается быстро.

а вообще это синдром уже - чувствуют себя пупами земли, особенно вахтеры и охранники - бывшие двоечники. а чиновники - отдельная песня, такое впечатление, что они если видят, что перед ними заискивают - начинается еще больше травля!

Partajează acest post

Link spre post
morozka

аааа, так это вопрос менталитета - и только!

Думаешь, совковый? Вряд ли... Мои родня - россияне и белорусы приезжая, тоже офигевают... Говорят "У нас хамят, но тут вообще что-то с чем - то". Каждый водитель маршрутки и каждый охранник сквозь зубы разговаривают, как будто царскую милость оказывают..

Partajează acest post

Link spre post
Алиса

Я сейчас в бендерском паспортном столе пытаюсь паспорт сделать. Это я вам скажу просто издевательство над людьми. После дня проведенного появляется одно только желание поубивать всех нафиг. Но вот что реально сделать, не знаю. Это даже не один человек, это система..........

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

никого на место не ставлю

молча или вежливо говорю,спокойно ожидая

дело не в молчаливости скотины,и не раболепии

а просто в том,что елси кто-то ведет себя как хам,это не значит что я должна опускать до его уровня и хамить в ответ

Завидую Вашей выдержке.

Я НЕ МОГУ и, в общем-то, не хочу, спокойно реагировать на хамство мне и неисполнение своих обязанностей должностными лицами.

Хотя в скандал не ввязываюсь - я как раз из тех людей, которые паталогически не умеют спокойно и с достоинством ставить на место. Я могу или молча терпеть или орать, как базарная баба таким матом, что у людей уши в трубки сворачиваются :blush:

Нашла для себя оптимальный вариант - звоню начальству, балого, уже умная, перед походом куда-либо заранее забиваю в телефон всевозможные номера, могущие пригодиться.

Я тоже не хочу опускаться до уровня быдла, но и ходить в госучреждения как милостыню просить мне тоже как-то претит. Пардон.

Я звонила вот по этому телефону 257-151, трубку сняла секретарь и переключила меня на нужную линию (то ли телефон доверия, то ли что). Я, честно говоря, даже не столько уверена, что будет реакция руководства на мой звонок, сколько хотелось на тот момент угомонить этих зарвавшихся скотов.

И еще - насчет архивов и ЗАГСов не знаю, как реагирует руководство, но вот что касается паспортных стлов, то есть системы "Регистру" - есть прямая линия телефона доверия, есть возможность написания жалобы через интернет и, главное - есть результат. На своем опыте убедилась - есть.

Partajează acest post

Link spre post
tedia

На днях села с детьми в такси, окна,естественно,оба открыты впереди. Я вежливо попросила прикрыть, т.к. сзади ощущение поездки в кабриолете. На что водитель, закрыв одно окно, мне сказал:"только не просите закрыть и второе,а то я останавливаюсь и никуда не еду!". И я промолчала, почему - сложно объяснить. Корю себя, но я ненавижу ругань.Мне кажется, что сейчас общество разделилось, грубо говоря, на две части: одни ещё воспитаны по книгам, где человек человеку друг, где существует взаимопомощь и взаимоуважение, другие - люди, которые росли как трава, которых кормили и поили, поощряли их наглость,расценивая ее, как сильную черту характера, мол,пробивной. В итоге, одни вежливо молчат, другие садятся на голову, а в ситуации беззакония это ещё и никем не наказывается.

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

Мне кажется, что сейчас общество разделилось, грубо говоря, на две части: одни ещё воспитаны по книгам, где человек человеку друг, где существует взаимопомощь и взаимоуважение, другие - люди, которые росли как трава, которых кормили и поили, поощряли их наглость,расценивая ее, как сильную черту характера, мол,пробивной. В итоге, одни вежливо молчат, другие садятся на голову, а в ситуации беззакония это ещё и никем не наказывается.

очень хорошо подмечено, Марина.....

Partajează acest post

Link spre post
gaika

На днях села с детьми в такси, окна,естественно,оба открыты впереди. Я вежливо попросила прикрыть, т.к. сзади ощущение поездки в кабриолете. На что водитель, закрыв одно окно, мне сказал:"только не просите закрыть и второе,а то я останавливаюсь и никуда не еду!". И я промолчала, почему - сложно объяснить. Корю себя, но я ненавижу ругань.Мне кажется, что сейчас общество разделилось, грубо говоря, на две части: одни ещё воспитаны по книгам, где человек человеку друг, где существует взаимопомощь и взаимоуважение, другие - люди, которые росли как трава, которых кормили и поили, поощряли их наглость,расценивая ее, как сильную черту характера, мол,пробивной. В итоге, одни вежливо молчат, другие садятся на голову, а в ситуации беззакония это ещё и никем не наказывается.

а у водителя в машине был кондиционер? если нет, то в 40 градусов с закрытыми окнами это жестоко, и тошнота вашим деткам была бы обеспечена, это как минимум.

Partajează acest post

Link spre post
tubaribase

Ну да, ну да. Грубость принимают за силу, а вежливость - за слабость...

По теме - ставить на место не умею, обычно терплю.

Бывало, что срывалась, тогда всем кранты и в Японии землетрясение. Так всегда - не повышаю голос и вежливчаю, все в себе.

А если звонить по этим всяким телефонам - то что говорить? И когда именно звонить - как вы определяете ту самую грань?

Partajează acest post

Link spre post
Angi

меня во всем этом поражает другое , почему работник на которого жалуется народ неоднократно все равно работает на своем месте как ни в чем не бывало и относится к людям по прежнему по хамски мягко говоря, например моя семейная врач , я после посещения так и не дошла до похода к заведующей хотя бы, и не позвонила в Министерство , во первых нервы были на пределе и я расплакалась во вторых была с маленьким ре , но я знаю точно что на нее бесконечное количество жалоб было и даже при мне , и звонили в Министерство с жалобой не один пациент

другой случай воспитатель в д/с которая обижает детей , она уже не одно поколение деток" воспитала" и жаловались на нее не один раз а она все там же

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Ну да, ну да. Грубость принимают за силу, а вежливость - за слабость...

По теме - ставить на место не умею, обычно терплю.

Бывало, что срывалась, тогда всем кранты и в Японии землетрясение. Так всегда - не повышаю голос и вежливчаю, все в себе.

А если звонить по этим всяким телефонам - то что говорить? И когда именно звонить - как вы определяете ту самую грань?

У меня ситуация была следующая - мне надо было справку - дубликат из архива. Оценив жару и наличие маленького ребенка, я позвонила и записалась на определенный день и время (на минуточку, только через 3 недели была запись, ибо времени у них нет). Придя за полчаса до назначенного времени, я обнаружила перед дверями ЗАГСа небольшую очередь на самом солнцепеке, закрытую дверь и охранницу, которая внутрь пускала по одному ей понятному принципу. Подойдя и вежливо попросив пройти (я с годовалым ре на руках при этом) услышала в ответ "Иди и стой где все стоят, тебя вызовут!" На "ты", как будто еще вчера я с ней хвосты свиньям крутила. Еще раз повторив предельно вежливо что у меня запись и я не буду стоять на солнце с ребенком, услышала в ответ "Непонятно, что ли? Будешь стоять пока не вызовут!". Тогда я молча достала телефон, дозвонилась до горячей линии и привела наш с охранницей диалог полностью, вежливо поставив в известность что если сейчас у ребенка будет тепловой удар, они все хапнут горя. Знаю что эти разговоры записываются. Потом передала трубку этой хамке и через 10 минут справка была у меня в руках. А остальные как стояли так и продолжили стоять....

Partajează acest post

Link spre post
tedia

а у водителя в машине был кондиционер? если нет, то в 40 градусов с закрытыми окнами это жестоко, и тошнота вашим деткам была бы обеспечена, это как минимум.

Обычно принято находить компромисс, когда окна полузакрыты, чтобы не дуло прямо в лоб ребенку. Дело ведь не в том, что в такую жару надо задыхаться, а в самом подходе к клиенту. Бывают нормальные водители,которые находят выход и всем хорошо.

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

Это из разряда : моя мама намедни просила : "Не связывайся с этой женщиной, у нее на лице написано, что она стерва",

а я ей : "Мааам, ты на мое лицо лучше посмотри - а у меня что написано, как ты думаешь"?))

Partajează acest post

Link spre post
Аниken

О, моя тема.

Дело было, правда, в Бендерах. Про запись с 5 утра вообще говорить не буду, но когда мне сказали приехать в такой-то день, я приезжаю, а мои документы не готовы и вообще меня там стали опускать ниже плинтуса, как я ЗАГОВОРИЛА, рядом мама была, стояла в тихом ауте. Это «чудо» за окошком с опущенной на стол челюстью лихорадочно стала надевать очки и уже дальше пошли извинение и прочее, хотя до этого это было уже не просто хамство, а просто унижение человеческого достоинства. Все люди сначала смотрели на меня как на умалишенную, фигня вопрос из Кишинева к 5 примчатся в Бендеры, а тут еще и не готово, но потом как стали поддерживать. Но эту "стихийную" инициативность я прекратила быстро, чтоб не превращать в балаган.

Доки по любому так и не получила, так как их попросту не сделали, но в следующий раз когда я приехала, С КАКОЙ УЛЫБКОЙ!!! меня встречала та паспортистка - вы бы видели.

Вообще, стараюсь не давать себя в обиду, а тем более сейчас, когда есть кого защищать и оберегать. Даже хамам по пути (мат/сигаретный дым в лицо и прочее) и то делаю замечание, не стадо же, зачем превращаться в животных. В общем, отстаиваю свои права как могу.

Кстати, стартует акция "Стоп хам" у нас в Молдове, касается она правда хамов на дороге, но начинать ведь с чего-то надо, глядишь и остальные подтянутся.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum