harmony

Громкое Граффити

Postări Recomandate

harmony

6 июня в Кишинёве была официально представлена работа под названием «Мир без серпа и молота» граффити-художника из Гданьска Рафаэля Росковински / Rafał Roskowiński.

C 28 июня по 6 июля на одном из домов на пересечении ул. Дачия и Дечебал (Дачия 28) Росковински с помощниками Войтеком Возняк/ Wojtek Wozniak и студентом Молдавского Института Искусств Альберто Швец создавали граффити, которое изображает разрыв голубыми руками (цвет Либеральной партии) красного фундамента (цвет коммунистов), ниже портрет Леха Валенсы и знаменитый логотип «Солидарность».

muralu-w-Kiszyniowie.jpg

источник: http://locals.md/2012/kishinyovu-nuzhen-street-art-myi-s-vami-solidarnyi/

А что ВЫ думаете по этому поводу?

лично я полностью согласна с авторами статьи.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
morozka

Я тоже.. Непонятно, с какого бока приписали Кишиневу Леха и не удивлюсь если в пику этому через недельку ребята из Валенсы сделают Че))))) Во всяком случае, кое-кто уже об этом мечтает)))) (не я, я рисовать не умею, но знакомцы из этой среды имеются)))))

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Кроме как "нечем людям заняться" в голову ничего не приходит. Очень, знаете ли, актуально и на злобу дня, очень.

Partajează acest post

Link spre post
Natali2

Ну, правильно, зачем облагораживать город, превратим его в черт знает что, да еще и с политическим намеком.

Partajează acest post

Link spre post
Irusika

так вот изза чего мне приходилось всё обходить...

хоть бы чтото стоящее повесили..а так..

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

Ну, правильно, зачем облагораживать город, превратим его в черт знает что, да еще и с политическим намеком.

даже добавить нечего ((

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

наверное я отсталая и ничего в искусстве не понимаю, но по мне граффити любое (неважно с каким умыслом) далеко не содействует облагораживанию города, а опускает его на уровень трущоб

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

наверное я отсталая и ничего в искусстве не понимаю, но по мне граффити любое (неважно с каким умыслом) далеко не содействует облагораживанию города, а опускает его на уровень трущоб

+100

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

Что я думаю, во-первых, хочу высказать своё глубокое фи в адрес граффити на жилых домах на красивых улицах - крайне не интеллигентно, на мой вкус. Очень грубо и откровенно нарушается общий ансамбль "Белого города", такая красносельская блямба будет маячить на фотографиях - видах города, это ж не до первого дождя, я так понимаю.

А во-вторых, (никакого отношения к искусству не имею) мне лично видится в этом изображении именно тот самый рабоче-крестьянский революционный стиль, в котором когда-то много лет назад очень было принято делать подобные плакаты с лозунгами "мир, труд, май, Ленин". Очень хорошо помню эти символы: натруженные руки, борьба, прорыв, красный цвет, мир во всем мире - именно такой стиль был очень популярен в СССР. Спрашивается, чего добились в этом изображении? Тем более, что с человеческого роста все равно только красная стена и будет видна (там не просто красный фундамент, там процентов на 70 только красный цвет и доминирует).

Partajează acest post

Link spre post
katrusea

Да думала решили наш дом в порядок привести когда леса увидела, а это согласна похоже не трущобы((

Partajează acest post

Link spre post
Aries

этот шаг мне вообще не ясен, поэтому даже обсуждать не хочу))

А граффити мне нравится!! Я уже давно думаю найти умельцев и разрисовать хотя бы наш этаж (лестничную клетку). Все лучше и оптимистичнее чем то что мы обычно имеем в подъездах.. Я не имею ввиду банальные слова, а картины, пейзажы.

3a5d26fa-3727-451b-9242-55fd14e4298b.jpg

918a98b9-0717-484d-b7fe-1ff9623d993c.jpg

5ceaf348-2ef5-4c80-aac6-bd86ae786174.jpg

0_3dc5d_a3aa6db7_XL.jpg

а вот и Бегемот)))

54f5b22b5a67.jpg

образы-детства101.jpg

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Даааа, я бы от последних трех не отказалась бы и дома))))))))))))

Partajează acest post

Link spre post
N0talia

Сколько красного :( "Красный цвет считается стимулирующим, способствует активности, дружелюбию, уверенности, в больших количествах вызывает гнев и ярость

"Было бы интересно узнать мнение тех жителей, окна которых выходят на эту "живопИсь"

Partajează acest post

Link spre post
Aries

да, с красным они переборщили))) Это агрессивный цвет.. И холодный синий его никак не "успокаивет".. Хоть бы зелеными ручки сделали шоли))))

Но жили ж мы в СССР как-то. И не сильно страдали от вездесущего красного))) Хотя думаю, если опротестовать, можно добиться чтоб эту красоту убрали. В отличии от жителей СССР, у нас есть право голоса. :girl_crazy: Кто возьмется? :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Him

дык я тоже вчера прифигела когда там проходила, думала мож померещилось чи шо)

сразу подумала что это про коммунистиическое творение)

ПыСы тоже одно время в этом доме жить пришлось, так что дом знаком)

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

мы сегодня тоже прошли мимо этой "красоты"...жутковатое зрелище

Лучше бы сделали что то в этом роде

3a0ae5de8aad.jpg или в этомc6d47bfeecd7.jpg

порадовали бы людей

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Ненавижу граффити(( уродует города(((

но есть кое-что от чего я в восторге:

Это в La Ville de Québec

c9fb647e68844a4509a3f44e39d24cff.jpg

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

мне нравятся талантливые граффити, со вкусом выполненные, оригинальные. О росписи подъезда думала давно, а вообще - тайно лелею мечту полностью покрыть граффити дачу) Жаль , не моя личная...

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Катя, прикольно) Я так понимаю некоторые окна фальшивые?)

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Катя, прикольно) Я так понимаю некоторые окна фальшивые?)

Ни одного настоящего окна на стене!!! Вживую просто обалденно :swoon:

Вот, нарыла еще фоток (уже не моих, но город тот же)

0a184534a6a49c161b3617a0946f8f56.jpg

0976b9bd96ec259b99a64cf02ea7f857.jpg

fdec2265ae7410421105f8f56d1da2d5.jpg

c9e0b190df6385636c397c7e778bf926.jpg

83e0a800c51e65d486db12938c73b31f.jpg

Editat de Кощунда

Partajează acest post

Link spre post
Aries

абалденно!!!!!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

ну это не столько граффити, сколько фреска

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Вот что пишут в Википедии:

Граффи́ти[1], тж. употребляется гра́ффити (в контексте исторических надписей единственное число — граффи́то; от итал. graffito, множ. graffiti) — изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти все: от простых написанных слов до изысканных рисунков.

Так что и это - граффити Ну и вот кто говорит тут , что это некрасиво? Просто есть разные вещи - есть мазня с факами и т.п., есть просто потёкшие надписи а-ля "Витя жив" - а есть искусство.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

ну если по википедии, то

Фре́ска (от итал. frescheсвежий), aффреско (итал. affresco) — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность а секко (росписи по сухому). При высыхании содержащаяся в штукатурке известь образует тонкую прозрачную кальциевую плёнку, делающую фреску долговечной.

В настоящее время термином «фреска» могут называть любую стенную живопись, вне зависимости от её техники (а секко,темпера, живопись масляными, акриловыми красками и т. д.). Для обозначения непосредственной техники фрески иногда используют наименование «буон фреска» или «чистая фреска». Впервые этот термин появился в трактате итальянского художникаЧеннино Ченнини (1437). Иногда по уже сухой фреске пишут темперой.

но вот назвать фреску граффити (в общепринятом понимании этого слова) - кощунство по-моему

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Алина, так ты ж сама написала про фреску - с чего ты взяла, что та роспись домов была произведена по сырой штукатурке?)

Вроде никто и не претендовал на такое наименование....

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum