Vizitator Sasha

129 Сад, Ясельная Группа

Postări Recomandate

Vizitator Sasha

вопрос - почему в РУССКОМ садике работают молдаванки? если родители отдают детей в русский сад, то они хотят, чтобы ребенок слышал РУССКУЮ речь, а не хамство и ругань от молдаванок-нянь на молавском языке. я думаю, что найдется много русских, которые хотят работать в садике, но для них нет места.

теперь конкретно по ясельной группе - няня орет на детей, обзывает, грубо выхватывает детей и хамит родителям, если они немного задерживаются около своего ребенка, если тот плачет. русские дети приносят домой фразы - тачь сука! у детей истерика и вместо того, чтобы они успокоились на руках у мамы или папы, их закрывают в спальне, где они истерят до икоты (это все не рассказывается родителям, если послушать воспитателей, то все дети спокойные и веселые), а потом замолкают от того, что просто уже нет сил орать.

воспитатели постоянно прикрывают своих нянь и делают идиотами родителей, которые не дай бог заметили что-то и посмели сделать замечание.

многие защищают воспитателей, потому что на их глазах это не происходит, а стоит всем родителям уйти, сразу улыбка сходит с лица воспитатльницы и начинается. одна воспитательница заставляет кушать ребенка силой, усаживает всех детей перед телевизором и если ребенок хочет поиграть, она угрожает, что положит спать. очень много безосновательных запретов. почему надо устраивать стрессы детям? садик разве зона, где шаг влево-вправо растрел?

сейчас начали делать ремонт. но он для видимости, чтобы показать министерству, что вот какие мы молодцы - ремонт делаем. кому нужна галерея, через которую все проходят по 5 минут 2 раза в день? почему не сделали асфальт, где очень много детей падают, сдирают калени, ставят шишки и фингалы?

неужели всех устраивает такое отношение к ВАШЕМУ ребенку?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Lyubasha

nu am inteles legatura intre toate neregulile din gradinita cu ceea ca acolo sunt lukratori vorbitori de limba moldoveneasca. Sa inteleg ca din toate " neregulile" asta va deranjeaza cel mai mult. Un ajutor de educator are salariu pina la o mie de lei. De unde cadre mai bune la asa salarii?

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Собирайте родительский комитет, общайтесь с заведующей и воспитателями, няней

ПишИте письма в РОНО, Управление образования, Минобразования и пр.

А то, что вы тут высказываетесь, проблему не решит.

Вы вправе не только настаивать на адекватном обращении с детьми,

а вы обязаны требовать это со всего педсостава садика.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Sasha

nu am inteles legatura intre toate neregulile din gradinita cu ceea ca acolo sunt lukratori vorbitori de limba moldoveneasca. Sa inteleg ca din toate " neregulile" asta va deranjeaza cel mai mult. Un ajutor de educator are salariu pina la o mie de lei. De unde cadre mai bune la asa salarii?

извините, но я не понимаю румынский. если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, по-русски

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

вопрос - почему в РУССКОМ садике работают молдаванки? если родители отдают детей в русский сад, то они хотят, чтобы ребенок слышал РУССКУЮ речь, а не хамство и ругань от молдаванок-нянь на молавском языке. я думаю, что найдется много русских, которые хотят работать в садике, но для них нет места.

дада, это я бы тоже отделила от остального текста:)

Няня, конечно, не должна материться на детей,

но, мне кажется, она вполне может говорить с акцентом или не говорить на русском вообще. С нее спрос другого плана.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Sasha

Собирайте родительский комитет, общайтесь с заведующей и воспитателями, няней

ПишИте письма в РОНО, Управление образования, Минобразования и пр.

А то, что вы тут высказываетесь, проблему не решит.

Вы вправе не только настаивать на адекватном обращении с детьми,

а вы обязаны требовать это со всего педсостава садика.

я написала тут для начала, потому что темы про садики читают и заведующие и из вышестоящих организаций. общаться с няней и воспитательницами бесполезно - у них один ответ "вам показалось"

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Sasha

но, мне кажется, она вполне может говорить с акцентом или не говорить на русском вообще. С нее спрос другого плана.

когда я писала текст, то отделила абзацами, но когда текст отправила, то почему-то получился сплошной. дальше я написала "теперь конкретно по ясельной группе".

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Sasha

вот меня и интересует, почему в русские сады берут молдаван? я уверена, что много русских согласятся пойти на работу няней за те же деньги, что получают молдаванки. и мои знакомые хотели работать в русском саду и их отфутболили. почему молдаване не идут в молдавские садики?

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Саша, когда я только отдала своего ребенка в сад, я тоже очень много думала и писала восклицательными знаками :)

потому что реально ОЧЕНЬ страшно за ребенка, ОЧЕНЬ!

Но наша система дошкольного образования мягко говоря, несовершенна. Не хватает кадров, низкие зарплаты и пр....Есть объективные причины тому, что в русском садике работает нерусскоговорящая няня. Садику нужен недорогой сотрудник, няне нужна хоть какая-то работа. Ура, вопрос решен. И такие вопросы, по сути, мелочи жизни.

А то, что няня орет и матерится - это проблема, которую надо решать. Тем более, если, как вы говорите, детей до истерик доводят.

Здесь вам могут дать советы, здесь вы можете выговориться, но не более. Решать проблему надо активно, а не ждать, что кто-то из Роно прочитает эту тему.....

Пишите письма в вышестоящие инстанции и высказывайте общеродительское мнение (если, действительно, такая ситуация, то наверняка другие родители тоже заметили отношение к детям). Потому что мнение одного человека, действительно, может быть субъективным.

Partajează acest post

Link spre post
taina27

Мне кажется, национальный вопрос тут ни причем. Такое творится не только в русскоязычных садиках в Молдове, но и в России. У нас в садике в Сибири няньки были или татарки или представительницы малых народностей. Мне кажется, что нет разницы на русском будут обзывать ребенка или на румынском. Обзывать кроху, орать на него или поднимать руку не должны вообще. Я бы посоветовала собрать побольше фактов и в министерство, чтобы не отвертелись потом, мол показалось. Но не давите на национальность, это не правильно, тем более, что как ни крути, мы в Молдове живем.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

вот меня и интересует, почему в русские сады берут молдаван? я уверена, что много русских согласятся пойти на работу няней за те же деньги, что получают молдаванки. и мои знакомые хотели работать в русском саду и их отфутболили. почему молдаване не идут в молдавские садики?

Национальность - не является входным билетом на работу.... тем более, что в нашей стране очень мало русскоязычных - русские :poka1:

Вероятно ваши русскоязычные знакомые не было достаточно компетентными, чтобы работать нянями. Или заведующая предвзято отнеслась к ним...Не нам судить. И каждый случай - индивидуален, согласитесь.

Будьте толерантнее, в конце-концов.

И лучше направьте свою энергию на решение вопросов, которые действительно требуют безотлагательного вмешательства родителей.

А все остальное - блаблабла...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Sasha

Саша, когда я только отдала своего ребенка в сад, я тоже очень много думала и писала восклицательными знаками :)

Но наша система дошкольного образования мягко говоря, несовершенна. Не хватает кадров, низкие зарплаты и пр....Есть объективные причины тому, что в русском садике работает нерусскоговорящая няня. Садику нужен недорогой сотрудник, няне нужна хоть какая-то работа. Ура, вопрос решен. И такие вопросы, по сути, мелочи жизни.

А то, что няня орет и матерится - это проблема, которую надо решать. Тем более, если, как вы говорите, детей до истерик доводят.

Здесь вам могут дать советы, здесь вы можете выговориться, но не более. Решать проблему надо активно, а не ждать, что кто-то из Роно прочитает эту тему.....

Пишите письма в вышестоящие инстанции и высказывайте общеродительское мнение (если, действительно, такая ситуация, то наверняка другие родители тоже заметили отношение к детям). Потому что мнение одного человека, действительно, может быть субъективным.

написала большой ответ и все пропало, чуть позже еще раз напишу

Мне кажется, национальный вопрос тут ни причем. Такое творится не только в русскоязычных садиках в Молдове, но и в России. У нас в садике в Сибири няньки были или татарки или представительницы малых народностей. Мне кажется, что нет разницы на русском будут обзывать ребенка или на румынском. Обзывать кроху, орать на него или поднимать руку не должны вообще. Я бы посоветовала собрать побольше фактов и в министерство, чтобы не отвертелись потом, мол показалось. Но не давите на национальность, это не правильно, тем более, что как ни крути, мы в Молдове живем.

я ставлю акцент именно на обращении с детьми, вопрос национальность вскользь прошел, просто интересно стало. я не могу задать вопрос няне, если воспитательница занята, потому что та мне отвечает по румынски. живем в Молдове, но если садик официально русский, то логично, что тут говорят по русски.

как бы этих фактов собрать? я бы с радостью утановила видео или прослушку в группе, но надо всем собраться. может кто из нашей группы скажет еще свое мнение?

Partajează acest post

Link spre post
tasham

ma intristeaza astfel de postari - iar se incepe rusi-moldoveni :swoon: problema este in faptul cum se comporta dadaca sau educatoarea si ea poate fi rusoaica, romanca sau ukraineanca :girl_impossible: faceti abstractie de nationalitate si puneti problema competentei cadrelor didactice, iar aceasta poate fi rezolvat cu directorul gradinitei sau, daca e nevoie, mergeti mai sus

Partajează acest post

Link spre post
Валюша

А в какой вы группе?

А я, наоборот, была рада что и воспитательница и нянечки говорят по-молдавски между собой. Просила и с ребёнком говорить по-молдавски. Никогда не замечала что на малышей орали, чтоб обзывали тем более - моя дочь всегда с удовольствием ходила в ясельную группу (теперь уже в младшую.).

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

ставлю акцент именно на обращении с детьми, вопрос национальность вскользь прошел

ваша тема начинается с этого, а из всего текста вы крупными буквами выделили слова именно в первом предложении...

Поговорите с родителями и заведующей для начала. Она должна уже на основании жалоб родителей что-то предпринять. Нет - идите дальше.

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

если бы дети приносили из сада матерную ругань на великом и могучем русском Вам было бы легче? зачем Вы так. ( взрослый же человек.

по поводу того, что улыбки сходят с лица, когда дверь за родителями закрывается? откуда вы это знаете? услышали, детки рассказали или была поставлена камера?

а вообще кто-то в курсе, насколько реально и законно поставить скрытую камеру в помещении детского сада?

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

русский садик, русская школа разве означает что все работники должны говорить только на одном языке? ) по-моему это означает что с детками общаются на рус и учат на русском. нянечки, дворники и сторожа вроде не обязаны говорить на профильном языке.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator мама

когда я только отдала своего ребенка в сад, я тоже очень много думала и писала восклицательными знаками :)

Но наша система дошкольного образования мягко говоря, несовершенна.

Как же я Вас понимаю, сейчас у нас начало посещения садика...Реально , нет слов одни знаки, восклицательные..... Школа выживания......

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Sasha

если бы дети приносили из сада матерную ругань на великом и могучем русском Вам было бы легче? зачем Вы так. ( взрослый же человек.

по поводу того, что улыбки сходят с лица, когда дверь за родителями закрывается? откуда вы это знаете? услышали, детки рассказали или была поставлена камера?

знаю, потому что пару раз заходила в группу и меня не слышали, несколько раз подслушивала под окном. дети еще не могли связно что-то объяснить.

еще раз повторю - первый вопрос был общий по садику (я не понимаю почему такая дискриминация, мне пофиг, кто готовит на кухне, но не пофиг, что я не понимаю о чем говорят мне и моему ребенку). а дальше - обсуждение конкретно про нашу группу.

русский садик, русская школа разве означает что все работники должны говорить только на одном языке? ) по-моему это означает что с детками общаются на рус и учат на русском. нянечки, дворники и сторожа вроде не обязаны говорить на профильном языке.

Вы все правильно написали - с детками общаются на рус и учат на русском, а у нас с детьми говорят на румынском в русском садике

Partajează acest post

Link spre post
taina27

написала большой ответ и все пропало, чуть позже еще раз напишу

я ставлю акцент именно на обращении с детьми, вопрос национальность вскользь прошел, просто интересно стало. я не могу задать вопрос няне, если воспитательница занята, потому что та мне отвечает по румынски. живем в Молдове, но если садик официально русский, то логично, что тут говорят по русски.

как бы этих фактов собрать? я бы с радостью утановила видео или прослушку в группе, но надо всем собраться. может кто из нашей группы скажет еще свое мнение?

А какой возраст деток? Малыши часто проектируют в играх то, что видели в саду. Это и нужно зафиксировать. Я, например, заподозрила неладное, когда моя двухлетняя дочь стала избивать кукол и кричать на них. Тогда я стала внимательнее, стала расспрашивать ребенка и узнала много нового. Пошла к психологу и... был большой скандал.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Sasha

А какой возраст деток? Малыши часто проектируют в играх то, что видели в саду. Это и нужно зафиксировать. Я, например, заподозрила неладное, когда моя двухлетняя дочь стала избивать кукол и кричать на них. Тогда я стала внимательнее, стала расспрашивать ребенка и узнала много нового. Пошла к психологу и... был большой скандал.

малыши 2,5-3 года. вот одна из деток и высказалась во время игры с куклами, что я написала в первом сообщении. а что за психолог?

Partajează acest post

Link spre post
taina27

Это не тут психолог, это мы в России жили. Вы правильно решили, что бороться вместе надо. Побеседуйте с родителями, возможно у многих есть какие-то факты. 2-3 года детки уже говорят многие и у них много чего можно узнать. Обратитесь к независимому психологу, который с детками поработает. Наверняка есть последствия такого обращения с малышами. Вот с официальными заключениями об этих последствиях и с выводами психолога о причинах, приведших к этим последствиям, стоит обратиться в министерство.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Sasha

Это не тут психолог, это мы в России жили. Вы правильно решили, что бороться вместе надо. Побеседуйте с родителями, возможно у многих есть какие-то факты. 2-3 года детки уже говорят многие и у них много чего можно узнать. Обратитесь к независимому психологу, который с детками поработает. Наверняка есть последствия такого обращения с малышами. Вот с официальными заключениями об этих последствиях и с выводами психолога о причинах, приведших к этим последствиям, стоит обратиться в министерство.

сегодня опять нарвалась на хамство от няни. я никогда не оставляю плачущего ребенка в саду, сначала уговорю не плакать и добровольно пойти к деткам, потом мы прощаемся и тогда день проходит спокойно. сегодня няня мне по молдавский злобно прочитала мораль, чтобы я быстро оставила ребенка и закрыла дверь. а когда ребенок не понимает, что говорит няня, то она начинает орать и может ударить. мой ребенок жаловался, что ее ударила няня. я говорила об этом воспиталке, а у нее одно и то же в ответ "вам показалось" или "ребенок не так понял".

Partajează acest post

Link spre post
Kaspy

А как ребенок может неправильно понять, что его ударили?

А вы говорили с родителями? Вы же когда приходите за ребенком в сад видите и других родителей? Поговорите с ними. спросите все ли их устраивает в персонале. Если такое обращение со всеми детьми, то и другие родители тоже недовольны таким поведением персонала. тогда уже коллективно идти к заведующей. Не спешите бежать в вышестоящие инстанции. Поговорите сначала с заведующей, не обходите ее стороной.

Вы даже сами можете к ней сходить и поговориь. Зачем терпеть и мучать своего ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
Rayli

А почему русских детей берут в молдавские сады вас не интересует? Вы еще на воротах повесьте "ЧЕрным вход воспрещен!"

Государство у нас молдавское и логичнее, чтоб все в нем говорили на молдавском языке.И после таких заявлений очень понимаю тех молдаван, которых интересует, почему русские не едут в Россию.

сегодня опять нарвалась на хамство от няни. я никогда не оставляю плачущего ребенка в саду, сначала уговорю не плакать и добровольно пойти к деткам, потом мы прощаемся и тогда день проходит спокойно. сегодня няня мне по молдавский злобно прочитала мораль, чтобы я быстро оставила ребенка и закрыла дверь. а когда ребенок не понимает, что говорит няня, то она начинает орать и может ударить. мой ребенок жаловался, что ее ударила няня. я говорила об этом воспиталке, а у нее одно и то же в ответ "вам показалось" или "ребенок не так понял".

И что конкретно вы сделали в этой ситуации? Как вы ответили няне? И абсолютно не важно на каком языке.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.