eadviga

Вопрос О Крещении

Postări Recomandate

eadviga

Добрый день! Долго искала к какой бы теме можно прикрепить мой вопрос, но не нашла если что пропустила, то уж простите уважаемые модераторы. Я хочу поинтересоваться, обязательно ли супруги должны быть повенчаны в церкве для того чтобы крестить своего ребенка? Свекровь замучила уже, неужели это так? Мы до сих пор не повенчались, потомучто не хотим чтоб нас венчал кто-нибудь, все-таки хочется чтобы это были близкие люди. И еще обязательно ли именно нанашка должна держать ребенка? Может вопросы мои слишком наивные, но они не дают нам двигаться дальше в подготовке.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
molena

Добрый день! Долго искала к какой бы теме можно прикрепить мой вопрос, но не нашла если что пропустила, то уж простите уважаемые модераторы. Я хочу поинтересоваться, обязательно ли супруги должны быть повенчаны в церкве для того чтобы крестить своего ребенка? Свекровь замучила уже, неужели это так? Мы до сих пор не повенчались, потомучто не хотим чтоб нас венчал кто-нибудь, все-таки хочется чтобы это были близкие люди. И еще обязательно ли именно нанашка должна держать ребенка? Может вопросы мои слишком наивные, но они не дают нам двигаться дальше в подготовке.

Полная ерунда. Когда меня крестили, мой папа сам не был крещенным. Его крестили гораздо позже, когда они сами решили повенчаться. И не обязательно нанашка должна быть крестной. Поэтому если у Вас есть желание крестить ребенка, то спокойно это делайте.

Partajează acest post

Link spre post
Irinad

добрый день во первых не обязательно чтоб вас венчал кто-то. мы венчались без нанашек т.к. так же не хотели чтоб венчал абы кто, договорились с батюшкой, и в воскресенье вечером после работы сами с мужем пошли венчаться, во-вторых не обязательно быть венчаными чтоб крестить ребенка. так что можете пойти хоть сами обвенчаться и сразу покрестить ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
Fialca

Eu cu sotul nu eram cununata cind am botezat fata si la fel peste 4 ani am botezat baiatul, fiind tot necununata. La ambele botezuri nanasha era peste hotare..nu-i numai decit nanasha sa tina copilul in brate...cineva din cumatri se poate sa-l tina.

Partajează acest post

Link spre post
eadviga

Спасибо за комментарии! Очень меня привлекает возможность повенчаться без абы кого:-) думаю что так и сделаем. Но пока главное сына покрястить. Буду стоять на своем:-)

Partajează acest post

Link spre post
Джелит

Мы не венчанны, но дочу нам покрестили без проблем, даже не спрашивая об этом. Хотя перед крещение "знающие люди" пугали нас, да и знакомые рассказывали пару историй что им было отказанно.

Partajează acest post

Link spre post
eadviga

Оказывается и такое бывает, в церкви просто могут отказать в крещении ребенка!!!! Даже дико как-то!

Partajează acest post

Link spre post
Zofka

мы с мужем не обвенчаны пока и нанашей у нас нет (такое бывает))))

этим летом будем крестить ребенка

кстати, спасибо за инфу, что можно венчаться без никого, не знала, но меня такое очень устраивает

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Мы тоже не венчались, но сына окрестили.

Partajează acest post

Link spre post
Гравицапа

Оказывается и такое бывает, в церкви просто могут отказать в крещении ребенка!!!! Даже дико как-то!

Нет, не дико :)

Бывает такое - не часто, но случается. Это в тех случаях, когда родители и крестные совсем не понимают самой сути Таинства Крещения и не ходят в церковь. То есть, когда это банальный обряд, дань моде. Или еще того хуже - когда это для них типа магический ритуал, чтобы не сглазили и чтоб не болел. В этих случаях могут предложить еще подумать и узнать хоть немного о Православии (почитать Евангелие и выучить Символ Веры), иначе как потом ребенка в этой вере воспитывать?

Но это редко, к сожалению обычно никто таких бесед особо и не проводит...

По теме: мы не венчаны (муж не крещенный), ребенка крестил батюшка дома, держала на руках её я...

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

а почему дико???? если вы не венчаны, и мотивируете что не хотите абы кого- для прихожан- людей , живущих активно реальной церковной жизнью- это странно по крайней мере)- у них есть духовник, исповедник- тот кто ведет семью- а у вас нет??? в принципе у нас в церкви- было и такое что батюшка отговаривал от крещения- зачем брать грех на душу и крестить, как света сказала- как обряд защиты- ведь у крещения совсем другая цель- это посвещения ребенка богу- вручение ему креста в руки- его приобщение к страданиям- а не снискание богатва, здоровья, защиты от сгалаза, так чтовполне разумно- ведь не каждый рещко может стать мусульманином, иудеем, и так далее- все проходят особый обряд- подтверждают не только словами свои цели и намерения- а у нас- детей просто как конвеером крестят- а потом хорошо если 1-3 ребенка хотябы причащаются(((, я молчу про исповедь, обучение и просто понимания того во что мы верим

Partajează acest post

Link spre post
Rayli

Мы тоже не хотели, что бы нас венчали случайные люди. Кучу литературы прочитала на тему венчания и крещения, и к батюшке ходили за консультацией. Он сказал, что нанаши - это чисто местный обычай не имеющий к канонам церкви никакого отношения. Можно венчаться без них. Вообще это свидетели венчания и они держат венцы во время обряда. Мы пригласили в свидетели двух близких женщин - мою крестную и подругу и все прошло замечательно. Дочь крестили совсем другие люди.

Partajează acest post

Link spre post
KsenyaDanilova

Скажите, а кто должен держать мальчика на крещении? Крёстная или крёстный?

Partajează acest post

Link spre post
Rayli

Скажите, а кто должен держать мальчика на крещении? Крёстная или крёстный?

Знаю, что вообще то крестный - это один человек и лучше того же пола(но не обязательно), что и ребенок и он и держит. Все остальные - как свидетели - кумовья. Получается, вы сами решаете, кто у вас главный крестный и кто держать будет на руках, но лучше чтоб мальчика мужчина крестил

Partajează acest post

Link spre post
fluturash

Nu stiu daca e la subiectul asta dar sunt ft-ft curioasa, poate mama sa tina copilul la botez? :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Concertino

Nu stiu daca e la subiectul asta dar sunt ft-ft curioasa, poate mama sa tina copilul la botez? :rolleyes:

nu, mama ,sigur nu poate sa tina copilul la botez.

Partajează acest post

Link spre post
Marmeladka

Я держала дочку на крещении... У всех по разному.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum