VARNIK

Освобождение От Подоходного Налога На Супругу(А) И Иждивенца.

Postări Recomandate

VARNIK

Добрый день.

У меня есть вопрос касательно освобождения на супругу(а) от подоходного налога и освобождения на иждивенцев (детей).

Ситуация такая: Работник стал молодым отцом, принес заявление и документы в свою бухгалтерию для освобождения от подоходного налога для своей жены (она не работает и находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет). Принес справку о составе семьи (из ЖЭКа), что его семья - Он, жена и маленький ребенок, чтобы получить и освобождение на ребенка.

В результате - на жену освобождение приняли, а на ребенка - нет! Отказ мотивировали тем, что в статье в одном из пунктов сказано, что должно быть совместное проживание (прописка одинаковая) у мужа и жены.

Где логика? Жена находится на иждивении мужа (пока она в отпуске по уходу за ребенком до 3 -х лет), а ребенок, значит, сам по себе. Кто ж его содержит, если не отец?

Причем в той же статье в другом пункте сказано, что "находится на иждивении".

Подскажите, как правильно трактовать эту статью (к сожалению не помню №)? Все пункты должны соблюдаться, чтобы отец имел право взять освобождение и на ребенка или достаточно, если соблюдается хотя бы один?

Спасибо.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Добрый день.

У меня есть вопрос касательно освобождения на супругу(а) от подоходного налога и освобождения на иждивенцев (детей).

Ситуация такая: Работник стал молодым отцом, принес заявление и документы в свою бухгалтерию для освобождения от подоходного налога для своей жены (она не работает и находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет). Принес справку о составе семьи (из ЖЭКа), что его семья - Он, жена и маленький ребенок, чтобы получить и освобождение на ребенка.

В результате - на жену освобождение приняли, а на ребенка - нет! Отказ мотивировали тем, что в статье в одном из пунктов сказано, что должно быть совместное проживание (прописка одинаковая) у мужа и жены.

Где логика? Жена находится на иждивении мужа (пока она в отпуске по уходу за ребенком до 3 -х лет), а ребенок, значит, сам по себе. Кто ж его содержит, если не отец?

Причем в той же статье в другом пункте сказано, что "находится на иждивении".

Подскажите, как правильно трактовать эту статью (к сожалению не помню №)? Все пункты должны соблюдаться, чтобы отец имел право взять освобождение и на ребенка или достаточно, если соблюдается хотя бы один?

Спасибо.

 

Добрый день.

В данном случаи могу заключить, что работодатель неправильно растолковал статью 35 НК об освобождение на иждивенцев, так как совместное проживание имеется в виду в первую очередь проживания налогоплательщика + иждивенец (а не одинаковая прописка мужа и жены) Если была обязанность общей прописки, то это противоречило бы Конституции РМ а именно праве на свободу передвижения). Также, состояние в браке между мужем и женой подрозумивает совместное проживание все семьи, что не означает одинаковая прописка. В таких случаях налогоплательщик должен взять справку из ЖЭКа о составе семьи, в которой будет указано, что он/она проживает по данному адресу без прописки в мести с остальными членами семьи.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator borfotina igor

zdravstvuite,iahotel bi uznati,detalinee.moi testi,emu 74 invalid 2 grupi.scajite pajalusta osvabojdaetsea,on ot uplati naloga na zemliu.i ot cacih nalogov,on osvabojdaetsea.vse dacumenti na nego.i cto za nalog za castnii dom.s primarii govoreat cto osvobodili,ot naloga na dom i zastavleaut,egplatiti za zemliu.spasibo

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

zdravstvuite,iahotel bi uznati,detalinee.moi testi,emu 74 invalid 2 grupi.scajite pajalusta osvabojdaetsea,on ot uplati naloga na zemliu.i ot cacih nalogov,on osvabojdaetsea.vse dacumenti na nego.i cto za nalog za castnii dom.s primarii govoreat cto osvobodili,ot naloga na dom i zastavleaut,egplatiti za zemliu.spasibo

 

Данный вопрос лучше обратить налоговым органам.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
cil

Добрый день.

В данном случаи могу заключить, что работодатель неправильно растолковал статью 35 НК об освобождение на иждивенцев, так как совместное проживание имеется в виду в первую очередь проживания налогоплательщика + иждивенец (а не одинаковая прописка мужа и жены) Если была обязанность общей прописки, то это противоречило бы Конституции РМ а именно праве на свободу передвижения). Также, состояние в браке между мужем и женой подрозумивает совместное проживание все семьи, что не означает одинаковая прописка. В таких случаях налогоплательщик должен взять справку из ЖЭКа о составе семьи, в которой будет указано, что он/она проживает по данному адресу без прописки в мести с остальными членами семьи.

Скажите пожалуйста, а если справку о составе семьи негде взять? так как люди проживают в частном секторе и там нет ЖЭКа. Как подтвердить совместное проживание (прописка у мужа и жены разная)?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Скажите пожалуйста, а если справку о составе семьи негде взять? так как люди проживают в частном секторе и там нет ЖЭКа. Как подтвердить совместное проживание (прописка у мужа и жены разная)?

Данную справку можете взять в претуре

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
assa

Скажите, пожалуйста, а какие документы супруг должен предоставить в налоговую, чтобы он мог взять моё личное освобождение? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Скажите, пожалуйста, а какие документы супруг должен предоставить в налоговую, чтобы он мог взять моё личное освобождение? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Если он трудоустроен то пишет заевление работодателю

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
assa

Если он трудоустроен то пишет заевление работодателю

нет, он работает по  контракту дома

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

нет, он работает по  контракту дома

Тогда просто заполняет налоговою декларацию и указывает в ней иждивенцев

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
assa

Тогда просто заполняет налоговою декларацию и указывает в ней иждивенцев

а какие-то документы или заявления не нужны?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

а какие-то документы или заявления не нужны?

не нужны, в случаи если налоговой орган захочет проверить тогда и предьявите дополнительные документы(которые они попросят) Editat de GrigorePopa

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator Гость

Подскажите, как считать освобождение на иждивенца, если ребенок появился в течение года. к середине например? посчитать освобождение помесячно, начиная с месяца рождения? включительно?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Подскажите, как считать освобождение на иждивенца, если ребенок появился в течение года. к середине например? посчитать освобождение помесячно, начиная с месяца рождения? включительно?

На весь год.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Jenny87

Скажите, пожалуйста, если можно сделать так, как я думаю, и будет ли это правильно.

 

Я скоро уйду в декрет и не буду пользоваться личным освобождением. А зарплата мужа фиксированная и не зависит от того, пользуется ли он моим личным освобождением и на будущего ребёнка. Возможно ли, чтобы он подал в следующем году декларацию в налоговую, и нам вернули моё личное освобождение и на иждивенца (ребёнка), которыми муж не воспользовался на работе?

 

Заранее большое спасибо!

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Скажите, пожалуйста, если можно сделать так, как я думаю, и будет ли это правильно.

 

Я скоро уйду в декрет и не буду пользоваться личным освобождением. А зарплата мужа фиксированная и не зависит от того, пользуется ли он моим личным освобождением и на будущего ребёнка. Возможно ли, чтобы он подал в следующем году декларацию в налоговую, и нам вернули моё личное освобождение и на иждивенца (ребёнка), которыми муж не воспользовался на работе?

 

Заранее большое спасибо!

Личное освобождение не  возвращается если ее не использовать

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum