zaharova

Как Лучше Оформить Квартиру

Postări Recomandate

zaharova

Опишу ситуацию так- мы сейчас продаём 1 комн квартиру и хотим купить 2 комнатную. 1комнатная квартира была оформлена на брата мужа- максима. Новую квартиру мы хотим оформить на моего мужа и прописать там меня и 2 наших детей 6 и 2 года.

1-вариант- мы так и делаем и брату-максиму прийдется оплачивать налог в размере около 3000 евро.

2-вариант- мы опять оформляем на брата- максима новую 2 комнатную квартиру и он потом пишет дарственную на моего мужа.

обьясните мне, пожалуйста , какие подводные камни у 2 варианта? я так понимаю, что при разводе ( надеюсь конечно что этого никогда не будет) меня и мужа, я остаюсь ни с чем. и дети тоже. сможем ли мы потом продать 2 комн. квартиру,если это был дар?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Опишу ситуацию так- мы сейчас продаём 1 комн квартиру и хотим купить 2 комнатную. 1комнатная квартира была оформлена на брата мужа- максима. Новую квартиру мы хотим оформить на моего мужа и прописать там меня и 2 наших детей 6 и 2 года.

1-вариант- мы так и делаем и брату-максиму прийдется оплачивать налог в размере около 3000 евро.

2-вариант- мы опять оформляем на брата- максима новую 2 комнатную квартиру и он потом пишет дарственную на моего мужа.

обьясните мне, пожалуйста , какие подводные камни у 2 варианта? я так понимаю, что при разводе ( надеюсь конечно что этого никогда не будет) меня и мужа, я остаюсь ни с чем. и дети тоже. сможем ли мы потом продать 2 комн. квартиру,если это был дар?

Здравствуйте,

Во первых не все так просто и не нужно сразу говорить о 3000евро налоге так как некоторые обстоятельство могут уменьшить данную суму:

1.Если была или нет изначально 1 комнатная квартира куплена братом.

2. В какую цену за декларируйте квартиру у нотариуса..... и.т

Не нужно усугублять ситуацию, просто заключите договор о купли продажи на новую квартиру, после этого она будет вашей с мужем общей собственностью (так как было куплено во время вашего брака).

Partajează acest post

Link spre post
zaharova

спасибо за ответ

Partajează acest post

Link spre post
bodea

можно я тоже вклинюсь в эту темку?

при покупке квартиры, продавец плотит налог, меня интересует какую сумму и как она высчитывается, так как хочется заключить контракт купли продажи достоверный, потому что хоть чтобы в банке выдали кредит, а продавцу не выгодно, что делать чтобы всем было хорошо и удобно?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

можно я тоже вклинюсь в эту темку?

при покупке квартиры, продавец плотит налог, меня интересует какую сумму и как она высчитывается, так как хочется заключить контракт купли продажи достоверный, потому что хоть чтобы в банке выдали кредит, а продавцу не выгодно, что делать чтобы всем было хорошо и удобно?

Всем удобно не будет в любом случаи, кто то что то "теряет" (или вы находите продовца который соглосится платить налоги или указывать недостоверную цену в договоре.)

Partajează acest post

Link spre post
zaharova

И ещё один вопрос от меня, - при оформлении дарственной на квартиру между братьями ( один брат дарит квартиру другому) , нужно ли платить какой то налог, и как он начисляется если нужно?

Editat de zaharova

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

И ещё один вопрос от меня, - при оформлении дарственной на квартиру между братьями ( один брат дарит квартиру другому) , нужно ли платить какой то налог, и как он начисляется если нужно?

Да, налог платит тот кто дарит ст. 42 НК (Лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения. )

Partajează acest post

Link spre post
zaharova

Вы извините, но я не совсем поняла эти формулировки. Если , например , в документах указана стоимость этой квартиры как 28000, то сколько же при дарении надо будет платить налог? с этой суммы, или по стоимости БТИ?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Вы извините, но я не совсем поняла эти формулировки. Если , например , в документах указана стоимость этой квартиры как 28000, то сколько же при дарении надо будет платить налог? с этой суммы, или по стоимости БТИ?

Тут спорный вопрос... так ка наше налоговое законодательство очень двухсменное.... мое мнение: по стоимости БТИ, но лучше вам проконсультироваться в налоговых органов.

Partajează acest post

Link spre post
zaharova

спасибо большое за ответы, уточним в налоговой :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста один вопрос. ситуация на сегодняшний день такая: моя семья состоит из меня, мужа и 2 детей. мы живет в квартире, которая оформлена на мою маму, но мама в ней не живет и не прописана. я с детьми прописана в этой квартире, а муж нет. у мужа тоже есть квартира, но он в ней не прописан и не живет. прорписан он у своей мамы. мы хотим продать две квартиры и купить одну побольше. вопрос такой- гдето на форуме читала, что если хочешь продать свою квартиру, в которой ты не прописан, по придется платить гос-ву какой то налог- то ли 15 то ли 20 % от стоимости. правда ли это, ведь получается что если брать даже заниженную цену за квартиру, получается не одна тысяча евро? и какой выход в этой ситуации? спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста один вопрос. ситуация на сегодняшний день такая: моя семья состоит из меня, мужа и 2 детей. мы живет в квартире, которая оформлена на мою маму, но мама в ней не живет и не прописана. я с детьми прописана в этой квартире, а муж нет. у мужа тоже есть квартира, но он в ней не прописан и не живет. прорписан он у своей мамы. мы хотим продать две квартиры и купить одну побольше. вопрос такой- гдето на форуме читала, что если хочешь продать свою квартиру, в которой ты не прописан, по придется платить гос-ву какой то налог- то ли 15 то ли 20 % от стоимости. правда ли это, ведь получается что если брать даже заниженную цену за квартиру, получается не одна тысяча евро? и какой выход в этой ситуации? спасибо.

В любом случаи платится налог (18%)

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

В любом случаи платится налог (18%)

обьяните пожалуйста поподробнее.вы ответили, что в любом случае платиться налог 18 процентов. это значит, что неважно, прописан хозяин в квартире или нет, все равно платит 18% при продаже квартиры? получается что даже если платить по стоимости БТИ (заниженной естественно), то получается с каждой кватриры нам необходимо будет заплатить налог не менее 3000 тысяч евро? это ж с ума сойти можно. а если на деньги от продажи квартиры в этом же году купить другую неждвижимость, все равно налог 18%. извините что надоедаю, просто вопрос очень важен для моей семьй.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

обьяните пожалуйста поподробнее.вы ответили, что в любом случае платиться налог 18 процентов. это значит, что неважно, прописан хозяин в квартире или нет, все равно платит 18% при продаже квартиры? получается что даже если платить по стоимости БТИ (заниженной естественно), то получается с каждой кватриры нам необходимо будет заплатить налог не менее 3000 тысяч евро? это ж с ума сойти можно. а если на деньги от продажи квартиры в этом же году купить другую неждвижимость, все равно налог 18%. извините что надоедаю, просто вопрос очень важен для моей семьй.

Здравствуйте,

Если вы продаете квартиру по цене БТИ то никакого налога платить не будете, но если дороже чем по оценке БТИ то тогда оплачивайте налог (18%) из разницы минус 50%. То есть если в БТИ квартира оценена в 100 000 лей и вы продаете ее за 200 000 лей (тогда 200 000 - 100 000) =100 000 / 2= 50 000 лей - является налогооблагаемое прибыль (18 % из 50 000 лей = 9000 лей налог).

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

Спасибо большое, теперь понятно!

Partajează acest post

Link spre post
gaia

Добрый день, а если родители дарят детям(дочке и зятю) квартиру, то родители все равно облагаются налогом?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Добрый день, а если родители дарят детям(дочке и зятю) квартиру, то родители все равно облагаются налогом?

Не облагаются, если стоимость квартиры указываемая в контракте соответствует оценки из БТИ.

Partajează acest post

Link spre post
zaharova

в контракте на дарение или каком?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

в контракте на дарение или каком?

да

Partajează acest post

Link spre post
gaia

Большое спасибо, вроде нотариус все им сделала как по бумагам из налоговой и бтиб значит должны совпадать

еще раз спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator MMMM

Здравствуйте,

Если вы продаете квартиру по цене БТИ то никакого налога платить не будете, но если дороже чем по оценке БТИ то тогда оплачивайте налог (18%) из разницы минус 50%. То есть если в БТИ квартира оценена в 100 000 лей и вы продаете ее за 200 000 лей (тогда 200 000 - 100 000) =100 000 / 2= 50 000 лей - является налогооблагаемое прибыль (18 % из 50 000 лей = 9000 лей налог).

Прошу прощения! Хотелось уточнить. Даже если человек не прописан в проданной недвижимости и является владельцем ее, он может внести в скоректированный стоимостный базис сумму оценки БТИ??? Если так просьба уточнить где в налоговом кодексе это отраженно. Спасибо заранее.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Прошу прощения! Хотелось уточнить. Даже если человек не прописан в проданной недвижимости и является владельцем ее, он может внести в скоректированный стоимостный базис сумму оценки БТИ??? Если так просьба уточнить где в налоговом кодексе это отраженно. Спасибо заранее.

Статья 41. Льготы при продаже основного жилья

(1) При продаже, обмене основного жилья налогоплательщика или отчуждении его другим способом прирост капитала признается с изъятиями, предусмотренными частью (3).

(2) Для целей настоящего раздела жилье налогоплательщика считается основным, если налогоплательщик был его собственником в течение трехлетнего периода, заканчивающегося в день отчуждения, и если в течение всего этого периода оно было его основным местом жительства.

(3) Величина прироста капитала, подлежащего налогообложению, для любого жилья уменьшается на 10000 леев за каждый следующий за 1997 годом год, в течение которого (или которых) налогоплательщик являлся собственником этого жилья и использовал его в качестве своего основного жилья. Данное положение не применяется в отношении основного жилья, стоимостным базисом которого является стоимость, оцененная в установленном порядке.

(4) Вычет потерь от продажи или замены собственности, являющейся основным жильем, не разрешается.

Partajează acest post

Link spre post
anikuta

Добрый день

Три отдельных вопроса

1. Если продал квартиру за 10000 и тут же купил за 20000 придется ли платить 18%налог?

2. Если пенсионер продает свое основное жилье и тут же покупает на все деньги другое основное жилье (обмен фактически) надо ли ему платить 18%налог?

3. При купли/продажи квартиры всегда ли делается отчюждение , если нет в каких случаях делается еще и отчюждение ?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Добрый день

Три отдельных вопроса

1. Если продал квартиру за 10000 и тут же купил за 20000 придется ли платить 18%налог?

2. Если пенсионер продает свое основное жилье и тут же покупает на все деньги другое основное жилье (обмен фактически) надо ли ему платить 18%налог?

3. При купли/продажи квартиры всегда ли делается отчюждение , если нет в каких случаях делается еще и отчюждение ?

На ваш вопрос уже есть ответ на данном форуме.

Partajează acest post

Link spre post
anikuta

Ответ был про -50% и от этой суммы 18% вопросы же немного другие.

Поймите правильно но просто среди людей ходит утверждение

1. Если после продажи в этот же год купить квартиру то платить налог не надо. Ответа небыло на этот вопрос

2. Про пенсионеров тоже не было. Платят ли они налог при продажи квартиры.

3. Про отчуждение тоже не было.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum