Alexxxa

Жидкий Частый Стул.

Postări Recomandate

Alexxxa

Уважаемые консультанты, такая проблема. Мы на ГВ. У дочки жидкий желто-горчичного цвета стул с белыми вкраплениями, иногда бывает зеленый стул. Какаем около 5-7 раз в день. В возрасте 2-х недель прошли курс антибиотиков. Сейчас нам 1 месяц и 10 дней.

Увидев наш зеленый стул педиатр назначила пить Энтерофурил и сдать анализ на инфекциии.(анализ сдали, результат ждем на след неделе). Другой педиатр сказал что у нас дисбактериоз.В общем не знаю кого слушать и кому верить, а тем более как лечить и нужно лечить ли вообще. Сейчас дочка принимает Лациддофил вот уже 20 дней...эффекта вроде особо не наблюдается... Результат анализа пока ждем, а лекрство я все же пока не даю... Хотелось бы услышать ваше мнение, что считать нормой, а что нет и когда действительно нужно лечить ребенка?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
AlinaShmurun

Саша, здравствуйте!

Я помню Вашу историю и историю вашей Дианы.

Вас беспокоит стул Вашей дочки.

Я очень рада что сейчас все ваши трудности позади. И вы

Мы на ГВ.

Вы проделали длинный путь к этому.

Вот это описание

Мы на ГВ. У дочки жидкий желто-горчичного цвета стул с белыми вкраплениями, иногда бывает зеленый стул.

очень часто можно услышать от многих мам, чьи дети находятся на ГВ.

Главный вопрос в таких ситуациях - как прибавляет, развивается и чувствует себя ребенок.? И беспокоит ли ребенка такой стул?

Сам по себе цвет и консистенция стула - не повод что либо лечить. Дети на грудном вскармливании могут иметь разный стул. И могут быть при этом абсолютно здоровы.

Напишите также, как давно вы наблюдаете такой стул и почему этот вопрос - цвет и консистенция стула - стал вас беспокоить именно сейчас?

попробуйте проанализировать в те дни когда

иногда бывает зеленый стул.

что вы едите, пьете, что происходит такого, что отличает эти дни от других? Это может быть что то вообще не связанное с едой - гости, ссоры, массаж, плохое настроение и т.д.

как в эти дни "зеленого" стула ведет себя Диана?

з.ы.: Саша, мы уезжаем. Смогу написать Вам снова только в понедельник.

Partajează acest post

Link spre post
Alexxxa

Ммм... затрудняюсь сказать как давно наблюдаю у нее жидкий стул, т.к. раньше просто не задумывалась над тем какой он должен быть и как часто... Мое внимание на это обратил педиатр, вот я и озадачилась этим вопросом.

Еще я не знаю точно беспокоит ли это ребенка, бывает она плачет , но списываю это на колики, даю Эспумизан, делаю массажик и проходит...

На счет зеленого стула. Он бывает стабильно один раз в день в разное время, остальные 4-5 раз желто-горчиного цвета, и со слизью (слизь тоже может считаться нормой?)

Ребенок ведет себя как обычно. В еде у меня вообще мало разнообразия, ем почти всегда одно и тоже, все подозрительные продукты в плане коликов и аллергии исключила. Еще на неделю исключила молочные продукты. Натолкнула на эту мысль вот эта http://www.akev.ru/c...nt/view/475/31/ статья про лактозную недостаточность. Т.к. у нас вроде все симптомы есть.

Editat de Alexxxa

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
Ммм... затрудняюсь сказать как давно наблюдаю у нее жидкий стул, т.к. раньше просто не задумывалась над тем какой он должен быть и как часто... Мое внимание на это обратил педиатр, вот я и озадачилась этим вопросом.

Возможно стул был такой всегда и раньше? Или возможно он изменился из за того что были антибиотики и докорм? И теперь малышке нужно время чтобы восстановиться?

Еще я не знаю точно беспокоит ли это ребенка, бывает она плачет , но списываю это на колики, даю Эспумизан, делаю массажик и проходит...

В этом возрасте животик беспокоит многих детей. Говоря о беспокойстве - я имела ввиду очень частое беспокойство, когда кажется что ребенок только и делает что плачет, поджимает ножки и т.д. Поел - плачет, голоден - плачет. Хочет какать - плачет, покакал - все равно плачет. И при этом тужится все время, беспокоится и ничто не приносит облегчения.

На счет зеленого стула. Он бывает стабильно один раз в день в разное время, остальные 4-5 раз желто-горчиного цвета, и со слизью (слизь тоже может считаться нормой?)

В принципе практически любой вид стула, если он не беспокоит ребенка и малышка при этом хорошо набирает - это вариант нормы. Если стул стабильно один раз в сутки - с зеленью - нужно подумать что бывает в вашей жизни один раз стабильно раз в сутки - может быть это какая то еда, какое то лекарство? Это может давать зелень. Но даже если это так - один раз - это не повод что либо лечить. Это может быть симптом чего то. Но если он единственный - это не болезнь.

Ребенок ведет себя как обычно.
Дети которые болеют - ведут себя не как обычно. Их что то беспокоит.

Еще на неделю исключила молочные продукты

Это мысль, иногда это помогает даже в борьбе с обычными коликами.

Про лактазную - у меня пара вопросов. Она далеко не всегда истинная и далеко не всегда требует лечения. Иногда она связана с рационом питания мамы и организацией ГВ,

ЛН бывает первичной - врожденной. Но это случается крайне редко. Дети при такой ЛН теряют вес и очень плохо чувствуют себя. И похоже это не ваша история.

Другой вид ЛН которая возникает при неверно организованном ГВ или еще симптомы могут быть похожи на состояние когда у мамы в рационе присутствует молочное, которое не очень хорошо усваивается и белок коровьего молока с молоком мамы попадает ребенку - все это выглядит так - ребенок часто какает, стул пенистый, водянистый, выходит с шумом, как бы выстреливает. Чаще всего такой стул кислый, раздражающий, у ребенка красная попа. Ребенок беспокойный, в животе урчит почти все время во время кормления или после, малыш плачет. Похоже на то что у вас происходит? Перечислите те симптомы из статьи, которые вы наблюдаете у своей малышки? Можно прямо куски текста, которые близко описывают состояние Дианы - копировать из статьи вставить сюда как цитаты.

Какие результаты от того что вы убрали молочное на неделю? стало лучше, хуже, ничего не изменилось? что из молочного убирали (перечислите).

Partajează acest post

Link spre post
Alexxxa

Без молочных продуктов (абсолютно все молочное было исключено ) продержалась только 5 дней :girl_crazy: , никаких изменений ни с коликами, ни со стулом не было.

Так же я начала одну грудь давать по 2 раза, а то раньше меняла часто грудь за одно кормление, видимо ребенок получал много переднего молока...

В анализе у нее нашли золотистый стафилокок, поэтому я все же начала давать Энтерофурил.

Вот цитаты с нашими симптомами из статьи:

...жидкий (часто пенистый, с кислым запахом) стул, который может быть как частым...

...беспокойство ребенка во время или после кормления; вздутие живота;...

...обильные срыгивания (в нашем случае бывает что срыгивает около столовой ложки, не всегда конечно, но часто)...

...Малыш обычно имеет хороший аппетит, жадно начинает сосать, но спустя несколько минут плачет, бросает грудь, поджимает ножки к животу. Стул частый, жидкий, желтый, с кислым запахом, пенистый (напоминает дрожжевое тесто). (плачет во время сосания груди тоже не всегда, 2-3 раза в день такое происходит у нас)

...Гораздо чаще приходится сталкиваться с вторичной лактазной недостаточностью, при которой, в добавление к перечисленным выше симптомам, в стуле много слизи, зелени и могут присутствовать непереваренные комочки пищи ...

...Заподозрить перегрузку лактозой можно, например, в случае, когда у мамы накапливается большой объем молока в груди, и хорошие прибавки у ребенка, но ребенка беспокоят боли примерно как при первичной ЛН. Либо зеленый кислый стул и постоянно подтекающее молоко у мамы, даже при несколько сниженных прибавках...

....начинаем кормиться и дите после пары глотков начинает выгибаться от боли - в животике у нее очень ощутимо урчит, далее она она начинает оттягивать сосок, выпускает его, пукает, опять хватает грудь и опять заново. Отнимаю от груди, массирую животик, пропукиваемся, опять начинаем кормиться и "опять 25"

…С самого начала стул у ребенка не устойчивый - от ярко-желтого до коричневого или зеленого, но всегда водянистый, поносом, с белыми комочками и большим количеством слизи...

Еще хотела добавить , что до сих пор я давала Диане Лацидофил(лактобактерии), нам его в больнице прописали. Могли он спровоцировать симптомы лактозной недостаточности или он наоборот помогает при этом?

Partajează acest post

Link spre post
cerneiirina

тежи симптомы и у моего ребенка но я оказалась беремина вот наша причина

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
Так же я начала одну грудь давать по 2 раза, а то раньше меняла часто грудь за одно кормление, видимо ребенок получал много переднего молока...

Видите какие то изменения?

Вполне может быть такое что есть избыток переднего молока из за очень частой смены груди. Да в таких ситуациях помогает более редкая смена. БОлее частая необходима когда молока нехватает. Если молока хватает - то менять можно реже. А также желательно кормить очень часто - при частых кормлениях молоко у женщины почти всегда одинаковой жирности, меньше делится на "переднее" и "заднее" - а значит ребенок меньше перегружается лактозой.

В случае если малышка набирает хорошо вес и рекомендация более редкой смены груди вам помогает - это состояние не требует коррекции ферментами. Также если беспокойство ребенка есть, но не ярко выраженное. Если же смена не помогает и ребенка очень беспокоит живот - можно обратиться к врачу за помощью. Ферменты иногда решают такие ситуации. А со временем - все выравнивается т.к. ребенок перерастает это состояние.

Саша, я уезжаю, если возникнут еще какие то вопросы - обращайтесь пока к Оксане, она будет вести раздел. Я буду только через две недели.

Еще хотела добавить , что до сих пор я давала Диане Лацидофил(лактобактерии), нам его в больнице прописали. Могли он спровоцировать симптомы лактозной недостаточности или он наоборот помогает при этом?

Мне кажется с этим не может быть связано. Так нет лактозы. Хотя если вас что то смущает в приеме этих препаратов - проконсультируйтесь с врачом об отмене на неделю например, понаблюдайте, изменится ли что нибудь.

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Саша, добрый день!

Как сейчас Ваши дела?

Partajează acest post

Link spre post
Alexxxa

Сейчас у нас уже получше со стулом... Какаем от 1 до 4-х раз в сутки, но стул по прежнему жидкий, с большим количеством белых комочков и слизи.... По рекомендации семейной начала сегодня давать Бифидумбактерин...

Набираем приблизительно по 130-150 гр в неделю... Я вот думаю, может ночью получается слишком большой промежуток без кормления? спим с 23:00 до 5-6 утра...

И да, конечно, мы полностью на ГВ! За что Вам огромное спасибо!

Editat de Alexxxa

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Саша, я очень рада за вас и Диану что все налаживается. 130-150 грамм в неделю - неплохая прибавка. Но если хочется больше - то да, возможно 5-6 часовой перерыв в этом случае мешает. Диана спит с вами или отдельно? Если с вами можете ночью предлагать ей грудь когда она начинает ворочаться. А если в кроватке - попробуйте придвинуть ее ближе к себе. Возможно вы обнаружите что ночью Диана иногда ворочается, в такие моменты ее можно взять и покормить.

И да, конечно, мы полностью на ГВ! За что Вам огромное спасибо!

:val14: Вы такие большие молодцы!

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

Девочки, помогите советом!

Нашему сыночку 5 месяцев.

Покаки всегда были частыми и жидкими...что только не давали - и йогурт и бифиформ и протектис и субтил и энтерофурил....

К 5 месяцам ходим по большому - 4-5 р в день. как вода...

Прибавки в весе хорошие - сейчас весит около 9 кг. Крупненький веселый мальчуган.

Но вот эти покаки не дают нам покоя. молочку не ем, редко творог в запеканке, йогурт оч. редко

Кормимся только по требованию, грудь часто не меняю, уже начала думать про ЛН

лактаза у нас где то продается???

Девочки, что делать....анализ на капрограмму будет завтра...

Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

а кровь на что именно сдавать надо? ведь это не общий анализ крови...

спасибо

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum