Пчела

Поступаем Ли Мы Честно?

158 membri au votat

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Te rog autentifică-te sau înregistrează-te pentru a vota în acest sondaj.

Postări Recomandate

Пчела

Когда мы поступаем честно - когда нам это выгодно или все же мы поступаем по справедливости даже в ущерб себе?

могу сказать за себя, бывают ситуации когда в силу обстоятельств поступаю не честно, но если есть возможность исправиться, то обязтельно это делаю. Но без фанатизма - если вдруг в правилах прописанно "Не разговаривать за рулем по мобильному телефону", ну а мне пришлось ответить и положить трубку, то я не бегу в полицию: "Выишите мне штраф", но если я действительно поступила несправедливо и есть шанс исправить или от моих действий потерпел неудачу другой человек, то бегу исправлять оплошность.

Иногда от этого страдают и мои близкие, слава Богу, мой муж разделяет мои честные порывы и часто хвалит или говорит что поступил так же, но есть люди кто крутит пальцем у виска и говорит "Если он сам лохонулся, то чего я буду ему помогать? Пусть сам и платит"

Editat de Пчела

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Ghost

как бы ни было неприятно, но всегда честно)))

знаю, что многих это бесит и многие не понимают.

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

я практически повернута на справедливости. раньше больше, конечно.

наверное. все-таки не до фанатизма. например, списывала и давала списать другим =)

я всегда стараюсь говорить правду. из принципа =) иногда очень забавные случаи бывали: говоришь правду, глядя ясными очами - а тебе не верят. думают, что ты прикалываешься.

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

видимо именно за эти прынцыпы жизнь иногда так меня поворачивала, что я сама для себя оказывалась чудовищем и монстром. ну как-то так. Все эти "житейские завихрения" все равно не заставили меня изменить их :pardon: . Просто я поняла, что способна на неожиданные для самой себя роли :sleep: Понимание пришло, правда, непросто. не без потерь собственной плоти и крови.

но зато на данный момент вопросов как я поступила правильно/неправильно, честно/нечестно практически не существует. Не знаю, хорошо это или плохо, но рефлексировать я практически перестала. Мгновенно решаю права я или нет. если нет - также быстро и легко могу попросить прощения. если его не дают тоже недолго горюю.

Возможно, псевдоинтеллигентская рефлексия отступила лишь на время.. ждет пока я детеныша выращу немного. :scratch_one-s_head:

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

In unele momente sunt prea corecta si prin asta enervez alte persoane:))

Nu cred ca tot timpul procedez corect sau foarte onest, insa la acel moment mi se pare ca procedez cat se poate de corect. La serviciu (n-o sa deschid parantezele), deseori sufar din motivul sinceritatii si corectitudinii. Dar in general, sunt multumita de faptul ca nu ma mustra constiinta pentru multe lucruri.

Partajează acest post

Link spre post
Конфетти

В принципе стараюсь поступать честно... в школе/институте старалась не списывать... было пару раз, но без фанатизма... то есть если знала, что не выучила/не поняла... то гораздо лучше себя чувствовала с 7 или 8, но моей, чем 9-10, но поставленной за хорошее отношение...

Бывали случаи когда мне сдачи давали больше, чем должны были... всегда возвращала деньги...

Но не могу сказать что на 100% всегда поступаю честно... иногда случаются казусы.. не специально конечно.... вот недавно покупала цветочные горшки.... выбрала 3 горшка, притащила их к кассе... парень там мне их упаковал и сказал сколько я за них должна... я и заплатила... не задумываясь... и уже дома, пересаживая цветы, обратила внимание на ценники... там путаница была... по 2 разных ценника на горшке... типо скидка... но всё равно как-то мало он с меня взял за горшки... Наверное 1 не учёл... но поняла я это только дома... и возвращаться на базар было как-то лень.... вот и получается, что поступила я нечестно, хотя совсем этого не желала.. :(

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Очень, очень мешала эта честность и справедливость по жизни) Особенно в юности. Вкупе с перфекционизмом и юношеским максимализмом - гремучая смесь :girl_impossible:

Если мне дадут неправильно сдачу (больше) , я вернусь и отдам обратно то что не мое)) А муж мой покрутит пальцем у виска , как писала выше Пчела.

Но подумав, я все таки выбрала ответ "по обстоятельстам". Той "горячести" больше нет) Теперь у меня есть время все обдумать и принять справедливое, на мой сегодняшний взгляд, решение :blum:

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane

Мне кажется, что понятия честность и справедливость - не идентичны. А то что вы приводите в пример разговор по мобильнику за рулем - это и подавное не относится ни к честности, ни к справедливости.

Да, и вообще, я нахожу эту тему "скользкой". Не бывает кристальноч естных людей. Не возможно поступатьв сегда справедливо. Иногда справедливость - только для вас, а для другой стороны и вовсе нет. Вспомните выяснения отношщений с мужем или еще кем-нибудь?

То о чем здесь пишет большинство, это скорее относится к "порядочности".

Partajează acest post

Link spre post
Kometa

ответила честно-"Я стараюсь поступать справедливо, даже если это мне не выгодно"ну что поделать...такой вот я хороший человек!

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

Мне кажется, что понятия честность и справедливость - не идентичны.

То о чем здесь пишет большинство, это скорее относится к "порядочности".

согласна с Женей.

Справедливость - это что? То, что справедливо для меня ( в силу, воспитания, привитых ценностей ит.д.) несправедливо для другого.

я патологический честна в финансах, всегда вернусь и отдам неправильно высчитанную сдачу итд.

А в остальном оставляю себе право "на манёвр", исходя из ситуации)))

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Я б тоже разграничила эти понятия.

Честность и порядочность, откровенность и прямолинейность. Справедливость и жизнь по собственным понятиям.

Я, например, пришла к тому, что для меня это всё стало основой жизни и взаимоотношений с людьми. Это что касается порядочности. Чужого не возьму никогда, скорее, отдам своё ))

Прямолинейность, бывало, зашкаливала, сейчас приучаю себя к дипломатии, но пока без особых успехов. )

Если говорить о той честности, которая подразумевает позицию "никогда не лгать", то тут сложнее. Иногда приходится. Хоть и неохотно.

Partajează acest post

Link spre post
Him

стараюсь быть честной, так воспитали. но поскольку самолюбое у меня завышенное, не всегда получается так, чаще в угоду себе что-либо делаю.

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

Не возможно поступатьв сегда справедливо. Иногда справедливость - только для вас, а для другой стороны и вовсе нет.

если это не справедливо по отношению к противоположной стороне, значит я стараюсь это исправить, даже если идет мне в ущерб.

Иногда бывает сложно определить "справедливость" в щекотливой ситуации, но если противоположная сторона не довольна, путем переговоров я буду добиваться наступлению равновесия "и вам и нам".

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

вот еще что, забыла в вопросы включить вариант ответа "Поступаю честно, потому что знаю что рано или поздно придется за это отвечать"))))

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

вот еще что, забыла в вопросы включить вариант ответа "Поступаю честно, потому что знаю что рано или поздно придется за это отвечать"))))

О! Вот я бы этот вариант и выбрала!

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

Т.е. поступаем честно только потому что за плохие поступки последует наказание? или потому что ждем выгоды от правильных поступков? или поступаем честно, потому что так воспитали да и просто поступаем честно.

Partajează acest post

Link spre post
Натка

Честность зависит от многих показателей. Кроме перечисленных в предыдущем сообщении качеств есть еще заведомо характерные черты присущие именно этому человеку.

К примеру, я, к сожалению, отношусь к честным людям. Почему "к сожалению" - многие этого не понимают, не ценят и отмечают как ненормальную в наше время черту.

В юности частенько поступала нечестно, но угрызения совести и заложенные при рождении качества взяли верх и в итоге привели к тому, что с каждым годом я становилась все более честной...

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

А если при этом страдает тот кто поступил не честно, но он ваш очень близкий человек? :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

А если при этом страдает тот кто поступил не честно, но он ваш очень близкий человек? :rolleyes:

вопрос Павлика Морозова? ))

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

вопрос Павлика Морозова? ))

Павлик вопросы не задавал )))) он просто пошел и "стукнул" на предков )))

Partajează acest post

Link spre post
Эхинацея

Я выбрала вариант "Я поступаю в зависимости от обстятельств"... И живу не только по принципу: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они к тебе относились", но и "Относись к людям так, как они к тебе относятся"! Угодить абсолютно всем невозможно, и всегда найдется человек, который воспримет любой твой поступок негативно. Поэтому живу и поступаю в зависимости от обстоятельств и окружающих меня людей. Как-то так... Никого не убила и не обокрала... Ни о чем пока еще не пожалела :girl_crazy:

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Т.е. поступаем честно только потому что за плохие поступки последует наказание? или потому что ждем выгоды от правильных поступков? или поступаем честно, потому что так воспитали да и просто поступаем честно.

да

в какой -то мере и тут да

да))

Наши поступки почти всегда обусловлены выгодой для нас самих.. Ну вот такие мы..

А если не выгодой, то страхом перед наказанием, страхом перед осуждением обществом итд..

Эгоистичные и думающие чаще всего только о себе существа. :blum:

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

Бывает же поступки по незнанию, например сделав что-то, что повредит другому, мы даже не можем предугадать какой эффект это вызовет.

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

Бывает же поступки по незнанию, например сделав что-то, что повредит другому, мы даже не можем предугадать какой эффект это вызовет.

так это к честности и порядочности имхо не имеет отношение.

мне кажется, настоящая честность - это поступать честно =) даже не видя всю ситуацию, даже наедине с самим собой.

а если начинается предугадывание или мысли типа " прошмыгну ка я на красный свет - никто ж не видит" - то это уже что-то другое =)

пчела, сдается мне, что вы пытаетесь найти ответ =) на волнующий вас вопрос =) и все объездами, все переулками. )) может описать ситуацию в целом, а? =)

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
geva

Выбрала:"Я стараюсь поступать справедливо, даже если это мне не выгодно"

я считаю что это справедливо и правильно ..а другому это покажется не так.

так что поступая справедливо по нашему мнению , мы можем оказаться для кого то даже не порядочными или предателями.

у каждого свое видение --справедливости

Editat de geva

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum