neea

Мой План Борьбы С Маститом - Подкоррекируте

Postări Recomandate

neea

Здравствуйте, Алина и Оксана,

очень нужна ваша помощь.

с утра было нормальное самочувствие, к 10.00 стала болеть правая грудь.

бысро приложила ребенка к этой груди.

в 10.30 стало лихорадить - сил не было ни на что - в 11.30 температура 39,2 и по-прежнему озноб. Выпила парацетамол, легла спать.

Через 1,5 часа проснулась - температура 38,5. Самочувствие бодрое, но слабость - голодная - запросила есть - поела хорошо

2 раза приложила ребенка к правой груди - когда она ее немного опустошила нашла уплотнение на внутренней стороне - болит, когда трогаю, кожа не красная, грудь горячая.

через полтора часа приехала скорая - сделали мой антиревматический укол - сказали поможет - снимет воспаление (тексамен - у меня очень болит копчик - кости таза сходяться)

что решила делать

1. но-шпа - 3 раза в день

2. перед кормлением в душ и немного сцедить пораженную грудь

3. приложить ребенка подбородком к уплотнению

4. после кормления капуста

вопрос - что делать со второй грудью - ведь чаще надо прикладывать к больной? а если забыв здоровую грудь я ее тоже превращу в больную?

лактация налажена с 3го дня Настюши- ребенок кушает с аппетитом по 20 мин раз в 2-3 часа.

молока достаточно - аж льется через край в начале кормления.

до сих пор груди не болели и не набухали чремерно, стараюсь прикладывать к обеим одинаково.

сцеживалась один раз - кстати с больной груди - 5 дней назад - нужно было съездить к врачу на осмотр. - 20 мл

в роддоме образовались сильные трещины - она брала скошено сосок - сверху прямо длинные ранки были,

мазала бепантеном после каждого кормления.

дома поправила приклад - в роддоме это было нереально - сидеть нельзя, подушек толком нет, кровать неудобная, стоять долго не могла.

сейчас ранки затягиваются и превратились в точечки, к больной груди прикладывать уже не больно, к здоровой еще больно.

это похоже на мастит? как узнать что он не инфицированный - тем более на фоне антиревматических - диклофенака и тексамена - они сбрасывают температуру

поправьте или дополните мой план действий.

спасибо!

день второй:

хоть ночью пила парацетамол - утром температура 39,2

отстутсвует аппетит - зато хочется пить

доча как назло пропустила ночное кормление - покушала в 12 ночи и потом аж в 6 утра. я ее будила!!! но она, когда я в очередной раз сувала ей сисю в рот, стала обиженно плакать (до этого я будила ее минут 15 - а потом она решила показать кто хозяин своего ротика)

грудь после кормления болит немного меньше. отправляю своих за молокоотсосом, чтоб легче было сисю сцеживать перед кормлением

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
AlinaShmurun

Здравствуйте!

Поздравляю Вас с рождением малышки!

Хорошо, что обратились, попробуем разобраться.

дома поправила приклад - в роддоме это было нереально - сидеть нельзя, подушек толком нет, кровать неудобная, стоять долго не могла.

сейчас ранки затягиваются и превратились в точечки, к больной груди прикладывать уже не больно, к здоровой еще больно.

Молодцы, справились сами, в роддоме это действительно трудно, а дома - и стены помогают.

Давайте будем разбираться что же там у вас происходит. Начнем с конца.

это похоже на мастит? как узнать что он не инфицированный - тем более на фоне антиревматических - диклофенака и тексамена - они сбрасывают температуру

поправьте или дополните мой план действий.

Судя по Вашему описанию, я поняла что сегодня уже третий день когда держится температура? Есть ли сейчас покраснение на груди?

Есть ли версии отчего еще может быть температура (проблемы с копчиком могут что то давать подобное?

Когда есть температура - померяйте под обеими подмышками и в локтевых сгибах. Напишите какая температура где.

с утра было нормальное самочувствие, к 10.00 стала болеть правая грудь.

бысро приложила ребенка к этой груди.

в 10.30 стало лихорадить - сил не было ни на что - в 11.30 температура 39,2 и по-прежнему озноб. Выпила парацетамол, легла спать.

..........

до сих пор груди не болели и не набухали чремерно, стараюсь прикладывать к обеим одинаково.

сцеживалась один раз - кстати с больной груди - 5 дней назад - нужно было съездить к врачу на осмотр. - 20 мл

Как сами думаете, что послужило причиной? Долгий сон, неудобная поза, тесное белье, простуда и т.д.?

что решила делать

1. но-шпа - 3 раза в день

2. перед кормлением в душ и немного сцедить пораженную грудь

3. приложить ребенка подбородком к уплотнению

4. после кормления капуста

поправляю :)

1. кто назначил но-шпу? и для чего?

2. если сцеживать до кормления - то сцеживать по-максимуму, так чтобы грудь была пустая и давать ребенку уже рассасывать само уплотнение. Ходить в душ каждый раз не обязательно. можно просто опустить грудь в мисочку с теплой водой или перед кормлением/сцеживанием приложить проглаженную пеленку или смоченое горячей водой полотенце. еще перед кормлением можно делать также легкий массаж от основания груди к центре, как бы подгоняя молоко к соску.

3. все верно

4. вот тут не капуста, а холод. лед, мороженные овощи, бутылка с холодной водой. завернуть в ткань и приложить на пару минут (3-5-10).

5. а вот тут уже можно и капусту. менять как станет вялой.

Повторять это все по кругу, каждое кормление.

а если забыв здоровую грудь я ее тоже превращу в больную?

Не обязательно сразу она станет больная, но это верно, забывать про нее нежелательно, она может обидеться. :)

Что делать. Нужно в принципе сейчас кормить как можно чаще. Буквально каждый час. Просто в одно кормление давать обе груди - и больную и здоровую, в другое только больную. Таким образом и больная грудь будет опустошаться каждое кормление и про здоровую не забудем.

грудь после кормления болит немного меньше. отправляю своих за молокоотсосом, чтоб легче было сисю сцеживать перед кормлением

С молокоотсосом аккуратнее, если все таки получается сцеживать руками - лучше руками. Сцеживаться каждое кормление не обязательно, пустой груди можно добиться и за счет кормления, главное чтобы ребенок был эффективно приложен. Сцеживать можно и в конце кормления, если грудь не опустошилась.

Опишите как сейчас вообще состояние Ваше. Стало лучше, хуже со вчерашнего дня? Как температура? Если по прежнему не падает и состояние не лучше - нужно показаться врачу.

Вне зависимости от препаратов которые может назначить врач - все что я написала - нужно делать.

Если что то срочное будет у Вас - мне можно позвонить. Я сегодня только к ночи буду онлайн. Поэтому в форуме могу не увидеть вопрос.

Partajează acest post

Link spre post
neea

Алина спасибо - у нас есть прогресс.

вчера был второй день начало я описала. во второй половине дня я нашла причину сидя в ванной - дырочка-ранка затянулась корочкой и застопорила канал!! в ванной она размокла и я ее отодрала. весь вечер расцеживалась - мокрой теплой тряпочкой водила от основания сиси к соску, даже вышло немного загустевшего слизистого молока. темпа к вечеру сама спала до 37,5, ночью 36,8, утром 37,5.

ночью ставила компресики из магнезии

день третий

утром доча капризничала, до обеда ничего не получалось сделать - температура подскочила до 38. после обеда стала расцеживаться. размасировала сколько смогла, но больше не получается достать из того канала где уплотнения. прикладываю ребенка, благо сегодня она капризная и сосет сисю для успокоения (есть из полупустой вчера она отказывалась)

насчет копчика - это схожее радикулиту - он не дает температуры.

насчет но-шпы - прочитала в этой теме "Как бороться с лактостазами и маститами?" в заглавном топике,

3 раза в день Ношпу, уколы или таблетки (разжижает)

сейчас вижу что это не ваш пост, а только вами откорректирован, (я из этой темы выбирала действия только из постов консультантов ГВ)

покраснение на груди есть

перед сном температуру померю, в обед опять сбивала парацетомолом.

теперь я только переживаю, что я руками не могу сцедить это уплотнение, если частично сцеживаю, то доча не хочет из нее есть, а если не сцеживать до кормления, рассосет ли она уплотнение?

Editat de neea

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
вчера был второй день начало я описала. во второй половине дня я нашла причину сидя в ванной - дырочка-ранка затянулась корочкой и застопорила канал!! в ванной она размокла и я ее отодрала. весь вечер расцеживалась - мокрой теплой тряпочкой водила от основания сиси к соску, даже вышло немного загустевшего слизистого молока. темпа к вечеру сама спала до 37,5, ночью 36,8, утром 37,5.

очень хорошо, вы нашли причину - это половина работы. Посмотрите еще нет ли под корочкой белой точки.

утром доча капризничала, до обеда ничего не получалось сделать - температура подскочила до 38. после обеда стала расцеживаться. размасировала сколько смогла, но больше не получается достать из того канала где уплотнения. прикладываю ребенка, благо сегодня она капризная и сосет сисю для успокоения (есть из полупустой вчера она отказывалась)

а после того как прикладываете подбородком в ту сторону - уплотнение становится меньше, легче или его состояние не меняется?

насчет но-шпы - прочитала в этой теме "Как бороться с лактостазами и маститами?" в заглавном топике,

но-шпа скорее всего снимает спазмы, расслабляет мышцы, протоки. В этом заключается ее действие. Но тоже самое делает тепло. Поэтому в принципе конечно лучше не заниматься самолечением и пить таблетки без назначения.

покраснение на груди есть

очень желательно чтобы вас увидел врач.

теперь я только переживаю, что я руками не могу сцедить это уплотнение, если частично сцеживаю, то доча не хочет из нее есть, а если не сцеживать до кормления, рассосет ли она уплотнение?
уплотнение может рассосаться и без сцеживаний. главное стараться не забывать всю процедуру делать регулярно.

Если вчера помогло сцеживание после ванной - попробуйте еще раз так сделать. можно сосок помассировать мочалкой. Возозможно там пробка из корочки наросла опять и не выпускает молоко. А после этого приложить дочу, если согласиться.

можете также сцеживать и после кормления. Но не забывайте класть холод после всех действий. Он снимает отек и улучшает дренаж из груди. еще можно при сцеживании сцеживать только эту долю. А потом приложить Настю, может быть она согласится и не будет возражать если из одной доли молоко будет идти медленно.

Юль, я могу вам предложить чтобы кто нибудь из нас приехал вас и расцедил. Но, этот кто то - не я :(, я сейчас очень загружена. Если согласитесь - я спрошу у Оксаны, может быть она сможет подъехать. Но перед визитом желательно консультация врача, чтобы знать что там в груди сейчас происходит.

Partajează acest post

Link spre post
neea

За тем чтоб корочки не было я теперь слежу регулярно.

Но-шпу убрала.

Настя вчера весь день промучилась животиком - результат - опять пропустили ночное кормление :(

Но темепература не поднялась, и ночью грудь уже не болела при поворотах тела, только немного под утро (может ли это быть результат компресса магнезии на ночь?)

После кормеления я ставлю холодный лист капусты (вычитала тоже в вашем посте) - очень удачно первые 3 минуты холодное, потом капуста с ее действием.

С каким врачем мне надо увидеться? Я заочно говорила со своим врачем, которая роды принимала, описала ей полностью картину, она сказала, что антибиотиков не надо, что нужны компрессики (магнезий, вишневский, капустный лист с медом), расцеживаться и ребенка прикладывать чаще и разными способами. (от меда в капусте я отказалась). тоже предложила прислать кого-то на расцеживание... но я боюсь, что будет очень больно - вот такая я трусиха....

Настя опять капризничает, так что судя по всему будет брать любую грудь и часто.

Насколько изменилось уплотнение, кажеться становиться меньше, но не уверенна - очень тяжело судить. Красное, но я его часто тру.

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
За тем чтоб корочки не было я теперь слежу регулярно.

Но-шпу убрала.

хорошо

Настя вчера весь день промучилась животиком - результат - опять пропустили ночное кормление :(

она спит всю ночь если днем капризничала? если не удается добудиться - можно сцеживать

Но темепература не поднялась, и ночью грудь уже не болела при поворотах тела, только немного под утро (может ли это быть результат компресса магнезии на ночь?)

это хороший знак. это результат всех действий. ничто из того что было описано выше - не помогает сразу за один раз. нужна просто регулярность и последовательность. и постепенно все выравнивается.

После кормеления я ставлю холодный лист капусты (вычитала тоже в вашем посте) - очень удачно первые 3 минуты холодное, потом капуста с ее действием.

отлично, так тоже можно

С каким врачем мне надо увидеться? Я заочно говорила со своим врачем, которая роды принимала, описала ей полностью картину, она сказала, что антибиотиков не надо,

если консультация уже была на этот счет - то возможно пока этого достаточно. тем более что температура больше не поднимается.

что нужны компрессики (магнезий, вишневский, капустный лист с медом), расцеживаться и ребенка прикладывать чаще и разными способами. (от меда в капусте я отказалась). тоже предложила прислать кого-то на расцеживание... но я боюсь, что будет очень больно - вот такая я трусиха....

вишневский тоже не нужен. плохо пахнет и результата от него немного. капуста, да, работает и без меда. остальное - все верно.

расцеживание которому научили нас - оно не болезненное. может быть иногда неприятно. но точно не очень больно. но это не обязательно, если вы справляетесь сами (а температура все таки упала, значит дела получше)

Настя опять капризничает, так что судя по всему будет брать любую грудь и часто.

Не очень хорошо для Насти :(, но хорошо для груди.

Насколько изменилось уплотнение, кажеться становиться меньше, но не уверенна - очень тяжело судить. Красное, но я его часто тру.

если болезненность стала меньше - это уже хороший знак.

Partajează acest post

Link spre post
neea

Спасибо большое Алина :))

мы без температуры :) ура! значит буду делать все дальше в том же духе.

а вообще Настя хорошо кушает и ночью - вот только 2 раза было такое, что она проспала. обычный ее график это еда около 23, потом 1-2, потом 3-4, и 7-8 :) так что почти как по книжкам :)

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Мои поздравления! Отсутствие температуры - хороший знак. Пишите если еще появятся вопросы.

Partajează acest post

Link spre post
danNy

Buna am si eu o intrebare azi de dupa amiaza 18pm parca aveam simptome de raceala si putina durere la sinul sting partea exterioara nici nu mam gindit la asa ceva apoi la 22a aparut febra 37,5 pina la 24 deja 38,2 acum e 37,9 locu unde ma doare este rosu si vinele tot sau accentuat locu doare si bebe nu doreste acest sin bebe are 10 acus 11lunite ,am incercat sa stork nu prea am putut am pus compresa cu apa cu sare concentrata si acum cu varza stau,

Spunetimi va rog la ce medic trebuie sa fac consultarea si daca trebuie sa chem miine de dimineata urgenta?ms anticipat motivul cred ca ar fi un maiou strins care la imbracat azi pe la 16

Cer scuze nu am rusa,multumesc de intelegere

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Добрый вечер! 

Прошло уже довольно много времени, вопрос у вас был достаточно острый - сейчас как дела? 

пожалуйста, на будущее в таких ситуациях - сразу звоните. Если ситуация не такая острая - то можно писать в форум, но желательно создавать отдельную тему - таковы правила раздела. 

Partajează acest post

Link spre post
nykkyta

подскажите пожалуйста !

на левой груди, после кормление она соотвественно становятся мягкой.... Так вот я на днях пощупала там небольшой комок, сама грудь не болит. Помогите разобратся что это такое 

За ранне спасибо

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Вероника, доброй ночи! Прошло довольно много времени с тех пор как вы написали. Как ваши дела сейчас? 

По правилам форума, когда у вас есть вопрос к консультанту - необходимо создавать отдельную тему. 

Если вопрос все еще актуален - создайте отдельную тему и опишите, что происходит на данный момент, возраст ребенка, как часто кормите, после чего появился небольшой комок, в какие моменты он беспокоит?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum