iira

Доверенность

Postări Recomandate

iira

здравствуйте! подскажите пож, как оформить доверенность на вывоз ребенка заграницу (туда и обратно-в гости) через самолет, ребенок летит один, какие нужны документы от родителей и на кого эта доверенность будет оформляться, спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

здравствуйте! подскажите пож, как оформить доверенность на вывоз ребенка заграницу (туда и обратно-в гости) через самолет, ребенок летит один, какие нужны документы от родителей и на кого эта доверенность будет оформляться, спасибо

Добрый день,

Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должны быть указаны цель поездки, ее продолжительность и страна назначения.

Если ребенок выезжает с одним из родителей тогда нужна декларация от супруга, подпись которого заверяется нотариально.

Partajează acest post

Link spre post
iira

спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Pantera2904

Добрый день,

Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должны быть указаны цель поездки, ее продолжительность и страна назначения.

Если ребенок выезжает с одним из родителей тогда нужна декларация от супруга, подпись которого заверяется нотариально.

Добрый вечер

Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально.

То есть если у матери есть на руках решение об установлении места жительства ребенка с ней и назначении её законным представителем она может пересекать границу без упомянутой доверенности... а по сути каждый из родителей является законным представителем ребенка?

Значит наши дорогие нотариусы просто делают в сезон отпусков деньги на юридической неграмотности наших граждан!!!!

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Добрый вечер

Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально.

То есть если у матери есть на руках решение об установлении места жительства ребенка с ней и назначении её законным представителем она может пересекать границу без упомянутой доверенности... а по сути каждый из родителей является законным представителем ребенка?

Значит наши дорогие нотариусы просто делают в сезон отпусков деньги на юридической неграмотности наших граждан!!!!

Мать/отец считаются законными представителями их ребенка но исходя из. ст. 5 Закона о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова: "В случае, если один из родителей детей до 18 лет не дает согласия на их выезд из Республики Молдова, отказ может быть обжалован в компетентную судебную инстанцию общей юрисдикции", данная декларация нужна когда один родитель пересекает границу по отдельности с ребенком.Также, если несовершеннолетнее лицо выезжает за границу на постоянное место жительства, необходимо согласие обоих родителей, выраженное посредством декларации с нотариальным заверением подписей родителей.

Partajează acest post

Link spre post
Pantera2904

исходя из. ст. 5 Закона о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова: "В случае, если один из родителей детей до 18 лет не дает согласия на их выезд из Республики Молдова, отказ может быть обжалован в компетентную судебную инстанцию общей юрисдикции", данная декларация нужна когда один родитель пересекает границу по отдельности с ребенком.Также, если несовершеннолетнее лицо выезжает за границу на постоянное место жительства, необходимо согласие обоих родителей, выраженное посредством декларации с нотариальным заверением подписей родителей.

А мне кажется что данная статья регламентирует только лишь право обжалования откзаа... т.е. отказ определенно выражен - подано заявление в соответствующие органы...

А декларация согласно упомянутого Вами закона необходима только в этом случае

"или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально"

Нигде в упомянутом Вами законе нет указания что законный представитель должен иметь декларацию.. спорный очень спорный вопрос!!!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator vremecica

Buna seara.Imi spune-ti va rog frumos,ce sa fac?Am nevoe de procura pentru a pleca la mare in Bulgaria,fostul sot nu vrea sa mi-o dea.La protectia copilului au zis sa inaintezi cerere la judecata,insa va dura mult timp.De procura am nevoe saptamina aceasta.Ce sa fac?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Buna seara.Imi spune-ti va rog frumos,ce sa fac?Am nevoe de procura pentru a pleca la mare in Bulgaria,fostul sot nu vrea sa mi-o dea.La protectia copilului au zis sa inaintezi cerere la judecata,insa va dura mult timp.De procura am nevoe saptamina aceasta.Ce sa fac?

Buna ziua,

Din pacate in acest caz unica cale este prin intermediul instantei de judecata. Totusi, personal am avut caz cind granicerii nostri nu au cerut declaratia de la al doilea parinte dar e un risc, deoarece ar putea sa va o ceara (declaratia o verifica doar granicerii RM). Pe viitor cred ca ar trebui sa apelati in instanta de judecata.....

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator vremecica

Multumesc pentru raspuns.Eu tare as vrea sa-l decad din drepturile parintesti,ca sa nu mai am probleme,dar tata copilului plateste pensiua alimentara,deaceea va fi mai greu.As vrea sa gasesc o modalitate de al decadea de drepturi.Imi puteti ajuta?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Multumesc pentru raspuns.Eu tare as vrea sa-l decad din drepturile parintesti,ca sa nu mai am probleme,dar tata copilului plateste pensiua alimentara,deaceea va fi mai greu.As vrea sa gasesc o modalitate de al decadea de drepturi.Imi puteti ajuta?

Buna ziua,

Părinţii pot fi decăzuţi din drepturile părinteşti dacă:

a) se eschivează de la exercitarea obligaţiilor părinteşti, inclusiv de la plata pensiei de întreţinere;

b) refuză să ia copilul din maternitate sau dintr-o altă instituţie curativă, educativă, dintr-o instituţie de asistenţă socială sau alta similară;

c) fac abuz de drepturile părinteşti;

d) se comportă cu cruzime faţă de copil, aplicînd violenţa fizică sau psihică, atentează la inviolabilitatea sexuală a copilului;

e) prin comportare amorală, influenţează negativ asupra copilului;

f) suferă de alcoolism cronic sau de narcomanie;

g) au săvîrşit infracţiuni premeditate contra vieţii şi sănătăţii copiilor sau a soţului; precum şi

h) în alte cazuri cînd aceasta o cer interesele copilului.

Astfel, daca fostul sot nu intruneste conditiile mentionate mai sus, atunci putin probabil ca il veti decadea din drepturile parintesti. Totusi, aveti dreptul sa contestati, odata si pentru viitor(pina la implinirea de catre copil a 18 ani) refuzul lui de a permite iesirea copilului peste hotare(in scop de odihna), prin intermediul instantei de judecata. Cu asta pot sa va ajut....

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator vremecica

Buna seara!D-nul avocat, spuneti-mi va rog frumos,in caz ca refuz pensia alimentara de la fostul sot,peste o perioada de timp voi putea sa-l decad din drepturi pe tata copilului?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Buna seara!D-nul avocat, spuneti-mi va rog frumos,in caz ca refuz pensia alimentara de la fostul sot,peste o perioada de timp voi putea sa-l decad din drepturi pe tata copilului?

Buna seara,

Nu veti putea, doar in cazul in care el va refuza. Este practic imposibil sa decazi in drepturile parintesti un parinte care isi indeplineste obligatiile sale....

Partajează acest post

Link spre post
zolotko

Здравстуйте, ситуация у меня такая: ребенок граджанин Российской Федерации (находимся в гостях в Молдове),у меня гражданство РМ- хочу поехать с ребенком в Одессу. Могут ли у меня возникнуть проблемы с молдавскими пограничниками при вывозе ребенка (нет доверенности от отца)? В аэропорту у меня доверенность никогда не требуют. Заранее спасибо.

Editat de zolotko

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Здравстуйте, ситуация у меня такая: ребенок граджанин Российской Федерации (находимся в гостях в Молдове),у меня гражданство РМ- хочу поехать с ребенком в Одессу. Могут ли у меня возникнуть проблемы с молдавскими пограничниками при вывозе ребенка (нет доверенности от отца)? В аэропорту у меня доверенность никогда не требуют. Заранее спасибо.

Нет, не возникнут.

Partajează acest post

Link spre post
zolotko

Нет, не возникнут.

Есть какой-то молдавский закон говорящий об этом?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Есть какой-то молдавский закон говорящий об этом?

З А К О Н о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова N 269-XIII от 09.11.94 Мониторул Офичиал ал Р.Молдова N 6/54 от 26.01.1995

Но он относится только к граждан РМ но не к вашей дочери (гражданка России)

Partajează acest post

Link spre post
Valensya

Скажите пожалуйста, мне нужна доверенность от отца ребенка для выезда с дочкой в Румынию? Ребенку 3,5 года.

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

Скажите пожалуйста, мне нужна доверенность от отца ребенка для выезда с дочкой в Румынию? Ребенку 3,5 года.

ДА

Partajează acest post

Link spre post
ViktoryaVounikaki

am asa o intrebare ........dar daca vreau sa plec pentru trai permanent cu fiica peste hotare atunci trebuie acordul ambilor parinti?

Partajează acest post

Link spre post
papagosti

добрый вечер.вопрос такой-при получении румынского паспорта-гражданства матерью и ребенком, в последующем будет ли требоваться доверенность на пересечение границы от отца 1-если он гражданин Молдовы, 2-если он тоже станет гражданином Румынии ?

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

am asa o intrebare ........dar daca vreau sa plec pentru trai permanent cu fiica peste hotare atunci trebuie acordul ambilor parinti?

da

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

добрый вечер.вопрос такой-при получении румынского паспорта-гражданства матерью и ребенком, в последующем будет ли требоваться доверенность на пересечение границы от отца 1-если он гражданин Молдовы, 2-если он тоже станет гражданином Румынии ?

В любом случаи, да. Исклучением будет если у матари или у обоих родителей и ребенка прописка в Румынии, в этом случаи молдавские пограничники не будут требывать данную декларацию

Partajează acest post

Link spre post
papagosti

спасибо.но как я знаю прописка в РУМЫНИИ при получении гражданства возможна при наличии суммы,т.е в конце концов мать сможет увезти ребенка без согласия отца-мы в разводе.(((

Partajează acest post

Link spre post
GrigorePopa

спасибо.но как я знаю прописка в РУМЫНИИ при получении гражданства возможна при наличии суммы,т.е в конце концов мать сможет увезти ребенка без согласия отца-мы в разводе.(((

Хочу уточнить что если Суд после развода постановил место проживания ребенка с матерю то тогда мать не нуждается в декларации отца чтобы пересечь границу. Если Суд не постановил это то тогда нужно будет ваше согласие чтобы ребенок пересек границу, даже если у матери прописка в РУМЫНИИ так как у вас она в Молдове, а ребенок сможет выбрать свое место проживания только при получения паспорта.

Что бы ребенок получил румынское свидетельство о рождения нужно ваше согласие

Editat de GrigorePopa

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.